О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 ноября

Новости баскетбола за 23 ноября

0РИА Новости

Кулагин: сборная России по баскетболу не задрожит в матчах отбора на ЧЕ

Баскетболисты сборной России не задрожат в предстоящих матчах отбора на чемпионат Европы, считает защитник российской сборной Михаил Кулагин. Мужская сборная России сыграет с Эстонией и Италией в отборочном турнире чемпионата Европы 28 и 30 ноября. В данный момент в расположении сборной России находятся 13 игроков, среди которых нет многих лидеров сборной. "Задрожать – такого ощущения точно нет. Настроение отличное, давно не виделись, не собирались в сборной. Все находятся в хорошей игровой форме. У нас точно все должно быть хорошо, все у нас получится. Мне не важно, на какой позиции буду играть в сборной – разыгрывающий или на второй позиции. Самое главное, чтобы мы выиграли, а моя статистика будет на втором месте", — сказал Кулагин журналистам. "Конечно, играть без своих болельщиков — совершенно не то. Я играл без зрителей — ощущение неполноценности баскетбольного матча. Но отсутствие наших болельщиков не будет большой проблемой для сборной", — добавил игрок.

Панов: наши баскетболисты могут таким составом победить Эстонию и Италию

Баскетболисты сборной России способны нынешним составом победить эстонцев и итальянцев, сказал генеральный менеджер национальной команды Сергей Панов. Мужская сборная России сыграет с Эстонией и Италией в отборочном турнире чемпионата Европы 28 и 30 ноября. В данный момент в расположении сборной России находятся 13 игроков, среди которых нет многих лидеров сборной. "У нас 13 игроков в обойме. Ждем еще игроков, которые подъедут. Надеемся, что у нас даже будут запасные на матчах. Здесь собрались ребята с амбициями, голодные до побед, до участия в сборной. Есть сплав опыта и молодости, у нас хороший баланс. Побеждать Эстонию и Италию можно в таком составе. Не всегда игроки, которые считаются звездами, могут принести пользу сборной. Будем работать, у нас есть все шансы побеждать", — сказал Панов журналистам.

Базаревич: есть ощущение, что Зайцев не хочет приезжать в сборную

Есть ощущение, что баскетболист подмосковных "Химок" Вячеслав Зайцев не хочет приезжать в сборную России, считает главный тренер национальной команды Сергей Базаревич. Мужская сборная России сыграет с Эстонией и Италией в отборочном турнире чемпионата Европы 28 и 30 ноября. В данный момент в расположении сборной России находятся 13 игроков. Зайцев был единственным игроком "Химок", включенным в расширенный состав сборной на эти игры, но ожидается, что он не приедет в национальную команду. "Мы ориентируемся на тех, кто хочет играть. Есть некое ощущение, что Слава Зайцев не хочет ехать. Это вопрос к (генеральному менеджеру сборной России Сергею) Панову. Он разговаривал с Зайцевым, с клубом. Ситуация после этого разговора не прояснилась. Значит, его не будет", — сказал Базаревич журналистам.

Базаревич: Воронцевич находится в неплохой физической форме

Баскетболист сборной России Андрей Воронцевич, у которого нет сейчас клуба, находится в неплохой физической форме, считает главный тренер национальной команды Сергей Базаревич. Мужская сборная России сыграет с Эстонией и Италией в отборочном турнире чемпионата Европы 28 и 30 ноября. В данный момент в расположении сборной России находятся 13 игроков, среди которых два игрока без клубов – Воронцевич и Евгений Валиев. "Я в течение двух недель тренировал Валиева и Воронцевича. Они в отличной форме, мне кажется, раз я их тренировал. Воронцевич, конечно, в неплохой физической форме, Валиев — не в такой хорошей. В какой они игровой форме – это вопрос", — сказал Базаревич журналистам. Находящийся без клуба Дмитрий Кулагин был включен в расширенный состав сборной России на ноябрьские матчи, но в итоге он не приедет в сборную. "Дима Кулагин без клуба сейчас, он решает свои вопросы юридического характера. Мне он сказал, что не сможет помочь сборной России в этом окне. Мы с пониманием относимся", — отметил Базаревич.

Тринадцать баскетболистов сборной России готовятся к матчам отбора ЧЕ

Тринадцать баскетболистов сборной России готовятся к матчам отбора на чемпионат Европы, сообщили РИА Новости в пресс-службе российской сборной.

Мужская сборная России сыграет с Эстонией и Италией в отборочном турнире чемпионата Европы 28 и 30 ноября. Встречи пройдут в так называемом "пузыре" в Таллине. Сбор российской команды проходит в Санкт-Петербурге.

Сейчас в расположении сборной находятся 13 игроков: защитники Евгений Бабурин ("Нижний Новгород"), Максим Григорьев ("Парма"), Михаил Кулагин ("Енисей"), Григорий Мотовилов ("Локомотив-Кубань"), Иван Стребков ("Нижний Новгород"), форварды Павел Антипов (УНИКС), Никита Балашов ("Восток-65"), Евгений Валиев (без клуба), Андрей Воронцевич (без клуба), Станислав Ильницкий ("Локомотив-Кубань"), Андрей Лопатин (ЦСКА), Владислав Трушкин ("Зенит"), центровой Владимир Ивлев ("Парма").

В расширенном списке сборной России было 29 баскетболистов.

Представители профсоюза игроков НБА встретились с папой Римским

Делегация профсоюза игроков Национальной баскетбольной ассоциации (NBPA) встретилась с папой Римским Франциском в Ватикане, сообщается на сайте НБА. Встреча, в которой участвовали Марко Белинелли ("Сан-Антонио"), Стерлинг Браун ("Милуоки"), Джонатан Айзек ("Орландо"), Кайл Корвер ("Милуоки") и Энтони Толливер ("Мемфис"), прошла в библиотеке Апостольского дворца. Отмечается, что игроки обсудили с понтификом усилия по борьбе с социальной и экономической несправедливостью и неравенством. "Для нас большая честь, что у нас появилась возможность приехать в Ватикан и поделиться своим опытом с папой Франциском. Его открытость и готовность обсуждать эти вопросы были вдохновляющим напоминанием о том, что наша работа оказала глобальное влияние и должна продолжать движение вперед", – сказал после встречи Корвер.

"Лос-Анджелес Лейкерс" продлили контракт с Колдуэлл-Поупом

Защитник Кентавиус Колдуэлл-Поуп заключил новый контракт с "Лос-Анджелес Лейкерс", сообщается на сайте клуба НБА. Колдуэлл-Поуп выступает за "Лейкерс" с 2017 года. В прошлом сезоне 27-летний игрок вышел на площадку в 69 матчах регулярного чемпионата и в среднем набирал 9,3 очка и делал 2,1 подбора. Его статистика в плей-офф составила 10,7 очка и 2,1 подбора в 21 игре. Также "Лейкерс" подписали контракт с центровым Монтрезом Харреллом, который ранее защищал цвета "Лос-Анджелес Клипперс". Харрелл по итогам прошлого сезона был признан лучшим шестым (выходящим со скамейки) игроком. В 63 матчах "регулярки" 26-летний баскетболист в среднем набирал 18,6 очка и делал 7,1 подбора. Кроме того "Лейкерс" пополнил экс-игрок "Милуоки Бакс" Уэсли Мэттьюз.

СМИ: Богданович подпишет с "Атлантой" контракт на 72 миллиона долларов

Сербский защитник Богдан Богданович, имеющий статус ограниченно свободного агента, согласился подписать контракт с клубом НБА "Атланта Хокс" на сумму в 72 миллиона долларов, сообщает ESPN. Богданович с 2017 года выступает за "Сакраменто". Отмечается, что теперь у "Кингз" есть два дня, чтобы предложить 28-летнму игроку соответствующий контракт. Ранее сообщалось, что Богданович может продолжить карьеру в "Милуоки Бакс" в рамках сделки по обмену. В минувшем сезоне Богданович в среднем за игру набирал 15,1 очка, делал 3,4 подбора и 3,4 передачи.

СМИ: Марк Газоль согласился заключить двухлетний контракт с "Лейкерс"

Двукратный чемпион мира в составе сборной Испании центровой Марк Газоль согласился заключить двухлетний контракт с клубом НБА "Лос-Анджелес Лейкерс", сообщает ESPN. По информации источника, "Лейкерс" обменяют центрового Джавейла Макги в "Кливленд" на будущий выбор второго раунда драфта, чтобы освободить место в команде для Газоля. Отмечается, что 35-летний испанец подпишет с клубом из Лос-Анджелеса контракт на 2,56 миллиона долларов за сезон. Газоль выступает в НБА на протяжении 12 лет. С 2008 года он играл за "Мемфис Гриззлис", а в 2019 году стал игроком "Торонто Рэпторс", вместе с которым стал чемпионом НБА.

СМИ: форвард "Бостон" Тейтум подпишет новый контракт на сумму $195 млн

Форвард клуба НБА "Бостон Селтикс" Джейсон Тейтум согласился продлить контракт с командой, сообщает в своем Twitter журналист ESPN Адриан Войнаровски. Тейтум согласился на 5-летний контракт, по которому он получит 195 миллионов долларов. В минувшем регулярном сезоне НБА Тейтум в среднем за игру набирал 23,4 очка, совершал 7 подборов и отдавал 3 результативные передачи.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)