О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 26 ноября

Новости баскетбола за 26 ноября

0РИА Новости

Шенгелия: на тренировках Джеймс забивает еще более безумные мячи

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник ЦСКА Майк Джеймс не удивил одноклубников своим победным броском в матче баскетбольной Евролиги против мадридского "Реала", заявил форвард армейцев Торнике Шенгелия. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 74:73 обыграл мадридский "Реал" в матче 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Шенгелия набрал 15 очков и сделал 7 подборов. "Счастливы победе над одной из лучших команд в Европе. Мы немало ошибались сегодня, включая меня, но мы верили и бились до конца. В итоге невероятный бросок Джеймса принес нам победу. Такие броски от него у нас никого не удивляют, на тренировках он еще более безумные мячи забивает. Но, конечно, такое попадание на последних секундах игры – это что-то особенное. С нетерпением жду матчей за сборную Грузии, уже через пару часов вылетаю в расположение национальной команды", — сказал Шенгелия журналистам.

Защитник ЦСКА Джеймс: рад, что вернулся на свой уровень прошлого сезона

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник ЦСКА Майк Джеймс сказал, что снова показывает баскетбол того уровня, на котором играл в прошлом сезоне. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 74:73 обыграл мадридский "Реал" в матче 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Джеймс набрал 28 очков. "Едва выпустив первый бросок в последнем владении, я понял, что промахнулся. Это взбесило меня, так что когда мяч отскочил к Уиллу Клайберну, я буквально заставил его отдать мяч – так я хотел бросить снова. На этот раз я знал, что попаду. Счастлив этому попаданию и победе. Сезон складывается неровно, есть взлеты и падения, но сейчас я вернулся на свой уровень прошлого года, чему очень рад", — сказал Джеймс журналистам.

"Зенит" победил "Жальгирис" в матче Евролиги

Санкт-петербургский "Зенит" нанес поражение литовскому "Жальгирису" в матче 11-го тура регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча, прошедшая в Каунасе, закончилась со счетом 83:75 (23:15, 22:17, 21:19, 17:24). В составе гостей Остин Холлинз набрал 20 очков, у проигравших самым результативным стал Мариус Григонис (18 очков). "Зенит", одержавший шесть побед в восьми играх Евролиги, 3 декабря примет турецкий "Фенербахче".

Итудис: невероятный вечер Джеймса привел ЦСКА к победе над "Реалом"

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Невероятная игра в исполнении защитника ЦСКА Майка Джеймса привела команду к победе над баскетболистами мадридского "Реала" в матче Евролиги, заявил главный тренер армейцев Димитрис Итудис. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 74:73 обыграл мадридский "Реал" в матче 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Армейцы одержали шестую победу подряд в турнире. Джеймс набрал 28 очков. "Испанцы начали игру более агрессивно, мы двигались с ленцой и теряли мяч без причины. Мы допустили семь потерь в первой половине, из них пять – невынужденных. Но мы были лучше на щитах и в борьбе, что вкупе с невероятным вечером от Джеймса привело нас к победе. Надо отдать должное и Дани Хэкетту, и Уиллу Клайберну, подобравшим мяч после промаха Майка в последнем владении, и давшим ему второй шанс", — сказал Итудис журналистам. "Во второй половине мы добавили в защите, в агрессивности. Потому что с такой защитой в первой половине нам повезло, что мы уступали всего три очка к большому перерыву. Что касается Джеймса, то он может играть еще лучше. Отмечу, что и без него на площадке в третьей четверти мы играли здорово. У нас есть вариативность", — отметил Итудис.

ЦСКА обыграл "Реал" в матче Евролиги

Московский ЦСКА одержал победу над мадридским "Реалом" в матче 11-го тура регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча в Москве завершилась со счетом 74:73 (17:20, 18:18, 23:17, 16:18). В составе армейцев 28 очков набрал Майк Джеймс, его одноклубник Торнике Шенгелия отметился 15 очками и 7 подборами. У "Реала" 15 очков на счету Трея Томпкинса. Джеймс за две секунды до конца основного времени вывел ЦСКА вперед, забив издали с фолом и реализовав затем штрафной – 74:71. В оставшееся время гости смогли лишь сократить отставание до минимума. В 12-м туре Евролиги ЦСКА (8 побед, 3 поражения) 3 декабря примет греческий "Олимпиакос".

Ласо: один подбор в атаке предопределил победу ЦСКА в матче Евролиги

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Один подбор в атаке, совершенный баскетболистами ЦСКА, предопределил победу армейцев в матче Евролиги, заявил главный тренер испанского клуба Пабло Ласо. "Реал" в четверг в Москве со счетом 73:74 уступил ЦСКА в матче 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги. "Думаю, равная игра, обе команды использовали свои преимущества. ЦСКА лучше подбирал, мы лучше двигали мяч. В результате все решили маленькие детали, подбор в атаке в последнем владении ЦСКА предопределил результат, принес сопернику победу. Я недоволен результатом, но это была хорошая игра с нашей стороны", — сказал Ласо журналистам.

Эстония изменила коронавирусные правила для игр отбора ЧЕ по баскетболу

Правительство Эстонии в четверг одобрило предложение министра культуры Тыниса Лукаса сделать исключение в коронавирусных правилах для игр в Таллине группы В квалификационного турнира чемпионата Европы по баскетболу, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Согласно исключению, члены делегации, имевшие близкий контакт с получившим положительный результат теста лицом, после дополнительного тестирования, давшего отрицательный результат, могут продолжать участвовать в тренировках и соревнованиях, говорится в сообщении.

"Данное изменение сделано для того, чтобы, если один спортсмен случайно заболеет, это не поставило крест на всем турнире. По действующим правилам это случилось бы, поскольку тогда покинуть Таллин автоматически должна была бы вся сборная", — подчеркнул Лукас.

По словам премьер-министра Юри Ратаса, проведение в Эстонии баскетбольного отборочного турнира чемпионата Европы — это событие, которое влияет на будущее местного спорта. "Организация спортивных соревнований высшего европейского уровня поможет Эстонии и в дальнейшем получать право на организацию международных соревнований. Думая о будущем эстонского спорта и доверяя профессионализму организаторов и их сотрудничеству с департаментом здоровья, правительство сегодня решило сделать это исключение", — пояснил премьер.

Ранее в четверг Российская федерация баскетбола (РФБ) сообщила, что один игрок и один член делегации сборной России по баскетболу помещены на карантин в Эстонии из-за сомнительных результатов тестов на COVID-19. По медицинскому протоколу Международной федерации баскетбола (FIBA) и законодательству Эстонии, неопределенный результат приравнивается к положительному, поэтому два члена делегации сборной России помещены на карантин.

Остальные игроки сборной России вышли с обязательной изоляции в отеле в четверг после получения вторых отрицательных результатов тестов. Власти Эстонии после консультаций со специальной комиссией FIBA допустили сборную России к тренировкам в зале.

РФБ отмечает, что на момент въезда в Эстонию 24 ноября у всей российской делегации были отрицательные результаты тестов. В связи с этим решение по членам сборной России, которые находятся на карантине, будут принимать отдельно власти Эстонии.

В отборочном турнире группы В чемпионата Европы участвуют мужские сборные Эстонии, России, Северной Македонии и Италии. Игры состоятся 28 и 30 ноября. Команды находятся в Эстонии с 24 ноября по 1 декабря, в течение этого времени они регулярно проходят тестирование и другие проверки. При организации турнира соблюдаются протокол в области COVID-19 Международной федерации баскетбола и введенные в Эстонии ограничения, препятствующие распространению вируса. Мероприятие пройдет без зрителей, уже проданные билеты будут возвращены.

Фогтманн сыграет в матче Евролиги против "Реала"

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Немецкий форвард ЦСКА Йоханнес Фогтманн вернулся в строй после травмы и сыграет в матче баскетбольной Евролиги против испанского "Реала", сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. ЦСКА в четверг в Москве проведет матч 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги против "Реала". Фогтманн из-за травмы пропустил последние три матча ЦСКА: против "Жальгириса" (87:78), "Баварии" (89:81) и "Пармы" (95:61). Немецкий игрок в текущем сезоне Евролиги в среднем за матч набирает по 5,3 очка и делает по 4,6 подбора.

"Реал" объявил об уходе Кампаццо

Аргентинский разыгрывающий Факундо Кампаццо покинул мадридский "Реал", сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Ранее стало известно, что 29-летний Кампаццо подпишет двухлетний контракт с клубом НБА "Денвер Наггетс". Кампаццо играл за "Реал" в сезоне-2014/2015 и с 2017 года по настоящий момент. В составе клуба он стал двукратным чемпионом Евролиги (2015, 2018), трехкратным чемпионом Испании (2015, 2018, 2019), двукратным обладателем Кубка Испании (2015, 2020) и четырехкратным победителем Суперкубка Испании (2015, 2018-2020). Кроме того, Кампаццо признавался самым ценным игроком чемпионата Испании в 2019 году, Кубка Испании 2020 года и Суперкубка Испании (2019 и 2020). Первый матч без вице-чемпиона мира 2019 года Кампаццо "Реал" проведет в четверг в гостях с московским ЦСКА в рамках регулярного чемпионата Евролиги.

Два представителя сборной России по баскетболу помещены на карантин

Один игрок и один член делегации сборной России по баскетболу помещены на карантин в Эстонии из-за сомнительных результатов тестов на COVID-19, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). Сборная России во вторник прибыла в Таллин для участия в матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2022. Имена людей, у которых выявлены неопределенные результаты теста, не называются. По медицинскому протоколу Международной федерации баскетбола (FIBA) и законодательству Эстонии, неопределенный результат приравнивается к положительному, поэтому два члена делегации сборной России помещены на карантин. Остальные игроки сборной России вышли с обязательной изоляции в отеле в четверг после получения вторых отрицательных результатов тестов. Власти Эстонии после консультаций со специальной комиссией FIBA допустили сборную России к тренировкам в зале. РФБ отмечает, что на момент въезда в Эстонию 24 ноября у всей российской делегации были отрицательные результаты тестов. В связи с этим решение по членам сборной России, которые находятся на карантине, будут принимать отдельно власти Эстонии. Сборная России в Таллине 28 ноября сыграет с командой Эстонии, а 30 ноября встретится со сборной Италии.

Клуб НБА "Бостон " объявил о продлении контракта с Джейсоном Тейтумом

"Бостон Селтикс" продлил контракт с форвардом Джейсоном Тейтумом, сообщается на официальном сайте клуба НБА. Согласно политике клуба, условия соглашения не разглашаются. По данным СМИ, контракт с 22-летним игроком рассчитан на пять лет, за которые он гарантировано заработает 163 миллиона долларов. При этом сумма может возрасти до 195 миллионов, если Тейтум попадет в одну из трех символических сборных по итогам предстоящего сезона. "Джейсон стал одним из лучших универсальных игроков НБА в течение первых трех сезонов, и будет продолжать становиться все лучше и лучше, как игрок и лидер, — сказал генеральный менеджер "Бостона" Дэнни Эйндж. — Он обладает уникальными способностями бомбардира и плеймейкера, а также он продемонстрировал исключительное уравновешенность и зрелость в подходе к игре. Он станет тем человеком, который будет центральной фигурой в этой организации на долгие годы". "Бостон" выбрал Тейтума под общим третьим номером в первом раунде драфта НБА-2017. В минувшем регулярном сезоне форвард в среднем за игру набирал 23,4 очка, совершал 7 подборов и отдавал 3 результативные передачи.

Защитник "Голден Стэйт" Томпсон перенес операцию по восстановлению ахилла

Трехкратный чемпион НБА защитник "Голден Стэйт" Клэй Томпсон успешно перенес операцию по восстановлению разорванного ахиллова сухожилия, сообщается на сайте клуба НБА. Томпсон получил травму ноги во время тренировки "Голден Стэйт" 18 ноября. Ожидается, что 30-летний игрок пропустит сезон-2020/21. Ранее Томпсон пропустил весь прошлый сезон НБА, поскольку восстанавливался после операции из-за разрыва крестообразной связки левого колена. Томпсон за свою 9-летнюю карьеру в НБА провел 615 матчей в регулярных чемпионатах и в среднем набирал 19,5 очка и делал 3,5 подбора.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 26 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)