О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 ноября

Новости баскетбола за 30 ноября

0РИА Новости

Ингрэм подписал новый контракт с "Нью-Орлеаном"

Форвард Брэндон Ингрэм заключил новое соглашение с "Нью-Орлеан Пеликанс", сообщается на сайте клуба НБА. Подробности контракта 23-летнего игрока не разглашаются, но, по данным СМИ, он рассчитан на пять лет и 158 миллионов долларов. Ингрэм был признан самым прогрессирующим игроком сезона-2019/20 в НБА и принял участие в Матче звезд. Средние показатели баскетболиста в прошлом регулярном сезоне составляли 23,8 очка, 6,1 подбора и 4,2 передачи за игру.

Движение к Евробаскету: сборная России провела два матча отбора в Таллине

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу провела матчи отборочного турнира чемпионата Европы в так называемом "пузыре" в Таллине. Уже традиционно недосчитавшаяся из-за наложения календарей FIBA и Евролиги почти всех ведущих игроков национальная команда в субботу обыграла эстонцев (84:56), а в понедельник уступила итальянцам (66:70)

Соперниками сборной России по группе B отборочного турнира Евробаскета-2021 являются команды Италии, Северной Македонии и Эстонии. Оба матча с участием македонцев были перенесены на февраль 2021 года в связи с тем, что члены их делегации сдали положительные тесты на коронавирус.

Ранее в феврале россияне уступили итальянцам (64:83) и обыграли команду Северной Македонии (77:67). Таким образом, в активе команды Сергея Базаревича две победы в четырех матчах отборочного турнира. Итальянцы как одни из организаторов Евробаскета-2022 участвуют в отборочном турнире вне конкурса.

Половинчатый состав

Из-за наложения календарей FIBA и Евролиги в национальную команду не приехали почти все ведущие баскетболисты: Семён Антонов, Джоэл Боломбой, Никита Курбанов, Иван Ухов (все – ЦСКА), Вячеслав Зайцев, Сергей Карасев, Алексей Швед (оба – "Химки"), Денис Захаров, Андрей Зубков, Антон Пушков, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все – "Зенит").

В результате ЦСКА был представлен в национальной команде одним Андреем Лопатиным (хотя, к примеру, сборная Грузии получила от армейцев Торнике Шенгелию), "Зенит" – Владиславом Трушкиным, а "Химки" и вовсе не стали делиться игроками с национальной командой.

При этом в Таллине сыграли пропускающие клубный сезон Андрей Воронцевич (стал капитаном сборной России) и Евгений Валиев. "Сборников-беспризорников", как назвал их в своем Instagram генеральный менеджер национальной команды Сергей Панов, могло быть еще больше, но Дмитрий Кулагин занят решением юридических вопросов с "Локомотивом-Кубанью".

Новый снайперский рекорд

Первый матч в Таллине к всеобщему удивлению оказался для российской команды легкой прогулкой. Команда Сергея Базаревича открыла встречу рывком 10:0, после которого эстонцы фактически так и не оправились. Соперник россиян ни разу за матч не вел в счете, в то время как национальная команда "отгружала" в эстонскую корзину один трехочковый за другим.

В результате сборная России установила свой новый рекорд по количеству точных дальних попаданий за матч, реализовав 19 попыток (набрав бросками издали больше очков, чем эстонцы вообще за матч). Предыдущий лучший результат держался более десяти лет: в матче за седьмое место на Евробаскете-2009 против команды Турции россияне забросили 16 трехочковых.

Более остальных в матче с эстонцами усердствовали капитан Андрей Воронцевич (15 очков, 4 дальних попадания) и сыгравший свой лучший матч за национальную команду вице-капитан Евгений Бабурин (19, 5). Одноклубник последнего по "Нижнему Новгороду" Иван Стребков добавил еще 12 очков с четырех бросков и семь результативных передач.

"Нет, плана так много бросать издали не было – ты берешь, что дает тебе игра. Я доволен и тем, что мы сделали 19 передач, мы действительно здорово двигали мяч, находили открытые броски, что и стало ключом к победе. Даже удивительно, насколько хорошо мы знали, что делать в атаке, хотя почти не тренировались. Очень рад за Воронцевича, было много разговоров, что мы берем игрока без клуба. Но мы знаем, что он хороший игрок, что вся эта ситуация временна, что все придет. Сегодня Воронцевич отплатил нам за доверие", — отметил Базаревич.

Не дожали в концовке

Неудачно отыгравшего с эстонцами Владислава Трушкина в составе сборной России на игру с итальянцами заменил капитан "Локомотива-Кубани" Станислав Ильницкий. Если предыдущую игру россияне открыли счетом 10:0, то теперь "завалили" стартовый отрезок, позволив итальянцам повести 6:0.

Свои первые очки сборная России набрала только на пятой минуте, когда издали забил Евгений Бабурин. Уже к середине первой четверти команда Сергея Базаревича допустила шесть потерь, однако низкий процент реализации не позволил итальянцам завладеть серьезным преимуществом в первой половине.

Только четыре дальних попадания с 14 бросков и десять потерь "вылились" в пять очков отставания россиян к большому перерыву (31:36). Самым "проблемным" у итальянцев стал центровой Амедео Тесситори, в первой половине набравший 11 очков и сделавший 5 подборов.

Оказалось, что это было только началом. Во второй половине итальянцы сделали Тесситори своей первой опцией в атаке, к чему российская защита оказалась совершенно не готова. Центровой "Виртуса" с большим отрывом стал самым результативным игроком матча, набрав 27 очков и сделав 9 подборов (у ближайшего преследователя – 12 очков).

Даже смазав 23 из 30 своих дальних попыток, совершив всего один перехват и не набрав ни единого очка в быстром прорыве, россияне претендовали на победу. Но ключевой подбор на российском щите остался за итальянцами, которые и праздновали победу со счетом 70:66.

"Итальянцы начали очень жестко, вынудив нас с первых минут много терять мяч. Вместе с тем мы потеряли и уверенность в себе. Постепенно нашли свою игру, но не попадали свои броски. Мы вернулись в игру, вошли в концовку, но там не все сработало. Грустно, что не дожали. С Тесситори я работал в "Канту". Как это нередко бывает, твой бывший игрок приходит и "убивает" тебя", — подвел итоги встречи Сергей Базаревич.

Особо отметил заслуги Тесситори и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. "Получилось, что нас обыграл один человек. Такого в исполнении Тесситори я прежде не видел, чтобы он в таком ключе играл. Сегодня его день был, такое случается, он в одиночку вытянул эту игру на победу. Нам не хватило такой персоны, человека, который бы больше взял на себя и решил исход матча", — сказал Кириленко РИА Новости.

Матчи заключительного "третьего окна" квалификационного турнира пройдут в феврале следующего года в "пузыре", организованном в Перми. Финальная часть Евробаскета в сентябре 2022 года пройдет в Германии, Грузии, Италии и Чехии с участием 24 команд (турнир был сдвинут с 2021 на 2022 год из-за пандемии коронавируса). Матчи плей-офф турнира состоятся в Берлине.

Кириленко: Воронцевич может играть в любом клубе Евролиги

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Находящийся без клуба капитан сборной России Андрей Воронцевич способен играть в любой команде не только в России, но и в Евролиге, считает президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Сборная России в понедельник в Таллине со счетом 66:70 уступила команде Италии в матче отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу. Пропускающий клубный сезон Воронцевич набрал 11 очков, сделал 11 подборов и 4 передачи. В предыдущем матче с эстонцами (84:56) игрок отметился 15 очками, 6 подборами и 4 передачами. "Трудоустроится ли вскоре после матчей сборной Андрей Воронцевич, зависит от него. Уверен, что у него есть предложения. Тут вопрос, что это за предложения, что ему нужно, какая роль ему предлагается. Нет сомнений, что это игрок самого высокого уровня. Воронцевич может играть в любой команде не только в России, но и в Евролиге", — сказал Кириленко РИА Новости по телефону.

Антипов: перед нами стоит цель выйти на Евробаскет со второго места

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу ставит своей целью выход на чемпионат Европы 2022 года со второго места в отборочной группе, сказал форвард национальной команды Павел Антипов. Сборная России в понедельник в Таллине со счетом 66:70 уступила команде Италии в матче отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу. Россияне одержали две победы в четырех матчах отбора, заключительные две встречи пройдут в Перми в феврале. "Мы начали плохо, игра с первых минут не была похожа на предыдущий матч с эстонцами. Итальянцы жестко играли в защите, били нас по слабым местам, прежде всего наказывали нас под кольцом. Мы искали свои шансы в дальних бросках, в защите, в агрессивности, но сегодня соперник был лучше. Нашей целью остается выход на Евробаскет со второго места в группе, у нас есть все для этого. Мы хотим победить в февральских матчах для нашей уверенности, для болельщиков, для страны", — сказал Антипов журналистам.

Кириленко: сборной в матче с Италией не хватило того, кто решил бы игру

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборной России по баскетболу в матче отборочного турнира чемпионат Европы с итальянцами не хватило человека, который бы взял игру на себя в решающий момент, как это сделал центровой соперника Амедео Тесситори, заявил РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Сборная России в понедельник в Таллине уступила команде Италии со счетом 66:70. Тесситори набрал 27 очков и сделал 9 подборов. "Можно, конечно, проигрывать достойно, но поражение все равно остается поражением. Хотелось победить в такой игре, она примерно равная была. Получилось, что нас обыграл один человек. Такого в исполнении Тесситори я прежде не видел, чтобы он в таком ключе играл. Сегодня его день был, такое случается, он в одиночку вытянул эту игру на победу. Нам не хватило такой персоны, человека, который бы больше взял на себя и решил исход матча", — сказал Кириленко по телефону. "Не хватило игры из-под кольца, обострения с выходом на штрафной бросок. Много снова бросали издали, но всего 23% попали на этот раз. Надо отходить от этой привязанности к "трешке", больше атаковать из-под кольца, находить легкие броски. Хорошо, когда летит из-за дуги, но в такой вязкой игре надо уметь перестраиваться", — отметил Кириленко.

Воронцевич: в матчах за сборную России показал, как могу играть

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Капитан сборной России по баскетболу Андрей Воронцевич считает, что в матчах за национальную команду показал свой характер и свою готовность играть на высоком уровне. Сборная России в понедельник в Таллине уступила команде Италии со счетом 66:70 в матче отборочного турнира чемпионата Европы. Пропускающий клубный сезон Воронцевич набрал 11 очков, сделал 11 подборов и 4 передачи. В предыдущем матче с эстонцами (84:56) форвард отметился 15 очками, 6 подборами и 4 передачами. "Очень много ошибок допустили, дали итальянцам взять легкие подборы на нашем щите. Их большие доминировали, особенно Амедео Тесситори. Мячи сами падали ему в руки, надо было жестче играть с ним. Пусть у нас не было такого размера, но есть характер, скорость. Я очень соскучился по игре. Думаю, это было видно. В этих двух матчах я показал характер, показал, как могу играть. Я чувствую себя свежо, я готов доказывать, что я отличный игрок", — сказал Воронцевич журналистам.

Базаревич: центровой Тесситори "убил" сборную России

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Центровой Амедео Тесситори внес решающий вклад в победу итальянских баскетболистов в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года против сборной России, считает главный тренер российской национальной команды Сергей Базаревич. Сборная России в понедельник в Таллине со счетом 66:70 уступила команде Италии в матче отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу. Тесситори набрал 27 очков и сделал 9 подборов. "Было не так просто подготовиться после хорошей игры с эстонцами. Итальянцы начали очень жестко, вынудив нас с первых минут много терять мяч. Вместе с тем мы потеряли и уверенность в себе. Постепенно нашли свою игру, но не попадали свои броски. Мы вернулись в игру, вошли в концовку, но там не все сработало. Грустно, что не дожали. С Тесситори я работал в "Канту". Как это нередко бывает, твой бывший игрок приходит и "убивает" тебя", — сказал Базаревич журналистам.

Бабурин: в отличие от Джеймса я очень зависим от партнеров

Вице-капитан сборной России по баскетболу и капитан "Нижнего Новгорода" Евгений Бабурин объяснил, почему его не стоит сравнивать с защитником ЦСКА Майком Джеймсом, несмотря на яркую и результативную игру за национальную команду. Сборная России в понедельник в Таллине проведет матч отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года против итальянцев. Россияне 28 ноября обыграли эстонцев со счетом 84:56. Бабурин набрал 19 очков, в первой половине попав четыре броска из четырех издали. "Майк Джеймс все-таки сам создает себе ситуации для атаки, а я очень зависим от партнеров и их пасов, не могу сам себе сделать бросок. Нет, сделать-то можно, но каким он получится. Хороший или плохой по логике — еще вопрос. Когда у команды получаются успешные комбинации с выводом меня на бросок, тогда и у меня статистика отличная", — ответил Бабурин на вопрос пресс-службы Российской федерации баскетбола о том, почему Джеймса ценят больше. "При этом я не считаю себя недооцененным. Стараюсь думать о том, что получаю от игр то, ради чего работаю. Не бить себя кулаками в грудь и называть себя суперигроком, а выполнять задания тренера. Главное — максимально помогать команде, в чем бы это ни заключалось. С Эстонией получилось помочь, в том числе очками", — отметил Бабурин.

"Торонто" объявил о подписании контракта с Алексеем Ленем

"Торонто Рэпторс" на своем сайте объявил о подписании контракта с украинским центровым Алексеем Ленем, сообщается на сайте клуба НБА. Сроки соглашения с 27-летним игроком не уточняются. Лень находился в статусе свободного агента, в прошлом сезоне он выступал за "Сакраменто Кингз" и "Атланта Хокс". Украинский центровой был выбран "Финикс Санз" под общим пятом номером на драфте НБА-2013. За свою карьеру в НБА Лень в среднем набирал 8 очков и делал 6,3 подбора в 467 матчах регулярных чемпионатов. Кроме того, "Торонто" заключил соглашение с форвардом Деандре Бембри.

Майк Джеймс признан самым ценным игроком Евролиги в ноябре

Защитник московского ЦСКА Майк Джеймс признан самым ценным игроком (MVP) Евролиги по итогам ноября, сообщается на сайте баскетбольного турнира. Джеймс помог ЦСКА одержать победы в четырех матчах, одну игру в ноябре он пропустил. Его средняя статистика составила 22,5 очка и 3,3 передачи. Джеймс во второй раз признается MVP месяца, ранее он достигал такого результата с "Миланом" в феврале 2019 года.

Трушкин не сыграет в матче квалификации Евробаскета с итальянцами

Форвард петербургского "Зенита" Владислав Трушкин пропустит матч сборной России по баскетболу против команды Италии в квалификации чемпионата Европы, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола. Матч состоится в понедельник в "пузыре" в Таллине. Трушкина заменит форвард краснодарского "Локомотива-Кубани" Станислав Ильницкий, который не принимал участие в игре против команды Эстонии (84:56) в субботу. Таким образом, против итальянцев смогут сыграть 12 баскетболистов: защитники Евгений Бабурин, Иван Стребков (оба — "Нижний Новгород"), Максим Григорьев ("Парма"), Михаил Кулагин ("Енисей"), Григорий Мотовилов ("Локомотив-Кубань"); форварды Павел Антипов (УНИКС), Никита Балашов ("Восток-65"), Станислав Ильницкий ("Локомотив-Кубань"), Андрей Лопатин (ЦСКА), Евгений Валиев, Андрей Воронцевич; центровой Владимир Ивлев ("Парма"). Перед матчем команд состоится минута молчания в память о враче национальной команды и ЦСКА Романе Абжелилове, который ушел из жизни в мае в возрасте 44 лет из-за "осложнений здоровья, вызванных коронавирусной инфекцией".

Хэйуорд в результате обмена перешел из "Бостона" в "Шарлотт"

Американский форвард Гордон Хэйуорд в результате обмена перешел из "Бостон Селтикс" в "Шарлотт Хорнетс", сообщается на сайте НБА. "Шарлотт", помимо игрока, также получил незащищенные пики второго раунда драфта 2023 и 2024 года. "Бостон" в обмен заполучил защищенный выбор во втором раунде драфта-2022. Согласно политике "Хорнетс", условия сделки не уточняются. Хэйуорд выступает в НБА на протяжении последних 10 лет. 30-летний игрок сыграл 641 матч в регулярных чемпионатах за "Юту" и "Бостон", его средняя статистика составляет 15,3 очка, 4,4 подбора и 3,5 передачи.

"Нью-Йорк" подписал контракт с защитником Пауэллом

Защитник Майлз Пауэлл стал игроком "Нью-Йорк Никс", сообщается на официальном сайте клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Сроки контракта и подробности сделки с 23-летним защитником не разглашаются согласно политике клуба. Пауэлл на протяжении последних четырех лет выступал в студенческой лиге США (NCAA) за команду университета Сетон Холл. Всего защитник провел 129 матчей, набирая в среднем 17,5 очка за игру. Пауэлл является обладателем множества наград NCAA и занимает третье место в списке лучших игроков за всю историю Сетон Холл. Также Пауэлл выступал за сборную США на Панамериканских играх 2019 года и завоевал вместе с командой бронзовые медали турнира.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)