О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 15 января

Новости баскетбола за 15 января

0РИА Новости

Итудис: "Барселона" заслужила победу, несмотря на преимущество ЦСКА

Баскетболисты ЦСКА были лучше "Барселоны" в матче Евролиги по многим статистическим показателям, но соперник заслужил победу, сказал главный тренер московской команды Димитрис Итудис. В пятницу ЦСКА проиграл "Барселоне" со счетом 75:88 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. "Барселона" победила заслуженно. До тех пор, пока у нас были силы, пока мы были свежи, мы доминировали. Мы начали матч хорошо, но усталость была не на нашей стороне. Где-то за 4,5 минуты до перерыва в нашей игре случился провал, мы проиграли отрезок 4:13, совершили три потери. В целом у нас не так много было потерь в матче, но тогда каждая потеря оборачивалась набранными очками для соперника. "Барселона" получала двойное количество очков в эти моменты. Вместо того, чтобы уйти на перерыв с нормальной разницей в счете, мы ушли при "-1", — сказал Итудис журналистам. "Мы боролись в этом матче, мы показали лучшие цифры по подборам, по передачам, по потерям, у нас лучше рейтинг эффективности. Но мы забили 4 трехочковых из 21, это не наш показатель. Мы пытались вернуться в игру, мы меняли систему защиты, но переломить игру так и не смогли. Мы завершаем двойную (игровую) неделю, а "Барселона" никуда не переезжала во время этой недели, она оставалась в Москве. У нее не было лишнего перелета и был лишний день на отдых. Это сыграло им на пользу", — добавил тренер.

ЦСКА проиграл "Барселоне" в матче Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА уступили испанской "Барселоне" в матче 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Москве завершилась со счетом 88:75 (20:25, 22:16, 22:15, 24:19). В составе испанской команды самым результативным игроком стал Кори Хиггинс, набравший 25 очков. У армейцев 18 очков набрал Майк Джеймс. ЦСКА потерпел пятое поражение в 20 матчах и продолжает возглавлять турнирную таблицу Евролиги, а "Барселона", занимающая второе место, одержала 14-ю победу в 20 играх. ЦСКА в следующем туре 22 января сыграет дома с турецким "Фенербахче".

Елевич: Куртинайтис не справился, хотя у "Химок" был сильнейший состав

Отставка Римаса Куртинайтиса с поста главного тренера "Химок" была предсказуемой, он не справился с лидерами команды, а состав у "Химок" был сильнейшим за многие годы, считает бывший главный тренер подмосковного клуба и сборной России Сергей Елевич.

Куртинайтис в пятницу покинул пост главного тренера "Химок", исполняющим обязанности был назначен Андрей Мальцев, который в декабре вошел в тренерский штаб. Подмосковная команда занимает последнее место в турнирной таблице Евролиги с двумя победами в 20 играх. В Единой лиге ВТБ "Химки" идут седьмыми, имея в активе пять побед в 10 матчах.

"Этого и ждали. Куртинайтис не справился с психологической ситуацией внутри команды, не справился с лидерами. Плюс ряд травматических проблем, которые в итоге сказались. Но мы не увидели того, что хотели. Считаю, что у "Химок" был самый сильный состав за все время. Из него нужно было выжимать максимум и быть в лидерах. Но, к сожалению, не получилось. Поэтому эта отставка закономерна, здесь ничего трагического нет. Нужно думать на будущее, потому что этот сезон провалили по полной программе. Очень обидно: с таким составом и так играть…", — сказал Елевич РИА Новости по телефону.

"И когда команда попала в зону турбулентности, ее уже нельзя было поправить. Она ушла в пике, и ситуацию не смогли выправить. И Римас сам не делал себе эту возможность, потому что специалисты в его тренерском штабе были очень слабыми, — добавил он. — У нас не должно быть друзей, а должны быть хорошие работники, которые будут профессионально выполнять свои обязанности. А тащить все на себе, на мой взгляд, глупо".

Собеседник агентства затруднился назвать кандидатов на пост главного тренера "Химок". "Мне трудно сказать, это решение должно быть за руководством. В принципе, сейчас нет свободных тренеров, которые могли бы принять на себя удар. Плюс прошла практически половина сезона. Мне трудно сказать, кто способен возглавить это сложное хозяйство", — добавил Елевич.

Мальцев будет исполнять обязанности главного тренера БК "Химки"

Российский специалист Андрей Мальцев назначен исполняющим обязанности главного тренера "Химок", сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного баскетбольного клуба. Римас Куртинайтис в пятницу покинул пост главного тренера "Химок". Мальцев вошел в тренерский штаб "Химок" 7 декабря. Ранее специалист возглавлял фарм-команду "Химок" — "Химки-Подмосковье", тренировал молодежную команду московского ЦСКА и был помощником тренера молодежной сборной России. В четверг "Химки" проиграли турецкому "Анадолу Эфес" со счетом 60:99 в матче 20-го тура регулярного сезона Евролиги. Подмосковная команда занимает последнее место в турнирной таблице Евролиги с двумя победами в 20 играх. В Единой лиге ВТБ "Химки" идут седьмыми, имея в активе пять побед в 10 матчах.

"Думал, он русский": Шакил О'Нил о баскетболисте "Денвера" Йокиче

Четырехкратный чемпион НБА Шакил О'Нил назвал русским сербского баскетболиста "Денвера" Николу Йокича. "Денвер" в четверг обыграл на своей площадке "Голден Стэйт" со счетом 114:104, Йокич оформил трипл-дабл. О'Нил, работающий экспертом на телевидении, комментируя игру Йокича, сказал по-русски "Спасибо". Серб заявил, что это русское слово, на что О'Нил ответил: "Моя вина". "Он не русский? Я думал, что он русский", — сказал он. Видео доступно в Twitter NBA on TNT. Йокич выступает за "Денвер" с 2015 года, он дважды участвовал в Матчах звезд НБА.

Трипл-дабл Йокича помог "Денверу" обыграть "Голден Стэйт" в матче НБА

"Денвер Наггетс" обыграл "Голден Стэйт Уорриорз" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Денвере завершилась со счетом 114:104 (37:24, 28:30, 25:22, 24:28) в пользу хозяев, в составе которых трипл-дабл оформил Никола Йокич (23 очка, 14 подборов, 10 передач). У "Голден Стэйт" дабл-дабл у Стефена Карри (35 очков, 11 подборов). Результаты других встреч дня: "Филадельфия" – "Майами" – 125:108; "Торонто" – "Шарлотт" – 111:108; "Сан-Антонио" – "Хьюстон" – 105:109; "Портленд" – "Индиана" – 87:111.

Куртинайтис: баскетболисты "Химок" проиграли щит в матче с "Анадолу Эфес"

Баскетболисты "Химок" крупно проиграли борьбу под щитом в матче Евролиги против турецкого "Анадолу Эфес", позволив соперникам сделать на 15 подборов больше, и это стало главной причиной поражения, заявил после игры главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис. Встреча "Анадолу Эфес" — "Химки" прошла в четверг в Стамбуле и завершилась крупной победой хозяев со счетом 99:60. Это поражение стало для российской команды 12-м подряд в рамках регулярного чемпионата Евролиги нынешнего сезона. "Поздравляю "Анадолу Эфес" с хорошо проделанной работой, они показали прекрасную игру. Мы были недостаточно быстрыми, наша энергия была вдвое меньше той, что продемонстрировали игроки "Эфеса". За такой короткий промежуток времени нам не удалось решить некоторые проблемы, особенно с подбором, и сегодня мы вновь крупно проиграли щит, позволив сопернику взять на 15 подборов больше. В этом и заключается главная причина поражения", — приводит слова Куртинайтиса официальный сайт "Химок".

Одед Каташ возглавил "Панатинаикос"

Израильтянин Одед Каташ назначен новым главным тренером греческого "Панатинаикоса", сообщается на официальном сайте команды баскетбольной Евролиги. Контракт с 46-летним специалистом заключен на полтора года. Также в тренерский штаб "Панатинаикоса" вошел еще один израильтянин Лиор Любин, который будет ассистентом Каташа. Во главе команды Каташ сменил греческого специалиста Георгиоса Вовораса. Работу в "Панатинаикосе" специалист будет совмещать с должностью главного тренера сборной Израиля, которую он возглавляет с 2017 года. На клубном уровне последним местом работы Каташа был "Хапоэль" из Иерусалима, который он возглавлял с 2018 года. Каташ завершил карьеру баскетболиста в "Панатинаикосе", выступая за команду с 1999 по 2001 год. Вместе с "зелеными" он стал победителем Евролиги 2000 года. "Панатинаикос" в настоящее время идет на 15-м месте в таблице Евролиги, одержав 6 побед в 18 матчах при 12 поражениях.

Матч "Финикса" и "Индианы" в чемпионате НБА перенесен из-за коронавируса

Матч регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) с участием "Финикс Санз" перенесен из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте лиги. Под перенос попала встреча "Финикса" против "Индианы Пэйсерз", которая была запланирована на субботу, 16 января. Как отмечается, в связи с выявлением контактной группы лиц, которые могли взаимодействовать с зараженными COVID-19, у "Финикса" не набирается восемь игроков в заявке, необходимых для проведения встречи. Ранее были перенесены на неопределенный срок матчи "Финикса" против "Атланты" и "Голден Стэйт".

"Милан" обыграл "Альбу" в матче Евролиги

"Милан" обыграл в гостях немецкую "Альбу" в матче регулярного чемпионата Евролиги, который стал 300-м в турнире для бывшего баскетболиста ЦСКА Кайла Хайнса, который теперь выступает за итальянскую команду. Встреча, прошедшая в четверг в Берлине, завершилась со счетом 84:70 (13:18, 29:16, 22:22, 20:14) в пользу гостей. Хайнс отметился в матче 13 очками, а самым результативным в составе победителей стал Зак Ледай, набравший 16 баллов. У хозяев 18 очков набрал Бен Ламмерс, а Джейсон Грейнджер отметился 16 баллами. В другом матче дня израильский "Маккаби" обыграл в Тель-Авиве испанскую "Басконию" со счетом 91:82 (26:21, 21:22, 21:17, 23:22). У победителей лучшими в составе были Элайджа Брайант и Отелло Хантер, набравшие по 14 очков. У гостей 19 очков на счету Генри Пьеррии.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 15 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)