О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 17 июня

Новости баскетбола за 17 июня

0РИА Новости

Российские баскетболистки обыграли чешек в стартовом матче чемпионата Европы

Сегодня, 17 июня, в Страсбуре (Франция) женская сборная России стартовала в финальном турнире чемпионата по баскетболу среди женских команд. Россиянки в группе «Д» обыграли команду Чехии — 73:69 (16:14, 22:19, 22:18, 13:18). Самой результативной у победительниц стала Мария Вадеева с 27 очками. Следующий матч россиянки сыграют 18 июня с хорватками, а завершат предварительный этап игрой с француженками 20 июня. Сразу три команды из группы получат места в плей-офф.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Страсбур (Франция), 17 июня

Женщины. Группа «Д». Россия — Чехия — 73:69 (16:14, 22:19, 22:18, 13:18).

Россия: Мария Вадеева (27 очков), Марина Голдырева (11), Раиса Мусина (8), Анастасия Шилова (7), Нина Глонти (7), Александра Штанько (6), Ксения Левченко (4), Камилла Огун (2), Елизавета Комарова (1), Дарья Курильчук (0), Екатерина Федоренкова (0).

"Атланта" повела в серии второго раунда плей-офф НБА против "Филадельфии"

Баскетболисты "Атланты" на выезде победили "Филадельфию" в пятом матче второго раунда плей-офф НБА. Игра в Филадельфии завершилась победой гостей со счетом 109:106 (24:38, 16:24, 29:25, 40:19). Самым результативным в составе "Атланты" стал Трэй Янг, набравший 39 очков. Дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов сделал Джон Коллинз. У "Филадельфии" дабл-дабл оформил Джоэл Эмбиид (37 очков, 13 подборов). Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Атланты". Шестой матч пройдет 18 июня в Атланте.

Сыграть сердцем: женская сборная России стартует на ЧЕ по баскетболу

Женская сборная России по баскетболу в четверг начнет выступление на чемпионате Европы, который пройдет во Франции и Испании.

Евробаскет состоится в Страсбурге и Валенсии с 17 по 27 июня. Российские баскетболистки в своем стартовом матче встретятся с командой Чехии.

Ковалев: "Если сыграем сердцем, у нас все получится"

На чемпионате Европы сыграют 16 команд, поделенные на четыре группы. Четыре победителя групп выйдут в четвертьфинал напрямую, а команды, занявшие вторые и третьи места, сыграют в квалификационном раунде плей-офф. Соперницами сборной России по группе D будут команды Чехии, Хорватии и Франции. Матчи этой группы пройдут в Страсбурге.

По словам главного тренера сборной России Александра Ковалева, его команда способна добиться успеха на чемпионате Европы, если сыграет сердцем, с душой и самоотдачей.

"Для меня это первый Евробаскет в качестве главного тренера. У нас хорошая молодая команда, семеро игроков впервые на чемпионате Европы. Уверен, что мы сыграем и покажем то, что мы умеем. Если команда будет играть сердцем, с душой и самоотдачей, у нас все получится", – сказал Ковалев перед стартом турнира.

"Десять лет назад я был в тренерском штабе сборной (на Олимпийских играх – ред.) в Лондоне, мы заняли четвертое место. Для женского баскетбола России очень важно попасть в число шести сильнейших команд, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду. Сейчас для нас самое главное – первая игра. Мы должны справиться с волнением и стрессом, чтобы показать результат", – отметил тренер.

Вадеева: "Мы устали проигрывать и хотим побеждать"

На Евробаскете-2019 женская сборная России заняла восьмое место, остановившись на стадии четвертьфинала. В преддверии стартующего турнира капитан российской сборной Мария Вадеева отметила, что команда устала терпеть поражения и хочет победить на чемпионате Европы.

"Для меня это четвертый Евробаскет, считаю, что у меня уже есть опыт, хоть и не такой удачный. Считаю, что этот плохой опыт можно перевести в удачный. У нас молодая команда, у которой есть мотивация, амбиции и которая хочет показать, кто такая сборная России. У нас горят глаза, и всё будет по-другому, потому что мы устали проигрывать и хотим побеждать", — сказала Вадеева на пресс-конференции.

"Россия — большая страна, мы приехали защищать ее, и мы для этого сделаем всё. Главное — болейте за нас, и тогда всё будет хорошо", — добавила она.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 17 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)