О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 июля

Новости баскетбола за 21 июля

0РИА Новости

Названы знаменосцы сборной США на Олимпиаде в Токио

Бейсболист Эдуардо Альварес и баскетболистка Сью Бёрд будут знаменосцами сборной США на Олимпийских играх в Токио, сообщается в микроблоге американской сборной в Twitter. Открытие Игр-2020 состоится на национальном олимпийском стадионе в Токио в пятницу. Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов. В марте 2020 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил изменения в протокол церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр, по которому теперь у каждой сборной на параде может быть по два знаменосца разного пола. Ранее на протяжении карьеры Альварес выступал в шорт-треке и на зимних Олимпийских играх в Сочи стал серебряным призером в эстафете. Четырехкратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Бёрд с 2004 по 2014 год выступала в России за московское "Динамо", "Спартак" (Видное) и УГМК (Екатеринбург).

Тренер женской сборной России: в олимпийской деревне люди поют и танцуют

ТОКИО, 21 июл – РИА Новости, Семён Галькевич. Женская сборная России по баскетболу 3х3 старается наслаждаться каждым моментом на Олимпиаде в Токио, несмотря на бытовые нюансы, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Александр Дирацуян.

Олимпийский турнир по баскетболу 3x3 пройдет в Токио с 24 по 28 июля.

"Особых бытовых проблем в олимпийской деревне нет. Есть какие-то нюансы: да, картонные кровати, да, маленькие комнатки. Но мы рады, что приехали сюда. И все эти мелочи перекрываются радостью от того, что мы находимся на Олимпиаде. Это особенный момент, и им нужно наслаждаться", — сказал Дирацуян.

"По ограничениям в деревне всё стандартно: все ходят в масках, на въезде при возвращении с тренировки всегда измеряют температуру, даже если это два раза в день. В столовой обязательно надеваешь перчатки, берешь поднос, набираешь еду и садишься за стол, который огорожен пластиком с трех сторон. В деревне с каждым днем все больше народу, кипит жизнь, люди поют песни, танцуют, смеются. Из баскетбольных знаменитостей видели Яо Мина, аргентинцев Луиса Сколу, Факундо Кампаццо", — отметил собеседник агентства.

Сборная России перед вылетом в Токио провела тренировочный сбор в Токио. "Со сменой часовых поясов проблем не было, разница между Владивостоком и Токио — всего час. Единственное, что здесь очень жарко. Пока тренировались в зале с кондиционером, сегодня приступаем к тренировкам на уличной площадке. Посмотрим, как будем справляться с теми условиями, в которых предстоит играть", — добавил Дирацуян.

"Дни перед выбором состава были, пожалуй, самыми сложными в моей карьере. Все девушки сильные, все работали с максимальной самоотдачей. И все же нужно было выбрать только четырех игроков. Выбор осложнялся травмой Маши Черепановой. Но в любом случае уверен, что состав у нас достойный и боеспособный", — заключил Дирацуян.

Тренер "Милуоки Бакс": Адетокунбо — особенный человек

Главный тренер клуба НБА "Милуоки Бакс" Майк Буденхольцер считает греческого форварда Янниса Адетокунбо особенным лидером, как на площадке, так и в жизни. "Милуоки" во вторник со счетом 105:98 обыграл "Финикс" в шестом матче финала и впервые с 1971 года стал чемпионом НБА. Адетокунбо был признан самым ценным игроком (MVP) финала плей-офф. "Мне так повезло работать с Яннисом изо дня в день. Он особенный человек, он даже более удивительный человек, чем игрок. Я многому научился у него и у его таланта лидера",- цитирует Буденхольцера Рейтер.

"Ожидания и реальность": тренер сборной России — об условиях на ОИ

ТОКИО, 21 июл – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу 3х3 не обращает внимание на недостатки при размещении на Олимпиаде в Токио, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Владимир Агабабьян.

Олимпийский турнир по баскетболу 3x3 пройдет в Токио с 24 по 28 июля.

"Для нас всех это первая Олимпиада, и мы ехали сюда, как в какой-то "космос". Ожидания и реальность немного различаются, но у нас в баскетболе 3x3 собраны ребята, выросшие в спартанских условиях. Главное, есть, где спать, где принимать душ и где питаться. Электричество есть, кондиционеры в номерах тоже работают. А то, что номера не по 80 квадратных метров на человека — мелочь, на которую мы не обращаем внимания. Мы не за этим сюда приехали", — сказал Агабабьян.

"Первые дни в Японии проходят отлично. Разницу в часовых поясах мы преодолели ещё на прошлой неделе на сборе во Владивостоке. Сейчас чувствуются разве что небольшие изменения в климате. Работаем по плану. В олимпийской деревне есть очень большой тренажерный зал, где есть все, что нужно. Днем тренируемся в баскетбольном зале по времени первого матча. Единственный момент — там нет игрового покрытия, которое будет на уличной площадке. Но для нас это не принципиально", — отметил собеседник агентства.

По словам Агабабьяна, в олимпийской деревне нет серьезных ограничений в связи с пандемией. "Нужно носить маску, лишний раз ни с кем не контактировать и держать дистанцию по возможности. Правда, не всегда это получается с такими потоками людей, как здесь. В столовой сидим за общими столами, но везде установлены защитные экраны. Когда приезжаем на тренировки, идем в зал по специальному коридору, от которого отклоняться нельзя. Но в целом ограничения не чувствительные, посмотрим, как будет, когда начнутся Игры", — поделился тренер.

Форвард "Милуоки" Адетокунбо повторил достижение Майкла Джордана

Греческий форвард "Милуоки Бакс" Яннис Адетокунбо повторил достижение Майкла Джордана по итогам финала плей-офф НБА против "Финикс Санз", сообщается на сайте лиги.

"Милуоки" во вторник со счетом 105:98 обыграл "Финикс" в шестом матче финала и впервые с 1971 года стал чемпионом НБА. Адетокунбо был признан самым ценным игроком (MVP) финала плей-офф. Грек ранее дважды выигрывал приз самому ценному игроку сезона НБА (2019, 2020) и лучшему защищающемуся игроку лиги (2020).

Таким образом, Адетокунбо повторил достижение Джордана, который до этого был единственным игроком в истории НБА, выигравшим два MVP регулярного сезона, один MVP финала и одну награду лучшему защищающемуся игроку.

Кроме того, 26-летний грек стал вторым игроком в истории НБА, трижды набравшим как минимум 40 очков и 10 подборов в одном финале плей-офф НБА. Он присоединился к Шакилу О"Нилу, который сделал это в финале в 2000 году.

Также Адетокунбо стал пятым интернациональным игроком, получившим награду MVP финала плей-офф НБА. Ранее такого добивались немец Дирк Новицки (2011), француз Тони Паркер (2007), Тим Данкан (1999, 2003, 2005) с Американских Виргинских островов и нигериец Хаким Оладжьювон (1994, 1995).

"Я хочу поблагодарить "Милуоки" за веру в меня. Я хочу поблагодарить своих товарищей по команде за то, что играли в полную силу со мной. Я благодарен, что смог это сделать. Я счастлив, что смог сделать это с командой для Милуоки. И тренер Бад (Майк Буденхольцер) говорит, что мы должны сделать это снова", — цитирует Адетокунбо Франс Пресс.

"Милуоки" обыграл "Финикс" и впервые за 50 лет стал чемпионом НБА

Клуб "Милуоки Бакс" обыграл "Финикс Санз" в шестом матче финала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и впервые с 1971 года стал чемпионом. Встреча, состоявшаяся во вторник в Милуоки, завершилась со счетом 105:98 в пользу хозяев. "Милуоки" уступал 0-2 после первых двух матчей серии, но выиграл следующие четыре. "Милуоки" стал чемпионом во второй раз. Лидер "Милуоки" Яннис Адетокунбо набрал 50 очков и сделал 14 подборов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)