О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 16 октября

Новости баскетбола за 16 октября

0РИА Новости

Баскетболисты "Калева" обыграли на выезде "Нижний Новгород" в матче Единой лиги ВТБ

"Нижний Новгород" потерпел поражение от эстонского "Калева" в матче регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в Нижнем Новгороде, закончилась со счетом 71:65 (20:17, 13:16, 19:14, 19:18). В составе гостей Сайлас Мэлсон набрал 18 очков, Крегор Хермет — 16, у проигравших самым результативным стал Иван Стребков (14 очков). "Калев" 1 ноября примет московский ЦСКА, "Нижний Новгород" 25 октября сыграет на выезде с польской "Зелена-Гурой".

Тренер "Нижнего Новгорода" Лукич: наша атака сегодня выглядела ужасно

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" неплохо сыграли в защите, но в атаке испытывали психологические проблемы, заявил после матча Единой лиги ВТБ с эстонским "Калевом" главный тренер российского клуба Зоран Лукич.

"Нижний Новгород" в субботу уступил дома "Калеву" со счетом 65:71.

"Калев" провел хорошую игру и точно знал, зачем сюда приехал. Они вышли (на площадку) с огромной энергией и правильным настроем, — сказал Лукич РИА Новости. — Самое главное сегодня — это 12 промахов с расстояния в метр от кольца. Это уже была психологическая проблема. И это повлияло на какие-то решения в защите. Я не могу сказать, что мы плохо сыграли в защите, пропустили всего 71 очко. В защите сделали всего 2-3 ошибки. Но "Калев" их сумел правильно использовать. А вот наша атака выглядела ужасно".

"И процент попадания со штрафных тоже был совершенно не такой, как надо. Мне тяжело понять, в чем сегодня была проблема. Поговорим с командой, посмотрим. Но на этом уровне такой процент — это уже перебор. Чтобы все это исправить, нам предстоит сегодня работать, работать и работать. Другого пути нет", — пояснил специалист.

"Нижний Новгород" на месяц потерял Антона Астапковича и на 3 месяца — Евгения Бабурина. "Денис Платонов провел сегодня неплохой отрезок. Его стараниями мы сравняли счет. Он будет получать больше времени, чтобы компенсировать отсутствие выбывших. Павел Антипов уже с нами, но он еще далек от нормального физического состояния", — отметил тренер нижегородского клуба.

"И Сергей Торопов тоже. Хотя и рвется в бой, но мяч вылетает из рук, как горячая картошка. Сегодня дал шанс почти всем игрокам скамейки. Только Максим Личутин пока не заслужил такого права. Может быть, Антон Карданахишвили мог сыграть сегодня больше, но так получилось", — добавил Лукич.

Форвард "Нижнего Новгорода" Антипов: проиграли сами себе в матче с "Калевом"

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" в матче Единой лиги ВТБ с эстонским "Калевом" боролись сами с собой, заявил форвард российского клуба Павел Антипов.

"Нижний Новгород" в субботу уступил дома "Калеву" со счетом 65:71.

"В сегодняшнем поражении нет смысла искать какие-то тактические моменты или подводные камни. Все было налицо. Промазали много простых бросков. При неидеальной игре в защите пропустили всего 71 очко, не самый плохой результат. Но в нападении сегодня, откровенно говоря, просто провалились. Как обычно, боролись сами с собой и не смогли себя побороть", — заявил Антипов журналистам.

"Нужно играть лучше, точнее бросать, быстрее двигать мяч, делиться мячом с партнерами. Думаю, что (тренер) Зоран (Лукич) все это отметит. Такие поражения очень ранят, потому что это был принципиальный соперник, а потенциальная победа ушла из рук. Но мы сами виноваты, соперник сегодня играл лучше и эту победу заслужил", — добавил игрок.

Ни в одной четверти нижегородцы не набрали 20 очков. "В чем причина этого — я бы хотел как-то концептуально ответить на этот вопрос, но цензурно это сделать не получится. Нужно быть готовым поймать мяч в любой момент, но это почему-то не всегда и не у всех получается. Надо выходить на игру, как на последний бой. Может быть, мы решили, что легко справимся с соперником", — пояснил баскетболист.

"А соперник показал свою лучшую игру, мы просто к этому оказались сегодня не готовы. Они хорошо двигали мяч, находили трехочковые броски, а потом стали возить нас на пик-н-роллах. Хоть и пропустили сегодня не так много, но забили еще меньше", — отметил форвард нижегородцев.

Центровой "Барселоны" Дэвис признан MVP 4-го раунда регулярного чемпионата Евролиги

Баскетболист испанской "Барселоны" Брэндон Дэвис признан самым ценным игроком (MVP) четвертого раунда регулярного чемпионата Евролиги, сообщается на сайте турнира. "Барселона" в пятницу обыграла в овертайме "Монако" со счетом 85:81. Дэвис набрал рекордные в карьере 27 очков и сделал 10 подборов. Кроме того, он забросил мяч за 2,7 секунды до конца основного времени, после чего игра была перешла в овертайм. В предыдущем туре MVP был признан баскетболист московского ЦСКА Торнике Шенгелия, которые на данный момент является лидером по количеству набранных в среднем очков за игру — 21,0.

Баскетболисты "Астаны" победили "Зелена-Гуру" в матче Единой лиги ВТБ

Баскетболисты казахстанской "Астаны" на своей площадке обыграли польскую "Зелена-Гуру" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Субботняя встреча в Нур-Султане завершилась со счетом 84:70 (27:18, 16:17, 26:13, 15:22). В составе хозяев по 24 очка набрали Джейлен Барфорд и Энтони Хики, у гостей Неманья Ненадич записал в свой актив 14 очков. "Астана", одержавшая две победы в трех матчах, занимает пятое место в турнирной таблице. "Зелена-Гура" с тремя поражениями идет на 12-й строчке.

"Голден Стэйт" выставил на драфт отказов чемпиона НБА-2018 и еще трех игроков

"Голден Стэйт Уорриорз" выставил на драфт отказов форварда Джордана Белла, а также защитников Эйвери Брэдли, Мичала Малдера и Гэри Пэйтона II, сообщается на сайте клуба НБА. Белл в составе "Уорриорз" стал чемпионом НБА-2018. 26-летний игрок 24 сентября подписал контракт с "Голден Стэйт" в качестве свободного агента. Состав "Голден Стэйт" насчитывает 16 игроков. "Уорриорз" начнут новый сезон НБА гостевым матчем против "Лос-Анджелес Лейкерс" 19 октября.

Дабл-дабл Рэндла помог "Нью-Йорку" победить "Вашингтон" в предсезонном матче НБА

"Нью-Йорк Никс" на своей площадке обыграл "Вашингтон Уизардс" в предсезонном матче НБА. Встреча в Нью-Йорке завершилась со счетом 115:113 (15:26, 34:34, 26:30, 40:23). В составе "Никс" самым результативным стал Деррик Роуз (28 очков), его одноклубник Джулиус Рэндл (21 очко, 10 подборов) сделал дабл-дабл. У "Уизардс" больше всех очков набрал Рауль Нето (25), Дэниэл Гэффорд (12 очков, 10 подборов) оформил дабл-дабл. Другие результаты "предсезонки" НБА: "Майами" — "Бостон" — 121:100, "Детройт" — "Филадельфия" — 112:108, "Индиана" — "Кливленд" — 94:110, "Милуоки" — "Даллас" — 103:114, "Чикаго" — "Мемфис" — 118:105, "Сан-Антонио" — "Хьюстон" — 126:98, "Голден Стэйт" — "Портленд" — 119:97.

Баскетболисты мадридского "Реала" обыграли "Панатинаикос" в четвертом туре Евролиги

Баскетболисты испанского "Реала" на своем паркете нанесли поражение греческому "Панатинаикосу" в четвертом туре регулярного чемпионата Евролиги. Игра в Мадриде завершилась со счетом 88:65 (30:18, 12:12, 20:20, 26:15). Самым результативным в составе "Реала" стал Уолтер Таварес, в активе которого 17 очков и 9 подборов. У проигравших 18 очков набрал Дэрил Мейкон. Результаты других матчей тура: "Олимпиакос" (Греция) — "Жальгирис" (Литва) — 83:68, "Милан" (Италия) — "Анадолу Эфес" (Турция) — 75:71.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 16 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)