О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 октября

Новости баскетбола за 21 октября

0РИА Новости

Marca: НБА начала переговоры с FIBA о создании европейского подразделения

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) начала переговоры с Международной федерацией баскетбола (FIBA) о создании европейского подразделения, сообщает Marca. Команды в предполагаемом европейском турнире НБА будут играть между собой и не встретятся с североамериканскими клубами. Ускорение переговоров по созданию подразделения НБА в Европе связано с недовольством нескольких клубов Евролиги руководителем турнира Жорди Бартомеу. Главным препятствием по созданию европейского турнира НБА является контракт клубов Евролиги с компанией International Management Group, подписанный в 2015 году на десять лет и 630 миллионов евро. За досрочное расторжение соглашения клуб-участник Евролиги должен заплатить штраф в десять миллионов евро. Комиссионер НБА Адам Сильвер уже проинформировал Бартомеу о желании создать подразделение с участием лучших европейских команд. В нынешнем сезоне Евролиги выступают три российских клуба — московский ЦСКА, петербургский "Зенит" и казанский УНИКС,

Баскетболист О Джей Мэйо дебютирует в составе УНИКСа в игре Евролиги с "Эфесом

Американский защитник О Джей Мэйо дебютирует в составе казанского УНИКСа в игре Евролиги с турецким "Анадолу Эфес", сообщается в Twitter турнира. УНИКС в четверг в Стамбуле проведет матч пятого тура регулярного чемпионата Евролиги против "Анадолу Эфес". Выбранный под третьим номером на драфте Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в 2008 году Мэйо в сентябре подписал однолетний контракт с УНИКСом. Мэйо после драфта-2008 стал игроком "Мемфис Гриззлис" и выступал за команду до 2012 года, после он играл в НБА за "Даллас Маверикс" (2012-2013) и "Милуоки Бакс" (2013-2016). В июле 2016 года он был дисквалифицирован НБА на два года за употребление наркотиков. Покинув американскую лигу, Мэйо продолжил карьеру в Пуэрто-Рико, а после выступал за клубы из Тайваня и Китая.

МБА проиграл "ТТТ Риге" в матче женской баскетбольной Евролиги

Баскетболистки московского МБА уступили на выезде клубу "ТТТ Рига" в матче группового этапа Евролиги. Встреча группы A, прошедшая в четверг в Риге, завершилась со счетом 64:59 (22:18, 12:14, 12:10, 18:17) в пользу хозяек паркета. У российской команды самой результативной была Жосселина Майга, набравшая 13 очков, по 11 баллов на счету Анастасии Логуновой и Марии Коршаковой. МБА проиграл в Евролиге третий матч подряд.

Баскетболистки "Енисея" уступили "Панатинаикосу" в матче группового этапа Кубка Европы

Баскетболистки красноярского "Енисея" уступили на своем паркете греческому "Панатинаикосу" в матче группового этапа Кубка Европы. Встреча группы A, прошедшая в четверг в Красноярске, завершилась со счетом 69:61 (8:17, 23:17, 16:16, 22:11) в пользу гостей. В следующем матче турнира "Енисей", потерпевший второе поражение кряду, сыграет 27 октября на выезде с польским "Полковице".

Президент Единой лиги ВТБ Кущенко заявил о подготовке локальных "пузырей" для игр

Глава баскетбольной Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил РИА Новости, что организация готовится к проведению матчей турнира в локальных "пузырях" для каждой игры. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о введении нерабочих дней в РФ с 30 октября по 7 ноября из-за пандемии. Также Путин призвал глав регионов серьезно оценить эпидемиологическую обстановку и если есть необходимость — вводить нерабочие дни уже с 23 октября. "Пока мы ориентируемся на официальные решения властей тех регионов, где мы играем. Мы же ведь играли без зрителей и с соблюдением "чистых" зон для участников. Надеемся на этот формат и к этому уже готовимся. Это будут некие "пузыри" для конкретных игр. Ждем решения властей Москвы, в этой части Москомспорт всегда в хорошей коммуникации с нами. Как и в других городах, где мы играем. В общем, мы в тонусе", — сказал Кущенко.

"Бостон" в овертайме уступил "Нью-Йорку" в матче НБА, несмотря на 46 очков Брауна

Клуб "Нью-Йорк Никс" во втором овертайме обыграл "Бостон" в домашнем матче регулярного чемпионата НБА.

Встреча, прошедшая в среду, закончилась со счетом 138:134 (29:35, 25:23, 32:24, 30:34, 12:12, 10:6) в пользу хозяев площадки. В составе "Никс" Джулиус Рэндл набрал 35 очков, Эван Фурнье — 32 очка, Митчелл Робинсон оформил дабл-дабл (11 очков и 17 подборов). У проигравших Джейлен Браун записал себе в актив 46 очков, дабл-даблы на счету Джейсона Тейтума (20 очков и 11 подборов) и Роберта Уильямса (16 очков и 10 подборов).

Результаты других матчей дня:

"Шарлотт" — "Индиана" — 123:122,

"Детройт" — "Чикаго" — 88:94,

"Торонто" — "Вашингтон" — 83:98,

"Мемфис" — "Кливленд" — 132:121,

"Нью-Орлеан" — "Филадельфия" — 97:117,

"Миннесота" — "Хьюстон" — 124:106,

"Сан-Антонио" — "Орландо" — 123:97,

"Юта" — "Оклахома-Сити" — 107:86,

"Финикс" — "Денвер" — 98:110,

"Портленд" — "Сакраменто" — 121:124.

Баскетболисты "Пармы" проиграли "Бенфике" в матче Кубка Европы FIBA

Пермская "Парма" уступила лиссабонской "Бенфике" в матче Кубка Европы Международной федерации баскетбола (FIBA). Встреча группы С, прошедшая в среду в Лиссабоне, завершилась со счетом 83:69 (23:13, 20:20, 26:9, 14:27) в пользу "Бенфики". В составе "Пармы" по 14 очков набрали Марекс Мейерис и Николай Жмако. У победителей 16 баллами отметился Трэвис Маннингс. "Парма" одержала одну победу и потерпела одно поражение в двух матчах турнира. В следующей игре Кубка Европы пермский клуб 27 октября примет нидерландский "Ден Босх".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)