О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 17 мая

Новости баскетбола за 17 мая

0РИА Новости

Экс-тренер сборной России по баскетболу Василий Карасев возглавил мужскую команду МБА

Бывший тренер сборной России по баскетболу Василий Карасев возглавил московский клуб МБА, который ранее подал заявку на вступление в Единую лигу ВТБ, сообщается на официальном сайте столичной команды. Карасев будет тренировать мужскую команду клуба. Срок контракта с 51-летним специалистом не уточняется. Карасев возглавлял сборную России на Универсиаде-2013 в Казани, где завоевал с командой золотые медали, а после тренировал национальную команду на Евробаскете-2013, где сборная России заняла последнее место в группе D. На клубном уровне специалист возглавлял с 2012 года подмосковный "Триумф", а после переезда клуба в Санкт-Петербург в 2014 году и переименования в "Зенит" стал главным тренером "сине-бело-голубых". "Зенит" Карасев тренировал до 2018 года и приводил команду к бронзе Единой лиги ВТБ в сезоне-2015/16, тогда же он был признан лучшим тренером лиги. Последним местом работы Карасева является женское курское "Динамо", которое он тренировал с 2020 года. Специалист выигрывал с командой чемпионат России в минувшем сезоне. Сын Василия Карасева Сергей Карасев играл в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за "Кливленд Кавальерс" и "Бруклин Нетс", а в настоящее время выступает за "Зенит". Ранее во вторник источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что мужская команда МБА подала заявку на участие в Единой лиге ВТБ с нового сезона. Данную заявку совет Единой лиги ВТБ должен рассмотреть на заседании 14 июня.

Совет Единой лиги ВТБ 14 июня утвердит состав участников на сезон-2022/23

Совет Единой лиги ВТБ 14 июня утвердит состав участников на сезон-2022/23, сообщили РИА Новости в пресс-службе лиги. Совет Единой лиги ВТБ пройдет 14 июня, где будет утвержден формат турнира и состав участников на следующий сезон. В Лигу поступили 4 заявки от новых клубов — "Самары", МБА, "Руны" и "Уралмаша". "Наличие заявки еще не означает вступление клуба в лигу. Есть регламент, которому команда должна соответствовать. Всё это выносится на совет лиги, где путем голосования принимается окончательное решение по новым участникам", — отметили в пресс-службе лиги.

Единая лига ВТБ получила много заявок от российских и зарубежных баскетбольных клубов

Единая Лига ВТБ получила много заявок от российских и зарубежных клубов, сообщили РИА Новости в пресс-службе лиги. Окончательное решение будет принято на совете лиги, о датах проведения которого станет известно в ближайшее время. Ранее источник РИА Новости сообщил, что московский баскетбольный клуб МБА подал заявку на вступление в Единую лигу ВТБ "Заявок много поступало. Там есть как российские, так и зарубежные клубы. Наличие заявки еще не означает вступление клуба в лигу. Есть регламент, которому команда должна соответствовать. Все это выносится на совет лиги, который состоится в ближайшее время. Совет лиги очным голосованием принимает или отклоняет заявку. Дедлайн для подачи заявок уже прошел. Окончательное решение по составу участников Единой лиги ВТБ будет принято на совете лиги", — сообщили в пресс-службе лиги.

Юрист Анцелиович: особая лицензия может повысить шансы ЦСКА на участие в Евролиге-2022/23

Наличие лицензии А у ЦСКА может повысить шансы московского баскетбольного клуба на участие в Евролиге в следующем сезоне, но рассматривать данный вопрос, скорее всего, будет Спортивный арбитражный суд (CAS), заявила РИА Новости спортивный юрист Анна Анцелиович.

Во вторник стало известно, что президент ЦСКА Андрей Ватутин проинформировал акционеров Евролиги о намерении принять участие в следующем розыгрыше турнира. Ранее на фоне событий на Украине исполнительный совет акционеров Евролиги принял решение отстранить российские команды ЦСКА, УНИКС (Казань) и "Зенит" (Санкт-Петербург) от участия в соревнованиях нынешнего сезона. В отличие от УНИКСа и "Зенита", ЦСКА обладает лицензией А, являясь акционером организации Euroleague Commercial Assets (ЕСА), проводящей Евролигу и Еврокубок, и членом совета ее директоров.

"Я думаю, рассмотрение дела закончится в CAS. У Евролиги явно видно желание не допустить российские клубы до участия в соревнованиях, а у ЦСКА есть основания говорить о том, что у него есть особая лицензия, которая не может быть в одностороннем порядке отозвана. Вопрос в другом – в лицензии идет речь об участии в органах управления, а не совсем об участии в соревнованиях. А это то, что оспаривают другие федерации в рамках соответствующих международных организаций – РФС в рамках ФИФА и УЕФА и так далее. То есть вопросы субъективные – соответствие духу спорта и другим общепризнанным принципам. Думаю, что стороны будут стоять на своей позиции и ждать, как CAS разрешит этот вопрос", — сказала Анцелиович.

При этом наличие лицензии А у ЦСКА, по словам собеседницы агентства, выделит это дело из ряда других. "Каждое дело, несмотря на то, что они все относительно похожи – индивидуальное. И рассматриваться оно будет индивидуально своим составом арбитров. То, что есть такая лицензия, будет выделять это дело из ряда других. И, возможно, повысит шансы на успех или, скорее, затруднит работу другой стороны. Ей не просто надо будет ссылаться на нарушение общепризнанных критериев, но и доказывать, что условия данной лицензии не должны быть приняты во внимание", — отметила Анцелиович.

"Финал четырех" Евролиги нынешнего сезона пройдет в Белграде 19-21 мая. По информации сайта Eurohoops, в ходе турнира состоится встреча, на которой будет обсуждаться тема участия ЦСКА в Евролиге.

TMZ Sports: чемпион НБА угрожал своей бывшей девушке пистолетом и обещал убить ее

Защитник клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерс" Рэджон Рондо при детях угрожал убийством своей бывшей девушке Эшли Бэчелор, сообщает TMZ Sports. По информации источника, она обратилась в суд с требованием выдать приказ об охране ее, а также сына и дочери. Отмечается, что в ходе бытовой ссоры Рондо разбил посуду, мусорный бак, угрожал убийством, после чего покинул дом и вернулся спустя 15 минут с черного входа с оружием. Под угрозой жизни Бэчелор последовала его требованиям и вывела детей на улицу. Вслед за этим Рондо накричал на детей, спрашивая, почему они его боятся. Спустя некоторое время в дом приехали мать и отец баскетболиста. Они также не смогли успокоить спортсмена, поле чего он сам покинул место происшествия. Отмечается, что НБА в курсе обращения Бэчелор в суд и собирает более подробную информацию о данном инциденте. Рондо 36 лет, он является чемпионом НБА в составе "Бостон Селтикс" (2008) и "Лос-Анджелес Лейкерс" (2020). Рондо четыре раза принимал участие в Матче всех звезд лиги (2010-2013).

Ватутин: ЦСКА уведомил акционеров Евролиги о намерении выступить в следующем сезоне

Московский баскетбольный клуб ЦСКА проинформировал акционеров Евролиги о намерении принять участие в следующем розыгрыше турнира, заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин.

Ранее исполнительный совет акционеров Евролиги принял решение отстранить российские команды (ЦСКА, УНИКС, "Зенит") от участия в турнире и аннулировать их результаты.

"Наши футбольные клубы и сборная отстранены УЕФА, чемпионат мира по хоккею сейчас проходит без россиян, прекращены трансляции Евролиги на территории РФ. Из последнего Россию не пустили к участию в тендере на приобретение телеправ на трансляцию Олимпиады 2026 и 2028 годов. Скажем честно: выжить сейчас можно, но развиваться очень сложно. Тем не менее мы направили в Евролигу и клубы-акционеры письмо о намерениях играть в сезоне-2022/23 и готовы обсуждать это с коллегами. Несмотря на все трудности, мы готовы приложить все усилия для обеспечения безопасности в России и на сегодняшний день считаем возможным проезд через Белград или Стамбул", — цитирует Ватутина Eurohoops.

"Мы никогда не прекращали взаимодействие с нашими европейскими коллегами, являемся членами совета акционеров, выполняем все взятые на себя обязательства и продолжаем участвовать во всех заседаниях по стратегическим вопросам. Мы считаем, что, несмотря на все обстоятельства, необходимо сохранить целостность турнира, его основу, стабильность и традиции", — добавил Ватутин.

"Красно-синие" являются совладельцами соревнований. Наложенные руководством Евролиги санкции на участие в турнире российских клубов не помешают ЦСКА остаться в составе правления соревнований. По информации Eurohoops, Евролига не смогла найти юридические основания для снятия лицензии ЦСКА с соревнований. Отмечается, что это можно сделать только по желанию самой команды.

Ожидается, что клубы Евролиги обсудят сложившуюся ситуацию на заседании во время "Финала четырех", который пройдет 19-21 мая в Белграде. Есть вероятность, что российская команда будет проводить домашние матчи в Белграде.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 17 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)