О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 мая

Новости баскетбола за 20 мая

0РИА Новости

ЦСКА победил "Зенит" в первом матче финала плей-офф Единой лиги ВТБ, Уэйр набрал 25 очков

Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над санкт-петербургским "Зенитом" в первом матче финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ. Встреча в московском дворце "Мегаспорт" завершилась со счетом 83:59 (20:8, 26:22, 16:18, 21:11) в пользу хозяев паркета. Самым результативным игроком матча стал армеец Каспер Уэйр, набравший 25 очков. У гостей 13 очков набрал Джордан Лойд. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу армейцев. Вторая игра пройдет 22 мая в Москве. ЦСКА занял первое место в регулярном чемпионате и является действующим чемпионом Единой Лиги ВТБ, а также 11-кратным победителем турнира. "Зенит" в минувшей "релулярке" стал вторым. Кроме армейцев, в турнире побеждали лишь "Химки" в 2011 году. В серии за третье место казанский УНИКС выигрывает у "Локомотива-Кубани" со счетом 90:75 (1-0 в серии).

Двукратный чемпион НБА испанец По Газоль вошел в комиссию МОК по этике

Испанский баскетболист По Газоль избран членом комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по этике. В пятницу в Лозанне проходит заключительное, третье заседание 139-й сессии МОК. Первые два состоялись 3 и 19 февраля в Пекине. Газоль в 1999-2001 годах был игроком "Барселоны", после чего уехал в НБА, где выступал за "Мемфис Гриззлис", "Лос-Анджелес Лейкерс", "Чикаго Буллз", "Сан-Антонио Сперс" и "Милуоки Бакс". В общей сложности испанец провел 1226 матчей в регулярных чемпионатах НБА, в плей-офф – 136 встреч. Газоль – шестикратный участник Матча звезд НБА. В феврале 2021 года центровой вернулся в "Барселону" и в третий раз выиграл с ней чемпионат Испании. В составе сборной Газоль завоевал серебро Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, бронзу Игр в Рио-де-Жанейро, стал чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Газолю 41 год. В октябре 2021 года он объявил о завершении карьеры баскетболиста. В августе 2021 года стал членом МОК.

"Бостон" одержал победу над "Майами" и сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф НБА

"Бостон Селтикс" одержал победу над "Майами Хит" во втором матче полуфинальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Майами завершилась со счетом 127:102 (35:24, 35:21, 26:26, 31:31). В составе "Селтикс" самым результативным стал Джейсон Тейтум (27 очков), его партнер по команде Маркус Смарт (24 очка, 12 результативных передач) сделал дабл-дабл. У "Хит" больше всех набросал Джимми Батлер (29 очков). Счет в серии до четырех побед стал ничейным — 1-1. Третий матч финала Восточной конференции состоится 21 мая на площадке "Бостона". В другом полуфинале плей-офф НБА играют "Голден Стэйт" и "Даллас" (1-0 в серии в пользу Уорриорз).

"Реал" победил "Барселону" и сыграет с "Анадолу Эфес" в финале Евролиги

Мадридский "Реал" обыграл "Барселону" в полуфинальном матче "Финала четырех" баскетбольный Евролиги. Матч, прошедший в Белграде в четверг, завершился со счетом 86:83 (19:19, 15:26, 26:11, 26:27) в пользу "Реала". Самым результативным игроком матча стал форвард "Барселоны" Никола Миротич, оформивший дабл-дабл (26 очков, 12 подборов). У победителей по 18 очков набрали Фабьен Козёр и Гершон Ябуселе. "Реал" вышел в финал Евролиги, где сыграет против турецкого "Анадолу Эфес". "Барселона" примет участие в матче за третье место, ее соперником станет греческий "Олимпиакос". Встречи пройдут 21 мая. Ранее исполнительный совет акционеров Евролиги принял решение отстранить российские команды (ЦСКА, УНИКС, "Зенит") от участия в турнире и аннулировать их результаты из-за событий на Украине.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)