О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 июня

Новости баскетбола за 23 июня

0РИА Новости

Защитник Комолов и форвард Астапкович вернулись в ЦСКА

Защитник Артем Комолов и форвард Антон Астапкович подписали соглашения с ЦСКА, сообщается на сайте баскетбольного клуба. Контракт 29-летнего Комолова рассчитан на два года, 28-летнего Астапковича — на три. Оба баскетболиста ранее были игроками ЦСКА, а в составе сборной России приняли участие в квалификационных турнирах к чемпионатам мира и Европы и Олимпийским играм. Права на Комолова принадлежали армейцам с 2014 по 2017 год, но он играл на правах аренды за саратовский "Автодор", петербургский "Зенит", екатеринбургский "Урал" и южно-сахалинский "Сахалин", позднее представлял "Нижний Новгород" и казанский УНИКС. Астапкович представлял армейцев с 2015 по 2018 год и стал в составе команды чемпионом Евролиги и чемпионом Единой лиги ВТБ 2016 года. На правах аренды он играл за "Автодор", в 2018 году перешел из ЦСКА в "Нижний Новгород".

Баскетбольный клуб "Зенит" продлил контракт с капитаном команды Зубковым

Действующий чемпион баскетбольной Единой лиги ВТБ петербургский "Зенит" продлил контракт с капитаном команды Андреем Зубковым, сообщается на официальном сайте "сине-бело-голубых". Новое соглашение с 30-летним форвардом рассчитано на два года. Предстоящий сезон станет для Зубкова четвертым в клубе. "Конечно же, я очень рад, что мы заключили новое соглашение с "Зенитом". После такой яркой победы в прошлом сезоне однозначно хочется продолжать вершить историю вместе с клубом", – сказал Зубков. В составе "Зенита" Зубков сыграл 141 матч в Единой Лиге ВТБ и в Евролиге. В прошедшем сезоне Лиги ВТБ он провел в общей сложности в "регулярке" и плей-офф 34 игры, в большей части из которых выводил команду на паркет в статусе капитана, среднем за матч набирал 4,4 очка, а также совершал 2,9 подбора и отдавал 0,7 передачи.

Атакующий защитник Макколлум перешел из "Локомотива-Кубани" в турецкую "Каршияку"

Баскетболист Эррик Макколлум перешел из краснодарского "Локомотива-Кубани" в "Каршияку", сообщается на сайте турецкого клуба. Соглашение с 34-летним атакующим защитником рассчитано на один сезон. Макколлум выступал за "Локомотив-Кубань" с 2021 года. В среднем за игру он набирал 19,8 очка, совершал 2,2 подбора и делал 4,5 передачи. Баскетболист стал самым результативным игроком регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Также в России он выступал за казанский УНИКС и "Химки".

Арестованная в России Грайнер станет почетным игроком стартовой пятерки Матча звезд WNBA

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер станет почетным игроком стартовой пятерки Матча всех звезд женской Национальной баскетбольной ассоциации (WNBA), заявила комиссар организации Кэти Энгельберт. В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево. Досмотр ручной клади выявил наличие у американки "вейпов" с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что жидкость — это наркосодержащее "гашишное масло". Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. "В течение каждого сезона карьеры Бриттни получала приглашение на Матч всех звезд. Нетрудно представить, что если бы она была здесь с нами в этом сезоне, ее снова бы выбрали. Без сомнения, она продемонстрировала бы свои невероятные навыки. Поэтому вполне уместно, чтобы она была названа почетным игроком стартовой пятерки. Мы продолжаем работать над ее безопасным возвращением в США", — приводит слова Энгельберт сайт WNBA. Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года. Матча звезд WNBA пройдет 10 июля в Чикаго.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)