О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 сентября

Новости баскетбола за 21 сентября

0Весь спорт

БК "Автодор" уступил "Керавносу", но вышел во второй круг квалификации ЛЧ

Саратовский баскетбольный клуб "Автодор" уступил кипрскому "Керавносу" в ответном матче первого раунда квалификации Лиги чемпионов FIBA, но пробился в следующий круг отбора. Встреча, прошедшая в четверг в Саратове, закончилась со счетом 67:63 (15:17, 20:14, 13:12, 19:20) в пользу гостей. В составе хозяев 17 очков набрал Брэнден Фрэйзер, ставший самым результативным игроком матча. В первой встрече "Автодор" победил "Керавнос" со счетом 83:72. Соперником российской команды во втором квалификационном раунде турнира будет черногорский "Морнар", игры пройдут 24 и 26 сентября.


БК "Парма" разгромил "Работнички" в 1-й игре первого раунда квалификации Кубка Европы

Пермский клуб "Парма" разгромил "Работнички" из Македонии в первом матче первого раунда квалификации баскетбольного Кубка Европы. Встреча, прошедшая в четверг в Перми, завершилась со счетом 88:63 (24:17, 17:16, 27:15, 20:15) в пользу "Пармы". В составе победителей 23 очка набрал Фрэнк Гейнс. Его одноклубник Коди Миллер-Макинтайер был близок к трипл-даблу — 16 очков, 9 передач и 9 подборов. Ответный матч состоится 27 сентября.


Сборную России по баскетболу в отборе на КМ-2019 ждут непростые времена — Тараканов

Сборную России по баскетболу ждут непростые времена в квалификационном турнире к Кубку мира 2019 года, заявил олимпийский чемпион-1988 Сергей Тараканов. Сборная России заняла четвертое место на чемпионате Европы 2017 года. Россияне в отборе на Кубок мира-2019 сыграют в группе с командами Франции, Бельгии, Боснии и Герцеговины, первые матчи пройдут 24 ноября. "В ближайшее время нам предстоит узнать много нового о сборной, узнать, кто будет играть. Очевидно, что команду ждут непростые времена, в первую очередь речь про отбор на Кубок мира. Преимущество в этих матчах получат команды, где нет игроков из НБА и лучших клубов Европы. Известно, что НБА игроков не отпустит, клубы Евролиги — посмотрим. Так что преимущество получают команды второго эшелона, такие как Бельгия, Германия, Великобритания", — сказал Тараканов журналистам. "Согласен, что для защитника сборной России Виталия Фридзона Евробаскет получился не самым удачным. Но просто акценты в нападении команды были сильно смещены в сторону Алексея Шведа, а Фридзон практически мячом не владел, где-то его таланты были принесены в жертву. Он остается важным игроком ротации ЦСКА, а какое у него будущее в сборной — покажет время", — оценил Тараканов игру Фридзона на Евробаскете.


Решение провести Кубок Гомельского в будни принято в интересах ПБК ЦСКА — Полинский

Решение провести десятый международный турнир на Кубок Александра Гомельского по баскетболу в будни принято в первую очередь в интересах ЦСКА, сообщил генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский. Кубок Гомельского с участием четырех команд пройдет в УСК ЦСКА в Москве 27-28 сентября. В субботу в полуфинальных матчах встретятся "Панатинаикос" (Греция) — "Химки" (Россия) и ЦСКА (Россия) — "Дарюшшафака" (Турция). "Турнир впервые в истории пройдет в будни. Решение принято в интересах клубов, в первую очередь, конечно, мы учитывали интересы ЦСКА. Не уверен, что будни хуже, чем выходные. Вот сейчас и посмотрим, как получится. У выходных, особенно субботы, хватает своих сложностей", — сказал Полинский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".


Призовой фонд Кубка Гомельского по баскетболу не изменился и составит 50 тыс евро

Призовой фонд десятого международного турнира на Кубок Александра Гомельского по баскетболу составит 50 тысяч евро, победитель получит 20 тысяч, сообщил генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский. Кубок Гомельского с участием четырех команд пройдет в УСК ЦСКА в Москве 27-28 сентября. В первый день состоятся полуфинальные матчи "Панатинаикос" (Греция) — "Химки" (Россия) и ЦСКА (Россия) — "Дарюшафака" (Турция). "Призовой фонд турнира не изменился и составит 50 тысяч евро. 20 тысяч евро за первое место, 15 тысяч за второе, 10 тысяч за третье и 5 тысяч за четвертое", — сказал Полинский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".


Евролига представила клубам, лигам и FIBA календарь, разработанный с учетом сборных

Баскетбольная Евролига представила клубам, участвующим в турнире, европейским лигам и Международной федерации баскетбола (FIBA) календарь сезона, разработанный с учетом интересов национальных сборных. Проект календаря опубликован на официальном сайте Евролиги. Сообщается, что календарь гарантирует защиту интересов игроков сборных, которые смогут присутствовать в расположении национальных команд на всех международных турнирах. В проекте предлагается проведение регулярных чемпионатов без пауз на игры сборных, для которых предоставлено четырехнедельное окно в июле. Кроме того, обязательным является условие, согласно которому игрокам в августе предлагается четырехнедельная пауза для отдыха. В предстоящем сезоне регулярный чемпионат Евролиги пройдет с 12 октября 2017 года по 6 апреля 2018 года, а "Финал четырех" состоится в Белграде с 18 по 20 мая. Матчи первых двух туров европейского отборочного турнира Кубка мира-2019 пройдут с 23-27 ноября 2017 года, а 23-24 ноября пройдут матчи девятого тура Евролиги. Игры третьего и четвертого туров отбора Кубка мира пройдут 22-26 февраля 2018 года, а 22-23 февраля пройдут встречи 23-го тура Евролиги.


Ассистентами тренера женской сборной РФ по баскетболу должны быть россияне — Архипова

Российские специалисты обязательно должны войти в тренерский штаб женской сборной России по баскетболу, заявила агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета по женским командам Российской федерации баскетбола (РФБ) Анна Архипова-фон Калманович. Исполком РФБ в среду утвердил в качестве нового главного тренера женской сборной России Олафа Ланге, возглавляющего екатеринбургский УГМК. Ранее Архипова-фон Калманович сообщила "Р-Спорт", что тренерский совет рекомендовал на пост главного тренера Дмитрия Донскова, но рекомендация учтена не была. "Это вопрос к РФБ. Если руководство и исполком принимают такое решение, то они же будут и заниматься формированием тренерского штаба. На ближайшие три года должен быть кто-то из россиян в тренерском штабе, это важно", — сказала Архипова-фон Калманович по телефону. "На исполкоме прозвучало такое мнение, что российским специалистам нужно учиться. Но Донскову, (Александру) Ковалеву, (Элен) Шакировой сейчас уже по 50 лет, и они уже очень давно учатся у иностранных специалистов. И, наверное, их результаты, а один стал чемпионом мира, другой был серебряным призером первенства мира, если говорить о Ковалеве и Донскове, о чем-то говорят. Должен быть кто-то из россиян рядом с главным тренером, конечно. Что же, мы продолжаем учиться", — добавила глава совета. По ее словам, она не рассматривала себя в качестве претендента на пост главного тренера. "Я не рассматривала возможность стать главным тренером, потому что им должен быть специалист, который полностью погружается в профессию. Такие специалисты у нас есть. У меня слишком много работы, не считаю возможным совмещать ее. Очень многие высказывали свое пожелание видеть меня на посту главного тренера основной сборной, но думаю, что это не случится никогда", — сообщила собеседница агентства. Архипова-фон Калманович была ассистентом главного тренера в отборочном цикле на Евробаскет-2017, а также самом турнире. "Моим функционалом были интеграция молодых игроков, налаживание внутреннего дисциплинарного устройства и взаимодействие тренеров с женским коллективом. Год назад после отбора я решила покинуть пост, но меня убедили, что делать этого не надо. Хочу заметить также, что работала в сборной абсолютно бесплатно, я отказалась полностью от оплаты труда", — сказала глава совета.


Архипова: Ланге избрали тренером женской сборной РФ вопреки мнению тренерского совета

Тренерский совет по женским командам Российской федерации баскетбола (РФБ) рекомендовал утвердить Дмитрия Донскова на посту главного тренера сборной России, но исполком РФБ не учел эту рекомендацию и назначил на данную должность Олафа Ланге, заявила агентству "Р-Спорт" председатель совета Анна Архипова-фон Калманович. Ланге, возглавляющий УГМК, был утвержден в должности главного тренера женской сборной РФ в среду. "Рекомендацией тренерского совета, как возможный кандидат на ближайший отборочный цикл чемпионата Европы, был назван Дмитрий Донсков. А после отборочного цикла совет рекомендовал посмотреть, кто из российских специалистов будет являться на момент окончания цикла сильным претендентом на пост главного тренера. Возможно, кто-то добьется за это время большого прогресса", — сказала Архипова-фон Калманович по телефону. "Совет рассматривал предложенные руководством РФБ кандидатуры иностранных специалистов, но сошелся на решении, что иностранцы могут рассматриваться только в должности тренера-консультанта. Однако исполком проголосовал иначе. Я считаю, общественность должна знать о том, что мнение тренерского совета было совсем другое, и в данной конкретной ситуации его не учли", — добавила собеседница агентства. По ее словам, тренерский совет хотел, чтобы у каждого российского специалиста была возможность в случае успешной работы претендовать на пост главного тренера после окончания отбора на чемпионат Европы-2019. "У нас есть, к примеру, такие сильные кандидаты, как Александр Ковалев, который стал чемпионом мира (со сборной девушек возрастом до 19 лет), Элен Шакирова, которая стала бронзовым призером чемпионата Европы с командой девушек в возрасте до 20 лет). Возможно, кто-то еще из российских специалистов зарекомендует себя за два года", — подчеркнула Архипова-фон Калманович.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 21 сентября: Немец Олаф Ланге – новый главный тренер женской сборной России по баскетболу; Сергей Базаревич сохранил пост наставника мужской сборной России

В Москве состоялся исполком Российской федерации баскетбола (РФБ). На нем Сергей Базаревич сохранил пост главного тренера мужской сборной России, которая стала четвёртой на чемпионате Европы в Турции. В женской сборной России, которая во второй раз в истории не пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы и не попала на чемпионат мира, новый главный тренер — немецкий специалист Олаф Ланге, который возглавляет екатеринбургский УГМК. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в РФБ.


Были утверждены кандидатуры двух старших тренеров женских резервных команд. Сборную «до 20 лет» возглавил Александр Ковалев, под руководством которого девушки (до 19 лет) стали победительницами первенства мира. Елена Александрова стала старшим тренером сборной России до 16 лет. Исполняющим обязанности старшего тренера мужской сборной России до 16 лет для подготовки и участия в Российско-китайских играх был утвержден Андрей Шигин, а его помощником — Виктор Швед.


Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)