О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 13 марта

Новости велоспорта за 13 марта

Велогонщик Квятковский поднялся на четвертое место в рейтинге Мирового тура

Поляк Михаил Квятковский из велокоманды Sky поднялся на четвертое место в рейтинге Мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI) после победы на многодневной гонке "Тиррено-Адриатико", сообщается на официальном сайте UCI. Квятковский, который во вторник победил на "Тиррено-Адриатико", взлетел на 141 позицию в рейтинге, в активе гонщика 543,43 очка. На девятую строчку переместился итальянец Дамиано Карузо (BMC, 433,57 очка), который на "Тиррено-Адриатико" стал вторым. Лидерство в рейтинге сохраняет южноафриканец Дэрил Импи из команды Mitchelton-Scott (813,57), бельгиец Тиш Бенот (Lotto Soudal, 586) сместил со второго места испанца Марка Солера (Movistar, 545). Лучшим из россиян остается Ильнур Закарин (Katusha Alpecin), который потерял 15 позиций и теперь занимает 84-е место. В командном зачете лидирует австралийская Mitchelton-Scott (2055,99), на вторую строчку поднялась британская Sky (1836,01), на третью — американская BMC (1619,99).

Квятковский стал победителем многодневной велогонки "Тиррено – Адриатико"

Польский велогонщик команды Sky Михал Квятковский одержал победу в многодневной гонке Мирового тура "Тиррено — Адриатико", которая проходила по дорогам Италии. Заключительный седьмой этап — индивидуальную гонку с раздельным стартом — выиграл австралиец Роан Деннис (BMC), показавший время 11 минут 14 секунд. Второе место на этапе занял голландец Йос ван Эмден (LottoNL-Jumbo, отставание — 4 секунды), замкнул тройку испанец Джонатан Кастровьехо (Sky, +8 секунд). Итоговое время Квятковского в генеральной классификации — 25 часов 32 минут 56 секунд, вторым стал итальянец Дамиано Карузо (BMC, +24 секунды), замкнул тройку лучших британец Герайнт Томас (Sky, +32 секунды). В прошлом году Квятковский выиграл классическую монументальную однодневную велогонку "Милан — Сан-Ремо".

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 13 марта: Суд Льежа отложил до июня рассмотрение дела экс-велогонщиков Колобнева и Винокурова

Уголовный суд бельгийского города Льеж отложил до 19 июня заседание по коррупционному делу бывших велогонщиков россиянина Александра Колобнева и казахстанца Александра Винокурова, сообщает Sudinfo.be. Колобневу и Винокурову ранее были предъявлены обвинения в сговоре во время одной из гонок. Ранее сообщалось, что спортсменам в случае признания их вины грозит до трех лет лишения свободы и штраф в размере до 350 тысяч евро. Как отмечает издание, Колобнев и Винокуров попросили о переносе слушаний, суд удовлетворил их просьбу. Новое заседание состоится 19 июня, рассмотрение дела по существу начнется несколько недель спустя. Ранее СМИ сообщали, что Винокуров выплатил Колобневу 150 тысяч евро за то, чтобы соперник поддался ему на финише монументальной классической гонки "Льеж — Бастонь — Льеж" в 2010 году. Оба ранее неоднократно опровергали информацию о договорном характере гонки. Бронзовый призер Игр в Пекине Колобнев в январе 2017 года объявил о завершении карьеры спортсмена. Победитель Олимпиады в Лондоне Винокуров на данный момент является генеральным менеджером велокоманды "Астана".

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 13 марта.