регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 16 октября

Новости велоспорта за 16 октября

  • 16 октября 2019 (00:30, среда)
  • 0
  • РИА Новости

Костюков: напряжение на ВМХ-трассе перед Олимпиадой нарастает

Главный тренер сборной России по велоспорту-ВМХ Павел Костюков в интервью специальному корреспонденту РИА Новости рассказал, как команда пережила тайфун, предолимпийский сезон и тестовые соревнования в Токио, которые состоялись на два дня раньше из-за разгула стихии.

— Павел, Ярослава (Бондаренко), когда проехала финал на олимпийской трассе, сказала, что у нее в заездах были весьма нервные моменты. Это особенности трассы сказываются или накал борьбы?

— Я думаю, просто напряжение нарастает, скорости тоже. Трасса, кстати, интересная. Организаторы сделали все, чтобы вывести ее на новый уровень. Собственно, уже по итогам предтестовых консультаций в нее внесли определенные изменения.

— В Рио были нарекания на тестовых соревнованиях, помню, даже спортсмены отказывались выходить на старт. Здесь такого не было?

— Нет, здесь все прошло абсолютно спокойно. Вот как раз предтестовое мероприятие исключило саму возможность такой ситуации с глобальными недочетами. Довели после первой тренировки до нужного состояния несколько углов, но это уже так, рабочие моменты.

— Про накал борьбы. Уровень конкуренции после Рио вырос?

— Да. С тех пор в элиту успешно перешли юниоры, которые теперь уже среди фаворитов. Та же Сайя Сакакибара, которая здесь выиграла. Ну и в целом идет прогресс. Это касается не только конкуренции, но и техники — перебираемся на карбоновые велосипеды. Так что все меняется, отсюда и корректировки в трассах. Конечно, все это вносит изменения и в подготовку.

— Ярослава здесь стала четвертой, Наташа Афремова упала. Как оцениваете в целом выступление женской команды?

— Падение Наташи — это, конечно, неприятно. Она выиграла старт, двигалась на квалификационной позиции, но контакт с Сайей (Сакакибарой) не позволил ей продолжить борьбу. На последних четырех этапах Кубка мира она была на пьедестале и здесь хотела побороться за призовое место, тем более что уже была в Токио на предтестовом мероприятии, но случилось это досадное падение и оставило ее вне финала.

Я так скажу, если бы Наташа и Ярослава были в вдвоем в финале, в гонке был бы другой расклад. У них конкуренция с детского возраста, она ими движет уже давно. Помню их "закусь" еще в 2013-м на спартакиаде в Пензе. Вот с того момента так и пошло. Конкуренция достойная — уважают друг друга, берегут, это все в хорошей рабочей обстановке происходит.

— Как обстоят дела у мужской команды с квалификацией на Олимпиаду?

— Есть шансы попасть по национальному рейтингу, по индивидуальному рейтингу спортсменов, а еще будет майский чемпионат мира в Хьюстоне, который расставит все на свои места.

— Больше одной квоты взять реально?

— Рассчитываем на одну квоту у мужчин.

— А в женском ВМХ?

— Уже сейчас мы пятые, что позволяет нам надеяться на две квоты. Постараемся развить этот успех.

— В этом году было много травм у лидеров и тревог, связанных с этим.

— Много травм, много нервов и волнений. Все, конечно, понимают свою ответственность, но травмы были на соревнованиях, в контакте... Конечно, как без переживаний — предолимпийский год, но тут уж специфика такая.

— В Японии понравилось?

— По существу, мы ее до соревнований и не видели, тем более что у нас был перенос старта из-за тайфуна. Так что с трассы в отель и в обратном направлении по тому же маршруту. Но мы хотели бы провести финальный этап подготовки здесь, в Японии, до заезда в олимпийскую деревню. Есть на примете место — три часа от Токио, трасса суперкросса, все как надо. Ведем сейчас переговоры.

— Как у вас в Токио с питанием?

— Было все необходимое. Рис, паста, овощи, мясо — все как надо. Есть из чего выбрать.

— Москиты, пауки — столкнулись с этой бедой?

— У нас такой график за последние пару недель — Аргентина, Саранск, Япония... На какие-то детали, наверное, и внимания не обращаем (смеется). Но да, видел у наших девчонок в Instagram, кто-то где-то обнаружил паука. Нападения со стороны паука, как я понимаю, не было (смеется).

— Тайфун как пережили?

— Нам дали рекомендации, которым и следовали. Из отеля не выходили, наблюдали за происходящим из окна. В первый раз оказались в такой ситуации, но все пережили без происшествий. Ветер был очень сильный, хотя все закончилось довольно быстро. С утра была нормальная погода.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 16 октября: Перезагрузка: ЧЕ по велоспорту на треке стартует в Апелдорне

Чемпионат Европы по велоспорту на треке пройдет в нидерландском Апелдорне и станет отправной точкой в олимпийском сезоне.

Соревнования состоятся с 16 по 20 октября. На них будут разыграны 22 комплекта наград, по 11 в соревнованиях женщин и мужчин – в гите, спринте (командном и индивидуальном), в кейрине, командной и индивидуальной гонках, гонках по очкам и с выбыванием, в скретче, омниуме и мэдисоне.

Кроме медалей на чемпионате Европы будут разыгрываться и квалификационные очки, которые необходимы для дальнейшего отбора на Олимпийские игры-2020.

Спринт

На эти соревнования сборная России едет сильнейшим составом. В частности, в заявке спринтерской команды призеры Олимпийских игр Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Денис Дмитриев, призеры чемпионата мира Павел Якушевский и Александр Шарапов. При этом в мужском командном спринте предстоит серьезная борьба не только за медали, но и за квалификационные очки.

"После успешного для нас чемпионата мира мы проходим по рейтингу, но все настолько плотно — на две-три квоты претендуют примерно шесть команд, среди которых в принципе и мы. При этом все мы прекрасно понимаем, что у наших соперников есть Азиатские игры для набора очков, а у нас чемпионат Европы, который по существу в этом виде соответствует уровню чемпионата мира. Но ничего страшного. Переживем, справимся", — рассказал Якушевский в интервью РИА Новости.

Шмелева и Войнова, многократные победительницы чемпионатов Европы, заявлены на этот турнир во всех спринтерских видах, хотя в последние пару лет Войнова предпочитала не ездить "пятисотку". "Планы у меня максимальные на чемпионат Европы, всегда еду за золотом. И хочу отметить, что в этот раз выступлю во всех спринтерских видах, даже в гите. На чемпионате России я ехала мужской гит. После этого уже "пятисотку" ехать не страшно. Ну а если серьезно, с тренером обсудили, решили попробовать, посмотреть форму, к тому же у нас в Апелдорне программа к этому располагает, сначала будут олимпийские виды, а потом уже гит в заключительный день соревнований", — объяснила Войнова свое решение вернуться к дисциплине, в которой однажды установила рекорд мира.

Темп

В темповых видах программы выступят призер чемпионата мира Евгения Аугустинас, призеры чемпионата Европы Тамара Дронова и Диана Климова, призер Европейских игр в Минске Мария Новолодская, чемпион мира Артур Ершов, призер чемпионата мира Виктор Манаков. "Золотой" состав Европейских игр-2019 заявлен на мужскую командную гонку — Лев Гонов, Глеб Сырица, Иван Смирнов, Никита Берсенев, Дмитрий Мухомедьяров.

"Перед чемпионатом Европы, на Кубке России ребята показали результат 3 минуты 50,725 секунды, и это серьезная заявка. С таким результатом мы можем и будем бороться за медали и ставить самые высокие задачи", — считает президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 16 октября.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности