О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 25 марта

Новости велоспорта за 25 марта

0РИА Новости

Эксперт: Макларен занял трусливую позицию в деле иска россиян

Глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен занял трусливую позицию в деле иска российских велогонщиков, не допущенных до Олимпийских игр-2016, считает заслуженный тренер России Александр Кузнецов.

Российские велогонщики Дмитрий Страхов, Кирилл Свешников и Дмитрий Соколов среди других спортсменов сборной не были допущены до Олимпиады-2016 без объяснения причин. Процедура специального допуска до Игр для российских спортсменов была инициирована в результате серии допинг-скандалов вокруг отечественного спорта. Указанные выше гонщики подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) во время Игр, но их требования были отклонены по процедурным основаниям. Затем спортсмены подали иск о защите чести и достоинства с возмещением ущерба уже к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и главе комиссии WADA Ричарду Макларену. Иск был подан в Верховный суд провинции Онтарио, который постановил, что поднятые вопросы в основном связаны со спортом и относятся к исключительной юрисдикции CAS, который и должен выносить решение, а подача иска в канадский суд была злоупотреблением правом.

"Мои эмоции простые: Макларен — лжец и трус. Он декларировал, что готов защищать свой доклад, а в итоге потратил 2,5 года на то, чтобы вопрос по нашему иску не слушался в Канаде. У Макларена никаких аргументов нет, по существу вопросу у ничего нет. Он боялся разборки и лгал о том, что ее ждет. Но мы ведь подавали иск еще и против WADA, которое нарушает свои же положения. Эта организация закомплексована", — сказал Кузнецов РИА Новости по телефону.

"У наших ребят не было никакой вины, поэтому WADA боялось в открытом судебном заседании в этом разобраться. Мы потратили много денег, они потратили много денег тоже... Подавать апелляцию смысла не имело, потому что нет того судьи, который этот вопрос готов решить, чтобы провести открытое судебное заседание. Оно бы никак не вписывалось в антироссийскую позицию WADA", — добавил он.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 25 марта: Юрист велогонщиков Бородин: мы хотели восстановить справедливость

Юридическая команда российских велогонщиков Дмитрия Страхова, Кирилла Свешникова и Дмитрия Соколова разочарована, что Верховный суд канадской провинции Онтарио не взял на себя смелость рассмотреть дело против Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Ричарда Макларена по существу, сообщил РИА Новости юрист спортсменов Валентин Бородин.

Трековики Страхов, Свешников и Соколов были отстранены от Олимпиады-2016. Спортсмены подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) во время Игр, но их требования были отклонены по процедурным основаниям. Затем спортсмены подали иск к WADA и Макларену в Верховный суд провинции Онтарио — тот постановил, что поднятые вопросы в основном связаны со спортом и относятся к исключительной юрисдикции CAS, который и должен выносить решение, а подача иска в канадский суд была злоупотреблением правом.

"Наши клиенты и мы, как их юридическая команда, крайне разочарованы решением, которое принял Верховный суд провинции Онтарио по данному вопросу. Хотим подчеркнуть, что наши требования не были рассмотрены по существу. На наш взгляд, профессор Макларен и WADA решили уклониться от рассмотрения требования по существу. Они построили свою позицию на том, что оспаривали сам выбор суда — настаивали на том, что данный спор не подсуден канадскому суду. У нас была тщательно аргументированная позиция, но, к сожалению, судья, который рассматривал этот первый вопрос, поддержал мнение WADA и Макларена", — сказал Бородин по телефону РИА Новости.

"Весь этот предварительный этап занял почти 2,5 года. Сейчас, учитывая крайнюю длительность этого процесса, а также то, что обжалование заняло бы как минимум несколько месяцев, а то и лет, и только потом, при положительном решении, начнется рассмотрение дела по существу, мы с клиентами пришли к выводу, что нет смысла его продолжать", — добавил он..

Бородин отметил, что у юридической команды российских велогонщиков была обширная доказательная база. "Мы хотели в открытом судебном заседании полностью доказать правоту наши клиентов. У нас была обширная тщательно проработанная юридическая позиция, которой занималась одна из ведущих канадских фирм. Мы подавали иск не для того, чтобы его просто подать. Хотели, чтобы канадский суд взял на себя смелость и проанализировал данный вопрос, расставив все точки над "i". Но канадский суд не сделал этого и решил, что не готов рассматривать спор о защите чести и достоинства, основанный на спортивном вопросе. Мы хотели восстановить справедливость и были уверены, что не злоупотребляем правом — доклад Макларена был озвучен в Онтарио, поэтому и была выбрана эта юрисдикция", — резюмировал юрист.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 25 марта.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM