О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 27 марта

Новости велоспорта за 27 марта

0РИА Новости

МИД: РФ считает циничной кампанию по отстранению на фоне переноса ОИ

Москва в условиях переноса Олимпийских игр считает циничной продолжающуюся кампанию по отстранению российских спортсменов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Во вторник МОК объявил, что глава организации Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о том, что Олимпиаду в Токио из-за пандемии коронавируса необходимо перенести на следующий год, но Игры должны состояться не позднее лета. Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт считает, что перенос ОИ-2020 предоставит возможности для спортсменов, принимающих допинг, и этот вопрос необходимо решить.

"В нашей стране и в мире с уважением и пониманием восприняли это решение, которое отвечает интересам в первую очередь спортсменов и тренеров, ну и, конечно, зрителей. Главным приоритетом для всех было и остается здоровье людей. На этом фоне особо циничным выглядит спекуляция на тему антидопинга и рассуждение о необходимости отстранить от Олимпиады 2021 года российских атлетов. Казалось бы, можно уже оставить эту тему, уже наверное каким-то образом понять, что нам всем дается шанс на глубинную оценку происходящего для того, чтобы ошибки прошлого не повторять. Но на самом деле это понимают не все", — сказала Захарова на брифинге в пятницу.

"Речь идет о заявлении главы американского антидопингового агентства Тайгарта. Он допустил возможность в текущей ситуации получения выгоды спортсменом, уличенным в употреблении допинга. Это уже какая-то бесконечная фантазия на тему, но увы подобные фейки, дезинформация, сказки тиражируются до завершения рассмотрения Спортивным арбитражным судом в Лозанне иска Всемирного антидопингового агентства к российского антидопинговому агентству РУСАДА", — пояснила она.

Все это выглядит не иначе как дополнительная попытка давления на суд, добавила она.

При этом в самом американском спорте антидопинговыми правилами нередко пренебрегают, отметила Захарова и напомнила о недавно разразившемся скандале вокруг велогонщика Джона Гливза, который прослыл экспертом по борьбе с употреблением запрещенных препаратов.

"Центральные СМИ США, которые выискивают малейший скандал в российском спорте на сей раз просто не увидели ничего, проигнорировали дело Гливза. Складывается впечатление, что обозреватели как будто преднамеренно замалчивали и замалчивают вопиющие ситуации, когда так называемый признанный борец с допингом в спорте сам оказался злостным нарушителем", — подчеркнула она.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) WADA отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS в Лозанне по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.


Все инспекторы допинг-контроля РУСАДА сдадут анализы на коронавирус

Инспекторы допинг-контроля Российского антидопингового агентства (РУСАДА) сдадут анализы на коронавирус, сообщил РИА Новости генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая ранее сообщила, что агентство приостанавливает тестирование спортсменов на неделю в связи с распространением коронавируса. "Кроме всего прочего, мы поставим задачу по тестированию наших инспекторов допинг-контроля на коронавирус, — сказал Ганус по телефону. — У нас ведется контроль температуры сотрудников, теперь будет вестись и тестирование на коронавирус. У нас есть страховое покрытие, но мы хотим дать дополнительные гарантии со своей стороны. Мы это хотели сделать еще раньше, но нас сдерживают технические возможности, существующие в стране". В среду президент России Владимир Путин в обращении к нации объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей в целях предотвращения распространения коронавируса, призвав граждан оставаться дома и не посещать общественные места без крайней необходимости. "Мы на этой неделе ставим точку по работе, — добавил Ганус. — Прислушались к мнению верховного руководства страны и не хотим нарушать предлагаемый режим. При этом все дистанционные форматы, которые у нас есть, в том числе консультации по системе ADAMS и терапевтическим исключениям, останутся. Мы отдаем себе отчет и понимаем, что этот режим будет длиться не одну неделю. Сейчас мы сделаем паузу, но дальше по всем этим вопросам включаемся и продолжаем работу".


Члены МОК поддержали решение о переносе ОИ на 2021 год из-за вируса

Члены Международного олимпийского комитета (МОК) поддержали решение главы организации Томаса Баха и премьер-министра Японии Синдзо Абэ перенести проведение Олимпийских игр в Токио с 2020-го на 2021 год из-за пандемии коронавируса, сообщается на сайте МОК.

МОК объявил о переносе Олимпиады на следующий год во вторник. Игры должны пройти в Токио не позднее лета 2021 года.

Бах в четверг провел телефонную конференцию с членами МОК, на которой обсуждался перенос Олимпиады. Как отмечается, все выступившие члены МОК заявили о своей полной поддержке данного решения и подчеркнули важность того факта, что это решение было принято совместно с японским правительством в целях организации успешных Олимпийских игр Токио-2020.

В письме, которое опубликовано на сайте МОК, Бах изложил шаги, которые привели к переносу Игр, а также заявил, что из-за ситуации с коронавирусом "приходилось быстро принимать какие-либо решения, реагируя на постоянно изменяющуюся окружающую среду". Глава МОК поблагодарил членов организации за понимание и поддержку.

"Теперь перед нами стоит еще одна беспрецедентная задача — организация отложенных Олимпийских игр. Впервые в нашей долгой олимпийской истории. Это будет огромное начинание, потому что, как вы хорошо знаете, Олимпиада — самое сложное мирное событие на этой планете. Данная ситуация потребует от нас творческого подхода, решимости и гибкости. Нам всем необходимо будет идти на жертвы и компромиссы", — заявил Бах.

Олимпийские игры в Токио стали первой в новейшей истории Олимпиадой, проведение которой было отложено. Ранее из-за военных действий не состоялись Олимпиада 1916 года в Берлине, Игры 1940 года в Токио и Олимпиада-1944 в Лондоне. В 1972 году соревнования на Олимпийских играх в Мюнхене были приостановлены из-за теракта, но затем доведены до конца.


Тренер: Шмелева экстренно завершает сбор в Краснодарском крае

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарья Шмелева вынуждена завершить сбор в Краснодарском крае в условиях пандемии коронавируса, сообщил тренер спортсменки Владимир Кирильцев. Из-за пандемии отменены все гонки до конца апреля. Ранее Международный олимпийский комитет объявил о переносе Игр-2020 в Токио на 2021 год. Шмелева в последние несколько дней находилась на сборе в Краснодарском крае. "Все тренировочные мероприятия по распоряжению министерства спорта прекращаются. Мы вынуждены прервать сбор. Даше сейчас нужно будет решать, где жить, в любом случае будет находиться в карантине, как все. Мы поставим ей станок, велосипед в квартиру. Но это ведь 20% от тренировок. Уходим в неизвестно какой по продолжительности отпуск. Шесть дней мы потренировались, а теперь вот вынуждены вернуться", — сказал Кирильцев РИА Новости по телефону. "Считаю, что нужно было оставить нас здесь. Нас ведь возвращают в зону карантина. Думаю, что стоило закрыть город, а не отправлять назад уже тех, кто находится на месте. И ситуация совершенно непонятная — не только для нас, для многих видов спорта. К сожалению, в условиях карантина нет мест для тренировок", — добавил он.


ITU создал группу для анализа воздействия коронавируса

Международный союз триатлона (ITU) на своем официальном сайте объявил о создании двух специальных групп, которые займутся анализом воздействия вспышки коронавируса, сообщается на сайте ITU. Сообщается, что решение о создании финансовой и коммуникационной группы было принято на исполкоме ITU. Кроме того, исполком выразил свою полную поддержку совместному решению МОК и оргкомитета "Токио-2020" отложить проведение Олимпийских игр в Токио до следующего года Ранее Международный союз триатлона объявил о приостановке всех соревнований до конца апреля из-за коронавируса. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.


Велогонщик Перкинс: главное — перестроиться мысленно на Игры в 2021-м

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Шейн Перкинс считает, что важно психологически перестроиться в своей подготовке к Олимпиаде, которая состоится вместо 2020 в 2021 году. Олимпийские игры в Токио были перенесены на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. "Безусловно, это печально, что Олимпийские игры не пройдут в запланированные сроки, но если принять во внимание то, что происходит во всем мире, Олимпиада — это вторично, если сравнивать со значимостью здоровья людей во всем мире. Конечно, мы готовились к Олимпиаде, у нас был план, теперь нужно внести коррективы в подготовку теперь уже в преддверии 2021 года и главное, мысленно перенастроиться", — сообщил Перкинс РИА Новости. Перкинс находится в Австралии и продолжает поддерживать форму. "Мы можем выезжать на улицу на велосипедах на тренировки, но должны сохранять дистанцию", — отметил он. Перкинс рассказал, что у него есть специальное оборудование, которое позволяет продолжать подготовку. "Есть возможность модицифировать тренировки в этой ситуации. Я продолжаю тренироваться в этих условиях, пока снова не появится возможность тренироваться на велодроме и в зале", — отметил он. "Пока нет ясности, какие соревнования будут до Игр, когда состоится сама Олимпиада. А пока вместе с партнерами по команде продолжу делать все возможное, чтобы сохранить позитивный настрой и кондиции, чтобы быть готовым к тому, что будет в ближайшие несколько месяцев", — резюмировал Перкинс.


Все атлеты, квалифицировавшиеся на ОИ-2020 в Токио, сохранят места

Все спортсмены, отобравшиеся на Олимпиаду-2020 в Токио, сохранят свои места на Игры в столице Японии, которые пройдут в 2021 году, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Международный олимпийский комитет (МОК). Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ 24 марта договорились о переносе Олимпиады-2020 на следующий год из-за пандемии коронавируса, но Игры должны состояться не позднее лета 2021 года. МОК также сообщил, что количество квот на Игры-2020 для спортсменов в каждом виде спорте сохранится неизменным для Олимпиады в Токио в 2021 году.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 27 марта: Колумбийский велогонщик Гавирия вылечился от коронавируса

Колумбийский велогонщик Фернандо Гавирия вылечился от коронавируса и выписался из больницы в ОАЭ. "Последние тесты (на коронавирус) показали отрицательный результат, врачи выписали меня из больницы. Теперь моя цель — вернуться домой", — написал 25-летний спортсмен на своей странице в Instagram. В конце февраля многодневная гонка "Тур ОАЭ" была отменена из-за коронавируса у двух членов одной из команд. Участвовавший в гонке Гавирия был госпитализирован, впоследствии у него подтвердился диагноз коронавирус. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 27 марта.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM