О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 28 июля

Новости велоспорта за 28 июля

0РИА Новости

UCI сообщил о переносе "Тур де Франс" 2021 года, чтобы он не совпал с ОИ

Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил в официальном пресс-релизе о переносе дат "Тур де Франс" 2021 года, чтобы он не совпал с соревнованиями по велоспорту на шоссе на Олимпийских играх в Токио. Игры в Токио были перенесены с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Таким образом, концовка "Большой петли" совпадала по времени с гонками на Олимпиаде в Японии. "Тур де Франс", ранее запланированный на период со 2 по 25 июля, теперь пройдет с 26 июня по 18 июля. Соревнования по велоспорту на шоссе состоятся на Играх 24, 25 и 28 июля. Стартовые этапы "Тур де Франс"-2021 должны были состояться в Дании, и принимающая сторона отказывалась переносить их на более ранний срок в связи с проведением чемпионата Европы по футболу, который также из-за пандемии был перенесен с 2020 на 2021 год. "Вуэльта" будет проведена на неделю раньше (14 августа — 5 сентября). Оргкомитеты "Тура Калифорнии" и Prudential Ride London-Surrey Classic не запрашивали регистрацию этих гонок в календаре Мирового тура-2021. Таким образом, в Мировой тур-2021 войдут 35 гонок. Он стартует в Австралии с Santos Tour Down (19-24 января) и завершится в Китае на Gree — Tour of Guangxi (14-19 октября). Женский Мировой тур будет состоять из 25 гонок, включая дебют женского варианта знаменитой монументальной классики "Париж-Рубэ" (11 апреля). Он стартует с Cadel Evans Great Ocean Road Race 30 января и завершится "Туром Гуанси" 19 октября.

Екимов: велотрасса в Крылатском должна стать зоной спортивного креатива

Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) не концентрируется на том, кто будет собственником велотрассы в Крылатском, необходимо только, чтобы она сохранила свое предназначение и стала зоной спортивного креатива, сообщил президент организации Вячеслав Екимов.

28 июля исполнилось 40 лет со дня олимпийской победы на этой трассе советского велогонщика Сергея Сухорученкова. Велолюбители озабочены тем, что в связи с судебными разбирательствами трассу могут снести. На прошлой неделе прошла массовая акция велолюбителей в поддержку сохранения трассы, которые проехали по Малому кольцу. В ней приняли участие в том числе лидеры сборных команд России, в частности, серебряный призер Игр-2016 в велотреке Анастасия Войнова, призер юниорского чемпионата мира по велоспорту на шоссе Анастасия Чурсина.

"Эта территория может стать востребованной зоной для Москвы, — сказа Екимов на пресс-конференции. — Исторически эта трасса находится в зоне, куда можно добраться, в том числе, и из центра Москвы. Если правильно все сделать — через полчаса ты в Крылатском. Трасса в Крылатском может стать центром притяжения для всех велосипедистов. Это должна быть зона спортивного креатива".

"В этой масштабной акции приняли участие более 1000 велосипедистов, собрали такое количество по соцсетям за несколько дней, и это говорит о многом. Я эту акцию всячески поддерживаю, к сожалению, не смог присутствовать. Вопрос стоит по собственнику и его способности эту трассу развивать. Трасса должна сохранить свое предназначение, должна быть проведена модернизация, нужно развести интересы всех сторон — должен быть прописан регламент, как и кто в каком направлении должен двигаться. Мы не концентрируемся на том, кто будет собственником трассы. Нам важно, чтобы она сохранила свое предназначение", — подчеркнул Екимов.

Все гонщики "Газпром-Русвело" допущены до "Вуэльты Бургоса"

Команда "Газпром-Русвело" полным составом допущена до участия в многодневке "Вуэльта Бургоса", сообщил спортивный директор команды Алексей Марков. Гонка стартует 28 июля. В связи с пандемией коронавируса все команды проходят обязательное тестирование на COVID-19. Эта гонка станет первой для российской команды после возобновления сезона. "У нас все в порядке, все допущены. Все соблюдали меры предосторожности, особо никто никуда не выходил, — сообщил Марков по телефону РИА Новости. — Тесты надо сдавать за шесть дней до гонки и за три дня до гонки. За последние десять дней мы по три теста уже сдали". "Перед гонкой заполняется опросник — нет ли тошноты, других симптомов, температуры... Каждый признак оценивается в баллах, если три набираешь — эвакуируют в больницу, проводят обследование. Если таких случаев по гонке будет больше трех, гонку прекратят", — отметил он.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 28 июля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM