О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 8 августа

Новости велоспорта за 8 августа

Ван Арт выиграл велогонку "Милан-Сан-Ремо"

Бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma Ваут ван Арт выиграл монументальную классическую велогонку "Милан — Сан-Ремо". Ван Арт преодолел дистанцию 305 километров за 7 часов 16 минут 9 секунд. Второе место занял прошлогодний победитель гонки француз Жюлиан Алафилипп (Deceuninck — Quick Step), замкнул тройку призеров австралиец Майкл Мэттьюс (Sunweb). Эта победа стала для 25-летнего ван Арта первой на "монументах" в карьере. Изначально гонка "Милан-Сан-Ремо" должна была пройти 21 марта, но из-за пандемии коронавируса старт был перенесен на более поздний срок.

Матыцин: прорабатываем механизм выезда спортсменов на старты за рубеж

Министр спорта РФ Олег Матыцин рассказал, что разрабатываются механизмы выезда российских спортсменов на соревнования за рубеж. Из-за пандемии коронавируса авиасообщение ограничено. Во многим олимпийских видах спорта уже начались международные соревнования. "Вопрос по участию в международных соревнованиях будет решаться в соответствии с законодательствам и нормами, которые определены. Правительство РФ и Минспорт отрабатывают механизмы, чтобы минимизировать риски выезда с учетом всех требований, которые в настоящее время обязательны к исполнению, чтобы защитить здоровье спортсменов. В соответствии с этими требованиями спортсмены смогут выехать (на международные соревнования за рубеж — прим.). Мы зависим от ситуации в странах, где планируется проводить соревнования. Это и определяет требования. Надеюсь, ситуация нормализуется скоро во всем мире, и не будет ограничений", — сказал Матыцин журналистам.

Матыцин: не ставим под сомнение, что Игры в Токио состоятся

Министр спорта РФ Олег Матыцин рассказал, что процесс подготовки к Олимпиаде в Токио идет по плану и нет сомнений в возможности проведения Игр в 2021 году. Олимпийские игры в Токио были перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса. "Процесс идет планово, — сказал Матыцин журналистам, отвечая на вопрос о том, как в условиях пандемии идет подготовка к Играм в Токио. — Создают сложности неопределенность по календарям международных федераций. Планируем подготовку и не ставим под сомнение то, что Олимпийские игры состоятся".

Ильнур Закарин – 29-й, Сергей Чернецкий – 30-й на третьем этапе «Тура Польши»

Сегодня, 7 августа, из Водовице в Бельско-Бяла прошёл третий этап многодневной гонки Мирового тура «Тур Польши». Первенствовал эквадорец Ричард Карапаз из Ineos, выйдя в лидеры генеральной классификации. Лучшие из россиян Ильнур Закарин (ССС) и Сергей Чернецкий («Газпром-Русвело») заняли 29-е и 30-е места со временем победителя. В общем зачёте Чернецкий поднялся на 24-ю позицию, Закарин — на 32-ю.