О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 15 мая

Новости велоспорта за 15 мая

Александр Власов остался четвёртым в генеральной классификации «Джиро д’Италия» после восьмого этапа, где финишировал 11-м

В Италии продолжается Гран-тур «Джиро д’Италия». Сегодня, 15 мая, завершился восьмой этап. 170 км из Фоджи в Гуардия-Санфрамонди с почти 40-секундным преимуществом выиграл француз Виктор Лафай из Cofidis. Лидерство в генеральной классификации сохранил венгр Аттила Вальтер из Groupama — FDJ. Единственный оставшийся российский гонщик Александр Власов из Astana-Premier Tech на этапе финишировал 11-м, а в общем зачёте остался четвёртым, уступая 24 секунды.

6. Коби Гуссенс (Бельгия, Lotto Soudal) — +0.58

11. Александр Власов (Россия, Astana-Premier Tech) — +0.58.

Генеральная классификация (положение после восьмого этапа)

1. Аттила Вальтер (Венгрия, Groupama — FDJ) — 31:10.63
2. Ремко Эвенпул (Бельгия, Deceuninck — Quick Step) — отставание 0.11
3. Эган Берналь (Колумбия, INEOS Grenadiers) — +0.16
4. Александр Власов (Россия, Astana-Premier Tech) — +0.24
5. Хью Карти (Великобритания, EF Education — Nippo) — +0.38
6. Дамиано Карузо (Италия, Bahrain Victorious) — +0.39.

Француз Лафей выиграл восьмой этап веломногодневки "Джиро д'Италия"

Французский велогонщик Виктор Лафей из команды Cofidis выиграл восьмой этап шоссейной многодневной гонки "Джиро д'Италия". Лафей преодолел этап протяженностью 170 км за 4 часа 6 минут 47 секунд. Вторым финишировал итальянец Франческо Гавацци (EOLO-Kometa, отставание — 36 секунд), замкнул тройку лучших немец Никиас Арндт (Team DSM, +37). Российский велогонщик Александр Власов (+4 минуты 48 секунд) из команды "Астана" занял 11-е место и сохранил четвертую строчку в генеральной классификации (+24 секунды). Лидирует в общем зачете венгр Аттила Вальтер (Groupama — FDJ) с общим временем 31 час 10 минут 53 секунды. Второе место занимает бельгиец Ремко Эвенепул (Deceuninck — Quick Step, +11 секунд), третье — колумбиец Эган Берналь (INEOS Grenadiers, +16). Девятый этап "Джиро д'Италия" пройдет в воскресенье.

Экс-россиянка Ольга Забелинская – 32-я и 18-я в элитных классических однодневных гонках в Испании; Тамара Дронова – 33-я в Navarra Women's Elite Classics

В Испании проходит серия элитных классических однодневных гонок среди женщин. 13 мая Emakumeen Nafarrakoa (128,3 км из Судайре в Лекумберри) выиграла голландка Аннемик ван Флютен из Movistar Team Women. Вчера, 14 мая, Navarra Women's Elite Classics покорилась кубинке Арленис Сиерре Канадилле из A.R. Monex Women's Pro Cycling Team. Трёхкратный призёр Олимпийских игр в составе сборной России Ольга Забелинская, ныне представляющая Узбекистан (и Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team), финишировала, соответственно, 32-й и 18-й. Россиянки в Emakumeen Nafarrakoa не участвовали. В Navarra Women's Elite Classics лучший результат из соотечественниц показала Тамара Дронова из Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team — 33-е место с проигрышем почти две с половиной минуты.

4. Эшлей Мулман-Пасио (ЮАР, Team SD Worx) — +0.16
5. Марта Кавалли (Италия, FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
6. Микайла Харви (Новая Зеландия, Canyon-SRAM Racing) — у обеих то же отставание

32. Ольга Забелинская (Узбекистан, Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team) — +9.20.

Navarra Women's Elite Classics, 14 мая

Памплона. 124,8 км

1. Арленис Сиерра Канадилла (Куба, A.R. Monex Women's Pro Cycling Team) — 3:16.59
2. Рут Виндер (США, Trek-Segafredo)
3. Аннемик ван Флютен (Нидерланды, Movistar Team Women) — у обеих время победительницы
4. Грейс Браун (Австралия, Team BikeExchange) — отставание 0.06
5. Деми Воллеринг (Нидерланды, Team SD Worx)
6. Марта Кавалли (Италия, FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)

18. Ольга Забелинская (Узбекистан, Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team) — у всех то же отставание

33. Тамара Дронова — +2.24

71. Айгуль Гареева (обе — Россия, Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team) — +11.20

77. Анна Байдак (Россия, Eneicat-RBH Global-Martin Villa) — +11.20

85. Анастасия Чурсина (Россия, Ale' BTC Ljubljana) — +11.23… 106. Мария Миляева (Россия, A.R. Monex Women's Pro Cycling Team) — +13.12.

Дмитрий Страхов – 18-й в однодневной гонке Trofeo Serra de Tramuntana

Вчера, 14 мая, на Мальорке (Испания) прошла однодневная велогонка Trofeo Serra de Tramuntana. 158,6 км из Льосеты в Кала-Дейю быстрее всех проехал испанец Хесус Эррада из Cofidis, выигравший фишин у своего соотечественника Джонатана Ластра из Caja Rural — Seguros RGA. Лучший результат среди российских гонщиков российской команды «Газпром-Русвело» показал Дмитрий Страхов, финишировавший 18-м с отставание 20 секунд.

Велошоссе. Однодневная гонка Trofeo Serra de Tramuntana. Испания, 14 мая

Льосета — Кала-Дейя. 158,6 км

1. Хесус Эррада (Испания, Cofidis) — 3:52.21
2. Джонатан Ластра (Испания, Caja Rural — Seguros RGA) — время победителя
3. Эктор Карретеро (Испания, Movistar Team) — отставание 0.11
4. Мадс Вюртц Шмидт (Дания, Israel Start-Up Nation) — +0.20
5. Александер Кристофф (Норвегия, UAE-Team Emirates)
6. Роман Харди (Франция, Team Arkéa Samsic)

18. Дмитрий Страхов

20. Сергей Чернецкий — у всех то же отставание

43. Денис Некрасов — +2.01… 128. Иван Ровный (все — Россия, «Газпром — Русвело») — +14.25.

Пётр Рикунов – 17-й с временем победителя на третьем этапе «Тура Венгрии»

В Венгрии продолжается многодневная гонка Европейского тура «Тур Венгрии». Вчера, 14 мая, состоялся этап — 142 км из Вежпрема в Тату. Как и два предыдущих, он завершился групповым финишем. На этот раз время победителя — немца Фила Баухауса из Bahrain Victorious — зафиксировали у 87-и участников. В их числе оказались все пять российских гонщиков российской команды «Газпром-Русвело» —Пётр Рикунов (17-й), Игорь Боев (20-й), Вячеслав Кузнецов (39-й), Артём Ныч (53-й) и Евгений Шалунов (74-й). Баухаус вернулся на первую строчку в общем зачёте, лучший из россиян Кузнецов — на 38-м месте с отставание 24 секунды.

Велошоссе. Европейский тур. «Тур Венгрии». Венгрия, 14 мая

Третий этап. Вежпрем — Тата. 142 км

1. Фил Баухаус (Германия, Bahrain Victorious) — 3:17.30
2. Майк Тюниссен (Нидерланды, Jumbo-Visma)
3. Фред Райт (Великобритания, Bahrain Victorious
4. Давиде Мартинелли (Италия, Astana-Premier Tech)
5. Михель Ряйм (Эстония, Mazowsze Serce Polski)
6. Йорди Варлоп (Бельгия, Sport Vlaanderen-Baloise)

17. Пётр Рикунов

20. Игорь Боев

39. Вячеслав Кузнецов

53. Артём Ныч

74. Евгений Шалунов (все — Россия, «Газпром-Русвело») — у всех время победителя.

Генеральная классификация (положение после третьего этапа)