О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 19 октября

Новости велоспорта за 19 октября

Россиянки Войнова и Шмелева завоевали золото ЧЕ по велотреку в командном спринте

Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали золотые медали в командном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит в Берлине. В четверг россиянки с результатом 32,560 секунды победили в финале соревнований команду Германии, за которую выступали Мириам Вельте и Кристина Фогель (32,807). Бронзовые медали завоевали спортсменки сборной Нидерландов (33,180), которые обошли в борьбе за третье место команду Франции (33,700).

Бронза ЧЕ после пропуска ОИ для россиян в командной гонке стала шагом вперед — тренер

Бронза чемпионата Европы по велоспорту на треке в командной гонке стала шагом вперед для сборной России с учетом пропуска Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, считает тренер команды Александр Кузнецов. Российские трековые гонщики Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Дмитрий Соколов и Алексей Курбатов в четверг стали третьими в этом виде программы на чемпионате Европы в Берлине. "По результату, по секундам все примерно так себе и представлял, команда находится на стадии становления. Когда пропускаешь Олимпиаду, это всегда отбрасывает назад. Но ничего страшного, время есть прибавить. У нас еще прекрасная команда юниоров, они — чемпионы мира в своем возрасте. Думается, что в России сейчас наступает хорошее время для темповых видов", — сказал Кузнецов корреспонденту агентства "Р-Спорт". Ранее российские велогонщики Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов подали иск на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Ричарда Макларена в верховный суд Онтарио. В исковом заявлении спортсмены утверждают, что WADA и Макларен по итогам расследования несправедливо обвинили их в причастности к допинг-схеме. Велогонщики полагают, что в результате этого они не были допущены до Олимпиады-2016, а их репутации был нанесен серьезный ущерб.

Россиянки Войнова и Шмелева вышли в финал в командном спринте на ЧЕ по велотреку

Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева пробились в финал в командном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит в Берлине. В первом раунде Войнова и Шмелева показали лучший результат среди всех участниц — 32,324 секунды. В финале россиянки поборются за золото с немками Мириам Вельте и Кристиной Фогель. В соревнованиях у мужчин россияне Павел Якушевский, Шейн Перкинс и Денис Дмитриев в первом раунде со временем 43,323 стали четвертыми и теперь сразятся за бронзу с голландцами Джеффри Хугландом, Харри Лаврейсеном и Маттейсом Бюхли.

Велогонщица Аугустинас воспринимает медаль ЧЕ как знак свыше продолжать бороться

Экс-чемпионка Европы, призер чемпионата Европы по велоспорту на треке Евгения Аугустинас заявила, что воспринимает серебро ЧЕ как знак продолжать бороться, и выразила надежду, что ее медаль положит начало успехам сборной России на турнире в Берлине. Аугустинас (в девичестве Романюта) завоевала серебро в гонке с выбыванием на чемпионате Европы в Берлине. "Первая медаль под новой фамилией, и вообще как-то так складывается, что уже не первый раз я приношу первую медаль в копилку сборной, а потом ребят "вставляет" как-то, и начинаем завоевывать медали. Надеюсь, и сейчас будет так же. Чуть-чуть просчиталась с передачей, размялась не так, как обычно, но сама виновата — менее экономично ехала, чем та же голландка. У меня давно не было медалей, вера в себя пропадает. Эта медаль как знак — Женя, продолжай, еще не все потеряно, будем бороться", — сказала Аугустинас корреспонденту "Р-Спорт". В вечерней сессии чемпионата Европы россияне поборются за медали в командных видах программы — спринте и мужской командной гонке.

Россиянка Аугустинас завоевала серебро ЧЕ по велоспорту на треку в гонке на выбывание

Россиянка Евгения Аугустинас завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по велоспорту на треке, который проходит в Берлине, в гонке на выбывание. В четверг Аугустинас уступила в соревнованиях только голландке Кирстен Вилд. Бронзовую медаль завоевала итальянка Мария Джулия Конфалоньери. Чемпионат Европы в Берлине завершится в воскресенье.

Россияне поборются за бронзу ЧЕ по велоспорту на треке в командной гонке

Мужская сборная России поборется за бронзовые медали в командной гонке на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит в Берлине. В четверг российская команда в составе Александра Евтушенко, Мамыра Сташа, Дмитрия Соколова и Алексея Курбатова в первом раунде показала время 3 минуты 57,688 секунды и проиграла заезд сборной Италии в борьбе за выход в финал, но в итоге попала в утешительный финал за бронзу, где встретится с немцами. За золото в данном виде программы поборются сборные Италии и Франции. В женской командной гонке сборная России в составе Гульназ Бадыковой, Александры Чекиной, Александры Гончаровой и Анастасии Яковенко, лишившись шансов на борьбу за золото по итогам квалификации, в первом раунде показала только третье время (4.34,062) среди команд, не вышедших в финал, и не сможет побороться за бронзу. В командном спринте мужская и женская сборные России сумели преодолеть барьер квалификации. Мужская команда России (Павел Якушевский, Шейн Перкинс, Денис Дмитриев) показала четвертое время (43,682), а женская команда (Анастасия Войнова, Дарья Шмелева) стала второй (32,843). Победителями квалификации стали велогонщики из сборной Франции у мужчин (43,305) и немецкие спортсменки (32,652).

Перкинс дебютировал за сборную РФ на ЧЕ по велоспорту на треке в командном спринте

Двукратный чемпион мира по велоспорту на треке Шейн Перкинс дебютировал в составе сборной России на чемпионате Европы в Берлине, выступив в квалификации в командном спринте. Перкинс, ранее выступавший за Австралию, получил российский паспорт в августе. В сентябре в пресс-службе Федерации велосипедного спорта России сообщили, что Международный союз велосипедистов согласовал спортивное гражданство велогонщика. Таким образом, чемпионат Европы стал для Перкинса первым международным турниром, на котором он дебютировал за сборную России. Также велогонщик заявлен на турнир в Берлине в кейрине.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 19 октября: Колумбийский велогонщик Фернандо Гавирия выиграл первый этап "Тура Гуанси"

Колумбийский велогонщик Фернандо Гавирия из команды Quick-Step Floors победил на первом этапе многодневки "Тур Гуанси", которая проходит в Китае. Гавирия преодолел 107,4 км за 2 часа 20 минут и 1 секунду. В одно время с победителем финишировали ставшие вторым и третьим голландец Дилан Груневеген из Team LottoNL-Jumbo и немец Паскаль Аккерман из Bora—Hansgrohe. Россиянин Павел Кочетков из Team Katusha—Alpecin — 19-й. Следующий этап протяженностью 156,7 км пройдет в пятницу.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 19 октября.