О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 12 ноября

Новости велоспорта за 12 ноября

Велогонщица Шмелева заявила, что конкуренция на этапах КМ только добавляет ей азарта

Призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира Дарья Шмелева заявила, что конкуренция на этапах Кубка мира по велоспорту на треке только добавляет ей азарта. Шмелева в субботу выиграла гит на 500 м на этапе Кубка мира в Манчестере. Ранее она стала второй в командном спринте с Анастасией Войновой, победили немки. "Конкуренция только добавляет азарта. Да, немки молодцы. Подтягиваются и голландки. Думаю, и от Великобритании с Австралией можно ждать сюрпризов к чемпионату мира, но мы тоже не расслабляемся ничуть, сейчас мы только учимся, тренируемся, пробуем лучшие варианты, лучшие передачи", — сообщила Шмелева корреспонденту агентства "Р-Спорт". Шмелева несколько раз поднималась на подиум на октябрьском чемпионате Европы в Берлине, где упала во время индивидуального спринта. "Сейчас все в порядке. Надкостница, правда, дело такое, периодически дает о себе знать, а так все вполне отлично. Психологически было тяжеловато "проснуться" к первому Кубку, но первый день у нас как раз был вкатывающим, потом уже выступалось лучше", — добавила она.

Призёр Олимпийских игр Дарья Шмелёва победила в гите на 500 м на британском этапе Кубка мира

Сегодня, 12 ноября, в Манчестере (Великобритания) завершился второй день второго этапа Кубка мира по велоспорту на треке. Призёр Олимпийских игр россиянки Дарья Шмелёва победила в гите на 500 м. Призёр Игр Анастасия Войнова была седьмой в кейрине, Гульназ Бадыкова и Александра Чекина — шестыми в мэдисоне, мужская российская команда — 11-й в командном преследовании, Павел Якушевский — 15-м в спринте, Евгений Тихонин — 20-м в омниуме.

Велотрек. Кубок мира. Второй этап. Манчестер (Великобритания), 12 ноября

Мужчины. Командная гонка преследования

1. Великобритания — 3.55,847
2. Дания — 4.01,535
3. Франция — 3.57,298

11. Россия (Владислав Куликов, Сергей Шилов, Андрей Сазанов, Дмитрий Соколов). Индивидуальный спринт

3. Италия — 9

6. Россия (Гульназ Бадыкова, Александра Чекина) — 6.

Ван Беек не смог обновить часовой мировой рекорд в велогонке за мотоциклом-дерни

Рекордсмен мира из Нидерландов Маас ван Беек не смог обновить часовой рекорд в велогонке за мотоциклом-дерни на велотреке в Крылатском. Заезд состоялся 11 ноября во время международных соревнований "Старт чемпионов", которые также состоялись на московском велотреке. На мотоцикле-дерни ехал чемпион мира по велоспорту на треке, российский велогонщик Иван Ковалев, 61-летний ван Беек ехал вслед за ним на велосипеде с целью проехать рекордное расстояние за час. Однако голландец вынужден был досрочно прекратить борьбу после двадцати минут заезда, так как ему оказалось тяжело поддерживать темп гонки, и рекорд не состоялся, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе соревнований. Ван Беек является действующим обладателем часового рекорда в велогонке за мотоциклом-дерни: в октябре 2012 года на велотреке в Крылатском он проехал за час 66,639 км.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 12 ноября: Шмелева победила в гите на 500 метров на этапе КМ по велоспорту на треке в Манчестере

Серебряный призер Олимпийских игр-2016 россиянка Дарья Шмелева победила в гите на 500 метров на этапе Кубка мира по велоспорту на треке в английском Манчестере. Шмелева в финале проехала с результатом 33,613 секунды. Второй стала немка Мириам Вельте — 33,634. Третье место заняла украинка Алена Старикова — 33,825. Турнир в Манчестере завершится в воскресенье.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 12 ноября.