О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 15 апреля

Новости формулы-1 за 15 апреля

0РИА Новости

Сироткину надо жестче общаться с командой "Уильямса", считает Косаченко

Экс-коммерческий директор команды "Катерхэм", бывший менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко заявила РИА Новости, что российскому гонщику "Формулы-1" Сергею Сироткину вероятно нужно плотнее работать с коллективом команды "Уильямс", чтобы добиться большего прогресса в результатах. Сироткин, начавший гонку с 16-й позиции на стартовой решетке, занял 15-е место на Гран-при Китая, прошедшем в воскресенье. Следующий этап чемпионата — Гран-при Азербайджана — пройдет в Баку 27-29 апреля. "Конечно, когда была такая патетика в связи с подписанием Сергеем контракта и много обещаний, мы все ждали, что пришел спортсмен, который способен выигрывать. У (Даниила) Квята и Петрова были подиумы, и нам уже хочется видеть такого спортсмена, который может замахиваться на чемпиона мира. Но, к сожалению, действительность такова, что теперешнее поколение наших гонщиков еще чуть-чуть, но в полушаге стоит от того, чтобы показывать очень высокие результаты", — сказала Косаченко по телефону. "Давайте будем довольствоваться тем, что у нас есть. У нас есть представитель в высшей категории автоспорта. Я желаю ему плотнее работать с коллективом. Я бы даже посоветовала пожестче вести переговоры с командой, иногда это тоже полезно. Нас ждет очень интересная гонка в Баку, где все возможно. В прошлом сезоне напарник Сергея (Лэнс) Стролл там поднялся на подиум. Давайте посмотрим, что произойдет в Баку, а после этого будем уже делать какие-то выводы", — добавила эксперт. По мнению Косаченко, ситуация может улучшиться в начале мая. "Конечно, мы ждем обновления, которое "Уильямс" обещал к Гран-при Испании в начале мая, потому что сейчас команда оставляет несколько печальное впечатление. Совершенно неожиданно "Уильямс" на данном этапе чуть ли не самая слабая, хотя хочется сказать, что самая слабая. Большие шаги вперед в развитии своих машин сделали другие команды, а "Уильямсу" не удалось достичь такого прогресса", — подчеркнула собеседница агентства. Косаченко также отметила важность того, что Сироткин вторую гонку доходит до финиша. "Это очень важно на начальной стадии карьеры в "Формуле-1", что он может проехать всю дистанцию. Есть ощущение, что чуть-чуть улучшилась техника на Гран-при Китая. Я думаю, стратегически не вина Сергея, что он так долго задержался без пит-стопа, это вопрос стратегии команды и для этого тоже были какие-то технические показатели. Инженерам, наверное, виднее, когда зазывать Сергея", — сказала эксперт.


Феттель принял извинения Ферстаппена за столкновение на Гран-при Китая

Немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель принял извинения гонщика "Ред Булл" голландца Макса Ферстаппена, который признал свою вину в столкновении в ходе гонки Гран-при Китая "Формулы-1". Инцидент произошел на 43-м круге гонки, которая состоялась в воскресенье на трассе в Шанхае. Ферстаппен на свежих шинах попытался обогнать Феттеля на входе в поворот по внутреннему радиусу, но в результате столкновения обе машины развернуло. Голландец получил 10-секундный штраф и занял пятое место, а немец, выигравший два первых этапа сезона в Австралии и Бахрейне, финишировал восьмым. "Он подошел ко мне сразу после окончания гонки, он осознал, что совершил ошибку, — сказал Феттель, чьи слова приводятся на сайте motorsport.com. — Я ценю, что он нашел способ решить этот вопрос лицом к лицу, а не через СМИ или какие-то слухи". Следующий этап чемпионата пройдет 27-29 апреля в Баку.


Риккьярдо: я побеждаю только в веселых гонках

Австралийский пилот "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо заявил, что не ожидал своей победы на Гран-при Китая "Формулы-1", отметив, что выигрывает только в эффектных гонках. В воскресенье Риккьярдо стал победителем третьего этапа чемпионата "Формулы-1" в Шанхае. Гонщик "Феррари" Себастьян Феттель шел первым, но после столкновения с Максом Ферстаппеном, партнером Риккьярдо по команде, финишировал на восьмой позиции. "Кажется, я не выигрываю в скучных гонках. Они (победы) все проходят довольно весело, но это было неожиданно", — цитирует Риккьярдо Франс Пресс. Австралиец также поблагодарил свою команду механиков, которая оперативно починила двигатель болида после поломки в третьей свободной практике. "24 часа назад я думал, что буду стартовать в самом конце. Так что спасибо ребятам из команды, эта победа — настоящая награда за их работу", — добавил он. Риккьярдо выиграл шестую гонку "Формулы-1" в карьере. В предыдущий раз австралиец побеждал в 2017 году на Гран-при Азербайджана.


Ферстаппен признал вину в столкновении с Феттелем на Гран-при Китая "Ф-1"

Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен признал свою вину в столкновении с гонщиком "Феррари" Себастьяном Феттелем в ходе гонки Гран-при Китая "Формулы-1". Инцидент произошел на 43-м круге гонки, которая состоялась в воскресенье на трассе в Шанхае. Ферстаппен на свежих шинах попытался обогнать Феттеля на входе в поворот по внутреннему радиусу, но в результате столкновения обе машины развернуло. Ферстаппен получил 10-секундный штраф и занял пятое место, лидер чемпионата Феттель финишировал восьмым. "Я видел, что на его болиде шины были сильно изношены. Я попытался поздно затормозить в повороте, заблокировал задние колеса и несильно ударил его. Конечно, это моя вина. После гонки легко говорить, что я должен был пропустить его, но, к сожалению, произошло то, что произошло", — сказал Ферстаппен, которого цитирует ESPN. Следующий этап чемпионата пройдет 27-29 апреля в Баку.


Сироткин: в конце гонки "Формулы-1" в Китае мы просто пытались доехать до финиша

Российский пилот команды "Уильямс" Сергей Сироткин посетовал на состояние шин на Гран-при Китая "Формулы-1", отметив, что в конце гонки просто пытался добраться до финиша. Сироткин, начавший гонку с 16-й позиции на стартовой решетке, занял 15-е место. "Это была трудная гонка. Мне терять было нечего, поэтому пришлось сражаться с самого начала. Я попытался выиграть несколько позиций, но когда ты в середине пелотона, сложно что-то сделать, хотя я думаю, что мог бы справиться лучше. После этого мне было непросто обрести нужный темп", — сказал Сироткин, которого цитирует официальный сайт команды. "Мы сделали пит-стоп, чтобы поставить новые шины "медиум", а затем "софт", когда на трассу выехала машина безопасности. Я не знаю, что с ними случилось, но сцепление было гораздо хуже, поэтому мы немного проиграли из-за этого. Потом мы просто пытались доехать до финиша", — добавил он.


Хэмилтон сократил отставание от Феттеля в зачете пилотов "Ф-1"

Британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" сократил отставание от немца Себастьяна Феттеля из "Феррари" в зачете пилотов "Формулы-1" после третьего этапа сезона — Гран-при Китая. Хэмилтон занял четвертое место в гонке, которая проходила на трассе в Шанхае, выигравший два первых этапа сезона Феттель — восьмое. Отставание немца (54 очка) от британца (45) уменьшилось с 17 до 9 очков, на третьей строчке другой гонщик "Мерседеса" финн Вальттери Боттас (40). Победитель гонки в Шанхае австралиец Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл") имеет в своем активе 37 очков, он поднялся с седьмой на четвертую строчку. В первую десятку зачета пилотов входят также: 5. Кими Райкконен, "Феррари" (30); 6. Фернандо Алонсо, "Макларен" (22). 7. Нико Хюлькенберг, "Рено" (22); 8. Макс Ферстаппен, "Ред Булл" (18). 9. Пьер Гасли, "Торо Россо" (12); 10. Кевин Магнуссен, "Хаас" (11). Россиянин Серей Сироткин ("Уильямс"), ставший в Китае 15-м, остается на последнем, 20-м месте, его партнер по команде канадец Лэнс Стролл (0) — 18-й. В Кубке конструкторов "Мерседес" (85) обошел "Феррари" (84) и занял первое место. Следом идут "Ред Булл" (55), "Макларен" (28) и "Рено" (25).


Главные новости формулы-1 в России и мире сегодня, 15 апреля: Риккьярдо выиграл Гран-при Китая "Формулы-1", Сироткин — 15-й

Австралийский пилот команды "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо стал победителем третьего этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Китая. Риккьярдо первым преодолел 56 кругов на трассе в Шанхае. Вторым стал финн Вальттери Боттас из "Мерседеса", замкнул тройку лучших финский гонщик "Феррари" Кими Райкконен. Российский гонщик "Уильямса" Сергей Сироткин занял 15-е место.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 15 апреля.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм