О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 10 июня

Новости формулы-1 за 10 июня

0РИА Новости

Эксперт: Квят уверенно провел гонку в Канаде, показав максимум

Российский гонщик команды "Торо Россо" Даниил Квят на очень хорошем уровне провел гонку престижной серии "Формулы-1" в Монреале, добившись максимального результата в сложившейся ситуации, заявил РИА Новости специалист по автомобильному спорту Игорь Ермилин. Квят в воскресенье на Гран-при Канады занял 10-е место, опередив на финише дистанции испанца Карлоса Сайнса-младшего. "Даниил Квят хорошо и уверенно провел гонку в Монреале, — сказал в телефонном разговоре Ермилин. — И в ходе ее он совершил пару красивых обгонов. Думаю, что из машины и сложившейся ситуации он выжал максимум того, что можно было сделать на этой трассе. Даниил выступил очень хорошо, десятое место — это лучший результат, который мог показать Квят на автомобиле "Торо Россо" в этой гонке". "Потому что исключительно сложно сделать одинаково быстрые автомобили для всех трасс, — добавил собеседник агентства. — И даже соперничество "Феррари" и "Мерседеса" это демонстрирует, на каких-то этапах быстрее одна команда, а на каких-то — другая. А машинам второго эшелона, в которых вложено меньше ресурсов, материальных, финансовых, интеллектуальных, еще сложнее быть совершенными и одинаково хорошими во всех гонках. Для "Торо Россо" трасса в Монреале не очень подходит, поэтому Даниил проехал очень хорошо".


Эксперт: признание Хэмилтона победителем ГП Канады стало "убогим финалом"

Признание финишировавшего вторым пилота "Мерседеса" британца Льюиса Хэмилтона победителем этапа престижной серии "Формула-1" в Монреале стало "убогим финалом в целом увлекательной гонки", решение судей не совсем адекватное, заявил РИА Новости специалист по автомобильному спорту Игорь Ермилин.

Немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель в воскресенье завершил гонку Гран-при Канады первым, но к его результату были добавлены пять секунд штрафа, из-за чего победа досталась Хэмилтону. В общении с командой по радио немецкий пилот заявил, что у него "украли эту победу". После гонки Феттель заявил, что не знает, за что был оштрафован.

"Считаю решение судей признать победителем Хэмилтона не совсем адекватным, — сказал по телефону Ермилин. — Они, условно говоря, посчитали, что Феттель должен был остановиться на перекрестке у знака "Стоп" и пропустить идущую машину (Хэмилтона) и только потом тронуться. Ситуация совершенно другая. Феттель ехал быстро, и ему чуть-чуть не удалось войти в поворот, он направил машину через сектор безопасности с травой и практически не мог корректировать движение автомобиля, это нереально. И то, что произошло, превратило вполне приличную и местами симпатичную гонку в какой-то убогий финал, настолько испортив всю гонку".

"От Феттеля в этой ситуации практически ничего не зависело, поэтому наказывать его за это было просто нереально, — подчеркнул собеседник агентства. — Но арбитры, которые принимают решения, никак и никогда не отвечают за свои действия — что бы ни произошло. Они исходят из своих умозаключений, им так показалось. И оспорить это решение практически невозможно. Они посчитали, что там можно было проехать по-другому. Но реальная ситуация оказалась такой, какой она была и другой быть не могла".


СМИ: "Феррари" подала апелляцию на штраф Феттеля на Гран-при Канады

"Ферарри" подала апелляцию на решение стюардов наказать пилота команды Себастьяна Феттеля пятисекундным штрафом, из-за которого он лишился победы на на этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Канады, сообщает журналист Auto motor und sport Тоби Грюнер в своем аккаунте в Twitter. Феттель в воскресенье финишировал первым, но к его результату были добавлены пять секунд штрафа, из-за чего победа досталась гонщику "Мерседеса" британцу Льюису Хэмилтону. Грюнер уточняет, что по его информации апелляцию можно подать только при наличии новых доказательств.


Квят: очень доволен гонкой на Гран-при Канады

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят заявил, что доволен своим выступлением на этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Канады. Квят в Канаде стал десятым, опередив в конце гонки испанца Карлоса Сайнса-младшего. "Это была классная гонка. Я не хотел финишировать 11-м, это было бы ужасно, если бы мы не набрали очков. Думаю, сегодня мы выжали из болида практически все что могли, я очень доволен тем, как прошла гонка. Мы продолжим работать, чтобы набрать больше очков в следующих гонках". — цитирует Квята официальный сайт "Торо Россо".


Феттель: финишировать первым в гонке и не выиграть — это странно

Пилот "Феррари" немец Себастьян Феттель заявил, что не знает, за что был наказан на этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Канады, отметив, что чувствует себя моральным победителем. Феттель в воскресенье финишировал первым, но к его результату были добавлены пять секунд штрафа, из-за чего победа досталась гонщику "Мерседеса" британцу Льюису Хэмилтону. В общении с командой по радио немецкий пилот заявил, что у него "украли эту победу". "Мы заслужили победу сегодня. Я не знаю, почему меня наказали. У меня была маленькая ошибка. Я утратил контроль над болидом, и мне пришлось исправлять это. Я никому не помешал. Это странно — пересечь финишную черту первым и не выиграть гонку. В некотором смысле я морально чувствую себя победителем", — цитирует Феттеля Speedweek.com.


Главные новости формулы-1 в России и мире сегодня, 10 июня: Хэмилтон увеличил отрыв в общем зачете чемпионата "Формулы-1"

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон благодаря победе на Гран-при Канады увеличил отрыв от конкурентов в общем зачете чемпионата "Формулы-1". Хэмилтон после победы в Канаде набрал 162 очка. Второе место занимает его партнер по "Мерседесу" финн Вальттери Боттас (133), третье — немец Себастьян Феттель (100) из "Феррари". Другие пилоты в топ-10 чемпионата "Формулы-1" располагаются следующим образом: 4. Макс Ферстаппен (Нидерланды, "Ред Булл") — 88; 5. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") — 72; 6. Пьер Гасли (Франция, "Ред Булл") — 36; 7. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Макларен") — 18; 8. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено") — 16; 9. Кевин Магнуссен, (Дания, "Хаас") — 14; 10. Серхио Перес (Мексика, "Рэйсинг Пойнт") — 13. Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят, набравший в Канаде одно очко, с десятью баллами идет 14-м. Его партнер по команде Александр Албон с семью очками расположился строчкой ниже. В Кубке конструкторов лидирует "Мерседес" — 295 очков. Второе место занимает "Феррари" (172), замыкает тройку лучших "Ред Булл" (124). Далее расположились "Макларен" (30), "Рено" (28), "Рэйсинг Поинт" (19), "Торо Россо" (17), "Хаас" (16), "Альфа Ромео" (13) и "Уильямс" (0). Восьмой этап "Формулы-1" пройдет 21-23 июня во Франции.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 10 июня.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм