О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 8 июля

Новости формулы-1 за 8 июля

0РИА Новости

СМИ: зарплата Фернандо Алонсо в "Рено" составит около £15 млн в год

Стал известен размер заработной платы двукратного чемпиона "Формулы-1" испанского гонщика Фернандо Алонсо в "Рено". В среду было объявлено, что Алонсо, которому 29 июля исполнится 39 лет, будет выступать за "Рено" в следующем сезоне. Он заменит в команде австралийского пилота Дэниела Риккьярдо, который в 2021 году станет гонщиком "Макларена". По информации издания The Sun, с испанцем подписано двухлетнее соглашение с годовым окладом около 15 миллионов фунтов стерлингов. В составе "Рено" Алонсо становился чемпионом "Формулы-1" в 2005 и 2006 годах. Кроме "Рено" в "Формуле-1" он выступал за "Минарди", "Макларен" и "Феррари". Также испанец является двукратным победителем марафона "24 часа Ле-Мана".

Этап чемпионата MotoGP в США отменен из-за коронавируса

Этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP в США отменен из-за пандемии коронавируса, сообщается в микроблоге организаторов соревнований в Twitter. Этап в Остине должен был пройти 13-15 ноября. Сезон-2020 чемпионата MotoGP еще не стартовал из-за коронавируса, несколько этапов были отменены или перенесены. Первый Гран-при состоится 19 июля в Испании.

Второй этап Russian Superbike Championship прошел под Нижним Новгородом

Трасса "Нижегородское кольцо" под Нижним Новгородом приняла второй этап чемпионата по мотогонкам Russian Superbike Championship (RSBK), сообщается в релизе пресс-службы соревнований. Гонки в различных классах мотоциклов, в том числе и в "супербайке", прошли на нижегородском автодроме в воскресенье, 5 июля. Ранее, 4 июля, на данной трассе стартовал первый этап сезона. В классе "супербайк" (SBK) в рамках этапа прошло два заезда. Победителем первого оказался Владимир Леонов (SPB Racing Team), а во втором заезде первенствовал другой пилот данной команды Макар Юрченко. По итогам двух этапов в командном зачете лидирует SPB Racing Team, набравшая 276 очков. Второе место занимает RMS Motorsport (191), а первую тройку замыкает VL65 Racing Team (155). Третий этап чемпионата пройдет 9 августа в Санкт-Петербурге на трассе "Игора Драйв".

Алонсо прокомментировал возвращение в команду "Рено"

Двукратный чемпион "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо заявил, что возвращение в "Рено" дает ему возможность вновь выступать на высшем уровне. В среду команда "Рено" объявила, что Алонсо будет ее пилотом в сезоне 2021 года. "Рено" — моя семья, мои любимые воспоминания в "Формуле-1" с двумя чемпионскими титулами, но сейчас я смотрю вперед. Это большой источник гордости, и я, преисполненный эмоциями, возвращаюсь в команду, которая дала мне шанс в начале моей карьеры и которая теперь дает мне возможность вернуться на высший уровень. У меня есть принципы и амбиции в соответствии с нашим командным проектом. Их успехи этой зимой дают веру в достижение целей на сезон-2022, и я поделюсь всем своим гоночным опытом с каждым от инженеров до механиков и моих партнеров по команде. Команда хочет и имеет возможность вернуться на подиум, как и я", — цитирует Алонсо сайт "Рено". Алонсо покинул "Формулу-1" после сезона-2018. После этого он выступал в гонках на выносливость, в североамериканской серии IndyCar и участвовал в "Дакаре". В составе "Рено" Алонсо становился чемпионом "Формулы-1" в 2005 и 2006 годах. Кроме "Рено" в "Формуле-1" он выступал за "Минарди", "Макларен" и "Феррари". Также испанец является двукратным победителем марафона "24 часа Ле-Мана".

Глава команды "Рено": Алонсо привнесет в "Рено" культуру побед

Двукратный чемпион "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо изменит "Рено" в лучшую сторону и привнесет культуру побед, считает руководитель команды Сириль Абитебуль.

В среду было объявлено, что Алонсо, которому 29 июля исполнится 39 лет, будет выступать за "Рено" в следующем сезоне. Он заменит в команде австралийского пилота Дэниела Риккьярдо, который в 2021 году станет гонщиком "Макларена". Испанец в сезоне-2021 составит пару пилотов "Рено" с французом Эстебаном Оконом.

"Подписание контракта с Фернандо Алонсо является частью плана Groupe Renault по сохранению приверженности "Формуле-1" и возвращению на высшие места. Его присутствие в нашей команде является огромным преимуществом с точки зрения как спортивных результатов, так и бренда, к которому он очень привязан", — приводятся слова Абитебуля на сайте "Рено".

"В дополнение к прошлым достижениям это смелый взаимный выбор, а также проект на будущее. Его опыт и целеустремленность позволят нам извлечь максимальную пользу, чтобы команда стремилась к совершенству, которого требует современная "Формула-1". Он также привнесет в нашу команду, которая быстро добилась прогресса, культуру гонок и побед, чтобы преодолевать препятствия вместе. Вместе с Эстебаном его миссия будет заключаться в том, чтобы помочь "Рено" подготовиться к сезону 2022 года в наилучших возможных условиях", — добавил Абитебуль.

Квят объяснил, почему не встал на колено перед стартом Гран-при Австрии

Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят заявил, что выступает против расизма, но решил не вставать на колено перед гонкой этапа "Формулы-1" в Австрии потому, что это противоречит его менталитету.

В воскресенье перед стартом гонки пилоты выразили солидарность с борьбой с расизмом. Все гонщики, за исключением Льюиса Хэмилтона, вышли на старт в футболках End Racism, на футболке британца была надпись Black Lives Matter. Также большинство пилотов встали на колено, остались стоять Квят, монегаск Шарль Леклер, финн Кими Райкконен, нидерландец Макс Ферстаппен, испанец Карлос Сайнс-младший и итальянец Антонио Джовинацци.

"Когда предложили как жест борьбы против расизма встать на колено, мне это было немного непонятно, потому что это немного против моего менталитета, русского, где все-таки встают на колено перед родиной, перед флагом, перед богом", — сказал Квят в эфире Первого канала.

"Все гонщики едины в борьбе против расизма, мы показали свою позицию, надев перед гонкой футболки с надписью "конец расизму", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 8 июля.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм