О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 29 ноября

Новости формулы-1 за 29 ноября

0РИА Новости

Выбравшийся из горящей машины Грожан признан гонщиком дня

Благополучно выбравшийся из горящей машины французский пилот "Хааса" Ромен Грожан признан болельщиками гонщиком дня на Гран-при Бахрейна, сообщается на официальном сайте "Формулы-1". Грожан набрал в голосовании 36,8% голосов. Вторым стал Серхио Перес из "Рэйсинг Пойнт (12,3%), третьим – Карлос Сайнс-младший из "Макларена" (11,6%). На первом круге воскресной гонки на трассе "Сахир" Грожан, совершая маневр, столкнулся с пилотом "Альфа Таури" Даниилом Квятом. Болид француза вылетел с трека, врезался в ограждение и загорелся. Машина француза серьезно пострадала, на фото с места событий видно, что задняя часть болида была полностью отделена от передней, которая также выглядит обгоревшей. Рельс безопасности, в который врезался Грожан, был пробит насквозь. Грожан покинул машину самостоятельно и сел в медицинский автомобиль. Он получил небольшие ожоги конечностей и был доставлен в больницу для дальнейшего обследования.

Хэмилтон: долгое ожидание рестарта Гран-при Бахрейна выбило из колеи

Победитель Гран-при Бахрейна "Формулы-1" пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон после финиша признался, что из-за долгого ожидания рестарта ему было непросто сосредоточиться на гонке. На первом круге воскресной гонки Гран-при Бахрейна в серьезную аварию попал пилот "Хааса" Ромен Грожан. Заезд был остановлен и возобновился примерно через 1 час 20 минут. "Гонка оказалась тяжелой в первую очередь в физическом смысле. Во-первых, в самом начале мы были вынуждены прождать около часа, что само по себе выбивает из колеи. Так что мне нужно было вновь сосредоточиться, когда объявили рестарт. Мои соперники были весьма быстры сегодня, так что мне приходилось постоянно оставаться в напряжении и стараться не подпустить их ближе. К тому же здесь много быстрых поворотов, что выматывает именно физически. Опять же, мне приходилось отвечать, когда Макс (Ферстаппен) ускорялся. Мои шины уже начинали скользить, так что я переживал, как дотяну до конца. Но команда опять проделала отличную работу, реализовала правильную стратегию, за что я ей очень благодарен", – сказал Хэмилтон, которого цитирует motorsport.com.

Квята оштрафовали на два балла за аварию со Строллом на Гран-при Бахрейна

Пилот команды "Формулы-1" "Альфа Таури" Даниил Квят получил 2 штрафных балла в гоночную суперлицензию за столкновение с гонщиком "Рэйсинг Пойнт" Лэнсом Строллом на Гран-при Бахрейна, сообщается на официальном сайте Международной автомобильной федерации. Квят и Стролл соприкоснулись колесами, в результате чего болид Стролла перевернулся. Квят по ходу гонки также получил 10-секундный штраф. "Я не разделяю мнение стюардов по этому поводу. Мне некуда было деться. Он знал, что я там, но повернул так, как будто меня там не было. Я немного расстроен этим решением. Это испортило мою гонку, потому что у меня был отличный второй старт, я снова вернулся в игру, но этот штраф просто всё испортил", — сказал Квят, которого цитирует autosport.com со ссылкой на Sky. Всего на счету Квята 4 штрафных балла за последние 12 месяцев. Если число баллов дойдет до 12, пилот будет дисквалифицирован на одну гонку.

Квят: перестал злиться, когда увидел горящий болид Грожана после аварии

Российский гонщик команды "Формулы-1" "Альфа Таури" Даниил Квят прокомментировал аварию пилота "Хааса" Ромена Грожана в воскресной гонке Гран-при Бахрейна. "Это был страшный момент. Я очень разозлился, что он наткнулся на меня. Я подумал: "Что он делает?". Но потом мое мнение поменялось, когда я увидел в зеркалах огонь. Я просто надеялся, что с ним все в порядке. Мне сразу не понравилось то, что я увидел в своих зеркалах, и я рад, что с ним все в порядке. Честно. На самом деле это напоминает тебе, что то, что мы делаем, опасно", – сказал Квят, которого цитирует autosport.com, со ссылкой на Sky. На первом круге Грожан, совершая маневр, столкнулся с Квятом, его болид врезался в ограждение и загорелся. Грожан покинул машину самостоятельно и сел в медицинский автомобиль. Он получил небольшие ожоги конечностей и был доставлен в больницу для дальнейшего обследования. Машина француза серьезно пострадала, на фото с места событий видно, что задняя часть болида была полностью отделена от передней, которая также выглядит обгоревшей. Рельс безопасности, в который врезался Грожан, был пробит насквозь. После аварии остальные пилоты вернулись на пит-лейн, гонка была остановлена и возобновилась примерно через 1 час 20 минут.

Риккьярдо вышел на четвертое место в личном зачете пилотов "Формулы-1"

Гонщик "Рено" Дэниел Риккьярдо вышел на 4-е место в зачете пилотов чемпионата "Формулы-1" после Гран-при Бахрейна. В гонке, прошедшей в воскресенье, Риккьярдо занял 7-е место. Австралиец сместил мексиканца Серхио Переса из "Рейсинг Пойнт" на 5-е место, а монегаска Шарля Леклера из "Феррари" – на 6-е. В тройке лидеров чемпионата изменений не произошло. Положение в первой десятке зачета пилотов после 15 этапов чемпионата, который ранее досрочно выиграл Льюис Хэмилтон: 1. Хэмилтон, "Мерседес" (332 очка); 2. Вальттери Боттас, "Мерседес" (201); 3. Макс Ферстаппен, "Ред Булл" (189); 4. Риккьярдо (102); 5. Перес (100); 6. Леклер (98); 7. Ландо Норрис, "Макларен" (86); 8. Карлос Сайнс-младший, "Макларен" (85); 9. Александер Албон, "Ред Булл" (85); 10. Пьер Гасли, "Альфа Таури" (71). Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят – 14-й (26). В Кубке Конструкторов, где ранее досрочную победу одержал "Мерседес", на третью строчку вышел "Макларен", потеснив "Рейсинг Пойнт": 1. "Мерседес" – 533 очка; 2. "Ред Булл" — 274; 3. "Макларен" — 171; 4. "Рейсинг Пойнт" – 154; 5. "Рено" — 144; 6. "Феррари" — 131; 7. "Альфа Таури" — 97; 8. "Альфа Ромео" — 8; 9. "Хаас" — 3; 10. "Уильямс" — 0.

Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна, Квят – 11-й

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл гонку 15-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бахрейна. Гонка прошла при искусственном освещении и была приостановлена примерно на 1 час 20 минут после аварии пилота команды "Хаас" Ромена Грожана на первом круге. Хэмилтон, ранее досрочно завоевавший чемпионский титул, одержал 95-ю победу в карьере и 11-ю в сезоне. Второе место занял Макс Ферстаппен из "Ред Булл", показавший лучший круг в гонке, а третьим стал его партнер по команде Александер Албон. Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят занял 11-е место. Следующий этап – предпоследний в сезоне – также пройдет в Бахрейне 4-6 декабря.

Стролл попал в аварию после рестарта гонки Гран-при Бахрейна

Гонка 15-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бахрейна возобновлена спустя примерно 1 час 20 минут после аварии пилота команды "Хаас" Ромена Грожана. Гонка была приостановлена после того, как болид французского гонщика на первом круге врезался в ограждение и загорелся. Грожан покинул машину самостоятельно и сел в медицинский автомобиль. Вскоре после рестарта, который был дан с места, машина пилота "Рейсинг Пойнт" Лэнса Стролла перевернулась после столкновения с гонщиком "Альфа Таури" Даниилом Квятом. Стролл покинул болид самостоятельно. Гонка продолжается за машиной безопасности.

Глава "Хаас" поблагодарил спасателей за работу после аварии Грожана

Руководитель команды "Формулы-1" "Хаас" Гюнтер Штайнер поблагодарил спасателей за работу после аварии пилота команды Ромена Грожана на Гран-при Бахрейна. Гонка в воскресенье была остановлена после аварии Грожана. На первом круге он вылетел с трассы из-за столкновения с российским гонщиком "Альфа Таури" Даниилом Квятом, болид француза врезался в ограждение и загорелся. Грожан покинул машину самостоятельно и сел в медицинский автомобиль. Все остальные пилоты вернулись на пит-лейн. "У Ромена все в порядке, я не хочу давать медицинские комментарии, но у него были легкие ожоги рук и лодыжек. Очевидно, он потрясен... Я хочу поблагодарить спасательные бригады, которые работают очень быстро. Маршалы и сотрудники FIA проделали большую работу, это было страшно", – сказал Штайнер, которого цитирует официальный Twitter "Формулы-1".

Стало известно о состоянии Грожана, попавшего в страшную аварию

Попавший в аварию на Гран-при Бахрейна гонщик "Формулы-1" Ромен Грожан получил небольшие ожоги конечностей, сообщила в Twitter команда "Хаас". Гонка в воскресенье была остановлена после аварии Грожана. На первом круге он вылетел с трассы из-за столкновения с российским гонщиком "Альфа Таури" Даниилом Квятом, болид француза врезался в ограждение и загорелся. Грожан покинул машину самостоятельно и сел в медицинский автомобиль. Все остальные пилоты вернулись на пит-лейн. "У Ромена есть небольшие ожоги на руках и лодыжках, но в остальном он в порядке. Он сейчас у врачей. В качестве меры предосторожности и для дальнейшего медицинского обследования Ромен будет доставлен в больницу", – говорится в сообщении. На данный момент гонка не возобновлена.

Квят сообщил о переговорах с командами "Формулы-1"

Российский пилот команды "Формулы-1" "Альфа Таури" Даниил Квят сообщил, что общался с другими командами чемпионата насчет своего будущего. Ранее Квят рассказал, что его шансы сохранить место в итальянской команде на новый сезон невелики. "Давайте посмотрим, какие варианты будут после окончания сезона. Я рассмотрю их и выберу тот, который мне больше всего подходит. Мне иногда звонят (из других команд "Формулы-1"), ко мне есть интерес из разных мест", — сказал Квят, которого цитирует grandpx.news. "Независимо от того, что решат другие люди, я буду решать, что делать со своей жизнью и карьерой после гонки в Абу-Даби. Так что да, я общаюсь с людьми, и мой менеджер Николя Тодт также на связи, так что у меня могут быть интересные варианты на будущее. Я сказал, что у меня есть варианты, и один из них — провести следующий год в отпуске. Просто чтобы насладиться другими вещами, которые мне недоступны в "Формуле-1". Я просто не знаю сейчас, что буду делать в следующем году", – сказал Квят.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 29 ноября.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм