О главных событиях, прошедших в мире единоборств 16 июня

Новости единоборств за 16 июня

0РИА Новости

Дрозд: Кудряшов не был готов к уровню Макабу, рефери верно остановил бой

Российский боксер Дмитрий Кудряшов оказался не готов к высокому уровню Илунги Макабу, считает бывший чемпион по версии WBC в первом тяжелом весе Григорий Дрозд. В воскресенье в Екатеринбурге Кудряшов техническим нокаутом в пятом раунде проиграл Макабу из Демократической Республики Конго в бою за титул WBC Silver в первом тяжелом весе. "Я всегда ищу положительные моменты в любой ситуации. Всегда лучше попробовать и не жалеть, что пошел на этот шаг, чем жалеть, что не попробовал. Дима попробовал подняться на топ уровень. Такие бои люди откладывают в коллекцию и пересматривают, — сказал Дрозд РИА Новости. — Что касается самого боя, то Макабу действительно топ. Я не видел, чтобы он по-другому боксировал. С его стороны все было сделано круто. Мне кажется, что Дима не был готов к такому уровню и такой "бомбежке". Были допущены и технические, и тактические ошибки". "К сожалению, Дима очень много напропускал, и я считаю, что рефери принял правильное решение, остановив бой", — добавил собеседник агентства.


Победивший Кудряшова боксер вызвал на бой Бриедиса

Боксер Илунга Макабу (Демократическая Республика Конго) вызвал на поединок Майриса Бриедиса и раскритиковал латвийца за его манеру ведения боя. В субботу Бриедис в полуфинале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) победил поляка Кшиштофа Гловацкого и завоевал титул по версии WBO в первом тяжелом весе. Макабу в воскресенье в Екатеринбурге техническим нокаутом победил российского боксера Дмитрия Кудряшова в бою за титул WBC Silver. "Я хочу стать полноценным чемпионом. Бриедис, я иду за своим поясом. Я покажу, что такое бокс, а не то, что ты обычно делаешь. Этот клинч, удары локтями — это полная лажа. Я настоящий чемпион", — сказал Макабу журналистам.


Создание фонда помощи боксерам стало главным итогом форума в Екатеринбурге

Второй Международный боксерский форум, на котором был принят ряд стратегических решений, завершился в Екатеринбурге.

Открывался форум в четверг концертом с участием Тимати, Ханны, Роя Джонса-младшего. В рамках торжественной части состоялось вручение премий "Легенда бокса". Украинец Александр Усик был признан лучшим боксером 2018 года, а его бой в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в Москве с россиянином Муратом Гассиевым был признан "Событием года".

Форум посетили президенты международных боксерских организаций Дэрил Пиплс (IBF), Франциско Валькарсель (WBO), Жилберто Мендоса (WBA). Главным итогом заседаний стало создание боксерского фонда помощи боксерам, который возглавит генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. Все боксерские федерации поддержали эту идею.

"Умар вынес предложение, и мы согласились организовать международный фонд помощи боксерам. Эта инициатива поможет самим спортсменам и принесет уважение всему боксерскому сообществу", — заявил глава IBF.

Кремлев заявил, что этот фонд "будет самым прозрачным". "Он будет поддерживать и олимпийский, и профессиональный бокс. Мы будем все решения принимать совместно. В ближайшее время соберемся и обсудим, как помочь олимпийскому боксу. Главное — это наше единство", — сказал он.

"В правление фонда войдут все руководители международных организаций, чтобы решения принимались совместно. Войдут олимпийские чемпионы, боксеры со всего мира, а также спонсоры, которые будут помогать в развитии бокса во всем мире", — добавил Кремлев.

Участники форума не обошли стороной и рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), который предложил приостановить членство AIBA в организации. "Будем обсуждать с МОК и всеми участниками процесса, чтобы фонд принимал участие в восстановлении олимпийского бокса. В течение двух недель запустим сайт, социальные сети — вся работа фонда будет освещена", — заметил Кремлев.

Валькарсель заявил, что не помнит ни одной Олимпиады без российских боксеров. "Ваша страна была всегда серьезно представлена на Играх. У России есть огромный потенциал в любительском боксе. Что касается профессионального бокса, то почти все весовые категории хорошо представлены в Восточной Европе, и Россия, конечно, самая влиятельная. Россияне участвуют во всех турнирах, Россия организует такие большие форумы, как этот, весь мир понимает значение России в мировом боксе", — сказал глава WBO.

Также в Екатеринбурге было принято решение о создании женской комиссии Федерации бокса России, которую возглавит чемпионка мира 2010 года и серебряная медалистка Олимпиады в Лондоне Надежда Торлопова.

Подводя итоги, Кремлев вспомнил о первом Международном боксерском форуме, который прошел в феврале прошлого года в Сочи.

"Мы договорились о взаимодействиях. Договорились о создании поясов WBA Russia и IBF Russia, чтобы были рейтинги, было взаимодействие между промоутерами и менеджерами. Также не будем забывать о создании фонда. Ну и главное — мы хотели убрать слухи, что профессиональные организации хотят взять на себя бокс. Мы обсудили этот момент, и никто не стремится к тому, чтобы заменить AIBA. Федерации, наоборот, высказывают желание помочь", — сказал он.

"Естественно, затронули вопрос восстановления AIBA. Нам нужно всем объединиться. В частности для этого был создан фонд. Организация была еще более успешной, чем на первом форуме в Сочи. Этот форум был более масштабным, было рассмотрено большое количество вопросов. Мы старались добиться прозрачности во всех вопросах, чтобы избежать перетягивания одеяла на себя, — добавил Кремлев. — Насчет проведения третьего форума поступило предложение от китайских коллег провести его в Пекине. Мы позднее будем это обсуждать".

Кульминацией форума стал вечер с участием российских боксеров первого тяжелого веса. В главном бою шоу Дмитрий Кудряшов техническим нокаутом в пятом раунде проиграл Илунге Макабу из ДР Конго в бою за пояс WBC Silver. Также в рамках вечера олимпийский чемпион 2016 года Евгений Тищенко одержал свою пятую победу на профессиональном ринге и завоевал титул WBO Intercontinental, нокаутировав в первом раунде Абрахама Табула из Ганы. Также свои очередные победы одержали и другие россияне — Алексей Папин, Юрий Кашинский, Алексей Егоров и Евгений Романов (единственный представитель тяжелого веса).


Макабу: Кудряшов — "кувалда", победить его было нелегко

Боксер Илунга Макабу из ДР Конго сказал, что добиться победы над россиянином Дмитрием Кудряшовым было очень нелегко. В воскресенье в Екатеринбурге Кудряшов техническим нокаутом в пятом раунде проиграл Макабу в бою за титул WBC Silver в первом тяжелом весе. "Я достиг своей мечты, я счастлив! Еще на пресс-конференции сказал, что я сильнее Дмитрия Кудряшова. Да, у него есть сила, но нет такого опыта, как у меня. И сейчас пару раундов мы мерились силами, а потом я почувствовал, я начал действовать! Благодарен российской стороне за прием, — сказал Макабу журналистам. — Я очень уважаю Кудряшова, его нелегко было победить, он очень сильный. Он действительно кувалда, но сейчас я показал, откуда я родом".


Тищенко: быстрая победа над Табулом поможет мне психологически

Российский боксер Евгений Тищенко считает, что быстрая победа над Абрахамом Табулом из Ганы психологически поможет ему в следующих боях. В поединке, прошедшем в Екатеринбурге, Тищенко в первом раунде техническим нокаутом победил Табула и завоевал титул WBO Intercontinental в первом тяжелом весе. Олимпийский чемпион 2016 года одержал свою пятую победу на профессиональном ринге. "Я не ожидал так быстро закончить. Я не торопился, темп был втягивающим. Я пытался прощупать "переднюю" руку, пытался понять его действия. Но в итоге я попал и понимал, что могу добить. Эта яркая победа послужит мне стимулом, потому что уровень оппозиции будет расти, у меня уже есть титул. Дальше больше", — сказал Тищенко журналистам. "Эта победа однозначно поможет мне психологически, теперь будет проще. Я, возможно, поверю в то, что я могу ударить. Это я сейчас увидел, что соперники могут быть потрясены. Табулу не понравилось это состояние, — добавил Тищенко. — Насчет следующих боев пока рано говорить".


Чемпион ОИ по боксу Тищенко завоевал первый титул на профессиональном ринге

Олимпийский чемпион 2016 года российский боксер Евгений Тищенко выиграл пятый бой на профессиональном ринге, победив Абрахама Табула из Ганы. Десятираундовый бой за титул WBO Intercontinental в первом тяжелом весе, прошедший в Екатеринбурге в рамках второго Международного боксерского форума, завершился победой Тищенко техническим нокаутом в первом раунде. Для российского боксера эта победа стала пятой в пяти боях, кроме того, он завоевал свой первый титул на профессиональном ринге. Табул потерпел второе поражение, в активе боксера из Ганы 16 побед и ничья.


Торреалба: во Всемирной академии бокса WBA начнут преподавать по-русски

Директор Всемирной академии бокса WBA Хорхе Рамирес Торреалба заявил, что в его заведении начнут преподавать на русском языке. Такое заявления Торреалба сделал в рамках второго Международного боксерского форума, проходящего в Екатеринбурге. "Каждый имеет право на постоянное образование, поэтому WBA взяла на себя задачу по обучению и повышению квалификации всех работников мирового бокса, — сказал Торреалба во время своего выступления. — Всемирная академия бокса — это официальное учебное заведение WBA, основная цель — обучение и постоянное совершенствование специалистов мира бокса. Идея академии родилась именно из этого. Наша задача — сертификация работников бокса. Мы договорились, что преподавание будет на русском языке".


Тренер боксера Гловацкого: подадим протест по итогам боя с Бриедисом

Команда Кшиштофа Гловацкого подаст протест по итогам боя с латвийцем Майрисом Бриедисом, но не рассчитывает на положительный результат, заявил РИА Новости тренер польского боксера Федор Лапин. В субботу в Риге Гловацкий проиграл Бриедису нокаутом в третьем раунде в полуфинале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). По ходу поединка латвиец нанес удар локтем, также судья не услышал гонг после второго раунда, и за это время Бриедис во второй раз отправил Гловацкого в нокдаун. "Мы подадим протест, но мы не уверены, что он принесет дивиденды. Пояс дальше... Сейчас люди об этом все забудут, — сказал Лапин по телефону. — У Кшиштофа болит челюсть, он не может говорить. Будет обследование". В финале WBSS Бриедис встретится с чемпионом IBF кубинцем Юниером Дортикосом. "Бриедис намного пограмотнее, а Дортикос все 12 раундов бьет левой-правой и все... Бриедис намного разностороннее, он подлечил свои болячки. Думаю, Майрис фаворит, а если этот финал будет в Риге, то я бы Дортикосу вообще не давал бы никаких шансов", — добавил Лапин.


Главные новости бокса в России и мире сегодня, 16 июня: Тренер боксера Гловацкого: хорошо, что у Бриедиса с собой не было пистолета

Латвийский боксер Майрис Бриедис вел себя не по-спортивному в бою с Кшиштофом Гловацким, заявил РИА Новости тренер польского боксера Федор Лапин. В субботу в Риге Гловацкий проиграл Бриедису нокаутом в третьем раунде в полуфинале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). По ходу поединка латвиец нанес удар локтем, также судья не услышал гонг после второго раунда, и за это время Бриедис во второй раз отправил Гловацкого в нокдаун. Основная работа Бриедиса — полицейский. "Боя-то не было. Удары по затылку в боях Бриедиса и Гловацкого случаются часто, и в итоге после стопа Майрис специально ударил свою коронку из муай-тая — локтем точно в челюсть. Да, это не был нокаутирующий удар, но это потрясло Кшиштофа. Во-вторых, весь зал слышал остановку раунда, кроме судьи. И эти два пропущенных удара после гонга были решающими. И тут бой в принципе закончился. Да, Гловацкий еще хотел в обмене попасть, но не получилось", — сказал Лапин по телефону. "Хорошо, что у Майриса пистолета со службы не было, а то бы еще выстрелил. А что случилось бы, если на удар локтем Гловацкий ответил ударом ногой в пах? Это разве бокс? Так нельзя! Этот удар локтем он тренировал годами, и это не случайно. Если бы Гловацкий ударил локтем, то ничего бы не было. А здесь бил специалист", — продолжил собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 16 июня.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм