О главных событиях, прошедших в мире единоборств 25 января

Новости единоборств за 25 января

0РИА Новости

Британский боксер Джонсон назвал Бетербиева "псом", способным ударить соперника в затылок

Британский боксер Каллум Джонсон подсказал соотечественнику Энтони Ярду, как он может победить россиянина Артура Бетербиева. Поединок между российским боксером и Ярдом состоится 28 января в Лондоне. "Ты все время должен быть быстрым, все время быть осторожным. Тебе ни на одну секунду нельзя опускать руки, потому что так ты дашь ему преимущество. Твой единственный способ победить его — играть по его правилам", — цитирует Джонсона The Sun. Он также отметил, что Ярду нельзя создать россиянину комфортные условия. “Артур Бетербиев – это пес, он животное. Он, не задумываясь, ударит Ярда по затылку. Необходимо грубить ему, толкать, наносить ему сильные удары. Нужно заставить его чувствовать дискомфорт. Это единственный шанс справиться с ним", — отметил спортсмен. Джонсон провел поединок против Бетербиева в 2018 году, бой завершился победой россиянина нокаутом в четвертом раунде.

Международная ассоциация бокса выплатила почти 8 млн долларов призовых в 2021 и 2022 годах

Международная ассоциация бокса (IBA) сообщила на своем официальном сайте, что выплатила боксерам почти 8 миллионов долларов призовых на крупных соревнованиях в период с 2021 по 2022 год.

IBA подчеркивает, что выплата таких призовых обеспечит боксерам финансовую стабильность и поможет поднять авторитет этого вида спорта, что привлечет еще больше спортсменов.

"Это беспрецедентный шаг в истории IBA, свидетельство приверженности организации делу продвижения и поддержки спорта. Президенту IBA Умару Кремлеву приписывают создание этой традиции, которая была тепло встречена спортсменами. Призовые деньги позволили спортсменам инвестировать в свою жизнь и жизнь своих семей, предоставив им средства для обеспечения лучшего качества жизни сейчас и после завершения карьеры", — говорится в сообщении.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) пригрозил исключить бокс из программы Олимпийских игр 2024 года в Париже после того, как IBA продлила контракт с компанией "Газпром". Президент IBA Умар Кремлев 11 декабря на глобальном боксерском форуме в Абу-Даби сообщил, что организация намерена возобновить спонсорское соглашение с российской компанией. До этого спортивный директор МОК Кит Макконнелл заявил, что приостановка членства IBA в МОК остается в силе.

В 2019 году МОК приостановил членство IBA (тогда — AIBA). Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В августе 2021 года Кремлев заявил, что IBA погасила все долги благодаря спонсорам. В июне МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх 2024 года в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не включен в предварительную программу Олимпиады-2028.

ABC: экс-чемпиона мира по боксу Майка Тайсона обвинили в изнасиловании

Бывшему абсолютному чемпиону мира по боксу в тяжелой весовой категории американцу Майку Тайсону предъявили иск по обвинению в изнасиловании, сообщает ABC. Женщина, подавшая иск на 5 миллионов долларов, утверждает, что Тайсон изнасиловал ее в лимузине, и она получила "физические, психологические и эмоциональные травмы". Они познакомились в Олбани, штат Нью-Йорк. "Я несколько раз говорила ему "нет" и просила прекратить, но он продолжал наседать на меня. Затем он стянул с меня брюки и жестоко изнасиловал", — рассказала женщина, чье имя не уточняется. В заявлении, поданном под присягой, не указана дата нападения, но сказано, что это произошло в начале 1990-х. Примерно в то же время, когда участница конкурса красоты Дезире Вашингтон заявила, что боксер изнасиловал ее в Индианаполисе. В феврале 1992 года Тайсон был осужден за изнасилование Вашингтон и отсидел три года в тюрьме. Сейчас Тайсону 56 лет. За свою карьеру он провел 58 поединков, одержал 50 побед (44 — нокаутом), потерпел шесть поражений, два боя признаны несостоявшимися. Свой заключительный поединок на профессиональном ринге Тайсон провел 11 июня 2005 года — тогда он уступил ирландскому боксеру Кевину Макбрайду.

Cнова не Бивол: Бетербиев приехал в Лондон избить местного нокаутера

Россиянин Артур Бетербиев и его соперник Энтони Ярда имеют 40 нокаутов на двоих. Значит, вероятность того, что их встреча продлится всю дистанцию, стремится к нулю. РИА Новости Спорт не рекомендует пропускать поединок!

В субботу, 28 января, на легендарном стадионе "Уэмбли" непобежденный россиянин проведет титульный поединок против британца Ярда. Выступающий под флагом Канады уроженец Дагестана поставит на кон сразу три пояса чемпиона мира в полутяжелом весе:

В списке не хватает только пояса WBA, которым владеет еще один небитый боксер из России Дмитрий Бивол. Однако, похоже, этого боя мы не увидим. Промоутеры пока не готовы терять боксеров с хорошо продающимся нулем в графе "поражения". А надеяться на ничью в бою принципиальных соперников, прямо скажем, затея "гениальная".

Даже без статуса абсолютного чемпиона мира россиянин остается одним из лучших боксеров современности — 18 викторий нокаутами в 18 поединках на профессиональном уровне! Громкие победы над Каллумом Джонсоном (на тот момент — небитым), Александром Гвоздиком с идеальным рекордом 17-0 и Джо Смитом-младшим, жесточайшая работа в ринге. Все это стало неотъемлемой частью наследия 38-летнего "полутяжа".

Следующая остановка — Лондон. В 2012 году победитель чемпионата мира — 2009 Бетербиев уступил в четвертьфинале украинцу Александру Усику, ныне — лучшему боксеру вне зависимости от весовых категорий (Р4Р).

"Никогда не отступаю перед вызовами. И Энтони Ярд — главный претендент, который попросил об этом поединке. Я впервые буду драться в Лондоне после Игр-2012. Ярд назвал меня "медленным" после боя со Смитом-младшим, но, как говорится, тише едешь — дальше будешь. 28 января одержу победу", — приводит слова боксера Boxing Scene.



Что может помочь Ярду (23-2), помимо поддержки родных трибун? Во-первых, самоуверенность. Британец включает трешток и через СМИ пытается провоцировать Артура. Во-вторых, отличная форма: 31-летний атлет идет на серии из трех побед нокаутами. С другой стороны, два поражения в семи последних боях — так себе показатель.

Наконец, 22 из 23 побед добыты досрочно. Парень явно будет не прочь зарубиться и сотворить сенсацию. Благо статус тотального андердога поможет Ярду не сильно переживать из-за результата и сосредоточиться на всем лучшем, что есть в арсенале.

Важно отметить, что в августе 2019 года британец уже получил опыт встречи с представителем России. Тогда Ярд техническим нокаутом уступил опытному Сергею Ковалеву. Однако боксер уверяет, что извлек правильные выводы из той неудачи — теперь все будет по-другому:

"Я любил нокаутировать соперников. У меня было определенное мышление, когда только начал заниматься боксом. И в тот момент, когда послушался людей, просивших меня побоксировать все 12 раундов, отошел от стиля, перестал быть собой. Знаю, почему бой против Ковалева так сложился… Я отошел от внутренних инстинктов. Но больше никаких игр — постараюсь быть самим собой".



* * *

Также в кард турнира вошел поединок украинца Артема Далакяна, чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии WBA. В со-главном событии вечера он будет биться с представителем Коста-Рики, обязательным претендентом Давидом Хименесом.

Во сколько поединок Бетербиев — Ярд

Вечер бокса в Лондоне пройдет в субботу в 23:00 по московскому времени. Схватка Бетербиева начнется не раньше двух часов ночи.

Коэффициенты

Бетербиев ожидаемо открылся серьезным фаворитом: 1.1 — на отечественного спортсмена, 6.0 — на претендента из Великобритании.

Трансляция

Официальным вещателем будет ESPN. В России прямого эфира спортивного шоу не будет.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 25 января.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм