О главных событиях, прошедших в мире единоборств 19 марта

Новости единоборств за 19 марта

0РИА Новости

Бразильского бойца ММА Андерсона Силву включат в Зал славы UFC

Бразилец Андерсон Силва в 2023 году будет включен в Зал славы Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), сообщается на сайте организации. Церемония пройдет летом в Лас-Вегасе. Силве 47 лет, он был бойцом UFC с 2006 по 2020 годы. Бразилец является бывшим чемпионом в среднем весе. На счету Силвы 16 побед в рамках организации подряд, что является рекордной серией в UFС. Ему также принадлежит рекорд по количеству дней в качестве чемпиона организаци (2457). Всего в смешанных единоборствах он одержал 34 победы и потерпел 11 поражений.

Ислам Махачев хочет подраться с чемпионом UFC Эдвардсом на октябрьском турнире в Абу-Даби

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Ислам Махачев заявил о намерении встретиться в клетке с обладателем титула в полусреднем дивизионе Леоном Эдвардсом на октябрьском турнире лиги в Абу-Даби. Ранее британец впервые защитил свой титул, по итогам пяти раундов одолев американца Камару Усмана решением большинства судей. "Я хочу, чтобы Леон был следующим. В октябре в Абу-Даби", — написал Махачев в социальных сетях.

Леон Эдвардс победил Камару Усмана и впервые защитил пояс UFC в полусреднем весе

В Лондоне отгремел 286-й номерной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). В рамках британского шоу пояс полусреднего дивизиона остался у прежнего хозяина, тогда как в очередь за российским чемпионом Исламом Махачевым встал жесткий американец.

Красивый финал восьмилетнего противостояния. И красивое место для кульминации: бойцы дважды дрались в Штатах, на территории Камару Усмана (в 2015-м все закончилось победой американца единогласным решением судей, а прошлым летом Леон Эдвардс взял реванш, нокаутировав соперника за минуту до окончания титульного боя). Теперь пришло время и Нигерийскому Кошмару испытать себя в логове врага.

"Рокки", уроженец Ямайки из Бирмингема, впервые защищал титул абсолютного чемпиона UFC. И сразу при родных трибунах лондонской "О2 Арены", скандировавший "Выстрел в голову — мертв!".

Но стартовал мэйн ивент… А болельщиков будто перенесло в август, когда полусредневесы делили октагон во второй раз. Так же работал первым номером Нигерийский Кошмар, гоняя "чемпа" по восьмиугольнику. И так же удачно действовал на дистанции Леон в поисках возможности для еще одного нокаутирующего попадания.

Так прошли все пять раундов. Чемпион был крайне пассивен и "грязен" (цеплялся за сетку и перчатки оппонента, попадал в пах), а претендент Усман вроде бы мог, но не развивал преимущество. Переводы в партер не причиняли никакого урона, а успешные комбинации в стойке быстро сходили на нет. Некогда доминирующего чемпиона подкосил тот нокаут, это очевидно — остается вопросом, вернется ли Камару на прежний уровень после двух поражений кряду.

Что касается Леона, все-таки забравшего трилогию, то его беспроигрышная серия достигла 12 боев. Внушительная статистика! Но поздравлять чемпиона с сегодняшним успехом не хочется: обе победы над Нигерийским Кошмаром видятся случайными (субботнюю викторию и вовсе можно посчитать "подарком" от арбитров), а встреча с условными Хамзатом Чимаевым или Колби Ковингтоном могут выкинуть Леона с вершины.

Доказывать несправедливость подобных рассуждений Рокки предстоит во второй половине 2023-го.

Внимание отечественных болельщиков было приковано к азербайджанцу Рафаэлю Физиеву. Легковес вышел на серию из шести побед и наконец выбил бой против американца Джастина Гэтжи, последнего соперника Хабиба Нурмагомедова. Со-главное событие шоу в Лондоне обещало стать "боем года", так как оба рубаки всегда ломятся за нокаутом и бонусом в 50 тысяч долларов.

Шок. Поединок "идеальных партнеров для танца" продлился все три раунда, в которых было много разменов и практически не было борьбы. "Атаман" Физиев впечатлил. Казалось, он забирает победу. Однако концовка осталась за американцем, который на опыте перебил оппонента и закончил бой с чистым лицом. В отличие от Рафаэля, который был залит кровью... Решением большинства победа отошла к Хайлайту, который начал третий поход за титулом.

Физиев же, несмотря на прервавшийся винстрик, останется в титульной гонке и при условии одной зрелищной победы снова заявит о себе как о легитимном претенденте на пояс Махачева.

По итогам UFC 286 схватка Гэтжи — Физиев была признана "Лучшим бой вечера".

Чем еще запомнилось шоу в Лондоне?

Эдвардс победил Усмана и впервые защитил пояс UFC в полусреднем весе

Британский боец смешанных единоборств (ММА) Леон Эдвардс взял верх над американцем Камару Усманом и сохранил чемпионский пояс UFC в полусредней весовой категории. Главное событие 286-го номерного турнира лиги в Лондоне продолжалось все пять раундов и закончилось победой британца решением большинства судей. Эта схватка стала третьим очным противостоянием для спортсменов: первое закончилось победой Усмана единогласным решением судей, тогда как в 2022 году Эдвардс взял реванш, нокаутировав соперника за минуту до окончания титульного боя. У Эдвардса, впервые защитившего пояс, на счету 21 победа и три поражения. В активе Усмана 20 побед при трех поражениях.

Азербайджанский боец ММА Физиев уступил Гэтжи из США на турнире UFC 286

Азербайджанский боец смешанных единоборств (ММА) Рафаэль Физиев проиграл Джастину Гэтжи из США на 286-м номерном турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лондоне. Второе по значимости событие вечера продлилось все три раунда и закончилось победой американца решением большинства. На счету Физиева 12 побед в 14 профессиональных поединках. В активе Гэтжи 24 победы при четырех поражениях.

Роман Долидзе проиграл Марвину Веттори на турнире UFC 286 в Лондоне

Грузинский боец смешанных единоборств (ММА) Роман Долидзе не смог взять верх над итальянцем Марвином Веттори на турнире UFC 286 в Лондоне. Схватка средневесов продлилась все три раунда и завершилась победой Веттори единогласным решением судей. По итогам противостояния у Долидзе прервалась четырехматчевая победная серия. Отметим, что в главном событии вечера чемпион UFC в полусреднем весе Леон Эдвардс завершит трилогию с Камару Усманом.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 19 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм