О главных событиях, прошедших в мире единоборств 9 мая

Новости единоборств за 9 мая

Восемь россиян завоевали золотые медали в первый день чемпионата Европы по самбо

Российские спортсмены завоевали восемь золотых наград в первый день проходящего в Сербии чемпионата Европы по самбо. Золотые медали завоевали Илья Затылкин (до 79 кг) в спортивном самбо, Хертек Ай-Херел (до 58 кг) и Михаил Кашурников (свыше 98 кг) в боевом самбо. Серебро в боевом самбо взял Саид Саидов (до 88 кг). Третье место в спортивном самбо занял Алексей Зайцев (до 64 кг). У женщин чемпионками Европы стали Юлия Молчанова (до 50 кг), Алена Алехина (до 59 кг) и Ксения Задворнова (до 72 кг), выступавшие в спортивном самбо, а также Вера Лоткова (до 50 кг) и Софья Истомина (до 65 кг), занимающиеся боевым самбо. Серебряным призером в боевом самбо стала Анжела Гаспарян (свыше 80 кг), а Альбина Челомбитько (свыше 80 кг) взяла бронзу в спортивном самбо. Чемпионат Европы по самбо проходит в сербском городе Нови-Сад 9-10 мая. Россияне и белорусы выступают на турнире в нейтральном статусе.

Елисеева переизбрали президентом Европейской федерации самбо еще на четыре года

Сергей Елисеев переизбран президентом Европейской федерации самбо на новый, четырехлетний срок, сообщается на сайте Всероссийской федерации самбо (ВФС). Вице-президентами стали армянин Микаэль Айрапетян и серб Патрик Дрид. "За долгие годы руководства мы с вами прошли большой путь от нескольких локальных турниров в году до крупнейших континентальных соревнований. Самбо вошло в программу престижных мультиспортивных соревнований, таких как вторые Европейские игры, Всемирная универсиада, Игры "Спорт-Аккорд", а также самбо получило олимпийское признание. Хочу вас всех поблагодарить за поддержку и надеюсь на то, что с новым составом исполкома мы придем к новым вершинам. Следующие четыре года станут прорывными для развития самбо в Европе благодаря нашим общим усилиям", — заявил Елисеев. Елисеев, который также является президентом ВФС с 2002 года, занимает пост главы Европейской федерации самбо с 2004 года.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 9 мая.