О главных событиях, прошедших в мире единоборств 6 июня

Новости единоборств за 6 июня

0РИА Новости

Иванов заявил, что все на чемпионате мира по тхэквондо были рады вовзвращению россиян

Главный тренер сборной России Вадим Иванов сообщил РИА Новости, что чемпионат мира в Баку прошел в очень доброжелательной обстановке, в мире тхэквондо все рады возвращению российских спортсменов на международную арену.

Россияне более года не принимали участия в соревнованиях за пределами страны. Отстранение от стартов было вынесено Международной федерацией тхэквондо (World Taekwondo) в 2022 году после начала СВО по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК). На чемпионате мира спортсмены команды выступали в нейтральном статусе и завоевали пять медалей — одну золотую и четыре бронзовых.

"На чемпионате мира в Баку по отношению к нашей команде абсолютно не было каких-либо моментов недоброжелательности. Если брать предыдущие турниры, на которых мы выступали раньше (до отстранения), то в Баку мы вернулись в ту же самую комфортную атмосферу. К нам подходили многие — и президенты национальных федераций, и тренеры, и спортсмены. Говорили, что очень рады нашему возвращению. Ничего за это время не изменилось, отношение к нам осталось такое же доброжелательное, как и прежде", — сказал Иванов.

Собеседник агентства отметил, что не допущенные к участию по причинам политического характера олимпийские чемпионы Токио Максим Храмцов (до 80 кг) и Владислав Ларин (свыше 80 кг) были в Баку и помогали команде.

"Максим Храмцов и Владислав Ларин были с нами, они помогали и тренерскому составу, и ребятам, так как являются самими титулованными нашими спортсменами и обладают огромным международным опытом. Они подставили свое плечо и были вместе с командой. Максим и Владислав также корректно и доброжелательно общались со всеми, в том числе со своими конкурентами. Никаких инцидентов по отношению к нам не было, все прошло, как обычно, в рабочем порядке", — добавил специалист.

Тренер российских тхэквондистов Иванов назвал достойным результат на чемпионате мира

Спортсмены сборной России по тхэквондо после длительного перерыва в выступлениях на международных соревнованиях показали очень достойный результат на чемпионате мира в Баку, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Вадим Иванов.

Россияне завоевали пять медалей на турнире, который завершился в воскресенье. Чемпионкой мира стала Лилия Хузина, выступающая в весовой категории до 62 килограммов. Бронзовые медали выиграли Татьяна Минина (до 53 кг), Полина Хан (до 73 кг), Кристина Адебайо (свыше 73 кг) и Кадырбеч Дауров (до 74 кг). Российские атлеты выступали в нейтральном статусе. Международная федерация тхэквондо не допустила к участию в чемпионате мира олимпийских чемпионов Токио — Максима Храмцова (до 80 кг) и Владислава Ларина (свыше 80 кг).

"Наша команда очень достойно выступила на чемпионате мира. И если бы даже в ее составе были наши олимпийские чемпионы Максим Храмцов и Владислав Ларин, то такой результат все равно был бы очень хорошим. Потому что в 2019 году на предыдущем чемпионате мира в Великобритании мы с ними в составе выиграли четыре медали — одно золото, два серебра и одну бронзу. А сейчас мы завоевали пять наград и заняли шестое место в медальном зачете", — сказал Иванов.

"Лилия Хузина — представительница нового молодого поколения. Можно отметить, что все свои поединки, включая финальный, она выиграла в двух раундах. Лилия очень целеустремленная спортсменка, у нее есть свои тактические особенности, которые она умело использует. Единственное, немного жаль, что это не олимпийская весовая категория. Татьяна Минина была лидером команды и с психологической точки зрения справилась с этой ролью. Хотя лежавшая на ней ответственность возросла, ведь она выступала только в последний день турнира. Тем не менее она проявила все свои лучшие качества", — подчеркнул собеседник агентства.

Иванов отметил, что все тхэквондисты подошли к турниру с боевым настроем.

"Никого из ребят не нужно было дополнительно мотивировать, у некоторых уровень заряженности на успех иногда даже зашкаливал. К сожалению, из-за длительного отсутствия на международных соревнованиях и невысокого рейтинга четыре наших спортсмена уже в первых-вторых боях попали на соперников, которые в итоге стали чемпионами мира. Но все ребята в этих поединках отработали достойно", — подчеркнул специалист.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 6 июня.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм