О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 11 февраля

Новости фигурного катания за 11 февраля

02РИА Новости

Авербух: победа в Словении добавит Туктамышевой сил перед важными стартами

Первое место на международном турнире в Словении добавит позитивных эмоций российской фигуристке Елизавете Туктамышевой перед ключевыми соревнованиями сезона, заявил РИА Новости чемпион мира 2002 года, хореограф Илья Авербух. Туктамышева в воскресенье выиграла международный турнир Dragon Trophy в Словении, набрав в претенденток на участие в чемпионате мира. сумме 188,11 балла. Спортсменка в марте выступит на Всемирной Универсиаде и входит в круг "Любая победа, конечно же, никогда не бывает лишней, — сказал по телефону Авербух. — И для нас всех сейчас важно, что Лиза снова соревнуется, важно, что Лиза набирает форму. До чемпионата мира еще есть время и самое главное — мы видим, что Лиза находится в строю. И победа даже в таком небольшом турнире, конечно же, окрыляет, и прибавляет спортсменке сил". "Я, честно говоря, не стал бы советовать такому профессионалу с огромной буквы, как Алексей Николаевич Мишин, как подводить Лизу к важным стартам, — сказал Авербух, отвечая на вопрос, стоит ли спортсменке сосредоточиться на шлифовке отдельных элементов, или принять участие в еще одном турнире. — Но точно знаю, что он лучше всех знает свою ученицу. Это очень удачный сезон для Алексея Николаевича, его воспитанницы, в том числе и (ставшая чемпионкой Европы) Софья Самодурова, выступают блестяще. Давайте не будем давать советов, Мишин точно знает, что надо сделать его ученице для того, чтобы выйти на пик формы к ключевым стартам".

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 11 февраля: Чок и Бейтс стали первыми на Турнире четырех континентов

Американские фигуристы Мэдисон Чок и Эван Бейтс стали первыми в танцах на льду на Турнире четырех континентов в Анахайме (США). Чок и Бейтс, показав лучший результат во время проката произвольной программы (126,25), победили в соревнованиях, набрав в сумме 207,42 балла. Второе место занял канадский дуэт Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (203,93), на третьем месте расположились их соотечественники Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (202,45).

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 11 февраля.