О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 сентября

Новости фигурного катания за 18 сентября

0РИА Новости

Гончаренко: Загитова смотрится профессиональнее Медведевой

Олимпийская чемпионка 2018 года по фигурному катанию Алина Загитова выглядит в начале сезона увереннее и профессиональнее конкуренток, в частности двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой и чемпионки мира-2015 Елизаветы Туктамышевой, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

Медведева на своих дебютных соревнованиях в сезоне заняла второе место на турнире Autumn Classic в Канаде, уступив японке Рике Кихире. Туктамышева также стала второй, проиграв лишь действующей чемпионке России Анне Щербаковой на соревнованиях в итальянском Бергамо. Загитова на данный момент не стартовала в новом сезоне, но уверенно выступила на контрольных прокатах фигуристов сборной России в Москве.

"Очень рада за Женю, что она борется, выступает и показывает интересные новые программы. Очень нравится мне постановка короткой программы, это любимая для меня постановка Ильи Авербуха за счет утонченной хореографии. Хочется пожелать Жене добиться более скоростного и летящего катания, так как под такую легкую музыку хочется, чтобы она порхала", — сказала Гончаренко.

"Хотелось бы добавить ей скорости и сложности на вращениях, дальше работать над ребром лутца, чтобы ребро было увереннее и четче. На акселе в произвольной программе она меня заставила вздрагивать, потому что у меня было ощущение, что аксель на грани (срыва). Хочется уверенного исполнения этого прыжка", — добавила специалист.

Она отметила, что Медведева при дальнейшем прогрессе способна конкурировать с Александрой Трусовой, Щербаковой и Кихирой. "Я думаю, да (способна), потому что не надо бояться ни Кихиру, ни других конкуренток. Видно, что у нее уже другое катание и восприятие ее со стороны тоже другое. Жене надо смотреть вперед", — отметила тренер, которая считает, что тренер Медведевой Брайан Орсер привнес ей "более сбалансированное катание".

Гончаренко поделилась удовлетворением от тройного акселя Туктамышевой, который фигуристка продемонстрировала на турнире в Италии. "По-моему, она откатала похуже, чем даже на контрольных прокатах. Но тройной аксель легкий и хороший, — заметила тренер. — Что сказать, молодец, борется, только не надо вспоминать эту свою "тройку", которую она часто делала после акселя. Потому что она может чисто выезжать после прыжка".

Для Щербаковой турнир в Бергамо стал дебютным в полноценно взрослом сезоне, спортсменка исполнила четверной лутц в произвольной программе. "Когда Щербакова выступает среди маленьких девочек – это одно, а когда среди взрослых, то каждый раз возникает вопрос: "Как воспримут судьи?". И этот вопрос будет в ближайшее время актуальным", — сказал Гончаренко.

"В короткой у нее по понятным причинам нет четверных и судьи, по сути, на ее катание не отреагировали. В произвольной появились "ультра-си", и судей это затрагивает, они ставят "выше" и "лучше". Напрыгала, все сделала, выиграла. Анне можно пожелать бороться тем, чем может – прыжками. Запредельным катанием и женственностью она не может соревноваться, потому что пока она еще маленькая девочка с эластичными ручками, но над работой ног еще работать и работать", — обратила внимание специалист.

Несмотря на то, что олимпийская чемпионка Загитова еще не стартовала в сезоне, по мнению Гончаренко, она выглядит предпочтительнее соперниц. "На фоне всех – (смотрится) профессиональнее и увереннее, — ответила тренер на вопрос о состоянии Загитовой на фоне Медведевой и Туктамышевой. — У Жени (Медведевой) в связи с потерей скорости и "физухи" какая-то неуверенность в катании проскальзывает".

Полную версию интервью с Инной Гончаренко читайте на сайте rsport.ria.ru в четверг.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 18 сентября: Трехкратные олимпийские чемпионы Вирчу и Мойр объявили о завершении карьеры

Трехкратные олимпийские чемпионы канадские фигуристы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, выступавшие в танцах на льду, объявили о завершении карьеры. Об этом фигуристы сообщили в видеообращении на странице Вирчу в Twitter, при этом отметив, что не прощаются с болельщиками. Вирчу и Мойр стали кататься в паре с 1997 года, они дважды завоевали золото Олимпиады в личном турнире (в Ванкувере и Пхенчхане) и один раз в командных соревнованиях (в Пхенчхане). Также они являются двукратными серебряными призерами Игр в Сочи и три раза побеждали на чемпионатах мира (2010, 2012 и 2017).

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм