О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 10 ноября

Новости фигурного катания за 10 ноября

0Весь спорт

Гачинский: Туктамышева доказала, что конкурентоспособна в этом сезоне

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева проявляет большую волю и характер, на этапе Гран-при в Китае она смогла реабилитироваться за неудачу в короткой программе и попасть в число призеров, доказав свою конкурентоспособность, заявил РИА Новости призер чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский.

Туктамышева заняла в субботу третье место на этапе Гран-при в Китае. На своем предыдущем этапе Гран-при в Лас-Вегасе она также была третьей. В короткой программе на турнире в китайском Чунцине российская фигуристка заняла четвертое место, упав с тройного акселя, а в произвольной сделала дважды этот элемент чисто.

"Лиза на самом деле проявляет очень большую волю и характер, потому что после неудачной короткой программы, как говорится, не опустила руки, не стала вытирать сопли. Она собралась и показала всем два отличных тройных акселя в произвольной программе. Да, была небольшая помарка на первом лутце, но дальше она откаталась с настроением, драйвом, положительными эмоциями. Лиза достойно реабилитировала себя после неудачной короткой программы", — сказал Гачинский по телефону.

"Думаю, что Туктамышева в этом сезоне доказала, что она конкурентоспособна. При чистой короткой программе, уверен, шансов у нее будет еще больше", — отметил собеседник агентства.

По мнению Гачинского, Софье Самодуровой, занявшей в Китае пятое место, этот старт придаст уверенности после неудачи в начале сезона на турнире Lombardia Trophy. "После тех соревнований, где она довольно неудачно выступила, в Китае Самодурова для себя сделала максимум, конкретно для себя выглядела достойно. Все равно после соревнований, на которых у тебя были промахи, неудачные выступления, в душе, голове глубоко эти мысли будут сидеть и тебя преследовать. А на этом старте Соня себя реабилитировала. Думаю, у нее теперь появится уверенность и дальнейшая цель, чтобы лучше тренироваться и соревноваться", — считает эксперт.

Он также отметил, что определяющим для Туктамышевой и Самодуровой, как и для всех остальных российских фигуристов, станет чемпионат России, который пройдет в конце декабря в Красноярске. "Чемпионат России для всех будет определяющим дальнейшую судьбу, ведь после него будут распределены путевки на чемпионаты Европы и мира. Все самое интересное все равно еще впереди", — заявил Гачинский.


Гачинский: Щербакова вызывает только восхищение своими прыжками

Российская фигуристка Анна Щербакова вызывает только восхищением своим исполнением программ и, в частности, четверных прыжков, заявил РИА Новости призер чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский.

Щербакова в субботу стала победительницей этапа Гран-при в китайском Чунцине. Эта победа, а также первое место, занятое на этапе серии в Лас-Вегасе, позволили 15-летней фигуристке первой из россиянок отобраться в Финал Гран-при.

"Когда спортсменка уже второй раз катается настолько хорошо и выигрывает этап Гран-при, можно ее только похвалить. Похвалить нужно и всю команду, которая с ней непосредственно работает. Два четверных лутца в произвольной программе вызывают одно только восхищение! Другого тут и не скажешь. Да и все исполнение Аней прыжков – это настоящее восхищение, потому что были показаны чистые и докрученные прыжки, чистые ребра. Мои поздравления Ане с выходом в Финал", — сказал Гачинский по телефону.

В обоих четверных элементах, исполненных Щербаковой в произвольной программе, а также в двух лутцах в три оборота судьи усмотрели неясное ребро. По мнению Гачинского, то, что россиянку оценили в Китае строже, чем на первом ее этапе в США, связано с человеческим фактором.

"Разница в судействе есть всегда, потому что нельзя исключать человеческий фактор, а также то, что на каждом старте находится абсолютно другая судейская, техническая бригада, которая может по-разному смотреть на тот или иной прыжок, у каждого человека есть свое мнение", — отметил собеседник агентства.

"Мое мнение такое, что на бригаду пенять нельзя. Все-таки это квалифицированные специалисты, которые не просто так там сидят, они имеют право судить соревнования под эгидой ISU. Что увидел человек, то он и поставил. Возможно, не совсем безупречное исполнение некоторых элементов было, и это дало повод судьям найти те или иные ошибки", — добавил Гачинский.


Дмитриев: Суй Вэньцзин и Хань Цун выглядят вне конкуренции в парах

Китайские фигуристы Суй Вэньцзин/Хань Цун смотрятся явными лидерами в мировом парном катании, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

Серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года Суй Вэньцзин и Хань Цун выиграли в субботу этап Гран-при в китайском Чунцине, набрав в сумме 228,37 балла.

"Как и ожидалось, китайские лидеры великолепно катались на домашнем льду, — сказал Дмитриев по телефону. – Ошибки были вроде двойного сальхова, но они все-таки давно не выступали. Хорошая программа, но форму они свою, думаю, наберут только к чемпионату мира. Правда, и в не самом оптимальном состоянии они выглядят неплохо. А в форме будут вообще великолепны. Конкуренты они нам серьезные, как и вторая китайская пара (Пэн Чэн/Цзинь Ян, ставшая второй на Гран-при в Чунцине). Она, конечно, послабее, но мастеровитая".

"А первая пара (Суй Вэньцзин/Хань Цун) вне конкуренции сейчас в мире, но надо к ним приближаться. Это могут сделать и (Евгения) Тарасова/(Владимир) Морозов, и (Александра) Бойкова/(Дмитрий) Козловский, — обратил внимание Дмитриев. – А пока, наверное, больше никто из наших не может соперничать с лидерами китайского парного катания. Я, к сожалению, не видел (Ксению) Столбову и (Андрея) Новоселова, но им непросто будет собрать в кучу и выразительность, и элементы".

Собеседник агентства признался, что сам с любопытством ожидает выступления дуэта Столбовой и Новоселова. "Рассчитывать на то, что они будут чисто кататься, тяжело. То, что они будут кататься интересно – это однозначно. А вот что чисто ли и надежно ли – сказать трудно", — добавил победитель двух Олимпиад.


Горшков: Щербакова — молодчина, она сделала в Китае все, что нужно

Российская фигуристка Анна Щербакова смогла справиться с непростой ситуацией и одержать победу на своем втором этапе Гран-при в нынешнем сезоне, обеспечив себе выход в Финал серии, заявил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Щербакова в субботу стала победительницей этапа Гран-при по фигурному катанию, который прошел в китайском Чунцине. Эта победа и первое место, занятое на этапе серии в Лас-Вегасе, позволили 15-летней фигуристке первой из россиянок отобраться в Финал Гран-при. "Анечка Щербакова – молодчина, она выиграла уже второй этап. Ситуация была непростая, как все знают, но она выступила прекрасно и сделала то, что нужно. Она первая из наших девчонок, кто попал в Финал уже на 100%. Я поздравляю Аню и весь тренерский коллектив "Хрустального", — сказал Горшков по телефону. Финал Гран-при в нынешнем сезоне пройдет 5-7 декабря в итальянском Турине.


Самарин: я знаю, на что способен на этапе Гран-при в Москве

Серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию 2019 года россиянин Александр Самарин заявил РИА Новости, что находится в предвкушении московского этапа Гран-при и намерен качественно выполнить на турнире свою работу. Самарин занял второе место на этапе Гран-при во Франции и имеет хорошие шансы на попадание в финальный турнир серии. Московский этап Гран-при пройдет в середине ноября в столичном ледовом дворце "Мегаспорт". В 2018 году на этой арене прошел чемпионат Европы, где Самарин занял 6-е место и не смог отобраться на Олимпийские игры в Пхенчхан. "Не знаю даже, как оно будет, никогда не выступал на московском этапе Гран-при. Будет в новинку, я в предвкушении. Да, чемпионат Европы в "Мегаспорте" я помню, но давайте опустим этот печальный момент. Сейчас я жду, когда вновь выйду на этот лед при домашней публике", — сказал Самарин. На этапе в Москве выступят также россияне Дмитрий Алиев и Макар Игнатов, а также японец Сёма Уно, неудачно выступающий в этом сезоне. Действующих чемпиона мира американца Натана Чена и олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю в Москве волею жребия не будет. "Я не смотрю на других ребят, — ответил собеседник агентства на вопрос, не способствует ли хорошему настроению отсутствие на турнире в Москве явных лидеров мужского одиночного катания. – Я знаю, на что я способен, что я умею. Я не хочу сейчас ничего говорить о шансах, уж лучше сначала сделаю то, что должен".


Дмитриев о "неясном ребре" Щербаковой: не нужно комплексовать, поправят

Тренеры российской фигуристки Анны Щербаковой справятся с замечаниями судей по поводу неясного ребра спортсменки на лутце, не нужно по этому поводу нервничать, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев. Щербакова выиграла в субботу четвертый этап Гран-при Cup of China, исполнив два четверных лутца в произвольной программе. В обоих элементах, а также в двух лутцах в три оборота судьи усмотрели неясное ребро. "Здорово катались в Китае и Щербакова, и Туктамышева. Приятно, что Лиза до сих пор удерживает хорошую форму, исполняет сложные элементы. А что касается неясного ребра Щербаковой, то я думаю, что ее тренеры эти нюансы доработают. Ничего страшного в этом нет. Четверной лутц стоит столько, что даже с неясным ребром он делает фигуристку наголову сильнее всех остальных. По этому поводу комплексовать не нужно, а надо работать над этим", — сказал Дмитриев по телефону. "Это (неясное) ребро может "уйти", но даже если и останется, тоже ничего страшного. Не та это потеря", — добавил собеседник агентства.


Радионова о судействе Щербаковой на ГП: оценивают строже, но судьям виднее

Бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова заявила РИА Новости, что тяжело со стороны оценить правильность судейства российской фигуристки Анны Щербаковой на этапе Гран-при в Китае, так как у арбитров есть современные технические средства и им виднее. Щербакова выиграла в субботу четвертый этап Гран-при Cup of China, исполнив два четверных лутца в произвольной программе. В обоих элементах, а также в двух лутцах в три оборота судьи усмотрели неясное ребро. "Мне тяжело судить, как судьи оценивают прокаты. Вообще в этом сезоне, мне кажется, они стали строже судить, так как уже нет формулировки "в пользу спортсмена". Технологии подталкивают к тому, что они могут со всех углов смотреть прыжки. Мне тяжело сказать по поводу ребра (на лутце Щербаковой), потому что, мне кажется, судьям виднее", — сказала Радионова по телефону.


Радионова: Туктамышева достойна Финала Гран-при, а Щербакова — герой

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева достойна попадания в Финал Гран-при, несмотря на небольшие шансы, а ее соотечественница Анна Щербакова продемонстрировала героические качества на этапе серии в Китае, заявила РИА Новости бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова. Щербакова выиграла в субботу четвертый этап Гран-при Cup of China, исполнив два четверных лутца в произвольной программе. Туктамышева стала третьей, сделав два тройных акселя. На своих предыдущих этапах серии фигуристки заняли аналогичные места. Финал Гран-при состоится 5-7 декабря в Турине. "Аня и Лиза очень достойно себя проявили в Китае, — сказала Радионова по телефону. — Жаль, что у Лизы не получился тройной аксель в короткой программе. Аксель на самом деле был блестящий, но, к сожалению, она не успела правильно раскрыться. Иначе она спокойно могла бы стать второй". Собеседницу агентства восхитили два четверных прыжка Щербаковой. "Аня — герой, что второй старт подряд прыгает два четверных лутца. Она становится стабильнее и сильнее, психологически ей будет легче выступать дальше", — уверена Радионова. "Очень жалко, что у Лизы два третьих места, но ее очень хочется видеть в финале, потому что она достойна этого. Произволку она просто тащила, боролась. На такое катание приятно смотреть, когда ты видишь, что человек выжимает из себя не 100 процентов, а 120", — резюмировала двукратный призер Финала Гран-при.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 10 ноября: Артём Ковалев и дуэт Софья Шевченко / Игорь Еременко – победители международного турнира в Риге

Вчера, 9 ноября, в Риге (Латвия) завершился международный турнир по фигурному катанию Volvo Cup. Во взрослой категории российские спортсмены выступали в трёх дисциплинах (кроме женского одиночного катания). Из соотечественников победы одержали Артём Ковалев и танцевальный дуэт Софья Шевченко / Игорь Еременко, спортивная пара Карина Акопова / Максим Шагалов заняла второе место. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты турнира.

Фигурное катание. Международный турнир Volvo Cup. Рига (Латвия), 6-9 ноября

Женщины. Итоговое положение

1. Виктория Сафонова (Белоруссия) — 181,88 балла
2. Екатерина Рябова (Азербайджан) — 178,23
3. Алина Урушадзе (Грузия) — 163,83.

Мужчины. Итоговое положение

1. Артём Ковалев (Россия) — 220,67
2. Ираклий Майсурадзе (Грузия) — 220,35
3. Владимир Литвинцев (Азербайджан) — 207,42.

Пары. Итоговое положение

1. Ребекка Гиларди / Филиппо Амброзини (Италия) — 175,57
2. Карина Акопова / Максим Шагалов (Россия) — 174,72
3. Анна Верников / Евгений Краснопольский (Израиль) — 150,53.

Танцы. Итоговое положение

1. Софья Шевченко / Игорь Еременко (Россия) — 194,51
2. Мария Казакова / Георгий Ревия (Грузия) — 182,43
3. Юка Орихара / Юхо Пиринен (Финляндия) — 164,37.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 10 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм