О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 января

Новости фигурного катания за 25 января

11РИА Новости

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский: мировой рекорд забудется, сотрется, а золотая медаль – останется

В Граце (Австрия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Вчера, 24 января, золото в парном катании завоевали россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, опередив соотечественников Евгению Тарасову и Владимира Морозова, Дарью Павлюченко и Дениса Ходыкина. Свой успех Александра Бойкова и Дмитрий Козловский прокомментировали журналистам. Агентство «Весь спорт».

«Это один из самых тяжелых наших прокатов, — признался Дмитрий Козловский. — В произвольной программе мы боролись за каждый элемент, контролировали каждую деталь вплоть до переходов. Мы не думали о мировом рекорде, просто старались помогать друг другу. Потому что мировые рекорды в нашем виде спорта относительны, как и ошибки в программах. Многое забудется, сотрется, а медаль — останется».

«Но все-таки важно на каждом старте показывать чистое катание, потому что это придает уверенности», — добавила Александра Бойкова.


Зуева о результате Тарасовой и Морозова: не считаю это поражением

Второе место двукратных чемпионов Европы россиян Евгении Тарасовой и Владимира Морозова на европейском первенстве в Граце не стоит считать поражением, сказала РИА Новости тренер спортивной пары Марина Зуева.

Тарасова и Морозов допустили ошибки в обеих программах на чемпионате Европы в австрийском Граце. Фигуристы стали вторыми в соревнованиях пар, уступив соотечественникам Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.

"Причин (ошибок в прокате произвольной программы) много, главной нет. Много факторов. На мой взгляд, повлияла неожиданная ошибка в короткой программе. Психологически сдвинула их уверенность. Но мы будем продолжать работать с психологом, делать из этого выводы. Я не считаю это поражением. Если ты извлекаешь что-то из ошибки, то это не ошибка, а урок", — сказала Зуева.

"В этом году, как мы говорили, им трудно, они работают над другими аспектами, — добавила тренер. — Работают над катанием, учатся выражать музыку — делают то, чего никогда не делали раньше. Элементы будут, Максим Траньков работает, Нина Михайловна Мозер работает. Чистые прокаты будут. Нужно время".

Зуева отметила, что наиболее важным фактором стабильности прокатов должна быть психология. "Могла и акклиматизация (после перелета из Флориды, где фигуристы тренируются) повлиять. Но все нюансы не предусмотреть. Основное — психологическая подготовка. Если ты морально тверд, то... Мы над этим работаем", — подчеркнула собеседница агентства.

Тренер не считает, что можно конкретизировать сроки, когда сложный период в карьере Тарасовой и Морозова останется позади. "Границ работы "от и до" тут нет. Я думаю, на чемпионате мира в марте они будут готовы", — заключила Зуева.


Доброскоков: Павлюченко и Ходыкин пытались минимизировать ошибки на ЧЕ

Российские фигуристы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин были готовы к завоеванию медалей на чемпионате Европы, катались небезупречно, но пытались минимизировать ошибки, сказал тренер спортивной пары Сергей Доброскоков. Павлюченко и Ходыкин впервые попали в призеры чемпионата Европы, выиграв бронзовые медали в парном катании в австрийском Граце. "Надеялись на медали. Они были готовы к этому. Конкуренты дали еще шанс, небезупречное было катание. И у нас небезупречное, но мы пытались минимизировать ошибки", — сказал Доброскоков журналистам. Фигуристы, по словам тренера, испытывали волнение. "Нервов было больше даже перед короткой программой. В произвольной у них уже была более комфортная зона. Все прошло довольно гладко. А ошибка — потеря концентрации. Она ехала, обрадовалась, а терять концентрацию нельзя. Надо ее держать все четыре минуты", — отметил специалист. Доброскоков рассказал, что на чемпионате мира в Монреале федерация поставила задачу занять третье-четвертое место. "Соперников много, китайцы, американцы, канадцы. И мы там ни разу не были. Юниорские чемпионаты — это как небо и земля", — сказал тренер. "В Северную Америку летали, они в Ванкувере были. Опыт есть. Плохо только, что соревнования два дня подряд. Даша обычно выкладывается после короткой программы, ей трудно выступать на следующий день. Но она взрослеет, набирается опыта. Надеюсь, все пройдет успешно", — заключил Доброскоков.


Тарасова: мы с Морозовым на правильной дороге

Российская фигуристка Евгения Тарасова, выступающая в спортивной паре с Владимиром Морозовым, заявила, что они с партнером на верном пути в карьере, несмотря на ошибки, допущенные на чемпионате Европы. "Ощущения не самые приятные, но есть положительные стороны. Это хорошая программа, а с элементами мы справимся. Показывать чувства в программе и саму программу, преподносить ее для зрителя — один из важных моментов, который нужно показать и над которым надо работать. Программу, я считаю, нам удалось показать. И хорошо, что ее оценивают. Я знаю, что мы на правильной дороге", — сказала Тарасова журналистам. Чемпионат Европы проходит в австрийском Граце. Тарасова/Морозов завоевали серебро турнира, но допустили грубые ошибки на прыжковых элементах в произвольной программе.


Москвина: Бойкова и Козловский катаются в сезоне почти безошибочно

Заслуженный тренер России Тамара Москвина выразила радость в связи с тем, что ее ученики, спортивная пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, в нынешнем сезоне выступают почти безошибочно.

Бойкова и Козловский в пятницу выиграли чемпионат Европы в австрийском Граце. Второе и третье места также заняли российские пары — Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.

"Каждую задачу — выступление на новом турнире — мы начинаем решать заново. Решаются задачи пока вроде бы положительно. Плюсы и минусы есть свои везде. Но отрадно, что они (Бойкова и Козловский) катаются практически безошибочно", — сказала Москвина журналистам.

Выступление в произвольной программе Бойковой и Козловского было не слишком спокойным, сказала тренер. "Беспокойство внушали предыдущие катальщики. То ли лед плохой, то ли еще чего... Шучу. На самом деле, не знали, как они будут реагировать, они с отрывом шли после короткой программы. В такой ситуации еще не были, но справились хорошо", — подчеркнула Москвина.

Среди выводов после чемпионата Европы Москвина отметила: "Поярче костюм к произвольной программе и еще много маленьких мелочей. Теперь отдохнем, будем готовиться к новым стартам. Промежуточных соревнований перед чемпионатом мира не будет, наверное. Там будет сложнее — больше сильных соперников".

"Несмотря на победу, есть замечания. В тодесе не досидели чуть-чуть, в поддержке спуск можно лучше сделать. Есть мелкие детали, зрителям не очень заметные", — заключила тренер.


Ходыкин хотел грубо прокомментировать прокат на ЧЕ

Российский фигурист Денис Ходыкин, выступающий в спортивной паре с Дарьей Павлюченко, сказал, что хотел бы грубо оценить прокат в произвольной программе на чемпионате Европы. Чемпионат Европы проходит в австрийском Граце. В пятницу Павлюченко/Ходыкин по итогам обеих программ набрали 206,53 балла и выиграли бронзу турнира. "Мы довольны прокатом, он, правда, получился смазанным из-за одной большой помарки и одной маленькой, — сказала Павлюченко журналистам. "Есть одно грубое выражение... По-русски скажу так: все случается. Это случай", — добавил Ходыкин. На вопрос, какие выводы сделаны после чемпионата Европы, партнерша ответила: "Надо меньше думать". "Надо себя уметь успокоить. Я на последних турнирах не волновался. Здесь это спокойствие начало наоборот мешать", — добавил Ходыкин.


Коган о турнире пар на ЧЕ: весь пьедестал наш, поздравляю всех с этим

Президент Фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган поделился восторгом от завоевания российскими спортивными парами всего пьедестала на чемпионате Европы. "Весь пьедестал наш, поздравляю всех с этим", — сказал Коган журналистам. Чемпионат Европы проходит в австрийском Граце. В пятницу победу на турниру одержали Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, второе место у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, третье — у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина.


Александра Бойкова и Дмитрий Козловский – чемпионы Европы среди пар; россияне заняли весь пьедестал

В Граце (Австрия) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня, 24 января, пары разыграли комплект наград. Весь пьедестал заняли россияне: золото завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (234,58 балла), серебро взяли Евгения Тарасова / Владимир Морозов (208,64), бронзу — Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин (206,53).

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Грац (Австрия), 24 января

Пары. Итоговая классификация

1. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский — 234,58
2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов — 208,64
3. Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин (все — Россия) — 206,53.


Морозов о произвольной программе: прокат был тяжелый

Российский фигурист Владимир Морозов, выступающий в спортивной паре с Евгенией Тарасовой, сказал, что на чемпионате Европы у них с партнершей получился тяжелый прокат в произвольной программе. Чемпионат Европы проходит в австрийском Граце. В пятницу Тарасова/Морозов допустили грубые ошибки на прыжковых элементах и по итогам обеих программ набрали 208,64 балла. "Были свои нюансы именно сегодня. Давно не выступали первыми. Тяжелый был прокат, не могу это отрицать, — сказал Морозов журналистам. — На атмосферу (на арене) не обращаю внимания, публики было почти полный зал, в короткой было меньше". Он отметил, что у них с партнершей "нормальное физическое состояние". "Мы раньше ездили на акклиматизационный сбор, но чемпионат Европы был вскоре после чемпионата России, и Марина Олеговна (Зуева — тренер) не могла оставаться в Москве, у нее другие пары во Флориде. Лично я акклиматизации не чувствовал", — рассказал Морозов, который с партнершей на постоянной основе тренируется в США. "(Теперь) планы — ехать в Москву, организационные вопросы решать некоторые, одно шоу в Волгограде, потом готовиться к чемпионату мира", — добавил фигурист.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 25 января: Российские пары заняли весь пьедестал на ЧЕ по фигурному катанию

Российские фигуристы заняли весь призовой пьедестал в парном катании на чемпионате Европы в австрийском Граце, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали золотые медали. Бойкова и Козловский, лидировавшие после короткой программы (82,34 балла), получили за свое выступление в произвольной программе оценку в 152,24 и набрали в сумме 234,58 балла. Второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (208,64), Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (206,53) стали бронзовыми призерами.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 января.

    Комментарии 1

    Браво чемпионам! Молодцы все призеры!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм