О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 26 января

Новости фигурного катания за 26 января

110РИА Новости

Все золото Австрии: в Граце завершился ЧЕ по фигурному катанию

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Австрии завершился показательными выступлениями спортсменов. Всего российские фигуристы завоевали в Граце 10 медалей, выиграв все четыре дисциплины.


Эксперт: Синицина и Кацалапов своей работой наконец-то проломили стену

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выиграв чемпионат Европы в Граце в танцах на льду у четырехкратных чемпионов мира французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, своей работой проломили стену, считает двукратный чемпион СССР, ныне тренер Ростислав Синицын.

Синицина и Кацалапов опередили Пападакис и Сизерона на 0,14 балла, они принесли России первое золото чемпионата Европы в танцах на льду с 2013 года, когда победили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

"Ребята работой доказали и наконец-то проломили стену. Я об этом говорил три года — не так все плохо и страшно. Просто нас, россиян, пытались нивелировать — слишком долго мы доминировали. Олимпийских чемпионов сколько было из России и СССР, украинцы выступали, литовцы, их всех тоже считали русскими. И вот здесь наконец-то снова прорыв", — сказал Синицын РИА Новости.

"При этом я, конечно, не могу сказать, что Пападакис и Сизерон плохая пара, они толкнули танцы вперед. И все время улучшались. Да и здесь на чемпионате Европы неплохо на тренировках катались. Но, видимо, нервы сдали", — добавил он.

Иностранцы считают победу Синициной/Кацалапова справедливой

По мнению специалиста, Синицина и Кацалапов должны были опережать Пападакис и Сизерона и после ритмического танца (там россияне уступили 0,05 балла).

"Я считаю, что Вика и Никита должны были победить и после ритм-танца, и по итогу. Хотя французы дали повод — в секции на одной ноге обоих качало. А Синициной и Кацалапову удалось додержать легкость до конца произвольной программы. Программа звучала, она не выглядела тяжело. В Москве все говорили про тяжесть, но я говорил — накатают. Вот и накатали. Говорил с коллегами-иностранцами, сегодня сидел с итальянцами, чехами, и они говорили: то, что случилось, справедливо", — подчеркнул Синицын.

Эксперт согласился с тем, что на чемпионате мира россиянам будет сложнее. "Конечно, будет сложнее. Все будет зависеть от того, кто отжеребится в судейскую бригаду, кто будет в технической панели. Французы в Монреале, где они живут и тренируются, будут чувствовать себя дома, их там любят. Но я скажу так — катание никто не отменял. Да и волков бояться, в лес не ходить", — констатировал Синицын.

Александра Степанова и Иван Букин стали бронзовыми призерами, хотя после ритмического танца уступали итальянцам Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.

"Саша и Ваня хорошо откатались, и на тренировках они выглядели очень хорошо. К сожалению, мне показалось, что конец ритмического танца немножко ушел у них. Я не считаю, что их нужно было ставить под итальянцев, но надо признать, что итальянцы большие трудяги и в ритм-танце катались легко. Но итоговый расклад справедлив", — заключил Синицын.


Леонова: Алиев способен побороться за медаль чемпионата мира

Российский фигурист Дмитрий Алиев, выигравший чемпионат Европы, способен побороться за медаль чемпионата мира, считает серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова.

Алиев выиграл чемпионат Европы в австрийском Граце и стал первым российским победителем этого турнира с 2012 года. По итогам обеих программ он набрал 272,89 балла. Чемпионат мира пройдет 16-22 марта в Монреале.

"Как сказал Максим Траньков после выступления Алиева, баллы, которые он получил на чемпионате Европы – это баллы на тройку призеров чемпионата мира. Я согласна с ним. Диме просто надо показать на чемпионате мира идеальное, чистое катание, как он это сделал на Европе. В короткой программе ему не засчитали два прыжка, поставили недокруты. И, по-моему, в произвольной тоже был недокрут на лутце. Если все это собрать в единое целое и сделать два чистых проката, то за тройку Алиев точно может побороться. Пока что другого претендента на третье место я не вижу", — сказала Леонова РИА Новости по телефону.

"Первые два места понятны – Юдзуру Ханю и Натан Чен, — продолжила собеседница агентства. — Но чемпионы тоже ошибаются, все может произойти. А третье место пока "плавающее". Хотя на чемпионате Европы мы полноценно не увидели француза (Кевина Эймоза), который в короткой программе допустил очень много ошибок и не попал в произвольную. Он тоже способен бороться за медали чемпионата мира и тоже претендовал на медали чемпионата Европы. Думаю, что у Алиева есть все шансы побороться за тройку".

По мнению Леоновой, Алиеву на чемпионате мира не нужно зацикливаться на медалях.

"Надо ставить себе цель – попасть не в пятерку, а в тройку. И стараться не думать об этом, чтобы не зацикливаться на медалях, на местах, баллах, чтобы не было морального груза. Делать свою работу хорошо, и тогда все будет прекрасно. Дима вообще сказал, что он даже не знал, куда летит, когда отправлялся на чемпионат Европы. Вот так и надо ехать на такие соревнования — полностью отключиться и выступать как на тренировке", — отметила призер чемпионата мира-2012.


Леонова считает, что медали ЧМ разыграют ученицы Тутберидзе

Медали чемпионата мира в Монреале, скорее всего, разыграют три российские фигуристки – Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, которые заняли весь пьедестал на чемпионате Европы, считает серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова. Золото чемпионата Европы, прошедшего в австрийском Граце, выиграла Косторная, серебро и бронзу завоевали Щербакова и Трусова. Чемпионат мира в Монреале состоится 16-22 марта. "В женском одиночном катании все получилось так, как и ожидалось. Единственное было непонятно, кто из наших девочек на каком из трех призовых мест будет. Я очень рада за всех девчонок, но особенно за Алену. Она смогла собраться, катаясь последней. Борьба на чемпионате мира будет очень интересной, сдаваться никто не будет. Все покажут лучшее катание, а вчера у всех троих были падения. Возможно, кто-то из них подготовит что-то новое. Конечно, можем ожидать весь российский пьедестал и на чемпионате мира", — сказала Леонова РИА Новости по телефону. "Кто прыгает элементы "ультра-си", тот и сможет соперничать с нашими девочками на чемпионате мира — японка Рика Кихира, кореянка Ю Ён с тройным акселем. Они могут вклиниться. Но основная борьба за медали все-таки развернется между нашими фигуристками. Так, как катаются они, не катается никто в данный момент", — добавила собеседница агентства.


Леонова: российские фигуристы феерично выступили на чемпионате Европы

Сборная России феерично выступила на чемпионате Европы по фигурному катанию в Австрии, считает серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова. Сборная России завоевала десять медалей на чемпионате Европы в австрийском Граце, в том числе четыре золота. Победы одержали Дмитрий Алиев, Алена Косторная, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский в соревнованиях спортивных пар и Виктория Синицина/Никита Кацалапов — в танцах на льду. Российские фигуристы впервые с 2006 года выиграли все четыре золотые медали. "Сборная России показала фееричный результат на чемпионате Европы. Я безумно счастлива, давно у нас такого не было! По-моему, с 2006 года. Я очень рада за всех наших ребят. Мне очень приятно, что золотые медали в мужском и в парном катании завоевали спортсмены Санкт-Петербурга", — сказала Леонова РИА Новости в телефонном разговоре. "С Димой Алиевым мы вообще катаемся в одной группе. Я очень счастлива за него! Я видела, как он шел к этому, насколько сложным у него был прошлый сезон. Это очень дорогого стоит, когда спортсмен и тренер вместе переживают и горе, и радости от побед. Они проделали большой путь, я рада, что у Димы получилось все так, как они хотели. Они доказали, что за черной полосой идет белая. Дима – достойный чемпион Европы", — добавила собеседница агентства.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 26 января: Трусова сделала каскад из четверного и пяти тройных прыжков

Бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию 2020 года Александра Трусова исполнила на тренировке показательных выступлений каскад из четверного лутца и пяти других тройных прыжков. Трусова завоевала бронзу чемпионата Европы, прошедшего в австрийском Граце, уступив лишь соотечественницам — взявшей золото Алене Косторной и серебро Анне Щербаковой. Показательные выступления состоятся в воскресенье. На утренней тренировке показательных выступлений Трусова показала чистый каскад четверной лутц — тройной тулуп и еще четыре тройных сальхова через ойлер.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 26 января.

    Комментарии 10

    Лили, Очень удачный ЧЕ! Ну сколько же можно не замечать наших танцоров!

    Две самые большие неожиданности турнира: непопадание Аймоза в произволку и победа наших над непобедимыми французами.

    Фееричный получился ЧЕ! Спасибо нашим замечательным фигуристам и их тренерам!
    Саша Самарин только подкачал (( Жду!

    Галина, как это было волнительно ожидать оценок французов! До последнего не верила, что дадут нашим выиграть, думала, что всё равно отдадут победу французам. Прям настоящая революция произошла. Интересно: как будет на ЧМ. Видно, что франки занервничали. Главное, чтоб судейство было адекватное.

    Очень рада за наших танцоров! НУ НАКОНЕЦ ТО!

    Антон Павлович Чайка, согласна, что Даша с Денисом должны были стать вторыми.

    Бешеный медведь, Спасибо, я не знал. Дарья с Денисом — чудесная пара, сильно прибавили. Не знаю, только ли мне показалось, но их немного засудили, они были явно достойны серебра на этом ЧЕ при наличии колоссального количества ошибок у Тарасовой-Морозова. :))

    А Этери, конечно, впечатляет!

    Антон Павлович Чайка, Да получается что из 12 медалей ровно треть (четыре) утащила Этери Георгиевна с компанией (ТГД).
    А можно ещё и Дашу Павлюченко вспомнить из пары Павлюченко-Ходыкин — бронзовых призёров в парном катании.
    Так вот. Она же тренировалась в Самбо-70 в отделении «конёк Чайковской» вместе с Алёной Косторной. «Косторка» перешла к Тутберидзе и Даша тоже пробовалась там. Но Даше Этери посоветовала идти в парное. И вот, как в воду глядела. В одиночке Даше скорее всего ничего бы не светило, а тут пожалуйста. То есть, Этери как бы имеет некоторое отношение и ещё к одной медали.

    Евлампий, Тутберидзе — талант. А кто среди биатлонных тренеров талант? Здесь берут не за способности, а тех, кто удобней. Даже среди иностранцев. Взяли Гросса никакого, но даже не попытались заинтересовать Дашу с Уле. Потому что на их фоне многие наши специалисты выглядели бы, мягко говоря, неадекватно. :))

    Антон Павлович Чайка, Пример для биатлонистов: можно же, когда всё правильно поставлено

    Триумфальное шествие Тутберидзе по Чемпионату Европы. Четверо воспитанников — на пьедестале! :))

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм