О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 6 апреля

Новости фигурного катания за 6 апреля

0РИА Новости

Тренер рассказал о внеплановом отпуске Бойковой и Козловского

Чемпионы России и Европы в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский находятся во внеплановом отпуске в связи с пандемией коронавируса, сообщил РИА Новости тренер фигуристов Артур Минчук. Президент России Владимир Путин заявил, что период самоизоляции в стране продлен до 30 апреля. "Мы на самоизоляции за городом, ждем 30 апреля, после чего, может, поймем, когда сможем начать полноценную работу. А пока внеплановый отпуск. В этом формате и существуем. А ребята в принципе сами знают, как готовить себя в отпуске. Основное в нем — хорошо отдохнуть. Но в такой ситуации тяжело это сделать, потому что нельзя никуда выехать, на то же море, чтобы отвлечься от всего. Я звонил ребятам, вроде справляются, занимаясь своими делами. Саша удаленно учится, готовится к ЕГЭ, которые начинаются 8 июня, у Димы чуть попроще, он отдыхает в общем от всего", — сказал Минчук. "Пока так, ждем решения, как работать дальше, но сейчас мы не можем предсказать будущее", — отметил специалист. Традиционно фигуристы отправляются в отпуск в мае-июне на море, после чего начинаются предсезонные сборы. "Думаю, что в связи со сложившейся ситуацией нам придется обойтись (без летнего отпуска), потому что непонятно, что будет со сборами. Мы в подвешенном состоянии", — резюмировал Минчук.


Олимпийский чемпион Васильев сдаст пятый анализ на коронавирус

Олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, ныне тренер Олег Васильев сообщил РИА Новости, что в среду сдаст пятый анализ на коронавирус. "Мне сказали, что послезавтра придут брать мазки. В пятый раз", — сказал Васильев по телефону. "Уже неделю никто не может дать мне ответ на простой вопрос: какой момент считается "моментом выздоровления пациента, находящегося на домашнем амбулаторном лечении"?", — отметил победитель Олимпийских игр в Сараево. Васильев находится в режиме самоизоляции в Москве с середины марта. В конце месяца, после того как жена и дочь тренера вернулись в Москву рейсом из Швейцарии, он сдал анализ на коронавирус, который дал, по сведениям скорой помощи, положительный результат, но документального подтверждения этот факт не получил. Второй, третий и четвертый тесты на COVID-19 показали отрицательный результат, но, по словам Васильева, ни одна из компетентных инстанций не ответила ему, с какого момента он может считаться выздоровевшим. Симптомов болезни в этот период у тренера не было.


Фигурист из группы Тутберидзе Георгий Куница перешел в парное катание

Российский фигурист из группы Этери Тутберидзе Георгий Куница перешел в парное катание, сообщается в аккаунте команды Тутберидзе в Instagram. "По совместному решению Георгий Куница после окончания сезона перешел в пары и переехал для тренировочного процесса в Петербург. Желаем Георгию состояться в спорте. Мы будем следить за твоими достижениями и болеть за тебя", – говорится в сообщении. В прошедшем сезоне 17-летний Куница стал пятым в Финале Кубка России и четвертым на первенстве страны.


Экс-фигурист группы Тутберидзе перешел в клуб Москвиной

Тренер Артур Минчук сообщил РИА Новости, что фигурист Георгий Куница, выступавший в одиночном катании, перешел в парное катание и будет работать под его руководством в клубе Тамары Москвиной. В прошедшем сезоне 17-летний ученик Этери Тутберидзе Куница стал пятым в Финале Кубка России и четвертым на первенстве страны. В группе Москвиной и Минчука также тренируются чемпионы России и Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. "Он приезжал к нам на просмотр, и в результате мы договорились работать вместе. Правда, у нас начался карантин, и человеку пришлось вернуться в Москву. Надеюсь, вскоре текущие мировые проблемы разрешатся и мы вернемся к тренировкам. Пока конкретной партнерши у него нет, пробуем его с разными фигуристками. Нужно тщательнее проанализировать варианты", — сказал по телефону Минчук, подтвердив, что Куница будет тренироваться под его руководством. "У него сильные ноги, хорошие линии, — привел характеристику Куницы специалист. — Он очень быстро и правильно принимает информацию, лишних объяснений ему не требуется. Но он пока покатался у нас четыре дня, глобально не могу рассуждать. Но то, что я увидел за эти несколько дней, смотрелось красиво. В одиночном катании у него были хорошие позиции на льду, вращения, растяжка плюс прыжки. Он соответствует всем характеристикам, которые требуются в парном катании".


Рудковская рассказала о многомиллионных доходах семилетнего сына

Стало известно, сколько зарабатывает семилетний сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской. Плющенко и Рудковская стали родителями в 2013 году. Пара назвала сына Александром. "Его годовой доход — 12 миллионов. Это без рекламы в Instagram. Он знает, что зарабатывает. Бывает, спрашивает: "У меня есть деньги?" А что мне ответить, если он 12 миллионов заработал… Отвечаю: "Есть. Но мы же тоже тратим на тебя: на няню, на то, на се". А он говорит: "А мне сколько останется, когда я буду большой?" Я говорю: "На что ты копишь?" Отвечает: "На квартиру", — рассказала Рудковская во время прямого эфира в аккаунте телеведущей Тины Канделаки в Instagram. Сын Плющенко и Рудковской занимается фигурным катанием.


Трусова рассказала, какой прыжок для нее самый сложный

Александра Трусова рассказала, что тройной аксель является для нее самым сложным элементом в фигурном катании. В минувшем сезоне Трусова включала в свои программы до пяти четверных прыжков. "Мне нужно научиться стабильно прыгать тройной аксель. Пока я не могу всегда правильно его сделать. Я его выучила, но для меня он все равно остается самым сложным прыжком. И еще хочу, чтобы в следующем сезоне все четверные были также стабильны", — цитирует Трусову "Спорт-Экспресс". Трусова также рассказала о тренировке прыжков в домашних условиях из-за карантина: "Аксель — это три с половиной оборота. Но я пробовала больше трех с половиной, перекручиваешь совсем немного. И это аксель, который на полу прыгать легче, чем на льду, лично мне по крайней мере. А все остальные прыжки тяжелее исполнять не на льду. Поэтому четверные на полу делать не получается". Ранее из-за эпидемии коронавируса был отменен чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Канаде.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 6 апреля: Трусова о переходе в парное катание: не доверяю другому фигуристу

Российская фигуристка Александра Трусова рассказала, что не видит себя в парном катании. В минувшем сезоне Трусова завоевала бронзовые награды на чемпионате России, Финале Гран-при и чемпионате Европы. "Я себя в парном катании не представляю. Потому что боюсь, не доверяю другому фигуристу. Все эти подкрутки, выбросы... Нет", — сказала Трусова в интервью "Спорт-Экспрессу". Фигуристка также рассказала, чем занимается во время карантина: "Мы с семьей сейчас в загородном доме. Нам повезло, у нас большой участок, по которому можно гулять с собаками. Из-за нынешней ситуации провожу больше времени с родными. Нам точно не скучно. Я тренируюсь в основном дома. Могу разве что во двор выйти попрыгать. Еще готовлюсь к экзаменам. Их, конечно, перенесли, но у меня было мало времени на учебу в сезоне". Ранее из-за пандемии коронавируса был отменен чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Монреале.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 6 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм