О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 сентября

Новости фигурного катания за 17 сентября

01РИА Новости

Вице-президент ISU: не располагаю информацией об отстранении Сотсковой

Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник сообщил РИА Новости, что не располагает информацией о планах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) отстранить бывшую фигуристку Марию Сотскову за подделку документов для объяснения допингового нарушения. Ранее в четверг Рейтер со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщил, что РУСАДА планирует отстранить Сотскову за подделку документов для объяснения допингового нарушения. По словам источников, документ был отправлен в РУСАДА в начале этого года. "Лично я не располагаю такими данными. Информацию узнал только что от вас", — сказал Лакерник по телефону. Завершившая карьеру Сотскова, которой в апреле текущего года исполнилось 20 лет, завоевала бронзу на чемпионате России-2017 и серебро на чемпионате страны-2018. Она также является победительницей Финала юниорского Гран-при сезона-2013/14, серебряным призером чемпионата мира среди юниоров и юношеских Олимпийских игр сезона-2015/16. На Олимпийских играх 2018 года фигуристка заняла восьмое место.

РУСАДА планирует отстранить Сотскову за подделку документов

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует отстранить российскую фигуристку Марию Сотскову за подделку документов для объяснения допингового нарушения, об этом сообщает Рейтер со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. По словам источников, документ был отправлен в РУСАДА в начале этого года. Сотскова объявила о завершении карьеры в июле, в последний раз она принимала участие в соревнованиях в прошлом году. По имеющейся информации россиянка сдала положительный тест на вещество, внесенное в список запрещенных WADA, прежде чем предоставить поддельный документ, объясняющий присутствие вещества в ее допинг-пробе. Название вещества не уточняется. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) в ответ на запрос Рейтер заявила, "что учитывая, что на сайте РУСАДА нет официальной информации о Марии Сотсковой, федерация не может комментировать это дело". Международный союз конькобежцев (ISU) заявил, что не комментирует незавершенные дисциплинарные процедуры, в том числе касающиеся допинга. Сотскова, которой в апреле текущего года исполнилось 20 лет, завоевала бронзу на чемпионате России-2017 и серебро на чемпионате страны-2018. Она также является победительницей Финала юниорского Гран-при сезона-2013/14, серебряным призером чемпионата мира среди юниоров и юношеских Олимпийских игр сезона-2015/16. На Олимпийских играх 2018 года фигуристка заняла восьмое место.

ФФККР не получала документов от РУСАДА по делу Сотсковой

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не получала документов от Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о подделке документов бывшей фигуристкой Марией Сотсковой, заявил РИА Новости президент организации Александр Горшков. Ранее в четверг Рейтер со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщил, что РУСАДА планирует отстранить Сотскову за подделку документов для объяснения допингового нарушения. По словам источников, документ был отправлен в РУСАДА в начале этого года. "Нет, нет, — сказал Горшков по телефону, отвечая на вопрос, приходили ли документы в ФФККР. — Маша у нас закончила выступать". Завершившая карьеру Сотскова, которой в апреле текущего года исполнилось 20 лет, завоевала бронзу на чемпионате России-2017 и серебро на чемпионате страны-2018. Она также является победительницей Финала юниорского Гран-при сезона-2013/14, серебряным призером чемпионата мира среди юниоров и юношеских Олимпийских игр сезона-2015/16. На Олимпийских играх 2018 года фигуристка заняла восьмое место.

Тарасова опубликовала очаровательное фото с дочкой Ягудина

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова в своем Instagram-аккаунте поделилась милым фото с экс-фигуристом Алексеем Ягудиным и его дочерью Мишель. На одном из фото Тарасова запечатлена на съемках шоу "Ледниковый период" с Ягудиным, а на втором обнимает его дочь Мишель. "Ягудин и Ягудинка. Любимые", — подписала публикацию Тарасова. В 1998 году Ягудин перешел от тренера Алексея Мишина под руководство Тарасовой, работая с которой выиграл почти все свои титулы и награды.

Жиганшин: нужно увеличить возрастной порог в женском фигурном катании

В фигурном катании необходимо повышать возрастную планку, чтобы женщины и девочки выступали в разных категориях, считает чемпион России 2015 года в танцах на льду Руслан Жиганшин. Ранее в августе президент Международного союза конькобежцев (ISU) Ян Дейкема сообщил, что планируется обсудить возможность повышения возрастного ценза до 17 лет для допуска фигуристов к "взрослым" соревнованиям на конгрессе ISU в 2021 году. "Считаю, что необходимо повышать возрастную планку, чтобы женщины и девочки выступали в разных категориях. К примеру, мне нравилась одна итальянская фигуристка — насколько она была пластична, как двигалась и владела своим телом. И очень было непонятно видеть, когда девочка, которая гораздо младше и не настолько пластична, по оценкам опережала более опытную спортсменку", — сказал Жиганшин РИА Новости по телефону. Правила фигурного катания разрешают 15-летним спортсменам участвовать во "взрослых" международных соревнованиях. Дейкема отметил, смерть фигуристки Екатерины Александровской заставила переосмыслить ситуацию, хотя ранее вопрос поднятия ценза не обсуждался руководством ISU.

Илья Авербух: мы все ждем выступления Алины Загитовой на льду

Призер Олимпийских игр, известный продюсер и хореограф Илья Авербух заявил РИА Новости, что олимпийская чемпионка Алина Загитова серьезно относится к роли ведущей телешоу, однако все ждут появления фигуристки на официальных турнирах. Загитова не участвовала в контрольных прокатах фигуристов сборной России, которые прошли в московском "Мегаспорте" 12-13 сентября, в связи с занятостью в проекте "Ледниковый период", продюсером которого является Авербух. "Алине непросто, но она большая умница – она учится, старается. Ей нравится этим заниматься, она ведет над собой большую работу, относится к делу достаточно профессионально, — сказал Авербух по телефону, говоря о работе Загитовой в роли ведущей. – Отсутствие Алины на прокатах стало не столь приятной новостью для зрителей. Мы все ждем ее выступления на льду, но борьба в женском одиночном катании очень серьезная". В минувшем сезоне Загитова приостановила спортивную карьеру незадолго до чемпионата России, состоявшегося в декабре 2019 года в Красноярске, но зимой текущего года возобновила активные тренировки. Однако в межсезонье фигуристка поступила на дневное отделение в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и стала ведущей телепроекта "Ледниковый период".

Что ждет Медведеву после возвращения к Тутберидзе?

16 сентября стало известно, что двукратная чемпионка мира и обладательница серебра Олимпиады-2018 в Пхенчхане Евгения Медведева приняла решение вернуться в группу Этери Тутберидзе. Станет ли это возвращение триумфальным, или Медведева не справится с мощной конкуренцией со стороны других фигуристок – увидим скоро.

"Прикольно": Ягудин высказался о возвращении Медведевой к Тутберидзе

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин высказался о переходе Евгении Медведевой к российскому тренеру Этери Тутберидзе.

Специалист назвал возвращение Медведевой к Тутберидзе громким трансфером, отметив, что под руковдство Орсера фигуристка тоже имела хороших специалистов в команде.

"Новый трансфер, громкий. Что хочется сказать, прикольно. Реально прикольно... можно обижаться на какие-то аспекты, мы никогда не узнаем, что происходило, почему произошел разлад. Орсер не остается, но если сказать, что он испортил Женю, то я не соглашусь. У них была хорошая команда с Трейси Уилсон, абсолютно другой подход. Я сам жил в Северной Америке, они работают абсолютно по-другому, никто никогда особо не заставляет, если ты сам этого не хочешь. Более мягкий подход", — приводит слова Ягудина Sport24.

По словам Ягудина, Тутберидзе опытный тренер и должна найти подход к повзрослевшей Медведевой.

"Этери Георгиевна прекрасно знает Женю, они много лет работали вместе. Это не первое их знакомство. Тутберидзе — умнейший человек, она прекрасно знает, что человеку в двадцать лет нужны другие слова, не как в четырнадцать-пятнадцать", — заявил он.

Ягудин также пожелал Медведевой удачи и выразил надежду, что ее тандем с Тутберидзе принесет результаты.

Двукратная чемпионка мира Медведева в среду вернулась в группу Тутберидзе, с которой она работала до перехода к Орсеру после Олимпиады-2018.

Ягудин рассказал об общении с Загитовой на съемках "Ледникового периода"

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин рассказал в интервью для Sport24 об общении с Алиной Загитоваой на съемках шоу "Ледниковый период". По словам спортсмена, 18-летняя фигуристка общается с ним на "вы", что смущает Ягудина. "Хоть и в паспорте сорок, но мне непривычно, когда я слышу, что ко мне обращаются на "вы". Значит, я уже старенький. А по состоянию я пацан пятнадцатилетний. Ну ладно, восемнадцатилетний. Поэтому мы с Алиной одногодки по состоянию. А по паспорту немного по-другому. Хочется, чтобы на "ты", но ладно, пусть на "вы" обращается", — рассказал он. Ранее стало известно, что олимпийская чемпионка Алина Загитова стала ведущей проекта "Ледниковый период". Спортсменка будет вести шоу вместе с Алексеем Ягудиным. По словам хореографа Ильи Авербуха, фигуристка будет занята на съемках шоу по четыре дня в месяц.

Орсер прокомментировал уход Медведевой к Тутберидзе

Бывший тренер российской фигуристки Евгении Медведевой Брайан Орсер заявил, что не планирует сотрудничать с тренером Этери Тутберидзе, к которой ушла спортсменка. Двукратная чемпионка мира Медведева в среду вернулась в группу Тутберидзе, с которой она работала до перехода к Орсеру после Олимпиады-2018. "Сейчас она полна энтузиазма. Между мной и Этери не будет сотрудничества. Это нормально. Я только хочу, чтобы Евгения была счастлива и хорошо выступала", — цитирует Орсера NBC Sports.

Евгения Медведева, Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Александр Самарин не выступят на стартовом этапе Кубка России в Сызрани

Завтра, 18 сентября, в Сызрани стартует первый этап Кубка России по фигурному катанию. Агентству «Весь спорт» в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России сообщили, что в турнире не примут участие двукратный призёр Олимпийских игр Евгения Медведева, призёры Олимпийских игр Евгения Тарасова / Владимир Морозов и призёр чемпионата Европы Александр Самарин.

Евгения Медведева и Александр Самарин пропустят этот этап Кубка России по медицинским показаниям — им объявлен запрет соревновательных нагрузок. Евгения Тарасова / Владимир Морозов снялись с соревнований по причине болезни партнера — у него диагностирован коронавирус.

Медведева пропустит этап Кубка России в Сызрани

Двукратная серебряная медалистка Олимпиады-2018 Евгения Медведева не выступит на первом этапе Кубка России в Сызрани, сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). В среду стало известно о возвращении Медведевой в группу Этери Тутберидзе, с которой она работала до перехода к Брайану Орсеру после Олимпийских игр в Пхенчхане. Двукратная чемпионка мира должна была начать сезон на первом этапе Кубка России в Сызрани, который стартует 18 сентября. Ранее в среду президент ФФККР Александр Горшков сообщил РИА Новости, что Медведева, по всей видимости, не выступит на этапе Кубка России в Сызрани, а решение по этому поводу будет принято в четверг. Помимо Медведевой этап в Сызрани пропустят Александр Самарин и спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов. "Александр Самарин и Евгения Медведева пропустят этот этап Кубка России по медицинским показаниям — запрет соревновательной деятельности", — говорится в сообщении ФФККР.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 сентября.

    Комментарии 1

    Клоун! За Балахничёвым в одну клетку надо прикрыть! Четыре допинга за всю историю женской фигурки! Три угадайте чьи?

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм