О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 сентября

Новости фигурного катания за 23 сентября

0РИА Новости

Меньшов посоветовал Медведевой брать пример с Туктамышевой

Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в мужском одиночном катании Константин Меньшов в интервью РИА Новости посоветовал двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой ориентироваться на чемпионку мира и Европы Елизавету Туктамышеву.

На прошлой неделе стало известно, что двукратный серебряный призер Олимпийских игр Медведева вернулась к работе с тренером Этери Тутберидзе. Туктамышева, которой в декабре исполнится 24 года, является чемпионкой мира 2015 года.

"Сейчас надо выступать с четверными (прыжками) и тройным акселем. Если ей (Медведевой) хватит сил, здоровья, целеустремленности, чтобы этого добиться, значит, будет бороться, как, например, Елизавета Туктамышева. Значит, шанс будет. Будем надеяться, что у нее получится найти у Тутберидзе новые пути собственного развития, — сказал Меньшов. — Да, в качестве примера (для Медведевой) привожу ее (Туктамышеву). Лиза очень импонирует тем, что возрастная спортсменка, но находит в себе силы".

"Надо развиваться, учить новые элементы. Если у Жени это получится, то будет очень хорошо, и это даст возможность соперничать с молодыми спортсменками. Ведь Медведева – авторитет с хорошим катанием. Осталось дело за элементами", — продолжил собеседник агентства.

Меньшов признался, что решение Медведевой вернуться к работе с Тутберидзе стало для него неожиданным. "Я не сразу сам увидел эту новость, и когда мне об этом говорили, реагировал так: "Не может быть! Это что, шутка?!" Для меня такое развитие событий удивительно. Даже сложно как-то комментировать. Может быть, так произошло из-за невозможности Евгении вернуться в Канаду и работать с Брайаном Орсером? Для меня это решение стало сюрпризом, потому что она всегда находилась с ним на связи, хотела с ним работать. Посмотрим, что будет дальше. Но Жене будет сложно – она (по меркам фигурного катания – ред.) уже не молодая спортсменка", — заметил он.

Полностью интервью с Константином Меньшовым читайте на сайте rsport.ria.ru

Константин Меньшов: не думаю, что Загитовой надо возвращаться на лед

Чемпион России 2011 года, бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в одиночном катании Константин Меньшов – о последних новостях из мира в первую очередь женского фигурного катания.

— Константин, как вы отреагировали на возвращение двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой к тренеру Этери Тутберидзе?

— Если честно, для меня это было очень неожиданным. Я не сразу сам увидел эту новость, и когда мне об этом говорили, реагировал так: "Не может быть! Это что, шутка?!" Для меня такое развитие событий удивительно. Даже сложно как-то комментировать. Может быть, так произошло из-за невозможности Евгении вернуться в Канаду и работать с Брайаном Орсером? Для меня это решение стало сюрпризом, потому что она всегда находилась с ним на связи, хотела с ним работать. Посмотрим, что будет дальше. Но Жене будет сложно – она (по меркам фигурного катания – ред.) уже не молодая спортсменка.

Сейчас надо выступать с четверными (прыжками) и тройным акселем. Если ей хватит сил, здоровья, целеустремленности, чтобы этого добиться, значит, будет бороться, как, например, Елизавета Туктамышева. Значит, шанс будет. Будем надеяться, что у нее получится найти у Тутберидзе новые пути собственного развития.

— То есть вы советуете Медведевой в качестве примера обратить внимание на Елизавету Туктамышеву?

— Да, в качестве примера привожу ее. Лиза очень импонирует тем, что возрастная спортсменка, но находит в себе силы. Когда я катался, мне было интересно учить что-то новое. Не понимал смысла делать одно и то же и никуда не расти. Надо развиваться, учить новые элементы. Если у Жени это получится, то будет очень хорошо, и это даст возможность соперничать с молодыми спортсменками. Ведь Медведева – авторитет с хорошим катанием. Осталось дело за элементами.

— А вы верите, что Алина Загитова еще вернется на лед в качестве спортсменки?

— Нет, конечно. Это уже мечта фанатов – всем хочется увидеть Алину на льду. Но ей будет сложно соперничать с молодыми спортсменками. Честно говоря, возвращаться всегда сложно. Естественно, Алине нужно немного подержать интригу, что она еще не уходит. Например, не думаю, что кто-то верил, что Радионова возьмет да и вернется. Но она только сейчас объявила о завершении карьеры. Думаю, Алина будет радовать своих многочисленных фанатов уже только в роли ведущей, в каких-то показательных выступлениях, в шоу. Плюс зачем ей возвращаться? Я считаю, что она уже добилась всего, чего только можно.

— Вы затронули тему завершения карьеры Радионовой. Ее объявление вас удивило?

— Нет, это неудивительно: Елена уже давно не выступала. Я и ранее был в полной уверенности, что она завершила карьеру. Возможно, сейчас она решила о себе напомнить. Когда Лена была маленькой, порхала на льду, исполняла сложные прыжки. Для того времени она очень хорошо каталась. Мы с ней выступали на чемпионатах России, в показательных выступлениях. Елена была талантливой девочкой, но, к сожалению, с возрастом эта легкость стала уходить, и ей становилось сложно соперничать с молодыми фигуристками. Но, повторюсь, в свое время она была очень талантливой.

В Сызрани у Щербаковой не было конкурентов

— На днях в Сызрани завершился первый этап Кубка России, в женском одиночном катании первенствовала ученица Тутберидзе Анна Щербакова…

— У Анны особо и конкуренции-то не было. Можно сказать, что она проверила свои силы. Еще после контрольных прокатов было много сказано о том, что сейчас все не в идеальной форме, а только начинают набирать кондиции. Поэтому как-то судить строго… Понятно, что и программы пока сырые, во время карантина подготовиться было практически невозможно. Фигуристы начинают ставить новые программы и потихоньку начинают их обкатывать, по сути, с конца сезона. А сейчас такой возможности не было. Но ничего — со временем выступления будут краше и лучше. Что же касается Анны, то в ее выступлении тоже были ошибки, но она хорошо исполнила (четверной) флип.

— Вы вспомнили про контрольные прокаты. Алена Косторная на них откатала только короткую программу и подверглась серьезной критике.

— Возможно, образ для нее был непривычным. Нужно оценивать по итогам соревнований, после оценок судей. По прокатам нельзя судить строго. Это первый выход фигуристов. Уверен, что многие вещи еще поменяются – заходы и так далее. Хотя элементы вряд ли будут изменены. Плюс прокаты являются возможностью показать зрителям, что спортсмены готовятся. Я считаю, что не надо акцентировать на них такое пристальное внимание.

— Еще одна тема, связанная с контрольными прокатами — выступление Михаила Коляды. Как вы можете оценить начало работы их тандема с тренером Алексеем Мишиным?

— У Миши никогда не было проблем с катанием, артистизмом, с представлением программ. У него были проблемы в техническом плане – проблемы стабильности. Сейчас прыжки были исполнены хорошо. Понятно, что поставлена задача откатать чисто, потому что набор элементов немного слабоват, это немного юниорский набор. Но с безупречным исполнением этого набора он будет обыгрывать спортсменов, которые будут прыгать два-три четвертных с помарками. Алексей Николаевич – профессионал своего дела, и он знает, на что нужно сделать упор. Как я думаю, пока задача заключается в том, чтобы добавить стабильности. Сначала нужно поверить в себя, прокатав чисто программы даже с этим не суперсложным набором. Думаю, потихоньку они будут свои программы усложнять.

Директор "Самбо-70": Плющенко — бездельник, ему должно быть стыдно

Генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев резко ответил Яне Рудковской, предложившей Алине Загитовой перейти в академию Евгения Плющенко.

В среду в аккаунте команды Этери Тутберидзе в Instagram был опубликован скриншот переписки между Загитовой и Рудковской. Жена тренера сообщила фигуристке, что Плющенко "ждет спортсменку". Загитова поблагодарила Рудковскую и написала, что останется в группе Тутберидзе.

"Плющенко должно быть стыдно, он — бездельник. Мы же перешли в наступление, нам не стыдно. Алина Загитова, Евгения Медведева, Александра Трусова и Алена Косторная — ученицы Тутберидзе, которая является настоящим пахарем. А остальные Плющенки, Рудковские на ней пиарятся. Евгений ничего из себя не представляет, только спортивное прошлое. С ним даже разговаривать не о чем. Плющенко их учил в общеобразовательной школе? Не учил", — заявил Лайшев в интервью ТНВ.



"Наших девчонок мы не дадим в обиду. Ничего хорошего с Плющенко у них не выйдет. Команда Тутберидзе работает каждый день, а со стороны Евгения одна показуха", — добавил директор.

В межсезонье Трусова и Косторная покинули группу Тутберидзе и перешли в академию Плющенко. Ранее Лайшев заявлял, что двукратный олимпийский чемпион использует нечестные методы, переманивая уже сформировавшихся фигуристок у тренеров-конкурентов.

Опубликовано видео произвольной программы Косторной под новую музыку

Российская фигуристка Алена Косторная будет исполнять новую произвольную программу под музыку польского композитора Абеля Коженевского. На контрольных прокатах сборной России, которые прошли 12-13 сентября в Москве, Косторная представила новую короткую программу, но снялась с воскресных выступлений и не показала произвольную программу. В аккаунте Kostornaia Team в Instagram было опубликовано видео с тренировки фигуристки, где она каталась с новой произвольной программой. Постановка выполнена под музыку Коженевского из фильмов "Под покровом ночи" и "МЫ. Верим в любовь". Косторная в межсезонье покинула группу Этери Тутберидзе и перешла в академию Евгения Плющенко. Тутберидзе сообщила о произошедшем, опубликовав пост в Instagram.

Бестемьянова отреагировала на публикацию переписки Рудковской с Загитовой

Олимпийская чемпионка 1988 года Наталья Бестемьянова прокомментировала опубликованную переписку между фигуристкой Алиной Загитовой и продюсером Яной Рудковской.

Ранее на странице команды Этери Тутберидзе в Instagram был выложен скриншот переписки между Загитовой и супругой Евгения Плющенко Яной Рудковской. Жена тренера сообщила фигуристке, что они вместе с мужем "ждут спортсменку". Загитова поблагодарила Рудковскую и ответила, что останется в группе Тутберидзе.

"Конечно, это пиар-компания! Я не знаю, с чьей стороны это все идет, но, скорее всего, со стороны Рудковской. Что же вы все ведетесь на это. Яна специально подогревает эту тему. Да, она отправила два сообщения Алине и получила четкое "нет". Что теперь? Думаю, что это пиар-компания, которая ничего не дает ни спорту, ни каким-то другим спортивным перспективам", — заявила Бестемьянова в интервью Sport24.



В межсезонье в академию Плющенко из группы Тутберидзе перешли Александра Трусова и Алена Косторная. Переходы вызвали бурное обсуждение в социальных сетях, а директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявил, что Плющенко использует нечестные методы и переманивает к себе уже готовых фигуристок.

Ранее Загитова пропустила контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию, которые прошли 12-13 сентября в столичном "Мегаспорте".

Ученица Тутберидзе рассказала, как Загитова помогает ей на тренировках

Фигуристка Софья Акатьева, занимающаяся под руководством Этери Тутберидзе, рассказала о совместных тренировках с Алиной Загитовой. Акатьева одержала победу на первом этапе Кубка России по фигурному катанию среди юниорок, который прошел в Сызрани. "Сейчас я тренируюсь со старшими вместе с Загитовой, Медведевой и Щербаковой. Девочки мне помогают. Хорошо помню, как Алина помогла мне, когда у меня не получался каскад с риттбергером. Алина увидела, как я падаю, как у меня не получается. Она подъехала и сказала, как надо правильно делать, в чем была ошибка", — рассказала Акатьева в интервью "Спорт-Экспрессу". "Алина является примером для меня, она бесконечно трудолюбива. И сама по себе лидер", — добавила 13-летняя фигуристка. Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил, что участие Загитовой в этапах Кубка России пока не рассматривается.

Плющенко ответил на обвинения в переманивании Загитовой

Тренер Евгений Плющенко ответил на обвинения в приглашении фигуристки Алины Загитовой в свою академию. Ранее группа Этери Тутберидзе, в которой тренируется олимпийская чемпионка, в своем аккаунте в Instagram опубликовала переписку фигуристки с супругой Плющенко Яной Рудковской. В переписке Рудковская сообщила Загитовой, что вместе с Плющенко "ждет спортсменку". Загитова ответила, что останется в группе Тутберидзе. "Снова работаем и никого не трогаем! Штаб, а штаб, Вы там совсем ку-ку? Вот Вас там штормит! Мне сделать ответный шаг, чтобы Вам наконец-то стало стыдно за все Ваши действия?!" – написал Плющенко в "сториз" своего аккаунта в Instagram. В 2020 году из группы Тутберидзе в группу Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная. Генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявил, что Плющенко использует нечестные методы, переманивая уже сформировавшихся профессионалов у тренеров-конкурентов.

Загитова показала, как танцует в раздевалке после тренировки

Российская фигуристка Алина Загитова опубликовала шутливое видео в социальных сетях. Загитова в минувшем сезоне приостановила спортивную карьеру незадолго до чемпионата России, состоявшегося в декабре 2019 года, но зимой этого года возобновила активные тренировки. Видео, на котором Загитова потанцевала под песню Say My Name группы Destiny’s Child, было опубликовано в stories аккаунта фигуристки в Instagram. В межсезонье Загитова поступила на дневное отделение в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и стала ведущей телешоу "Ледниковый период".

Рудковская прокомментировала публикацию переписки с Загитовой

Продюсер Яна Рудковская прокомментировала в интервью "Спорт-Экспресс" публикацию ее переписки с фигуристкой Алиной Загитовой, в которой она говорит о готовности тренера Евгения Плющенко сотрудничать со спортсменкой.

Ранее группа Этери Тутберидзе, где тренируется Загитова, сообщила в своем аккаунте в Instagram, что Плющенко хотел пригласить фигуристку в свою группу, однако та ответила отказом. В "сториз" Instagram утверждается, что Рудковская написала по данному вопросу Загитовой в личной переписке.

"Мы с Алиной друг на друга подписаны и иногда переписываемся <…> Я не знаю, каким образом в чужие руки попала наша с ней частная переписка. И к кому вообще она попала, кто ей завладел. Надеюсь, это произошло не под дулом пистолета и не с вырванным из рук телефоном", — заявила Рудковская.

По ее словам, сообщения были вырваны из общего контекста. "Я не вижу там слов "тренироваться" и уж тем более какого-то негатива в чью-то сторону. В прошлом году Алина со мной общалась на тему перехода и возможного участия в наших шоу, но решила остаться там, откуда хотела уйти", — добавила продюсер.

Она предположила, что Загитовой могло бы быть интересно сотрудничество с Плющенко в различных шоу. "Я написала: если мы нужны, мы открыты. Алина не крепостная, она уже взрослая девочка, совершеннолетняя. С недавних пор ведущая на телевидении. Ни на каких соревнованиях в данный момент не заявлена. Какие вопросы? Жизнь только на фигурном катании не заканчивается, по крайней мере, у меня", — заключила Рудковская.

Ранее в 2020 году из группы Тутберидзе к Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная.

В минувшем сезоне Загитова приостановила спортивную карьеру незадолго до чемпионата России, состоявшегося в декабре 2019 года в Красноярске, но зимой этого года возобновила активные тренировки. Однако в межсезонье фигуристка поступила на дневное отделение в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и стала ведущей телепроекта "Ледниковый период". Загитова не выступала на контрольных прокатах фигуристов сборной России, которые прошли 12-13 сентября в Москве. По словам президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова, участие олимпийской чемпионки в этапах Кубка России пока не рассматривается.

Плющенко оценил перспективы Медведевой после возвращения к Тутберидзе

Тренер Евгений Плющенко оценил в беседе с RT перспективы фигуристки Евгении Медведевой после ее возвращения в группу Этери Тутберидзе. В прошлую среду стало известно, что Медведева ушла от канадского тренера Брайана Орсера и вернулась к Тутберидзе, у которой тренировалась ранее. "В той ситуации, в которой Женя оказалась сейчас, ей можно только посочувствовать. Ей было очень тяжело тренироваться в последние месяцы. Будь ты олимпийский чемпион, чемпион мира, тренер нужен всегда. Кто-то должен смотреть на тебя со стороны, подмечать ошибки, направлять, а главное — фигуристу постоянно нужна опора", — отметил тренер. По его мнению, Медведевой необходимо изучить четверной прыжок, чтобы "продолжать завоевывать призовые места на чемпионатах мира и Олимпийских играх". "Из того, что я видел на прокатах, Женя не очень хорошо подготовлена к выполнению этой задачи. Возможно, что-то она наверстает, жизнь покажет! Медведева — боец и точно просто так не сдастся. Так что могу только пожелать ей плодотворной работы с новым, а точнее, старым тренерским штабом, с которым она стала чемпионкой", — заключил Плющенко.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм