О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 октября

Новости фигурного катания за 19 октября

02Весь спорт

Жулин рассказал о проблемах с коленом фигуристки Синициной

Фигуристка Виктория Синицина, выступающая в паре с Никитой Кацалаповым, испытывает перегрузку сухожилия колена, в ее подготовке необходимо найти золотую середину, чтобы не навредить спортсменке, заявил РИА Новости тренер пары Александр Жулин.

Синицина и Кацалапов 11 октября снялись с этапа Кубка России в Москве прямо во время проката произвольного танца из-за сильного воспаления сухожилия колена у партнерши. Действующие чемпионы России и Европы в танцах на льду пропустят третий этап Кубка России, который пройдет 23-27 октября в Сочи. Российский этап Гран-при запланирован на 20-22 ноября в Москве.

"Не знаю, восстановится Вика к российскому этапу Гран-при или нет. Никто не знает. Проблема в том, что у нее перегрузка сухожилия, и нагрузки приведут к еще большей перегрузке, а если недогружать, то пара будет не готова к турниру, а виноват буду я. Надо найти некую золотую середину. Я думаю над тем, как правильно подготовить пару, чтобы они были в форме и колено Вики не перегружалось. Будем общаться с докторами, вырабатывать какую-то правильную концепцию", — сказал Жулин по телефону.

"Они и я очень хотим, чтобы быть готовыми к турниру в Москве. Виктория готова к этой ситуации с коленом. В прошлом году она испытывала абсолютно всё то же самое, только на другом колене. Но тогда было всё более грамотно с точки зрения подхода к сезону — ОФП, сборы в Белоруссии, мы ничего не пропускали кроме 20 дней, а в этом году пропустили 4 месяца и все болячки и травмы полезли", — добавил он.

Жулин отметил, что самое главное — здоровье фигуристов. "Для меня самое главное видеть здоровых Вику и Никиту, чтобы, когда дадут отмашку к Олимпиаде и чемпионату миру, начать готовить пару", — подчеркнул тренер.

Жулин: чемпионаты мира и Европы по фигурному катанию, вероятно, отменят

Шансы на проведение чемпионата мира по фигурному катанию в 2021 году малы, скорее всего, этот турнир, как и чемпионат Европы, отменят, заявил РИА Новости тренер Александр Жулин.

Международный союз конькобежцев в понедельник сообщил, что этап серии Гран-при по фигурному катанию во Франции (13-15 ноября) отменен. Российский этап запланирован на 20-22 ноября в Москве. Чемпионат мира 2021 года планируется провести в Стокгольме в марте, а чемпионат Европы-2021 — 25-31 января в Загребе.

"Ситуация, конечно, очень плохая. Будем выступать там, где разрешат. Надеюсь, что сохранится чемпионат мира, но шансы на это малы. Уже отменили Турнир четырех континентов, скорее всего, не будет чемпионата мира и чемпионата Европы. Думаю, что российский этап Гран-при не отменят, и даже если он пройдет без зрителей, уже будет хорошо. Спортсмены должны выступать, им очень тяжело быть без мотивации. Даже два старта куда лучше, чем огромное количество тренировок", — сказал Жулин по телефону.

"Никто не знает, как долго будет присутствовать коронавирус на нашей планете. Поэтому отмена российского этапа не будет самым страшным событием. Самое страшное, когда умирают родители и близкие, а отмена соревнования — это одна из небольших проблем", — добавил он.

Ранее был отменен этап серии Гран-при в Канаде, который был запланирован на 30-31 октября в Оттаве.

Коган: надеемся, что проведем этап Гран-при по фигурному катанию в России

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) надеется провести этап Гран-при по фигурному катанию в Москве, заявил РИА Новости генеральный директор ФФККР Александр Коган, комментируя отмену французского этапа Гран-при. Международный союз конькобежцев в понедельник сообщил, что этап Гран-при по фигурному катанию-2020/21 во Франции отменен. Он должен был пройти 13-15 ноября в Гренобле. Российский этап запланирован на 20-22 ноября в Москве. "Очень жаль, что так происходит, что такая ситуация возникла. Очень надеюсь, что Гран-при в России мы сможем провести. Естественно, отсутствие соревнований сказывается на спортсменах, именно поэтому ФФККР пытается сохранить соревновательный календарь, чтобы у нас сохранилась та система подготовки и соревнований, которая была и приносила результат", — сказал Коган по телефону. Ранее был отменен этап серии Гран-при в Канаде, который был запланирован на 30-31 октября в Оттаве.

Этап Гран-при по фигурному катанию во Франции отменен

Этап Гран-при по фигурному катанию-2020/21 во Франции отменен, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев. Этап должен был пройти 13-15 ноября в Гренобле. "После заявления президента Франции Эммануэля Макрона от 14 октября 2020 года о введении комендантского часа в районе Гренобля и в консультации с городом Гренобль Французская федерация ледовых видов спорта приняла трудное решение отменить мероприятие", – говорится в сообщении. Ранее был отменен этап серии Гран-при в Канаде, который был запланирован на 30-31 октября в Оттаве.

Косторная, Трусова и Валиева включены в пул допинг-тестирования ISU

Чемпионка Европы 2020 года по фигурному катанию Алена Косторная, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и чемпионка мира среди юниоров 2020 года Камила Валиева вошли в пул допинг-тестирования Международного союза конькобежцев (ISU) на следующий сезон, который опубликован на сайте ISU.

Также в пул тестирования включены следующие российские спортсмены:

фигуристы: Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов (все — спортивные пары), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду), Андрей Мозалев;

конькобежный спорт: Анна Чернова, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Елизавета Голубева (в девичестве Казелина), Павел Кулижников, Ирина Кузнецова, Евгения Лаленкова, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Александр Румянцев, Данила Семериков, Екатерина Шихова, Сергей Трофимов, Наталья Воронина, Денис Юсков, Руслан Захаров;

шорт-трек: Семен Елистратов, Екатерина Константинова, Софья Просвирнова.

Отмечается, что пул допинг-тестирования будет пересматриваться и при необходимости обновляться на основе выступлений, результатов тестирования и участия в любом турнире ISU.

Бывшая российская фигуристка Шаботова прыгнула тройной аксель: видео

Чемпионка Украины по фигурному катанию Анастасия Шаботова на турнире Budapest Trophy исполнила тройной аксель, входящий в число элементов повышенной сложности. В прошлом году Шаботова поменяла спортивное гражданство с российского на украинское. В новой стране она выиграла и взрослый, и юниорский чемпионаты. На минувшей неделе фигуристка выступила на турнире в Венгрии и заняла первое место среди юниорок, набрав 153,87 балла за два проката. В произвольной программе 14-летняя Шаботова чисто выполнила тройной аксель. Украинка стала 12-й одиночницей в истории, которая успешно сделала этот прыжок на международных соревнованиях.

Фигурист Соловьев рассказал об отношениях с Бузовой

МОСКВА. 19 окт — РИА Новости. Олимпийский чемпион в танцах на льду Дмитрий Соловьев рассказал об отношениях с партнершей по "Ледниковому периоду" Ольгой Бузовой. В интервью "Собеседнику" Соловьев отметил, что между партнерами исключительно профессиональные отношения, несмотря на различные слухи и домыслы. "То, что между нами – абсолютно профессиональное. Мы – актеры, мы должны играть. Я и Ольга – на одной волне, может, поэтому у людей создается определенное впечатление о нас... У нас обоих совершенно другая жизнь за пределами льда. На льду же мы – единое целое", — заявил он. Ольга Бузова и Дмитрий Соловьев принимают участие в юбилейном сезоне шоу "Ледниковый период". Ведущими являются Алексей Ягудин и Алина Загитова.

Александр Горшков: нам нужно успокоиться и не забывать о профессиональной этике

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликовала на официальном сайте ФФККР заявление президента ФФККР, олимпийского чемпиона Александра Горшкова об информационном фоне, сложившемся вокруг фигурного катания. Агентство «Весь спорт» цитирует заявление без купюр.

«Прежде всего, нам нужно успокоиться, сосредоточиться на работе и не забывать о профессиональной этике, — обратился Александр Горшков. — Мы — одна команда, представляем сборную России, и надо находить общий язык, без помощи «посредников».

Этот сезон складывается непросто. Из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавируса и, как следствие, карантинных мер, во всех странах, где проводятся соревнования, организаторы прикладывают огромные усилия, чтобы фигуристы имели возможность тренироваться и выступать. Надо ценить то, что мы имеем».

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 октября.

    Комментарии 2

    Успешного лечения и полного выздоровления Виктории!

    «Чемпионка Европы 2020 года по фигурному катанию Алена Косторная, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и чемпионка мира среди юниоров 2020 года Камила Валиева вошли в пул допинг-тестирования Международного союза конькобежцев»

    Подключат Родченкова с Маклареным и наверняка что-то найдут. Ну, или обвинят в натирании льда «новичком» во время международных стартов.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм