регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 августа

Новости фигурного катания за 12 августа

  • 12 августа 2022 (13:00, пятница)
  • 1
  • РИА Новости

Анна Щербакова: для меня огромная честь получить столь высокую награду — орден Дружбы

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова заявила, что для нее огромная честь получить орден Дружбы. В пятницу в московском спорткомплексе "Лужники" проходит церемония награждения государственными наградами российских олимпийцев. "Для меня огромная честь получить столь высокую награду. Долгий спортивный путь невозможно пройти в одиночку, поэтому хочу поблагодарить свою семью, тренеров, федерацию за их заботу. Также хочу сказать спасибо нашему государству за развитие и поддержку спортсменов. Здесь хочется вспомнить наш предолимпийский сбор в Красноярске, где все условия были максимально приближены к Олимпиаде. Мы жили и тренировались в пузыре, чувствовали себя в безопасности, а также смогли адаптироваться к часовому поясу. Отдельная благодарность за встречу по итогам Олимпиады, нам было очень важно и приятно почувствовать такую невероятную поддержку, которой нам не хватало на Олимпиаде из-за ограничений", — заявила Щербакова. Щербакова завоевала золото в личном турнире на Олимпиаде в Пекине. 18-летняя спортсменка является чемпионкой мира, двукратным серебряным призером чемпионатов Европы, трехкратной чемпионкой России.

Фигуристка Нугуманова о возможном переезде в Латвию: выступать буду только за Россию

Фигуристка Елизавета Нугуманова заявила РИА Новости, что впервые слышит об интересе к ней со стороны латвийской федерации и выступать намерена только под российским флагом. Ранее 19-летняя Нугуманова рассказала об оскорблениях со стороны тренеров группы Евгения Рукавицына по поводу лишнего веса. В четверг тренер академии фигурного катания Санкт-Петербурга Елена Соколова сообщила РИА Новости, что фигуристка будет тренироваться в ее команде. "Впервые об этом слышу! – ответила Нугуманова на вопрос об интересе со стороны латвийской федерации. – Мой дедушка работал тренером по фигурному катанию в Риге, папа играл в хоккей за рижское "Динамо", но мне в Латвии ничего не предлагали. Изначально не рассматривала такой вариант. Выступать буду только под российским флагом".

Фигуристка Нугуманова примет участие в контрольных прокатах в Санкт-Петербурге

Фигуристка Елизавета Нугуманова сообщила РИА Новости, что примет участие в контрольных прокатах в Санкт-Петербурге. Контрольные прокаты фигуристов сборной Санкт-Петербурга состоятся 5-7 сентября. Ранее 19-летняя Нугуманова рассказала об оскорблениях со стороны тренеров группы Евгения Рукавицына по поводу лишнего веса. В четверг тренер академии фигурного катания Санкт-Петербурга Елена Соколова сообщила РИА Новости, что фигуристка будет тренироваться в ее команде. "После постановки программ собираюсь принять участие в контрольных прокатах в Санкт-Петербурге", — сказала Нугуманова.

Писеев: российские фигуристы — лидеры в мире сегодня благодаря помощи Путина 15 лет назад

Российские фигуристы являются лидерами во всем мире сегодня благодаря тому, что 15 лет назад президент России Владимир Путин откликнулся на призыв о помощи и помог найти спонсоров, заявил почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

В пятницу Писееву вручили орден Александра Невского. Мероприятие проходит в "Лужниках".

"Хочу сказать слова благодарности Владимиру Владимировичу за то, что в 2007 году он помог фигурному катанию. Тогда я искал спонсоров и подошел к Владимиру Владимировичу, объяснил ситуацию. Он пригласил (Владимира) Кожина и сказал: "Вы что, не можете помочь? Они просят копейки". Эта ситуация привела к тому, что наши фигуристы являются лидерами во всем мире", — сказал Писеев журналистам.

В феврале фигуристка Камила Валиева в составе сборной России выиграла золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине в командном турнире. Вскоре после этого стало известно, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Спортивный арбитражный суд (CAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил россиянку до личного турнира Игр.

"У нас сложная ситуация, связанная с допинговыми делами, но мы из неё выйдем победителями. Я всегда говорил: "Мы, фигуристы, выкручиваемся из самых сложных ситуаций". Выйдем победителями и из этой", — добавил Писеев.

Писеев возглавлял Федерацию фигурного катания СССР в 1988-1992 годах, а затем ФФККР — с 1992 по 2010 год, после чего являлся генеральным директором федерации, а позднее стал ее почетным президентом.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 августа.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности