О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 января

Новости фигурного катания за 25 января

0РИА Новости

Фигурист Адам Сяо Хим Фа лидирует после короткой программы на чемпионате Европы в Эспоо

Представляющий Францию Адам Сяо Хим Фа лидирует после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в финском Эспоо. За свое выступление Адам Сяо Хим Фа получил 96,53 балла. Второе место занял итальянец Маттео Риццо (86,46 балла). На третьей позиции расположился представитель Латвии Денис Васильев (84,81). Российский фигурист Владимир Самойлов, представляющий Польшу, стал шестым (78,26). Произвольные программы фигуристы представят в пятницу. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Фигуристка Валиева заявила о желании попробовать себя в тренерской деятельности

Российская фигуристка Камила Валиева в рамках всероссийского марафона "Пространство знаний" заявила, что хотела бы стать тренером. Валиевой 16 лет, она является победительницей Олимпийских игр в Пекине в командных соревнованиях, а также чемпионкой Европы. "Я бы хотела попробовать себя в качестве тренера, хотела бы тренировать детей. Важно понимать спортсмена. Для этого нужно выучить психологию, ставить цели и правильно разрабатывать план тренировок, чтобы к стартам спортсмены не выходили уставшими или неподготовленными. Нужно правильно все рассчитать", — сказала Валиева.

"Пятый канал": вышедшему из комы фигуристу Костомарову могут сделать операцию на сердце

Олимпийскому чемпиону 2006 года в танцах на льду Роману Костомарову может потребоваться операция на сердце, сообщает "Пятый канал". По информации источника, врачи диагностировали у фигуриста нарушение сердечной деятельности. Несмотря на положительную динамику, состояние Костомарова остается стабильно тяжелым. 24 января стало известно, что спортсмена отключили от аппарата искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. Однако врачи по-прежнему вынуждены прибегать к искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Во время январских праздников 45-летний Костомаров принимал участие в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз". Часть выступлений проходила на улице в 25-градусный мороз. В ночь на 10 января спортсмену стало хуже. Его госпитализировали с пневмонией, а затем перевели в больницу в Коммунарке.

Фигуристка Валиева заявила, что испытала две разные эмоции на Олимпиаде в Пекине.

Российская фигуристка Камила Валиева в рамках всероссийского марафона "Пространство знаний" заявила, что испытала две разные эмоции на зимней Олимпиаде в Пекине.

После командного турнира пекинской Олимпиады-2022, в котором Валиева помогла сборной России одержать победу, стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. CAS допустил спортсменку до личного турнира Игр, где она стала четвертой. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела.

"Для меня самое яркое впечатление от спорта — это Олимпийские игры. У меня тогда было две эмоции: невероятная радость, а через десять дней — печаль и грусть, опустошение. Что касается следующей цели, то будут еще Олимпиады", — сказала Валиева.

"Когда я была маленькой, мне нравилось кататься. По-настоящему влюбилась в фигурное катание, когда увидела Юлю Липницкую на Олимпиаде в Сочи, как она красиво катается. Я поняла, что хочу так же", — добавила фигуристка.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА установил отсутствие вины Валиевой в нарушении антидопинговых правил, но при этом аннулировал ее результат на чемпионате России — 2022. WADA сообщило, что может воспользоваться своим правом оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Экс-фигуристы Рэдфорд и Корпи вошли в жюри, которое определит победителей премии ISU

Двукратный чемпион мира по фигурному катанию канадец Эрик Рэдфорд и победительница первенства Европы финка Киира Корпи вошли в состав жюри, которое определит победителей премии Международного союза конькобежцев (ISU), сообщается на сайте организации.

Председателем назначен член совета ISU венгр Дьёрдь Элек. Также в состав жюри вошли японка Мики Андо, француженка Сурия Бонали, британец Кристофер Дин и американец Тодд Элдридж.

Ранее был объявлен лонг-лист претендентов на награды ISU Skating Awards. В список номинантов в категории "Самый ценный фигурист" вошла олимпийская чемпионка 2022 года по фигурному катанию Анна Щербакова. Также за победу в данной категории также поборются олимпийский чемпион американец Натан Чен, серебряный призер Олимпийских игр японец Юма Кагияма, бронзовые призеры Олимпийских игр японцы Риу Миура и Рюити Кихара, олимпийские чемпионы французы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, бронзовый призер Олимпиады японка Кари Сакамото, олимпийские чемпионы китайцы Суй Вэнцзинь/Хань Цун и бронзовый призер Олимпийских игр японец Сёма Уно.

Третья церемония вручения наград ISU Skating Awards состоится 5 февраля 2023 года. Премия будет вручаться по итогам двух сезонов.

Украинские фигуристы Серова и Хобта предложили журналистам говорить на русском языке на ЧЕ

Украинские фигуристы Виолетта Серова и Иван Хобта предложили журналистам поговорить на русском языке после выступления на чемпионате Европы. После выступления спортсмены пришли в микст-зону, где журналисты предложили им поговорить на английском или украинском языке. "Можете говорить на английском, украинском, русском языке — как вам будет удобно", — цитирует слова Хобты "Спорт-Экспресс". Журналисты приняли решение общаться на английском языке, чтобы "все понимали разговор". Турнир проходит в финском Эспоо и завершится 29 января. Для украинской пары это первое выступление на чемпионате Европы.

Бывшая российская фигуристка Ефимова идет третьей после короткой программы пар на ЧЕ

Итальянские фигуристы Сара Конти и Никколо Мачии лидируют после короткой программы в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы, который проходит в финском Эспоо. За свою программу они получили 70,45 балла. Второе место занимают немцы Анника Хокке и Роберт Кункель (67,08 балла). Третьими идут их соотечественники — ранее выступавшая за Россию Алиса Ефимова и Рубен Бломмарт (62,77). Произвольные программы пары представят 26 января. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Фигурист Тутберидзе Грассль считает, что вины тренера в деле Валиевой нет

Серебряный призер чемпионата Европы 2022 года и участник Олимпийских игр в Пекине итальянский фигурист Даниэль Грассль считает, что спорт не связан с политикой. Ранее источник РИА Новости сообщил, что Грассль будет готовиться в команде Этери Тутберидзе к чемпионату Европы, который пройдет с 23 по 29 января в финском Эспоо. "Спорт — это не политика", — цитирует Грассля Rai News. Тутберидзе является тренером российской фигуристки Камилы Валиевой. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) установил отсутствие вины Валиевой в нарушении антидопинговых правил, но при этом аннулировал ее результат на чемпионате России — 2022. WADA сообщило, что может воспользоваться своим правом оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). "Я думаю, что тренер здесь ни при чем", — добавил 20-летний итальянец, комментируя ситуацию с Валиевой.

"Матч ТВ": фигурист Роман Костомаров пришел в себя, но все еще подключен к аппарату ИВЛ

Экс-фигурист Роман Костомаров медленно приближается к выздоровлению. Накануне заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова рассказала РИА Новости, что 45-летнего атлета отключили от аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО; насыщение крови кислородом), к нему пустили супругу Оксану Домнину.

В среду "Матч ТВ" сообщил со ссылкой на источник, что олимпийский чемпион по фигурному катанию пришел в себя и даже может "понемногу общаться", однако врачи по-прежнему вынуждены прибегать к искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Сейчас специалисты ждут результатов анализов, чтобы определиться с дальнейшим лечением.

Об ухудшении состояния здоровья Романа Костомарова стало известно после новогодних праздников. В начале 2023 года спортсмен участвовал в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны ОЗ"; некоторые выступления проходили на открытых площадках в 25-градусный мороз. Сообщалось, что Костомаров катался вопреки кашлю, однако у него не было высокой температуры.

В ночь на 10 января атлету стало хуже. Костомарова госпитализировали, а затем перевели в больницу в Коммунарке:

Несмотря на то, что через несколько дней пневмония перешла в двустороннюю форму, спровоцировав проблемы с сердцем, специалисты стабилизировали состояние Костомарова. К 20 января он пошел на поправку.

Редакция РИА Новости Спорт следит за ситуацией и желает прославленному спортсмену скорейшего выздоровления.

Фигуристка Елизавета Туктамышева попала в заявку на чемпионат Санкт-Петербурга

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева и Елизавета Нугуманова включены в число участников чемпионата Санкт-Петербурга, сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга.

Турнир пройдет 28 и 29 января.

Также в заявочный лист в женском одиночном катании попали Агнета Латушкина, Ксения Гущина, Мария Талалайкина, София Захарова, Полина Свириденко и другие фигуристки.

У мужчин в заявке оказались Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Артур Даниелян, Макар Игнатов, Михаил Коляда, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев и Евгений Семененко. В парном катании должны выступить Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм