О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 27 января

Новости фигурного катания за 27 января

0РИА Новости

Фигурист Адам Сяо Хим Фа стал победителем чемпионата Европы

Представляющий Францию Адам Сяо Хим Фа занял первое место на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в финском Эспоо. За свое выступление Адам Сяо Хим Фа получил в сумме 267,77 балла. Второе место занял итальянец Маттео Риццо (259,92 балла). На третьей позиции расположился представитель Швейцарии Лукас Бричги (248,01). Российский фигурист Владимир Самойлов, представляющий Польшу, стал 17-м (191,59). Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Итальянские фигуристы Гиньяр и Фаббри лидируют после ритм-танца на чемпионате Европы

Фигуристы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, выступающие под итальянским флагом, лидируют в соревнованиях танцевальных дуэтов на чемпионате Европы в финском Эспоо после ритмического танца. Гиньяр и Фаббри получили за свое выступление в пятницу оценку 85,53 балла. Второе место занимают британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон (84,12), третьими идут финны Юлия Турккила и Маттиас Верслуйс (77,56). Состязания в произвольном танце пройдут 28 января. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Чемпионат Европы без России – профанация. Там лучшие все равно русские

Год назад в Таллине прошел чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором россияне выиграли все четыре золота, а из 12 наград отдали соперникам только три. На этой неделе европейское первенство в финском Эспоо проходит без российских фигуристов, которых по политическим причинам не допустили до соревнований. Но лучшие на чемпионате Европы — 2023 все равно русские, хоть их и пытаются убрать с глаз долой изо всех сил другими методами. Корреспондент РИА Новости – о том, как это происходит.

В январе 2022 года в столице Эстонии прошел, возможно, самый яркий чемпионат Европы в истории. Никогда еще на этом турнире не демонстрировался такой фантастический уровень фигурного катания. О чем говорить, если до сих пор в списке мировых рекордов держатся невероятные 90,45 балла в короткой программе Камилы Валиевой и 157,46 в произвольном прокате Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.

В четверг всего в 80 километрах от Таллина на чемпионате Европы 2023 года в Эспоо были разыграны медали в парном катании, а до этого состоялись выступления в короткой программе у мужчин и женщин. Чтобы заметить, как просел уровень турнира без россиян, даже не нужно смотреть сами прокаты. Достаточно взглянуть на судейские протоколы. Там, например, обнаружится, что победившие среди спортивных пар итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии не набрали и 200 баллов.

Как приговор нынешнему чемпионату Европы прозвучит констатация такого факта: последний раз подобное на этом турнире случалось в 2009 году – причем почти там же, но не в пригороде Хельсинки, как сейчас, а в самой финской столице. Только подумайте, как давно это было – победившая на том европейском первенстве Алена Савченко еще каталась с Робином Шолковы, а будущие триумфаторы Сочи-2014 и супруги Максим Траньков и Татьяна Волосожар заняли тогда третье и четвертое места – между ними еще не было ни спортивного сотрудничества, ни личных отношений. Они выступали соответственно с Марией Мухортовой и Станиславом Морозовым – Максим за Россию, Татьяна за Украину.

Где бы были те спортивные пары из Италии и Германии, которые в четверг стояли на пьедестале в Эспоо, будь россияне допущены до чемпионата Европы? Ответ очевиден. На недавнем чемпионате России в парном катании отметку в 200 баллов преодолели сразу восемь дуэтов. Даже с учетом судейской "надбавки", присущей внутренним соревнованиям, можно констатировать: остальную Европу вынес бы второй состав российской сборной, не говоря уже о первом.

Если же все-таки посмотреть на то, что происходило в четверг на чемпионате в Эспоо, и сравнить увиденное с теми самыми протоколами, станет очевидно, что Европу в парном катании в реальности вынесли в среду-четверг российские фигуристы, которые ввиду острой конкуренции в своей сборной предпочли встать под флаг Венгрии. Это Мария Павлова и Алексей Святченко – их фамилии любителям фигурного катания, следящим за юниорскими турнирами, безусловно, хорошо знакомы. Москвичка и петербуржец ранее выступали с другими партнерами, а в начале прошлого года образовали пару и стали тренироваться в сочинской группе под руководством Дмитрия Савина и Федора Климова.

Запретить русским заявляться за другие сборные Международный союз конькобежцев (ISU) не может. Но и допустить, чтобы первая же медаль после отстранения русских досталась русским, видимо, было нельзя. Судьям пришлось для этого крепко постараться: свое главное орудие – манипулирование баллами – расчехлили по полной. В произвольной программе за чистый прокат с тройными прыжками и выбросами, с точки зрения критериев второй оценки ничем не уступающий падавшим и спотыкавшимся конкурентам, Павловой и Святченко зарезали компоненты по сравнению с теми, кого в итоге втащили на пьедестал, на 10 с лишним (!) баллов. А российских "венгров" отправили на пятое место.

"Хочу поздравить Марию и Алексея, свою работу они сделали почти на 100%, я ими доволен. Оценки, считаю, не те, которые они заслужили, и в короткой, и в произвольной программе. Итальянцы, которые победили, показали хорошее катание. Но для меня по прокатам Мария и Алексей — чемпионы. Как минимум они должны быть на пьедестале", — сказал Климов, комментируя РИА Новости выступление учеников.

Еще одна такая же россиянка, как и те спортсмены, о которых мы только что рассказали, захватила лидерство после короткой программы на чемпионате Европы в женском одиночном катании. Это Анастасия Губанова – фигуристка из Тольятти, давно уже тренирующаяся в Санкт-Петербурге. С прошлого года она выступает за Грузию, где наверняка была меньше раз, чем пальцев на одной руке. Ее промежуточное первое место, конечно же, справедливо.

Но мало соотносится со справедливостью тот минимальный отрыв, с которым Губанова опережает почему-то распиаренную в России донельзя бельгийку Луну Хендрикс. Точнее, почему она распиарена – догадаться можно, полистав ее фотографии в интернете, но сейчас не об этом. А о том, что меньше двух баллов разрыва между Губановой, чисто сделавшей программу с каскадом "3-3", и Хендрикс, упавшей на четвереньки после каскада "3-2", — нонсенс такого же масштаба, как и пятое место Павловой и Святченко в парном катании.

То, что в фигурном катании Россия – поставщик спортсменов для очень многих сборных, далеко не секрет. Как не является тайной за семью печатями и тот факт, что после смены флага многие российские фигуристы не меняют в своей жизни ровным счетом ничего. Продолжают жить, где жили, тренироваться, где тренировались. Выезжают на зарубежные соревнования, особо не думая о том, какой флаг на их форме. А руководители тех федераций, за которые они заявлены, получают "плюшки" в виде хороших результатов. Все довольны.

Кроме, конечно же, тех, кто в наши дни от слова "русский" бесится до выпученных от ярости глаз. Не будем наивными – те, кто пробивал отстранение сборной России, прекрасно понимают, что Павлова, Святченко, Губанова и еще с десяток других участников чемпионата Европы такие же русские, как и те, кого по политическим соображениям, которые уже даже Международный олимпийский комитет называет словом "дискриминация", исключили. Когда тех, кого не могут отстранить административным решением, начинают отчаянно "гасить" изо всех сил оценками – спорт на этом заканчивается в принципе.

Но, конечно же, на этом чемпионате Европы, без российских фигуристов ставшем профанацией, он и не начинался.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Тарасова считает, что чемпионат Европы стал менее зрелищным из-за отсутствия россиян

Чемпионат Европы по фигурному катанию теряет зрелищность из-за отсутствия российских спортсменов, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Чемпионат Европы проходит в финском Эспоо. Российские спортсмены не принимают в нем участия, так как совет Международного союза конькобежцев (ISU) на фоне событий на Украине отстранил их от международных турниров. "Уровень соревнований средний – не ниже среднего. Зрелищность без российских спортсменов, конечно, теряет. Мы в авангарде – развиваем вид, а они делают, кто что может", – добавила Тарасова. В четверг выступающая за Грузию Анастасия Губанова показала на чемпионате Европы лучший результат в короткой программе. Второй стала бельгийка Луна Хендрикс, а третьей — швейцарка Кимми Репонд. "После наших девочек… Ну, она катает обычную программу. Неплохо она каталась, только вот сорвала вращение", – сказала Тарасова.

Фигуристка Валиева снимется в клипе певицы Подольской

Победительница командного турнира Олимпиады-2022 по фигурному катанию Камила Валиева примет участие в съемках клипа певицы Натальи Подольской на песню "Не отвернусь", сообщила исполнительница в эфире "Русского радио". "В это воскресенье мы снимаем клип на песню, где согласилась принять участие Камила Валиева. У нас прекрасная, очень интересная, трогательная история, и Камила будет играть в этом клипе главную роль. Я счастлива, для меня это очень трепетно. Я вся в предвкушении, снимать будем ночью. Съемочной площадкой, конечно, будет каток", — сказала Подольская. "Я очень прониклась жизнью спортсменов, наших чемпионов, у которых сейчас забрали цель жизни — Олимпиаду, флаг, медали. Их обвиняют в допинге, а потом отменяют эти обвинения. У них сложная жизнь, не сахар", — добавила певица. В прошлом году Валиева снялась в клипе певца Вани Дмитриенко на песню "Сила притяжения".

Фигурист Коляда пропустит чемпионат Санкт-Петербурга

Трехкратный чемпион России по фигурному катанию Михаил Коляда пропустит чемпионат Санкт-Петербурга, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. В декабре Коляда пропустил чемпионат России из-за обострения хронического синусита. В Кубке Первого канала спортсмен также участия не принимал. Чемпионат Санкт-Петербурга пройдет 28-29 января. Коляде 27 лет, он является серебряным призером Олимпийских игр в командных соревнованиях, а также бронзовым призером чемпионата мира.

Глава FISG Джиос похвалил призера ЧЕ фигуриста Грассля за тренировки у Тутберидзе

Глава Федерации ледовых видов спорта Италии (FISG) Андреа Джиос заявил, что серебряный призер чемпионата Европы 2022 года и участник Олимпийских игр в Пекине итальянский фигурист Даниэль Грассль с технической точки зрения сделал отличный выбор, начав тренировки в команде Этери Тутберидзе. Ранее источник РИА Новости сообщил, что Грассль будет готовиться в команде Тутберидзе к чемпионату Европы, который проходит с 23 по 29 января в финском Эспоо. Позднее итальянец заявил, что столкнулся с критикой после начала тренировок в команде Тутберидзе. "У него есть обязательства на четыре года, он хочет подготовиться как можно лучше. С технической точки зрения это отличный выбор. Мы не нашли никаких документов, свидетельствующих о том, что госпожа Этери Тутберидзе поддерживает СВО", — приводит слова Джиоса OAsport.

Тренер Климов считает уровень чемпионатов Европы в парном катании низким в последние годы

Уровень чемпионатов Европы в парном катании последние годы был низким, нынешнее европейское первенство в финском Эспоо — не исключение, считает победитель командного турнира Олимпиады-2014, серебряный призер сочинских Игр в парном катании, ныне тренер Федор Климов.

Российские фигуристы не были допущены Международным союзом конькобежцев до участия в чемпионате Европы. В их отсутствии золото в парном катании в четверг выиграли итальянцы Сара Конти/Никколо Мачии — 195,13 балла, второй результат у их соотечественников Сары Гиларди и Филиппо Амброзини (186,96), третьи — немцы Анника Хокке/Роберт Кункель (184,26).

"Уровень чемпионата Европы в парном катании все последние годы был традиционно низким. Ниже уровня всех остальных дисциплин. Этот чемпионат — не исключение. Уже давно кроме трех российских пар достойного уровня никто не показывал. Последними, кто реально с нашими соревновался, были французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре — когда они выиграли чемпионат Европы 2019 года", — сказал Климов РИА Новости, отвечая на вопрос, сильно ли потерял чемпионат Европы в парном катании без российских дуэтов.

Обладатель золота и серебра Олимпиады, завершивший карьеру в 2018 году, признался, что был рад увидеть на чемпионате Европы-2023 нынешних и бывших фигуристов, с которыми он соревновался. "С (выступавшим в Эспоо) Павлом Ковалевым я тренировался еще в группе Людмилы и Николая Великовых. Итальянец Маттео Гуаризе здесь катался, а его бывшая партнерша Николь Делла Моника стояла у бортика в роли тим-лидера. Бывший итальянский танцор Лука Ланотте присутствовал, австрийцев (Мириам Циглер и Северина Кифера) я увидел", — отметил собеседник агентства.

Также в качестве тренера на чемпионат Европы 2023 года приехала олимпийская чемпионка 2018 года в парном катании из Германии Алена Савченко. "У нее выступали пары пока еще не самого высокого уровня, которые не могли претендовать на высокие места. Уверен, что у Алены как у тренера все впереди. Еще раз скажу — здорово, что те, с кем еще недавно соревновался, сейчас тренируют и занимают другие позиции, это приятно видеть", — заключил Климов.

Климов о фигуристах Павловой и Святченко: для меня они чемпионы Европы

Победитель командного турнира Олимпиады-2014, серебряный призер сочинских Игр в парном катании, ныне тренер Федор Климов не согласился с итоговым результатом своих учеников Марии Павловой и Алексея Святченко в состязаниях спортивных пар на чемпионате Европы в финском Эспоо, отметив, что они заслужили быть на пьедестале.

Павлова и Святченко, ранее выступавшие с другими партнерами за Россию, а ныне представляющие Венгрию, тренируются под руководством Дмитрия Савина и Федора Климова в Сочи. На своем дебютном чемпионате Европы они стали пятыми, получив 172,98 балла. Первое место заняли итальянцы Сара Конти/Никколо Мачии (195,13), второй результат у их соотечественников Сары Гиларди и Филиппо Амброзини (186,96), третьи — немцы Анника Хокке/Роберт Кункель (184,26). Российские фигуристы не были допущены Международным союзом конькобежцев до участия в чемпионате Европы.

"Хочу поздравить Марию и Алексея, свою работу они сделали почти на 100%, я ими доволен. Оценки, считаю, не те, которые они заслужили, и в короткой, и в произвольной программе. Итальянцы, которые победили, показали хорошее катание. Но для меня по прокатам Мария и Алексей — чемпионы. Как минимум они должны быть на пьедестале", — сказал Климов РИА Новости.

Тренер рассказал, что Павлова и Святченко катаются вместе с 2022 года. "В пару они встали в феврале-марте прошлого года. Можно сказать, что прогресс быстрый, но для фигуристов, которые катались в парах на высоком уровне и имеют хорошую школу, прошел не такой уж и маленький промежуток времени", — отметил специалист.

Собеседник агентства рассказал, что на данный момент перед парой, владеющей тройными прыжками и тройными выбросами, не ставится задача изучать четверные элементы. "Пока нужно оттачивать и исполнять чисто тот технический набор, который у них есть. Сами видите, уровень такой, что пары с двойными прыжками занимают вторые и третьи места на чемпионате Европы. Так что, если ребята будут качественно делать набор без ультра-си, уже смогут претендовать на высокие места", — заключил Климов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 27 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм