О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 1 февраля

Новости фигурного катания за 1 февраля

0РИА Новости

Тарасова сообщила об улучшении состояния госпитализированного фигуриста Костомарова

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров продолжает восстанавливаться от болезни, находясь в реанимации. Несмотря на многочисленные сообщения о положительной динамике состояния фигуриста в последнее время, над его здоровьем нависла новая угроза.

В начале января Костомаров участвовал в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз". Сообщалось, что часть выступлений фигуристы проводили на улице в 25-градусный мороз. 10 января Костомаров попал в реанимацию с пневмонией, позже его перевели в "Коммунарку".

Состояние 45-летнего спортсмена оценивалось как крайне тяжелое. К двухсторонней пневмонии добавились проблемы с сердцем, Роману начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. На тот момент, как заявлял двукратный чемпион мира по фигурному катанию, ныне хореограф Максим Ставиский, любое ухудшение состояния могло быть для Костомарова фатальным.

К счастью, врачам удалось стабилизировать состояние олимпийского чемпиона, а 20 января появились первые хорошие новости: источник РИА Новости сообщил, что Костомарову "стало лучше", болезнь начала отступать.

Последние новости о состоянии Костомарова

24 января заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сообщила РИА Новости, что Костомарова отключили от ЭКМО. Фигурист начал приходить в сознание, но нарушение сердечной деятельности продолжали вызывать беспокойство медиков, которые рассматривали вариант хирургического вмешательства.

На прошлой неделе СМИ сообщали о постепенном улучшении здоровья фигуриста: начала стабилизироваться работа сердца, спала высокая температура, однако проблемой в восстановлении олимпийского чемпиона остается сепсис.

"Его состояние улучшается, но все равно пока необходимо подключение к аппарату ИВЛ", заявила в понедельник "Спорт-Экспрессу" Татьяна Тарасова.

Во вторник в СМИ появилась информация об угрозе ампутации пальцев. Близкие и родственники Костомарова новость об отмирании конечностей еще не комментировали. Врачи тщательно мониторят результаты анализов спортсмена и делают все возможное для его скорейшего восстановления.

Фигуристка Косторная приступила к тренировкам с Куницей в группе Рослякова

Фигуристка Алена Косторная приступила к тренировкам в паре с Георгием Куницей, сообщил РИА Новости тренер Сергей Росляков. Ранее заслуженный тренер России Елена Буянова сообщила РИА Новости, что завершила работу с чемпионкой Европы 2020 года Аленой Косторной из-за желания спортсменки выступать в парном катании. Спортсменка стала тренироваться в группе Рослякова. "Алена приступила к тренировкам, уже вышли на лед вместе с Георгием. Пока отрабатываем скольжение. С рукой у нее все хорошо", — сказал Росляков. В январе в соцсетях появилось фото Косторной с перемотанной рукой. Спортсменка является чемпионкой Европы и победительницей финала Гран-при 2020 года в одиночном катании.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 1 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм