О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 мая

Новости фигурного катания за 22 мая

0РИА Новости

В Чехии не получали отказа по смене гражданства российского фигуриста Чиризано

Чешская ассоциация фигурного катания не получала официального отказа от Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) по своему запросу разрешить российскому фигуристу Дарио Чиризано представлять Чехию, сообщили РИА Новости в организации. Ранее Чиризано выступал за Россию в танцевальном дуэте с Ириной Хаврониной, пара распалась в конце 2022 года. В начале мая стало известно, что Чиризано объединился в дуэте с чешкой Денисой Цимловой, пара переехала в Монреаль и стала тренироваться под руководством Ромэна Агенауэра. Чиризано родился в Италии, но с пятилетнего возраста жил в России. На прошлой неделе генеральный директор ФФККР Александр Коган сообщил, что федерация не дала добро Чиризано на смену спортивного гражданства. Это означает, что ему предстоит пройти так называемый карантин перед переходом под новый флаг. "Мы все еще не получили никакого официального ответа от Федерации фигурного катания на коньках России", — сообщили в Чешской ассоциации фигурного катания.

Фигуристка Медведева закончила учебу в МГУ из-за "высокой медийной загруженности"

Учеба в Московском государственном университете (МГУ) фигуристки Евгении Медведевой была прекращена, так как она не смогла посещать занятия из-за высокой медийной загруженности, заявили РИА Новости в пресс-службе Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ. Ранее в телеграм-канале журнала "Starhit.ru" появилось сообщение со словами Медведевой, в котором она рассказала, что ушла из МГУ якобы из-за конфликта с руководством вуза, которое было недовольно заголовком к одному из ее интервью и решило не предоставлять материалы для учебы. "Фигуристка Евгения Медведева поступила на учебу на наш факультет в сентябре 2021 года. В связи с высокой медийной загруженностью она не смогла посещать занятия, в связи с чем её учеба была прекращена. Мы желаем Евгении успехов и новых достижений в её профессиональной деятельности", — говорится в сообщении пресс-службы Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ. В нем также добавили, что за время учебы Медведевой в МГУ никогда с ней не взаимодействовали. -0-

Роковая любовь: как Авербух поддался чувствам и почти победил

В субботу стало известно о помолвке Алены Косторной и Георгия Куницы – фигуристов, почти одновременно объединившихся в пару как на льду, так и за его пределами. Сложно сказать, поможет ли им любовь достичь серьезных результатов (успехи Косторной в одиночном катании сейчас оставляем за скобками), но история знает примеры фигуристов, которых личные отношения вдохновляли на покорение спортивных высот, несмотря на скепсис окружающих. Об одном таком случае – в материале корреспондента РИА Новости Спорт.

Все знают нынешнего Илью Авербуха как мегауспешного продюсера. Он придумал телепроект "Ледниковый период" и ставшие столь нам привычными ледовые шоу. Хотя сам Илья настаивает на формулировке "возродил", вполне можно утверждать, что спектакли, которые мы видим сейчас, отличаются от представлений ледового балета 70-х и 80-х годов прошлого века как современный автомобиль от "полуторки". Кроме того, Авербух пользуется огромным спросом как приглашенный хореограф – к его услугам прибегают во многих топовых тренерских группах.

Но когда-то он был талантливейшим фигуристом. Вместе с Мариной Анисиной Авербух выиграл два чемпионата мира среди юниоров в танцах на льду – в 1990 и 1992 годах. Конечно, далеко не всегда юниорские успехи трансформируются в медали взрослых турниров. Например, двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов, одержавший все свои основные виктории в паре с Оксаной Грищук, на юниорских соревнованиях побеждал с Еленой Крыкановой, но потом рассказывал, что у его партнерши "пропал огонек". У Анисиной и Авербуха не огонь был – пожар.

Однако в 1992 году Илья расхотел кататься с Мариной. Причиной была Ирина Лобачева – девушка, тренировавшаяся в той же группе Натальи Линичук, но выступавшая с другим партнером. У Лобачевой и Авербуха тоже пылал пожар. Другого характера:

"Обычно у фигуристов это случается наоборот: они сначала катаются вместе, а потом решают вместе жить, – рассказывал Авербух в интервью "Российской газете". – У нас с Ирой еще до того, как мы встали в пару, начали развиваться отношения иного рода".

Желание Авербуха наперекор всем спортивным перспективам кататься с любимой для Анисиной стало ударом. "Я уже строила грандиозные планы. В своих мечтах видела себя на самых почетных пьедесталах. И даже держала в руках олимпийское золото. Мой партнер тоже, наверное, об этом мечтал. Только рядом с собой видел на всех пьедесталах не меня, а другую", — писала она в своей книге "Точки над i".

Оставшись одна, Марина начала размышлять, с кем продолжить карьеру. Выбор пал на француза Гвендаля Пейзера, выступавшего с другой Мариной — Морель. Анисина передала через Линичук, поехавшую на соревнования во Францию, письмо для потенциального партнера. Как рассказывал сам Пейзера в интервью РИА Новости, он бы не оставил партнершу – тем более с ней он тоже добивался успехов на юниорском уровне, в том числе обыгрывал Анисину и Авербуха. Но Морель из-за хронических травм решила закончить спортивную карьеру. Через пару месяцев Пейзера дал согласие попробоваться в паре с Анисиной.

К чему это привело, мы еще вспомним. А пока вернемся к влюбленным Лобачевой и Авербуху, которые захотели быть вместе все 24 часа в сутки. Дела на льду складывались у них очень непросто. На двух первых чемпионатах мира – в 1994 и 1995 годах Ирине и Илье не удалось даже приблизиться к десятке сильнейших. Конечно, они были в России тогда только третьим-четвертым дуэтом, а в негласных правилах танцев на льду это означает, что на крупнейших международных турнирах за их оценки, сформулируем это мягко, национальная федерация не борется. Но все равно – прогресс шел слишком уж медленно, и проигрывали лидерам Лобачева и Авербух многовато.

В конце 90-х они наконец-то дождались момента, когда основные российские конкуренты сошли со сцены. Грищук и Платов после победной Олимпиады в Нагано подались в профессионалы, Анжелика Крылова и Олег Овсянников покинули большой спорт из-за травм. Лобачева и Авербух стали дуэтом номер один в России, что, учитывая многолетние традиции, должно было автоматически означать попадание в медали на чемпионатах мира и Европы.

Однако, неожиданно для многих, этого не произошло. В сезоне-1999/2000 – первом, который Лобачева и Авербух провели в ранге лидеров российских танцев – они остались на четвертом месте как на европейском, так и на мировом первенствах. И оставили страну без медалей этих двух турниров в танцах впервые за десятки лет.

Пару яростно критиковали в СМИ, причем основную ответственность за неудовлетворительные результаты дуэта возлагали на партнершу. Специалисты называли Лобачеву и менее техничной, и менее эмоциональной на льду. Это действительно было заметно – абсолютным лидером в дуэте был яркий и экспрессивный Авербух. Супруга тянулась к нему как могла, но все же явно шла вторым номером.

И, конечно же, все сетовали на то самое роковое решение Ильи расстаться с не менее яркой и экспрессивной Анисиной. Та в дуэте с Пейзера захватила лидерство в Европе и мире. К сожалению для российских болельщиков – под французским флагом. Конкуренцию Марине и Гвендалю составляли итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо – как поговаривали, благодаря покровительству тогдашнего президента Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте, ибо слабую технику партнера видели все невооруженным глазом.

В борьбе же за бронзу главных турниров в том сезоне-1999/2000 Лобачеву и Авербуха обошли на повороте Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Те самые великолепные литовские танцоры, которых их страна лишила государственных наград в прошлом году за выступление в российских шоу. Тоже, к слову, супружеская пара.

Однако Лобачева и Авербух не сложили руки и продолжали бороться, когда в них уже мало кто верил. Нужен был какой-то неожиданный ход – и им стала странная для многих программа олимпийского сезона-2001/2002, которую фигуристы посвятили трагедии башен-близнецов в Нью-Йорке. Примечательно, что именно перед этим сезоном ISU выпустил рекомендацию танцорам отдавать предпочтения позитивным темам и не ставить драматичные программы, заканчивающиеся, как отметил один из комментаторов того времени, театральной смертью одного или обоих фигуристов.

Однако последовали совету (и то довольно относительно) только Фузар-Поли и Маргальо, поставившие произвольный танец под песню I Will Survive. У остальных же претендентов на медали Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити были драмы. И то, что самой удачной из них стала постановка Лобачевой и Авербуха, стало понятно за несколько недель до Олимпиады – на чемпионате Европы в Лозанне. Там россияне стали третьими, уступив Анисиной/Пейзера и Фузар-Поли/Маргальо – но все, кто видел тот турнир, сошлись во мнении, что в Америку Лобачева и Авербух поедут бороться за победу.

Олимпиада-2002 стала, наверное, самой скандальной в истории фигурного катания. Судейский казус в парном катании, закончившийся вручением двух комплектов золотых наград россиянам Елене Бережной/Антону Сихарулидзе и канадцам Джейми Сале/Давиду Пеллетье, более чем возмутительное решение оставить без золота нашу Ирину Слуцкую… На этом фоне статистика танцевального турнира выглядит мирно – Анисина и Пейзера стали лучшими в двух обязательных — оригинальном и произвольном танцах, завоевав золото, а Лобачева и Авербух выиграли серебро, заняв второе место во всех сегментах соревнований. Фузар-Поли и Маргальо остались с бронзой.

Однако те, кто смотрел прокаты в Юте, конечно же, помнят, что завершавшие выступления танцоров Лобачева и Авербух едва не сотворили невозможное. Произвольный танец Ирины и Ильи впечатлял нереально. Если бы им удалось склонить на свою сторону хотя бы еще одного арбитра, быть им олимпийскими чемпионами. Однако Анисина и Пейзера устояли, выиграв пятью судейскими голосами против четырех. При том, что именно в тот вечер они катались точно не лучше россиян.

Многие потом говорили, что против Лобачевой и Авербуха сыграл скандал в парном катании, в котором оказалась замешана французская федерация и арбитр из этой страны. Возможно, так оно и есть, да и в любом случае у танцев на льду свои законы, которые неподвластны пониманию даже многим из тех, кто варится в этом котле… Но точно можно сказать одно: Ирина и Илья сделали в тот момент все что могли и даже больше.

Победить Анисину хотя бы раз Илье так и не удалось – Марина, добившись олимпийского золота, после Солт-Лейк-Сити закончила карьеру. В том же сезоне Авербух и его супруга завоевали первое золото чемпионата мира. Но через год и они покинули большой спорт – ISU принялся проводить масштабные реформы, связанные с изменением системы судейства. Оценки арбитров стали анонимными, и под шумок золото мирового первенства отдали канадцам Шэ-Линн Бурн и Виктору Краатцу, а Лобачева с Авербухом остались с серебром. Смысла выступать дальше Ирине и Илье уже не было. Спортивная карьера вечной не бывает, а на пятки в России стремительно наступали Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Не вечным оказался и жизненный союз Лобачевой и Авербуха. В 2007 году Ирина и Илья развелись. Почему – они много раз говорили в СМИ, пересказывать передачу "Секрет на миллион" не будем. Итогом их любви в жизни стал сын Мартин, а в спорте – все те медали, в которые, когда чувства заставили их встать в пару, верил далеко не каждый. Возможно, сейчас – возвращаясь к героям заголовков последних дней – перспективы Косторной и Куницы в парном катании мало кому видны. Но "любовь во всем виновата", как пелось в известной песне. Если у Алены и Георгия получится все, к чему они стремятся, то и в этом виновата будет тоже она.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм