О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 мая

Новости фигурного катания за 25 мая

0РИА Новости

Тренер Жулин оскорбил американского фигуриста Риппона, осудившего Валиеву

Олимпийская чемпионка 2022 года в командных соревнованиях фигуристов Камила Валиева не станет ничего говорить в ответ на слова американца Адама Риппона, потому что он не достоин любой ее реплики, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Александр Жулин в рамках шоу "На два слова".

Ранее Риппон, признавая талант Валиевой, допустил, что добиться успехов ей помогли запрещенные препараты. После командного турнира Олимпиады-2022, в котором Валиева помогла сборной России одержать победу, стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил спортсменку до личного турнира Игр, где она стала четвертой. Международный олимпийский комитет объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела. В настоящее время дело Валиевой находится в CAS.

"Ну вот Риппон – он же обижает Камилу Валиеву. Ну ты себя-то видел вообще? Где ты и где Камила Валиева? Она не высказывается о Риппоне, потому что он дерьмо. Вот и все. У нее даже нет времени о нем разговаривать – она тренируется себе, прыгает четверной тулуп вот на такой высоте. А какой-то Риппон с несчастной Эшли Вагнер, которая никогда ничего не выигрывала, ее обсуждают", — сказал Жулин.

"Поэтому я и сказал, что ему бы заткнуться. Мне просто обидно, что русских постоянно обижают. А обижают-то кто? Кто они такие?" — добавил тренер.

Полностью интервью с Александром Жулиным читайте на сайте rsport.ria.ru.

Жулин считает, что российским фигуристам не дадут командное золото Олимпиады-2022

Заслуженный тренер России Александр Жулин заявил РИА Новости, что уверен в том, что российские фигуристы не получат золото Олимпийских игр 2022 года, завоеванное в командных соревнованиях. Россияне, среди которых ученики Жулина Виктория Синицина и Никита Кацалапов, одержали победу в командном турнире Игр в Пекине. После соревнований стало известно, что допинг-проба россиянки Камилы Валиевой, ставшей лучшей в женском одиночном катании в рамках командного турнира, датированная 25 декабря 2021 года, дала положительный результат. Международный олимпийский комитет объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела. В настоящее время дело Валиевой находится в CAS. "Я понимаю прекрасно, что нам их не дадут", — ответил на вопрос о медалях Жулин в рамках шоу "На два слова". "Может, и дадут, когда все это закончится. Мне вообще кажется, что, если все закончится, очень многое повернется обратно в нашу сторону. А если не закончится, то мы не увидим ни медалей, ни Олимпиад", — добавил тренер. Полностью интервью с Александром Жулиным читайте на сайте rsport.ria.ru.

Отец фигуриста Смолкина сообщил, что спортсмен пока не планирует приезжать в Россию

Фигурист Глеб Смолкин, выступающий в танцевальной паре с Дианой Дэвис, тренируется в США и на данный момент не планирует приезжать в Россию, заявил РИА Новости отец спортсмена Борис Смолкин. Российская пара Дэвис/Смолкин долгое время не приезжала в Россию, фигуристы пропустили национальную серию Гран-при прошлого сезона. Как ранее сообщали источники РИА Новости, спортсмены изучали вопрос выступления за сборные США и Израиля. Дэвис является дочерью заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. На Олимпиаде 2022 года в Пекине дуэт занял 14-е место. "Он (Глеб) тренируется в Америке, как и был, все по-старому. Пока в Россию приезжать не планирует. Выступать за другую страну? Ничего такого я не слышал", — сказал Смолкин-старший.

Российский тренер Жулин посоветовал женщинам-трансгендерам чаще соревноваться с мужчинами

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин в рамках шоу РИА Новости "На два слова" осудил участие трансгендеров-мужчин в женских соревнованиях, а вот совершившим переход женщинам, наоборот, посоветовал заявляться на мужские турниры.

В марте 2022 года пловчиха-трансгендер из США Лия Томас победила в чемпионате американской Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), опередив медалисток Олимпиады в Токио. Ее результаты вызвали много споров и критики среди спортивной общественности, после чего Международная федерация плавания (FINA) ужесточила правила участия трансгендеров в соревнованиях.

"Трансгендеры стали плавать. Ты из мужика в женщину переделался, но легкие-то у тебя все равно пять литров. У женщин в среднем литра два. Ты же все равно мужик, просто переделанный – соревнуешься с женщинами, побеждаешь. И даже американские трансгендерные сообщества уже начали говорить, что это несправедливо, надо все вернуть обратно. Потому что действительно нечестно получается. А вот женщинам я бы рекомендовал. Переделалась в мужика – иди соревнуйся. Выше 60-го места не займешь ничего", — сказал Жулин.

Также специалист вспомнил времена канадского фигуриста Толлера Крэнстона, не скрывавшего свою гомосексуальность.

"Раньше вот, к примеру, были Ян Хоффман и Владимир Ковалев. Чемпионы мира оба, но если мы сейчас включим кассету, вы будете смеяться над их хореографией, пластикой. Хотя что тот, что другой – "мэны". Так вот, в то время его катание (Ковалева) было эстетичным. Поэтому когда появился Толлер Крэнстон, у нас женщины на лед выкидывались пачками", — рассказал специалист.

"Толлер – он же "фиолетовый" просто, царствие ему небесное, но наши бабы не понимали, что так красиво может кататься только человек нетрадиционной сексуальной ориентации. У него такие позы, он так ноги красиво открывает. Они представляют, что после этого придут домой – там муж алкаш картошки просит. А тут – Толлер Крэнстон. Они рыдают: "Вот каким должен быть настоящий мужчина". 70-е годы были на дворе. Кажется, меня в фигурное катание отдали только потому, что там был Толлер Крэнстон", — признался Жулин.

Тренер Жулин считает, что фигуристу Костомарову будет готов помочь президент России Путин

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову готовы помочь многие, в том числе Олег Матыцин и Владимир Путин, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Александр Жулин в рамках шоу "На два слова".

Костомаров попал в реанимацию с пневмонией в ночь на 10 января. Из-за развившегося некроза ему провели несколько ампутаций. Позднее сообщалось, что у него была поражена часть мозга, произошло кровоизлияние и образовалась гематома. В начале мая Илья Авербух сообщил, что Костомаров идет на поправку.

"В последнем разговоре с Ромой я сказал, что как только он почувствует, что готов, я его навещу. Но я не дергаю. Оставьте человека в покое, не надо. Есть Оксана (Домнина, жена — ред.), дети, много людей, готовых помочь, Матыцин к примеру. Да и Путин тоже, я уверен. Рома не пропадет, все будет хорошо", — сказал Жулин.

Также тренер отметил, что Оксана Домнина тяжело переживала выход в СМИ неправдоподобной информации. "Ее достали просто все. К тому же она устала читать фейковые новости. Медсестра какая-то за 300 долларов рассказывает ужасные вещи… Ну, может, и правда Рома просыпается и кричит там волком. Но это что, обязательно надо выносить на потребу?" — возмутился Жулин.

"Представляю, каково ей это читать, каково матери, — подчеркнул специалист. — Это ужас просто. Вы, журналисты, хорошие люди, но иногда сильно перегибаете палку ради сиюминутной выгоды. Я тоже в какой-то момент перестал беспокоить Оксану. Пару раз написал СМС, понял ситуацию – и все. В таких случаях лучше людей не дергать. Это вам за это деньги платят – не нам".

Полностью интервью с Александром Жулиным читайте на сайте rsport.ria.ru.

Тренер Жулин назвал ошибкой призывы политиков бойкотировать Олимпийские игры

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин в рамках шоу РИА Новости "На два слова" посоветовал не открывать рот тем депутатам, которые призывают спортсменов бойкотировать Олимпийские игры.

"Это ошибка, — подчеркнул Жулин, отвечая на вопрос про высказывания политиков про спорт. — Все равно что спортсмен будет говорить ему: "На самом деле плохо по 450-500 тысяч (рублей) в месяц получать. Как вы, уважаемые депутаты, когда вся страна по 18 получает". Это ведь тоже нехорошо, правда? Или они там небожители все такие? Каждый должен заниматься своим делом. Поэтому они пусть тоже рот не открывают, что спортсмены, мол, ехать не должны. Они 30 лет для этого пахали, все здоровье положили. Олимпиада – это же вершина всего".

По словам Жулина, раньше он всегда поддерживал идею выступления россиян на Олимпиадах в любом статусе, но сейчас ситуация меняется.

"Я сам всегда был сторонником того, что хоть в ящике, но на Олимпиаду надо попасть. Я же сам спортсмен, понимаю, что человек готовился всю жизнь, а его лишают Олимпиады. Но сейчас в мире так складывается ситуация, что о нас просто вытирают ноги. Ударили по левой – подставляйте правую. И без флага, и без гимна, и поддерживать спецоперацию нельзя, и если вы из ЦСКА – Трусова, к примеру – нельзя", — отметил Жулин.

"Да и пошли бы они тогда, — продолжил тренер. — Я уже был на двух Олимпиадах, когда мы в серой форме, заклеиваем флаги. Спеть нельзя ничего, гимн не играет. Правда унизительно это. Страна-то у нас немаленькая и не самая в общем-то плохая в мире".

В то же время Жулин подчеркнул, что в первую очередь надо ориентироваться на позицию спортсменов.

"Если я понимаю, что пара может быть первой-второй, нас никто за этот шаг не осуждает и спортсмены сами очень хотят, я бы сказал, что надо ехать. Шанс поехать на Олимпиаду и занять место в тройке – это именно то, ради чего мы и катаемся. Я бы стоял на позиции спортсменов в этом вопросе. Депутаты... Ну что они понимают? В политике – да, конечно. С политической точки зрения ехать без флага и гимна плохо", — подчеркнул заслуженный тренер России.

Международный олимпийский комитет (МОК) в марте 2023 года рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

Тренер Жулин заявил, что не собирается работать с парой Дэвис и Смолкиным

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин заявил в рамках шоу РИА Новости "На два слова", что не готов начать работу с парой Диана Дэвис/Глеб Смолкин даже в случае поступления подобного предложения. Российская пара Дэвис/Смолкин тренируется в США. Как ранее сообщали источники РИА Новости, фигуристы изучали вопрос выступления за сборные США и Израиля. Дэвис является дочерью заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, ее партнер — сын актера Бориса Смолкина. На Олимпиаде 2022 года в Пекине дуэт занял 14-е место. "Это, во-первых, к Этери Георгиевне вопрос. А во-вторых, сейчас однозначно нет, потому что мне хватает, с кем работать. Да и вообще, мне кажется, они как-то немножко пропали из поля зрения. Никто не понимает, за кого они вообще будут выступать", — сказал Жулин. "Я слышал три варианта – Израиль, Америка и Россия. В России они не появляются уже долго, — добавил тренер, но вопрос о возможной смене спортивного гражданства Дэвис и Смолкина он предложил адресовать Тутберидзе. — Хотя, может, она и сама еще не знает ответ на него. Честно, мне сейчас хорошо. Предложений никаких не рассматриваю". Полностью интервью с Александром Жулиным читайте на сайте rsport.ria.ru.

Жулин готов пригласить фигуриста Костомарова тренером в свою группу после восстановления

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин заявил РИА Новости в рамках шоу "На два слова", что готов трудоустроить олимпийского чемпиона 2006 года Романа Костомарова тренером в своей группе.

Костомаров попал в реанимацию с пневмонией в ночь на 10 января. Из-за развившегося некроза ему провели несколько ампутаций. Позднее сообщалось, что у него была поражена часть мозга, произошло кровоизлияние и образовалась гематома. В начале мая Илья Авербух сообщил, что Костомаров идет на поправку.

"Когда всё закончилось, он (Костомаров) позвонил мне и сказал, что справится. Мне это очень понравилось. Я ему сказал, что если захочет, 100% возьму его тренером или еще кем в любой ипостаси", — сказал Жулин, в группе которого работают двукратные чемпионы России в танцах на льду Александра Степанова/Иван Букин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и другие фигуристы.

"Роме сейчас надо помогать. Но главное, чтобы он сам себе помог, придумал план дальнейшей жизни. У меня он записан в телефоне "Рома Москва", с Америки еще осталось так. Вижу звонок – и руки дрожат. Мы же его все уже… Не знали, кому молиться и что делать, — признался Жулин. — Если честно, мелькнула очень нехорошая мысль – может, звонит (жена) Оксана (Домнина) с его телефона, случилось что-то. Но звонил Ромка, поговорили с ним. Я очень порадовался, что голос у него был, ну, человеческий, нормальный. Без депрессии. Знаю, что с ним психологи работают, Оксана там каждый день. Я думаю, что он уже начал переосмысливать случившееся. Очень надеюсь, что он даже в коньках еще появится".

Полностью интервью с Александром Жулиным читайте на сайте rsport.ria.ru.

Тренер Александр Жулин заявил, что в Америке все построено на лжи и фальши

Общественно-политическое устройство Соединенных Штатов Америки зиждется на лжи, заявил РИА Новости заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин в рамках шоу "На два слова". Двукратный призер Олимпийских игр в танцах на льду Жулин тренировался в США будучи спортсменом, а также работал тренером с начала 90-х и до середины 2000-х годов. "На самом деле меня еще во время проживания там (в США) начала раздражать фальшь. Улыбка, "Hi, How are you?" и всё это. Счастлив, вроде бы, а на самом деле всё фальшивое и ложное. Сейчас это же мы видим и в политике. Я четко понимаю, что там всё построено на лжи. У нас пусть и плохенькие, но свои, а если научимся машины делать и прочие чипы, то вообще нам равных не будет. В общем, я жутко становлюсь патриотом, с каждым днем всё больше", — сказал Жулин. "Сказал же кто-то, что единственная страна, которая останется нормальной, — это Россия. И она же будет мир спасать. Я свято в это верю. Посмотрел на то, что в мире делается – они открыли окно Овертона и туда семимильными шагами движутся, — подчеркнул тренер. — Понимаете, это какая-то абсолютно четко выстроенная политическая история. Может, это всё очень просто объясняется… Возможно, и коронавирус, и специальные операции, и трансгендеры эти – всё для того, чтобы снизить численность населения планеты".

"Известия": фигурист Костомаров находится в тяжелой депрессии из-за ампутации конечностей

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров находится в депрессии после перенесенных операций, пишут "Известия". Как уточняется, фигурист продолжает восстановление после тяжелой болезни в больнице в Коммунарке. По данным СМИ, ему пока не удается выйти из депрессии после нескольких ампутаций. Ранее сообщалось, что состояние фигуриста улучшается, и в скором времени его могут выписать из больницы. В мае источник РИА Новости заявлял, что спортсмен не покидал медицинское учреждение и не будет проходить дальнейшее лечение за границей. Костомаров попал в реанимацию с пневмонией в ночь на 10 января. Из-за развившегося некроза ему провели несколько ампутаций. Позднее сообщалось, что у фигуриста была поражена часть мозга, произошло кровоизлияние и образовалась гематома. В начале мая Илья Авербух сообщил, что Костомаров идет на поправку.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм