О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 2 июня

Новости фигурного катания за 2 июня

0РИА Новости

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова выступит на ПМЭФ

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова выступит на сессии "Спорт в новой реальности: от соревнований к продукту" в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает Фонд Росконгресс. Сессия состоится 15 июня. Помимо Загитовой, выступят министр спорта Олег Матыцин, гроссмейстер Сергей Карякин и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу. На следующий день пройдет сессия "Суверенитет в спорте", на которой выступят Матыцин и председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. ПМЭФ состоится в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня. Главная тема в этом году — "Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Влияние Тутберидзе становится безграничным: как Этери избавилась от клейма

Спокойное межсезонье в фигурном катании разбавили точечные усиления в группе Этери Тутберидзе. Вслед за приходом чемпионов Европы в парном катании Александры Бойковой/Дмитрия Козловского последовал трансфер целого коллектива парников Филиппа Тарасова, а также небольшое укрепление позиций в юниорском женском катании. РИА Новости Спорт разбирается, как Тутберидзе наращивает влияние.

Попытки выделить лучшего тренера минувшего сезона приведут нас туда же, куда приводили предыдущие несколько лет, – в "Хрустальный". Пережив различные кризисные периоды, Тутберидзе продолжает добиваться выдающихся результатов и не дает поводов усомниться в собственном превосходстве. Под ней по-прежнему вся женская одиночка России, трансфер лидера сборной Италии Даниэля Грассля открыл ей дорогу на международную арену в эпоху тотального бана, а Евгения Тарасова/Владимир Морозов продолжают навязывать борьбу лидерам в парном катании – что это, если не подтверждение высочайшего уровня?

С другой стороны, именно этот сезон показал, что "Хрустальный" уязвим. Причем в ключевой дисциплине – женском одиночном катании. Уязвимость эта пока не проявлялась в полной мере, но даже беглый осмотр ресурсов самой мощной школы страны обнаруживает грядущий дефицит кадров. На взрослом уровне у Этери Георгиевны все прекрасно – Камила Валиева, Софья Акатьева и Аделия Петросян бьются за лидерство и на крупных стартах не отдают золото никому из чужих групп. А вот в юниорах "Хрустальный" предстал практически обескровленным.

Честь школы отстаивали Алиса Двоеглазова и Дарья Садкова. Обе девушки владеют ультра-си (первая прыгает четверной лутц, вторая к концу сезона осилила тулуп), но не обладают достаточным запасом прочности для абсолютного лидерства. Так, по ходу сезона их с определенной регулярностью обыгрывали и ранее не особо известная Алина Горбачева, и ученицы Евгения Плющенко Вероника Жилина и Софья Титова. Двух последних же можно считать заочными лидерами в юниорах – по потенциальному техническому контенту и судейской лояльности (хотя в случае Титовой этот термин может восприниматься двояко) сравниться с ними очень непросто.

Конечно, не будь переходного периода в новом возрастном цензе и изоляции российского спорта, в этом году от группы Тутберидзе по юниорам выступала бы Акатьева. И почти наверняка – триумфально. С другой стороны, в таком случае у "Хрустального" просела бы взрослая сборная. Из-за всем известной истории перспективы Валиевой остаются туманными, а Петросян едва ли готова к абсолютному лидерству.

Подпитки юниорских кадров изнутри тоже не наблюдается. Обычно каждый год "Хрустальный" поставляет на все уровни новых звезд. В грядущем сезоне на это едва ли можно рассчитывать. Чисто теоретически во взрослые могут перейти Двоеглазова и Садкова, а вот в юниорах следующего топа Тутберидзе — 12-летнюю Маргариту Базылюк, уничтожающую всех в своей возрастной группе, — придется подождать еще пару лет. И это при потенциальном дефиците в новой для Этери Георгиевны дисциплине – парном катании. Тарасова/Морозов, очевидно, крайне близки к уходу из спорта, а достойных им преемников у тренера нет.

С глобальной точки зрения слово "кризис" применимо ко всему вышеописанному только при разговоре о монополии. Для других групп подобное кадровое разнообразие – подарок с небес. Но когда речь заходит об Этери Тутберидзе, зачищавшей "поляну" как минимум пять последних лет кряду, любой шаг назад воспринимается как сдача позиций. Не отдавать же просто так нишу конкурентам?

Этери Георгиевна взялась за поиск решений – и сделала все в грамотном ключе.

Не сумев сиюминутно усилить резерв у юниорок, Тутберидзе насытила группу начинающих. В мае к ней вернулась талантливая 11-летняя фигуристка Арина Парсегова, прошлый год проведшая в академии Плющенко. Вроде бы там ее все устраивало, контакт с тренерами был налажен. И все же переход случился едва ли не по щелчку пальца. Ходили разговоры, что "Хрустальный" был очень даже заинтересован в возвращении воспитанницы. Если это правда, школу можно только похвалить за оперативное решение проблем.

Но куда примечательнее трансферы в парном катании. Сперва от Тамары Москвиной к Этери Георгиевне перешли чемпионы Европы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, и уже сейчас эту пару можно рассматривать как замену Тарасовой/Морозову на позиции первого номера группы. Александра с Дмитрием пришли после крайне успешного прошлого сезона: они победили главных конкурентов на внутренней арене и бывших партнеров по команде Москвиной Анастасию Мишину/Александра Галлямова, параллельно разучив четверные элементы – подкрутку и выброс.

Все это делает их привлекательным активом, поставщиками золотых "парных" медалей в "Хрустальный", а также повышает престиж школы в глазах этой категории фигуристов. И это чрезвычайно важно в преддверии открытия нового катка Тутберидзе, которое должно состояться в 2024 году. Очевидно, что работать на нем будут не только одиночники, но и полноценная группа парного катания.

Кстати, саму группу Этери Георгиевна уже нашла. Трансфер тренера Филиппа Тарасова со всем его коллективом не наделал большого шума, но в перспективе он может затмить переход Бойковой и Козловского. В его лице "Хрустальный" получил целую группу парников с лидерами – уже известными широкой публике Анастасией Мухортовой/Дмитрием Евгеньевым – и талантливыми юниорами, о которых лестно отзывались другие наставники.

В отличие от предыдущего опыта Тутберидзе в парах, работа с коллективом Тарасова поможет Этери Георгиевне войти в эту дисциплину полноценно, а не в формате разовой акции. И с учетом явных лидеров в виде Бойковой/Козловского, а также Тарасовой/Морозова, которые пока не объявляли о карьерных планах, это дает почву для разговоров о том, что в кратчайшие сроки Тутберидзе сформировала одну из самых боеспособных парных групп в стране. При этом в женской одиночке нет серьезных просадок, а кадровый голод так или иначе восполняется.

Долгие годы Тутберидзе называли "тренером юниорок", не умеющим работать ни с кем, кроме не до конца сформировавшихся девочек. Однако если заход в парное катание станет успешным (а он уже потихоньку оправдывает себя за счет олимпийского серебра Тарасовой/Морозова), это клеймо навеки сотрется, а влияние Этери Георгиевны на современное российское фигурное катание станет едва ли не безграничным.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 2 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм