О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 4 июня

Новости фигурного катания за 4 июня

0РИА Новости

Дочь Тутберидзе прощается с Россией? Кажется, ее цель понятна

Танцевальная пара Диана Дэвис/Глеб Смолкин, представлявшая Россию на Олимпийских играх 2022 года, по сообщению американского блогера Дэйва Лиза, готова сменить спортивное гражданство, предположительно на грузинское. РИА Новости Спорт объясняет, что происходит вокруг дочери заслуженного тренера России Этери Тутберидзе и сына актера Бориса Смолкина.

Прежде всего, перед ребятами хотелось бы извиниться. Наверняка это чертовски неприятно, когда твои планы, о которых ты не спешил рассказывать, уже по 10 тысяч раз обсудили и осудили все кому ни лень. Нормальное в общем-то желание спасти карьеру и сделать лучше себе, не вредя при этом совершенно никому, уже клеймят ярлыком "предательства" и прочих страшных слов, не имеющих с происходящим ничего общего.

В конце концов вы ведь не стоите на учете в полиции нравов и не обязаны в строго регламентированные сроки докладывать о сокровенном. Но мир медиа устроен таким образом, что жизнь публичных людей зачастую им не принадлежит. Это общественное достояние, и если людям своевременно не давать новую порцию информации о вас, они отыщут ее самостоятельно. Согласитесь, чисто спортивные планы, касающиеся сугубо дальнейшей карьеры, из длинного списка возможных вариантов являются далеко не худшим объектом массового интереса. И уж точно не самым "желтушным".

Ну а раз тайное продолжает становиться явным, можно обсуждать судьбоносное решение открыто. Итак, Грузия, пожалуй, лучший из всех доступных вариантов. При Диане с Глебом и без того крепкая сборная станет по-настоящему сильной. У них хорошие одиночницы в лице действующей чемпионки Европы Анастасии Губановой и Алины Урушадзе, солидный состав одиночников из группы Этери Тутберидзе – единственный в истории Грузии победитель этапа взрослого Гран-при, участник Олимпийских игр Морис Квителашвили (правда, пока непонятно, сколько еще продлится его карьера) и Ника Егадзе, потенциально крепкая парная группа, усиления в которой ожидаются в ближайшее время.

И, конечно, танцы. Раньше за всю сборную приходилось держать ответ Марии Казаковой/Георгию Ревии – некогда чемпионам юниорского Финала Гран-при, чей выход на взрослый уровень осложнился длительной адаптацией и проблемами со здоровьем. Но теперь, кажется, они отойдут на второй план и уступят лидерство. И это довольно забавно, ведь в том самом Финале Гран-при 2019 года, где Казакова/Ревия завоевали золото, Дэвис/Смолкин заняли последнее (6-е) место.

Впрочем, с тех пор расстановка сил поменялась. За три сезона работы с одним из лучших тренеров в танцах на льду Игорем Шпильбандом Диана и Глеб вышли на качественно новый уровень, что отмечалось многими специалистами. Предвосхищая закатанные глаза и недовольное цокание, на этот счет случалось общаться, в том числе и с неангажированными специалистами, некоторых из которых можно даже отнести к их конкурентам. Для всех было очевидно, что Шпильбанд в довольно короткий срок понял, как спрятать слабые стороны пары и раскрыть их индивидуальный стиль, выработка которого в олимпийском сезоне – их первом во взрослой карьере – только началась.

В то время Игорь Юрьевич ставил перед своей парой однозначную цель – обкатать их на максимально возможном количестве элитных соревнований. Несмотря на то, что многие тогда переживали насчет гипотетического протаскивания Дэвис/Смолкина в олимпийский "командник" мимо более заслуженных и авторитетных членов сборной, гипотетическое командное золото Шпильбанда совершенно не интересовало. Как и маму Дианы – Этери Тутберидзе, которую в данном контексте многие фанаты и обвиняли в подковерных играх. Коллеги говорят, что принципиальное решение катать командный турнир первыми номерами без замен федерация приняла сразу после чемпионата России. На тренерском совете его поддержали единогласно, в том числе и Этери Георгиевна.

Вместо этого Шпильбанд, прекрасно понимающий судейскую психологию в танцах, смотрел на перспективу и работал ради более глобальных целей, нежели золото на чьем-то хвосте. В том сезоне Диана с Глебом прекрасно провели первую половину, стали серебряными призерами чемпионата России (после снятия фаворитов Виктории Синициной/Никиты Кацалапова), ударно дебютировали на чемпионате Европы, получив баллы выше тех, что ставили на первой "Европе" легендарным французам Габриэле Пападакис/Гийому Сизерону, достойно выступили в личном турнире на Олимпиаде – словом, собрали прекрасное портфолио на будущее. Оно почти наверняка начало бы работать уже в следующем сезоне, крепчая вместе с новыми успехами ребят. А дальше – кто знает? Вполне вероятно, что к Олимпиаде-2026 Россия в их лице получила бы если не пару-фаворита, то по крайней мере претендента на топ-3 или топ-5.

Дальше произошли всем известные события, разделившие жизнь многих на "до" и "после". Диана и Глеб оказались перед выбором – бесконечное ожидание без каких-либо осязаемых перспектив или решение, за которое общественность может поднять на вилы. И нельзя винить их за то, что они осмелились на второе.

Судя по всему, вскоре после начала боевых действий на Украине фигуристы начали задумываться о бюрократических, благодаря которым в будущем можно претендовать на переход в другую сборную. Западные журналисты писали о желании Дэвис/Смолкина выступать за США. Сами фигуристы это в достаточно пассивной форме опровергали, но, насколько известно, активные переговоры действительно велись и прекратились лишь перед стартом минувшего сезона. Американцы в итоге отказали, причем мотив у данного решения во многом был политическим.

Далее пара приступила к поиску других вариантов по тому же принципу – где есть шансы на гражданство, без которого невозможно выступить за новую страну на Олимпийских играх. США в этом вопросе представлял для них наибольший интерес благодаря тому, что Диана может претендовать на американский паспорт по праву рождения, а Глеб – как ее супруг (информацию о свадьбе фигуристов со ссылкой на документы публиковал тот же Дэйв Лиз, официально она не подтверждалась).

Лазейку удалось найти в Израиле. Всю прошлую осень поступали сигналы, что Дэвис/Смолкин активно прорабатывают вариант с переходом в эту сборную. Причина, вероятно, простая – на этот раз уже Глеб мог рассчитывать на репатриацию благодаря своей родословной, а Диана – на правах супруги. Далее дело за малым – договориться с местной федерацией и подавать заявления во все необходимые инстанции.

По данным РИА Новости, переговорный процесс протекал непросто. Израильтяне были заинтересованы в переходе ребят, но финансовая сторона этого вопроса не до конца устраивала фигуристов. Кроме того, помимо отсутствия финансирования, Израиль не располагал главным – крупной, влиятельной федерацией за плечами, готовой биться за своих спортсменов так же, как ФФККР.

Вполне вероятно, что еще одной причиной неудовлетворенности данным вариантом мог послужить не самый высокий уровень сборной Израиля. Из-за недостатка сильных спортсменов она не принимает участие в командных соревнованиях по типу олимпийского командного турнира и World Team Trophy, что в свою очередь означает меньшее количество медалей и потенциальных призовых. По сути, совсем еще молодые Дэвис/Смолкин стали бы для Израиля не только единоличными лидерами всего местного фигурного катания, но и людьми, с которыми связаны все надежды на высокие места. И бремя это, учитывая вышеперечисленные факторы, могло бы стать не очень приятным.

Так или иначе спустя некоторое время Израиль из основного варианта для Дэвис/Смолкина превратился во второстепенный. Во многом это произошло потому, что в какой-то момент Грузия, пребывавшая ранее в состоянии скепсиса, одобрила-таки планы на переход фигуристов в свою сборную. И оказалось, что именно этот вариант для ребят идеален со всех сторон.

Во-первых, спортсменам их уровня достаточно легко получить гражданство. Согласно тексту закона о гражданстве Грузии, президент может предоставить его человеку, который "имеет успехи в сфере спорта, науки или (и) искусства и желает продолжить свою деятельность от имени Грузии", причем в данном случае претенденту на паспорт даже необязательно знать государственный язык и историю. Без сомнения, Диана и Глеб подпадут под эту категорию, а дополнительным стимулом одобрить их заявку может послужить личность Тутберидзе.

Кроме того, грузинская федерация все же считается чуть более авторитетной, нежели израильская. Ее президент Мариам Гиоргобиани удалось создать дающую результат систему в совершенно неблагоприятных условиях – этому не смогли помешать ни отсутствие нормального льда в Грузии, ни сильный кадровый голод. Вероятно, в ее лице Дэвис/Смолкин увидели харизматичного управленца, который может помочь им в непростой ситуации.

Но что увидело руководство грузинской федерации в Дэвис и Смолкине? Ответ на этот вопрос можно получить, взглянув на состав их сборной и убедившись, что он почти полностью состоит из спортсменов, так или иначе связанных с Россией.

Натурализация для Грузии – пока что главный способ справиться с кадровым дефицитом в фигурном катании и планомерно улучшать результаты. Почти наверняка в будущем у них появятся и качественные ледовые арены, и сильная тренерская школа. После этого уровень местных спортсменов начнет повышаться, но на текущий момент им приходится подпитываться резервами из России для стабильного притока медалей, ведь только так можно доказать вышестоящему начальству значимость вида спорта для страны. Об этом же, кстати, говорила и сама Гиоргобиани в интервью Sports.ru: "Каток нам построят, если будут результаты, так что у меня нет других вариантов – надо давать медали".

Могут ли дать медали Дэвис/Смолкин? Полагаю, да. Даже с учетом пропуска минувшего сезона Диана с Глебом остаются качественными, перспективными молодыми танцорами с кое-каким соревновательным бэкграундом и солидным личным рекордом. С точки зрения сиюминутного результата они кажутся едва ли не более предпочтительными, чем Казакова/Ревия. Ну а если Мария с Георгием решат все свои проблемы и снова выйдут на высокий уровень, у них получится очень интересная внутренняя конкуренция, которая в будущем может перерасти в равную борьбу за высокие места на крупных турнирах.

Безусловно, грузинская федерация отказаться от такого не могла и не стала. Всегда приятно, когда есть из кого выбирать. Особенно, если один из таких вариантов сам идет к тебе в руки.

Однако переход, даже если он согласован, всё еще может сорваться. Как и раньше, сейчас он целиком завязан на допуске/недопуске российских фигуристов на международные старты. Ближайший совет ISU, на котором могут рассмотреть этот вопрос, грозится стать судьбоносным не только для российского спорта в целом, но и для карьеры Дэвис/Смолкина в частности.

Заседание запланировано на 9-11 июня. Совсем скоро мы узнаем, какой же будет развязка этой истории.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Тарасова: не нужно препятствовать фигуристам Дэвис и Смолкину в вопросе смены гражданства

Не нужно препятствовать российским фигуристам Диане Дэвис и Глебу Смолкину в вопросе смены спортивного гражданства, считает заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Ранее журналист Дейв Лиз сообщил, что Федерация фигурного катания на коньках России дала Дэвис и Смолкину, выступающим в танцах на льду, разрешение на смену спортивного гражданства. Отмечается, что наиболее вероятным вариантом является переход пары в сборную Грузии. Дэвис – дочь российского тренера Этери Тутберидзе, кроме российского она также имеет американское гражданство. "Почему не надо давать возможность, почему надо все запрещать? Не понимаю. Я, в отличие от вас, вижу, что ее мать работает на сборную страны", – сказала Тарасова РИА Новости. В сезоне-2022/23 Дэвис и Смолкин пропустили все внутрироссийские турниры из-за проблем с документами у партнера. Партнер Дэвис – сын актера Бориса Смолкина. Фигуристы являются серебряными призерами чемпионата России. На Олимпиаде 2022 года в Пекине дуэт занял 14-е место.

Skating Lesson: дочери Тутберидзе Дэвис и Смолкину разрешили менять спортивное гражданство

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) дала танцевальному дуэту Диана Дэвис/Глеб Смолкин разрешение на смену спортивного гражданства, сообщает журналист Дейв Лиз в Twitter-аккаунте The Skating Lesson. Отмечается, что самым вероятным вариантом для получения гражданства будет Грузия. Дэвис, которая является дочерью российского тренера Этери Тутберидзе, имеет американское гражданство, но получить паспорт США до Олимпийских игр будет проблематично для Смолкина. Также источник сообщил, что ФФККР не дала права на смену спортивного гражданства Аннабель Морозовой. В сезоне-2022/23 Дэвис и Смолкин пропустили все внутрироссийские турниры из-за проблем с документами у партнера. Летом американский Лиз сообщал, что дуэт планирует перейти в сборную США, однако сами фигуристы эту информацию опровергли. Партнер Дэвис — сын актера Бориса Смолкина. Фигуристы являются серебряными призерами чемпионата России. На Олимпиаде 2022 года в Пекине дуэт занял 14-е место.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 4 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм