О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 8 марта

Новости фигурного катания за 8 марта

0РИА Новости

Организаторы отказали фигуристке Константиновой в участии в "Русском вызове"

Фигуристка Станислава Константинова сообщила, что организаторы отказали ей в участии в турнире "Русский вызов".

Турнир по шоу-программам "Русский вызов", в котором соревнуются как действующие фигуристы, так и уже завершившие карьеру, пройдет 9 марта в Санкт-Петербурге. Победитель соревнований получит 5 млн рублей.

"Я завтра не катаюсь на "Русском вызове" по решению организаторов. Проплакала уже два часа, не ожидала такого исхода, что такое вообще возможно, что ко мне подойдут и скажут, что не буду выступать, потому что не понравился мой номер, мое катание. Сказали, что мое катание пустое, что я не еду, нет скорости, что я по физическим критериям не подхожу под формат. Мне очень обидно. Я очень много времени потратила на этот номер, вложила душу свою в это. Я была рада, что попала на этот турнир, была безумно воодушевлена тем, что выступлю в своем любимом городе", — сказала она на видео, опубликованном в ее Telegram-канале.

"Не хочу какого-то конфликта, не хочу ссориться, принимаю любую критику. Когда мне специалисты говорят, что им что-то не понравилось, я приму это обязательно, но мне было обидно, это очень жестоко. Вы не представляете, как я визжала, когда узнала, что буду выступать. Я прожеребилась, сшила костюм, всем понравилась задумка моего номера, он очень веселый. Там нет какой-то потрясающе высокой хореографии, я не обращалась к каким-то великим постановщикам. Это был просто шуточный, веселый номер, и мне жаль, что он не понравился", — добавила она.

Константиновой 23 года, в 2023 году она объявила о завершении карьеры. Спортсменка является серебряным призером этапа международной серии Гран-при сезона-2018/19.

Этери Тутберидзе призвала родителей поддерживать детей в фигурном катании

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе в рамках мастер-класса по фигурному катанию призвала родителей поддерживать детей в избранном деле. В пятницу Тутберидзе и серебряный призер Олимпийских игр Александра Трусова провели мастер-класс по фигурному катанию на территории стадиона московского футбольного клуба "Локомотив". "Я уже сказала детям, чтобы они вкладывали души в то, что они делают. Родителям надо поддерживать детей в избранном виде, а детям с любовью заниматься, слушать и уважать своих тренеров, и все будет обещано", – сказала Тутберидзе. Мероприятие открыло любительский турнир по фигурному катанию, который пройдет на открытом катке.

В РУСАДА прокомментировали нахождение Валиевой в пуле тестирования ISU

Спортсмен, в отношении которого вынесено решение о дисквалификации, должен проходить тестирование на допинг до окончания спортивной карьеры или исключения из пула тестирования по решению антидопинговой организации, сообщила РИА Новости пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА), комментируя информацию о продолжении нахождения российской фигуристки Камилы Валиевой в пуле тестирования Международного союза конькобежцев (ISU). В начале марта ISU опубликовал обновленный документ, в котором обозначены спортсмены, находящиеся в пуле тестирования организации. Валиева осталась в списке, несмотря на четырехлетнюю дисквалификацию, решение о которой было вынесено в январе Спортивным арбитражным судом (CAS) за нарушение антидопинговых правил. Валиева может вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года. На время дисквалификации она не может тренироваться за государственные деньги, но за два месяца до истечения срока отстранения ей будет разрешено возобновить полноценные тренировки. "Спортсмен, в отношении которого вынесено решение о дисквалификации, должен проходить тестирование и выполнять любое требование антидопинговой организации о предоставлении информации о местонахождении до окончания спортивной карьеры или исключения из пула тестирования по решению антидопинговой организации", — сообщили в пресс-службе РУСАДА.

ISU включил Камилу Валиеву в пул тестирования на 2024 год

Международный союз конькобежцев (ISU) включил в пул тестирования на 2024 год дисквалифицированную фигуристку Камилу Валиеву, сообщается на официальном сайте ISU.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января дисквалифицировал выигравшую Олимпиаду в Пекине в командных соревнованиях Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ее результаты с 25 декабря 2021 года. Фигуристка может вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года. Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, Министерство спорта РФ исключило 17-летнюю Валиеву из списков кандидатов в сборную.

Помимо Валиевой, в пул тестирования ISU также включены российские одиночники Софья Акатьева, Петр Гуменник, Аделия Петросян и Евгений Семененко, а также пары Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года — на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде.

Международный союз конькобежцев (ISU) 30 января утвердил новую тройку призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде 2022 года. После аннулирования результатов Валиевой россияне опустились с первого места на третье, золото досталось американской команде, серебро — японцам. Олимпийский комитет России и Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) заявили, что категорически не согласны с дисквалификацией Валиевой и решением о перераспределении медалей. CAS 26 февраля сообщил, что зарегистрировал четыре апелляции на решение ISU, в том числе со стороны ФФККР и российских фигуристов.

Победивший смерть. Почему надо смотреть фильм о Романе Костомарове

Предпремьерный показ документального фильма "Роман Костомаров: рожденный дважды" прошел на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Впервые спортсмен и его близкие так откровенно рассказали о своей боли, самом страшном моменте болезни и сложной адаптации к новой жизни. РИА Новости Спорт рассказывает, зачем стоит пойти в кинотеатр.

"Бесконечно надеждой согрет"

На экране медленно начинают всплывать черно-белые кадры. Появляются животные, своим бегом увлекающие зрителя за собой. Темнота. Звуки медицинских инструментов и напряженные лица врачей. Темнота. Кружащие в небе птицы, познавшие беспредельную свободу. Темнота. Жизнь и смерть смешиваются воедино. На сцене появляется Костомаров.

Никто из зрителей еще не понимает, что сейчас будет происходить. Возможно, он скажет приветственную речь или выразит слова благодарности своим близким и друзьям. Тишина продолжается.

Неожиданно на весь зал раздаются первые звуки знакомой мелодии. Роман начинает читать первые строки:

Ночь и тишина, данная навек.
Дождь, а может быть, падает снег.
Все равно. Бесконечной надеждой согрет
Я вдали вижу город, которого нет.

К моменту припева на глазах у всех наворачиваются слезы. Перед зрителями стоял человек, победивший смерть.

"10 января он умер"

В нумерологии число 10 часто трактуют как завершение, конечную точку, в то же время являющуюся началом.

10 января 2023 года стало для Костомарова началом новой жизни. В этот день пошли первые слухи о том, что спортсмен попал в реанимацию, причины долгое время не уточнялись. Тогда никто и представить не мог, как круто перевернется его жизнь.

"Помню, как на следующее утро после госпитализации Романа мне позвонил мой друг, сказал: "Рома в реанимации". Это был шок. Да, могло поболеть горлышко, но этим все ограничивалось. Никто не ожидал такого развития событий, это был удар для всех. Никто не верил, что это происходит. Такое ощущение, что все здоровье собралось и сдалось в один момент", — рассказал о своих первых эмоциях после страшных новостей друг Костомарова хореограф Максим Ставиский.

Но удар семье Романа еще предстояло пережить. С каждым часом появлялось все больше и больше ужасающих слухов, все специалисты боялись делать какие-либо прогнозы.

"Рома просто летел вниз. Если норма показателей 15, у него 300, лейкоцитов 0. Организма нет. 10 числа он просто умер… Ни один врач не давал шанс, ни один. Один процент, дай бог, выживает. Наверное, его сильное тренированное сердце, желание бороться… На вторые сутки нам сказали, что мы остановили пике", — вспоминает в фильме о тревожном моменте неизвестности жена Костомарова Оксана Домнина.

С этого момента в семье Костомарова наступили еще более сложные дни принятия и восстановления. Родные плакали, но не сдавались и продолжали поддерживать друг друга.

"Я знал, что такое любовь. Но что такое настоящая любовь — я понял только в той ситуации, в которую попал. Не справился бы, если бы не было жены. У меня есть мамуля, но я чувствовал, что она взрослый человек и очень сильно переживает за то, что со мной происходит. Боюсь, если бы она была со мной рядом, а не жена, то я бы скорее потерял свою маму, чем себя. Я счастлив, что у меня есть такая жена, и благодаря ей, скорее всего, я и выжил", — признался журналистам Костомаров.

"What a wonderful world"

Пронзительные интервью людей, переживающих за жизнь Романа, не становятся основой фильма. Режиссерам скорее хотелось показать историю преодоления сильнейшего человека. Как шутил сам Костомаров, "путь тореадора". Шуток в фильме было действительно много, ведь юмор — это то, что сейчас во многом спасает Костомарова.

Но иногда шутки лишь еще больше рассказывают о его горе. "Друг говорит, у меня теперь столько плюсов: парковка бесплатная, маникюр, педикюр делать не надо! Жесткач!"

Маленькая дочь Костомарова Анастасия называет эти шутки "грустными" и, как полицейский хорошего настроения, выписывает за них штрафы.

Да, Костомаров не смог отпустить эту ситуацию и вряд ли когда-нибудь сможет, но самое главное — он не сдался. Его жизнь просто другая, наполненная абсолютно иным смыслом.

"У Романа большая и важная роль — своим примером показать, что нет для человека непреодолимых барьеров. Я ему благодарен за то, что он так мужественно, я бы даже сказал, человеколюбиво несет эту важную ношу", — заявил легендарный Профессор Алексей Мишин.

В начале фильма Костомарову задали вопрос: "Если бы сейчас, весной 2024 года, вы бы вышли на лед, какую музыку вы бы выбрали для номера?"

Роман не задумываясь ответил: "Я бы выбрал мелодию "What a wonderful world".

Мир остался для Костомарова таким же прекрасным, каким был и до страшной болезни. Мало что может быть более вдохновляющим, чем это признание.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 8 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм