О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 9 марта

Новости фигурного катания за 9 марта

0РИА Новости

Ягудин второй раз подряд выиграл турнир по шоу-программам "Русский вызов"

Один из самых необычных турниров года — "Русский вызов" — прошел в субботу в Санкт-Петербурге. За призы боролись как действующие, так и завершившие карьеру спортсмены. Если в прошлом году не было никаких рамок и ограничений, то в этом участники должны были поставить номер, который бы отражал многообразие исторических и культурных традиций России. РИА Новости Спорт выбрало самые креативные образы.

Ягудин второй раз подряд выиграл турнир фигуристов "Русский вызов"

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин стал победителем турнира шоу-программ по фигурному катанию "Русский вызов", состоявшегося в субботу в Санкт-Петербурге. По итогам голосования жюри Ягудин набрал 12 баллов. Второе место заняла чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева — 10 баллов. Третье место разделили чемпионы мира 2000 года в парном катании Мария Петрова/Алексей Тихонов, чемпионы мира 2009 года в танцах на льду Оксана Домнина/Максим Шабалин, а также победительница этапа Гран-при России нынешнего сезона Ксения Синицына — по 4 балла. Турнир шоу-программ "Русский вызов" прошел второй раз в истории. В прошлом году победителем также был Ягудин.

Безрукова освистали на турнире "Русский вызов" за критику фигуриста Алиева

Публика освистала народного артиста России Сергея Безрукова за критику выступления экс-чемпиона Европы по фигурному катанию Дмитрия Алиева под песню Владимира Высоцкого на турнире "Русский вызов" в Санкт-Петербурге. Алиев выступал во втором отделении и исполнил шоу-программу под песню Владимира Высоцкого "Моя цыганская". Зрители приняли номер экс-чемпиона Европы с восторгом, после этого слово взял Безруков, входящий в жюри номера. Назвав Алиева "большим мастером", народный артист России раскритиковал номер, отметив, что фигурист изображал "алкоголика", а программа должна была быть более драматичной. На этих словах публика освистала актера, в какой-то момент заглушив его речь. Турнир "Русский вызов" в прошлом году выиграл олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Алиев тогда исполнял номер, поставленный на стихи Сергея Есенина, Безруков высоко оценил программу, пригласив фигуриста на свой спектакль "Хулиган. Исповедь".

Актер Сергей Безруков вошел в жюри на турнире фигуристов "Русский вызов"

C.-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар — РИА Новости, Андрей Симоненко. Народный артист России Сергей Безруков вошел в жюри на турнире шоу-программ по фигурному катанию "Русский вызов". Второй в истории турнир шоу-программ "Русский вызов" проходит в субботу в Санкт-Петербурге. Выступления участников будет оценивать жюри, в которое вошли хореограф Егор Дружинин, артист балета Кимин Ким, актриса Виктория Исакова, оперная певица Аида Гарифуллина, балетмейстер Борис Эйфман, актер театра и кино Сергей Безруков, хореограф Алла Сигалова. Победителем прошлогоднего турнира стал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин.

Загитова опубликовала кадры из яркой фотосессии в честь 8 марта

Российская фигуристка Алина Загитова опубликовала в соцсетях кадры из фотосессии в честь Международного женского дня. На снимках фигуристка позирует в необычном образе в цветочной оранжерее. "С праздником, девочки", — подписала фото Загитова. Загитовой 21 год, она является олимпийской чемпионкой 2018 года, чемпионкой мира и Европы.

"Со мной поступили жестоко": за что фигуристку выгнали с "Русского вызова"

Объявившая о завершении карьеры в январе 2023 года фигуристка Станислава Константинова не выступит в родном Санкт-Петербурге на турнире шоу-программ "Русский вызов". Бронзовый призер Универсиады-2019 была одной из первых среди тех, кто подал заявки на участие. Другие фигуристы честно признавались, что еще даже не приступили к работе над программами, а Константинова уже самостоятельно поставила ее. Помогала подруга, Анаставия Скопцова, которая также совсем недавно завершила карьеру.

Константинова специально подчеркнула РИА Новости Спорт, что с декабря тренируется на льду. В Петербурге у нее осталось много друзей. "Для меня возможность выступить в родном "Юбилейном" очень важна", — отметила за неделю до начала соревнований Станислава.

Новость, появившаяся за день до старта на странице фигуристки в Telegram, крайне разочаровала ее поклонников. "К сожалению, я завтра не катаюсь на "Русском вызове" по решению организаторов, — написала Константинова. — Не ожидала, что такое вообще возможно. Что ко мне просто подойдут и скажут, что не понравился мой номер и мое катание. И я не буду выступать. Мне сказали, что мое катание — пустое, что у меня нет скорости, что я — не формат".

Фигуристка специально подчеркнула, что не хочет ни с кем конфликтовать и ссориться. "Я принимаю любую критику, но сейчас со мной поступили очень жестоко, — написала Станислава. — Всем понравилась задумка моего номера — он очень веселый, просто веселый. Там нет какой-то потрясающей высокой хореографии, я не обращалась к каким-то великим постановщикам".

Чуть позже Константинова раскрыла подробности: "Хотела кататься под песенку разбойников из "Бременских музыкантов", Сделала танец, где в середине трансформируюсь и начинаю кататься под "Луч солнца золотого". Потому что даже самым мерзким, гадким, наглым разбойницам тоже иногда хочется чего-то классного, светлого. У нас мало позитива в жизни — и хотелось его сделать".

Те, кто внимательно следил за спортивной карьерой Станиславы, сразу же провели аналогии с сезоном-2018/2019. По итогам чемпионата России, проходившего в Саранске, Константинова попала в состав сборной на ЧЕ-2019. В Саранске Станислава заняла четвертое место, но все три призера, Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная по возрасту не могли еще участвовать во взрослых соревнованиях.

В Минске Станислава провалилась в короткой программе, где была лишь 11-й. Хотя в произвольной она показала второй результат, по сумме двух уступила не только Софье Самодуровой и Алине Загитовой, но и финке Вивеке Линдфорс. Руководители ФФККР тогда решили третью путевку на чемпионат мира в Сайтаме разыграть на финале Кубка России в Великом Новгороде. Константиновой пришлось соперничать с пропустившей чемпионат России из-за болезни Елизаветой Туктамышевой и провалившейся в Саранске Евгенией Медведевой, которая и завоевала место в сборной на ЧМ-2019 и стала серебряным призером чемпионата мира.

Только пять лет назад речь шла о спортивных соревнованиях, где судится каждый элемент. В регламенте "Русского вызова" четко прописано, что требований к исполнению обязательных технических элементов нет. Нужно лишь уложиться во временной лимит от 2,5 до 3 минут. Четко прописано и то, что снять или заменить участника можно в случае несоответствия фактического номера поданной заявке, нарушения требований к конфиденциальности или по медицинским показаниям.

На нынешнем турнире было обязательное условие: тема показательного номера должна отражать многообразие исторических и культурных традиций России. При этом, как опять-таки было отмечено в регламенте, идея выступления может основываться на литературе, музыке, живописи, театре, кино, фольклоре и любых других жанрах искусства, а форма выступления может быть как традиционной, так и содержащей новые креативные решения. Основой музыкального сопровождения должна была стать музыка нашей страны, как классическая, так и современная.

Так что же не соответствует этим требованиям в номере Константиновой? Кончено, Геннадий Гладков — не SHAMAN и не Чайковский, но на его музыке к мультикам выросли несколько поколений нынешних поклонников фигурного катания. Не сомневаюсь,что благожелательно настроенный "Юбилейный", в чем недавно все убедились на Кубке "Первого канала", подхлопывал бы Станиславе в такт знакомых песенок.

"Этот турнир для меня не про деньги, — сказала Станислава РИА "Новости". — Никаких гонораров и предоплат я не получала, а вопрос компенсаций это уже на совести организаторов и обсуждать его не буду".

Свой номер Константинова пообещала выложить в социальных сетях.

WADA объяснило важность допинг-тестов Валиевой для возвращения на турниры

Фигуристка Камила Валиева должна проходить допинг-тесты для возвращения на соревнования, заявили РИА Новости в пресс-службе организации. В начале марта Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал обновленный документ, в котором обозначены спортсмены, находящиеся в пуле тестирования организации. Валиева осталась в списке, несмотря на четырехлетнюю дисквалификацию, решение о которой было вынесено в январе Спортивным арбитражным судом (CAS) за нарушение антидопинговых правил. "Мы не можем комментировать особенности плана распределения тестов ISU. Однако, говоря в целом, отстраненный спортсмен должен в течение периода отстранения предоставить себя для проведения внеконкурсного тестирования любой антидопинговой организацией, имеющей юрисдикцию в области тестирования. Это необходимо для обеспечения общей целостности системы, когда спортсмен вернется к соревнованиям", — сказали в WADA. Валиева может вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года. На время дисквалификации она не может тренироваться за государственные деньги, но за два месяца до истечения срока отстранения ей будет разрешено возобновить полноценные тренировки.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 9 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм