О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 10 марта

Новости фигурного катания за 10 марта

0РИА Новости

Ягудин заявил, что ему безразлично мнение хейтеров о победе на "Русском вызове"

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин после победы на турнире шоу-программ по фигурному катанию "Русский вызов" написал, что ему безразлично мнение хейтеров. Турнир шоу-программ "Русский вызов" прошел в Санкт-Петербурге в субботу, победу в нем, как и в прошлом году, одержал Ягудин. Многие болельщики и зрители турнира были несогласны с решением жюри. "С добрым утром! Желаю хорошего дня всем любителям фигурного катания. В каких там числах "Русский вызов — 2025"?" — написал Ягудин в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), прикрепив фотографию с наградами. "Сейчас тебе, Леша, хейтеры ответят", — написала одна из пользовательниц под публикацией Ягудина, на что олимпийский чемпион ответил: "*** (все равно) на этих дебилов".

"Никому не под силу то, что сделал Ягудин": откровенное интервью Авербуха

На турнире шоу-программ "Русский вызов" были исполнены шесть номеров, поставленных Ильей Авербухом, — Алексея Ягудина, Марка Кондратюка, Дмитрия Алиева, Евгении Медведевой, Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Оксаны Домниной/Максима Шабалина. Один из самых востребованных постановщиков рассказал РИА Новости Спорт, как уговорил Ягудина на эксперимент и почему отказал Елизавете Туктамышевой.

"Все программы Домниной отражали ее жизнь с Костомаровым"

— В чем соревновательная специфика турнира шоу-программ?

— Это все-таки не соревнование, а конкурс. Оценки жюри абсолютно субъективны. Система, при которой баллы не обнародовались после каждого выступления, более объективна, чем год назад. Судьи видят все номера и имеют возможность их сравнить. Не становятся заложниками сиюминутного впечатления, не придерживают высокие оценки в ожидании выступления кого-то из потенциальных фаворитов. Хотя зрители привыкли, что оценки видны сразу. Мнений, как всегда, много, и прийти к единому невозможно. В фигурном катании всегда победители довольны судейством, а те, кто проиграл, — нет. Это часть спорта и уж тем более — часть шоу.

— Удалось собрать в Санкт-Петербурге сильнейший из возможных составов участников?

— Уже второй год подряд удается собрать звездный состав участников и звездный состав жюри. Для меня очень важным моментом было присутствие в числе арбитров выдающихся хореографов Бориса Эйфмана, Аллы Сигаловой, Егора Дружинина. Мне, как постановщику программ, хотелось услышать их мнение.

— Кому бы вы отдали свой дополнительный личный приз, если бы входили в состав жюри?

— Было много номеров, достойных наград, но личный приз отдал бы Оксане Домниной и Максиму Шабалину. Это было своеобразное возвращение Оксаны и Максима на лед с собственным творческим номером. Ведь все последние программы в исполнении Домниной отражали сложный период в жизни Оксаны, который она прошла и проходит вместе со своим любимым мужем Романом Костомаровым.

"Русскому вызову" нужны реформы

— Что нужно сделать, чтобы третий "Русский вызов" был лучше первого и второго?

— Убежден, что турнир шоу-программ просто необходим. Понятно, что после возвращения российских фигуристов на международные соревнования будет непросто найти ему место в календаре. Сейчас он нужен как воздух, чтобы поддержать ребят не только финансово, но и в творческом отношении. Предложил бы все-таки разделить участников по дисциплинам фигурного катания. Пригласить по шесть фигуристов и фигуристок, шесть спортивных пар и танцевальных дуэтов, выявить победителей в каждом виде программы, а затем вручить один главный приз абсолютному чемпиону.

— Победу Ягудина в родном для него "Юбилейном" далеко не все зрители приветствовали. Чем вы это объясняете?

— То, что сделал Алексей на льду, это чуть больше, чем просто выступление. Понимаю, что питерская публика очень ждала победы Лизы Туктамышевой. Она прекрасно выступила. Раскрою маленький секрет: Туктамышева обращалась ко мне с просьбой о постановке номера для "Русского вызова". Мы с ней давно сотрудничаем, но в этот раз уже начал работу с Ягудиным. Номера очень похожи, но Елизавета каталась под голос великой Алисы Фрейндлих, а мы работали в другом направлении. Мне кажется, все только выиграли от того, что увидели два таких разных номера.

— Почему решили, что Ягудин будет кататься под собственный голос?

— Такого в мире не делает никто. Уверен, что и не сделает никто, по крайней мере, в ближайшее время. Совместить актерскую работу чтеца с исполнением тройного прыжка и сложнейшей дорожки, выдержать такой темп никому не под силу. Только Ягудину, который шагнул чуточку дальше в трактовке фигурного катания как искусства. Идея номера была моя, даже сам Леша поначалу сомневался. Это был реальный вызов, полностью соответствовавший названию турнира. Не вижу ничего предосудительного в том, что Ягудин выиграл второй год подряд. Наоборот, это должно мотивировать остальных, чтобы добиться побед. А мы сделали то, чего никто и никогда не делал!

Авербух заявил, что отказался ставить Туктамышевой номер для "Русского вызова"

Хореограф и продюсер Илья Авербух сообщил в интервью РИА Новости, что отказал чемпионке мира 2015 года Елизавете Туктамышевой в постановке номера для турнира шоу-программ фигуристов "Русский вызов". Турнир шоу-программ "Русский вызов" прошел в субботу в Санкт-Петербурге. Победу на соревнованиях одержал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. Туктамышева заняла второе место. "То, что сделал Алексей на льду, это чуть больше, чем просто выступление. Понимаю, что питерская публика очень ждала победы Лизы Туктамышевой. Она прекрасно выступила. Раскрою маленький секрет: Туктамышева обращалась ко мне с просьбой о постановке номера для "Русского вызова". Мы с ней давно сотрудничаем, но в этот раз уже начал работу с Ягудиным. Номера очень похожи, но Елизавета каталась под голос великой Алисы Фрейндлих, а мы работали в другом направлении. Мне кажется, все только выиграли от того, что увидели два таких разных номера", — сказал Авербух. Полностью интервью с Ильей Авербухом читайте в воскресенье на сайте rsport.ria.ru.

Авербух предложил реформировать турнир шоу-программ

Хореограф и продюсер Илья Авербух в интервью РИА Новости предложил разделить участников турнира "Русский вызов" по видам фигурного катания. Второй турнир шоу-программ "Русский вызов" прошел в субботу в Санкт-Петербурге. Победу, как и год назад, одержал Алексей Ягудин. "Убежден, что турнир шоу-программ просто необходим. Понятно, что после возвращения российских фигуристов на международные соревнования будет непросто найти ему место в календаре. Сейчас он нужен как воздух, чтобы поддержать ребят не только финансово, но и в творческом отношении. Предложил бы все-таки разделить участников по дисциплинам фигурного катания. Пригласить по шесть фигуристов и фигуристок, шесть спортивных пар и танцевальных дуэтов, выявить победителей в каждом виде программы, а затем вручить один главный приз абсолютному чемпиону", — сказал Авербух. Полностью интервью с Ильей Авербухом читайте на сайте rsport.ria.ru в воскресенье.

Человек, который удивляет. Почему Ягудин непобедим на "Русском вызове"

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин, как и год назад, стал победителем турнира шоу-программ по фигурному катанию "Русский вызов". Корреспондент РИА Новости Спорт рассуждает, в чем секрет его успеха.

Раскрою маленькую тайну. До начала турнира удалось пообщаться с человеком, который видел генеральный прогон. Никаких спойлеров, разумеется, не было, но такой диалог у нас состоялся:

— Кто главный фаворит?

— Ягудин.

— Снова?

— Да.

— Но ему же надо будет всех удивить.

— Он это сделает.

Почему, спросите, Ягудину надо было удивлять? Ну, начнем с того, что "Русский вызов" не тот турнир, где можно выиграть просто потому, что ты сильнее в чем-либо. Технически олимпийский чемпион 2002 года по понятным причинам уступает большинству из вышедших на лед в этот вечер фигуристов. Напомним, Ягудину через неделю исполнится 44 года. Что касается компонентов программы или, как раньше это называли, артистизма, он и в "классическом" фигурном катании — критерий спорный. А уж здесь, где от участников правилами не требовалось исполнять ни прыжков, ни дорожек шагов, да и вообще представители всех жанров фигурного катания вперемешку...

Разве кто-то скажет, что Виктория Синицина и Никита Кацалапов, например, не столь артистичны, как Ягудин. Безусловно, ничем вице-чемпионы Олимпиады-2022 в танцах на льду не уступают. Однако лишь один Борис Эйфман из всего жюри включил Синицину и Кацалапова в тройку лучших на турнире — да и то не первыми. Рискну предположить: дело в том, что Вика с Никитой не показали ничего нового. Заткни уши — и увидишь все ту же программу, которую они под разную музыку демонстрируют уже несколько лет.

Ягудин же побывал за многие годы и в лирических образах, и в драматических, а в прошлом году предстал на первом турнире шоу-программ грустным клоуном — по крайней мере, так многие поняли его номер с бегом за лучом света. И не так, на самом деле, важно, что идея не раз эксплуатировалась в различных постановках. В конце концов, в музыке всего семь нот, и главное то, что ты из них сделаешь. Ягудин на том "Русском вызове" взял за душу — и одержал безоговорочную победу.

Но — и это еще одна причина, почему в этом году ему нужно было по-хорошему шокировать зал, — пять миллионов рублей не пять копеек. Именно столько получает чемпион турнира шоу-программ. Как ни крути, у судейского жюри не могла не сидеть в головах мысль, что эту сумму Ягудин уже получил в прошлом году, за что немедленно поблагодарил, пообещав поменять себе колено (тазобедренный сустав, к слову, у него давно искусственный). Что-то хоть и сильное, но ожидаемое от олимпийского чемпиона — 2002 не сработало бы.

К тому же Ягудин выступал последним. До него судьи увидели массу разнообразных номеров разной глубины и степени воздействия. Моим фаворитом, признаюсь, была программа Елизаветы Туктамышевой — как раз во многом потому, что чемпионка мира продемонстрировала нечто совершенно для нее нехарактерное. "Реквием" Цветаевой — убийственно тяжелое произведение, взяться интерпретировать его на льду — невероятная смелость, но Туктамышева сделала это так, что заставила забыть дышать. От Ягудина требовалось не меньше.

Удалось ли это ему сделать? Каждый ответит на этот вопрос себе сам. Но то, что еще никто, катаясь, не читал стихи — это однозначно. Ягудин делал и то, и другое так мастерски, что не все сразу распознали живое прочтение "Мгновений" Роберта Рождественского. То, что это не фонограмма, стало всем окончательно понятно к середине номера, когда Алексей заметно сбился на одной из строк. Но это только прибавило восторженной дрожи.

Победа Ягудина в этот раз не была безоговорочной. Рискну предположить, что не все согласились с интонацией его исполнения "Мгновений". Нужен ли там надрыв — не уверен, хотя, возможно, дело в том, что "Мгновения" от Кобзона у нашего поколения в крови на всю жизнь. А там все иначе.

Но выражать произведение одновременно и голосом, и катанием крайне тяжело. Наверное, почти невозможно. Но Ягудин взялся сделать это — и выиграл, хотя Туктамышева в баллах уступила ему совсем немного. А по силе воздействия, думаю, не уступила вовсе. Не зря Алексея и Лизу на первое место поставили по три арбитра.

Как олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити теперь будет готовиться к третьему "Русскому вызову", чем он будет поражать, сложно представить. Но если про тебя говорят, что ты можешь все — значит, придется это вновь доказывать. И, конечно, остается только мечтать, чтобы в число участников турнира шоу-программ наконец-то вошел Евгений Плющенко. "Русского вызова" тогда все будут ждать как Нового года.

Фигурист Кондратюк разыграет на "Русском вызове" картину среди болельщиков

Фигурист Марк Кондратюк рассказал, что хочет разыграть написанную во время исполнения номера на турнире "Русский вызов" картину среди болельщиков. Турнир "Русский вызов" прошел в Санкт-Петербурге в субботу. Во время исполнения своей шоу-программы Кондратюк написал картину. "Наверное, нужно придумать какой-то конкурс или викторину и опубликовать условия в социальных сетях, — сказал фигурист РИА Новости, добавив, что пока картина остается в раздевалке ледового дворца "Юбилейный", где проходил турнир. — После турнира задержался на несколько дней в Санкт-Петербурге, краски к моменту отъезда из дворца спорта еще до конца не высохли, не рискнул взять картину в машину Димы Алиева, который меня подвозил". Победу на турнире "Русский вызов" второй раз подряд одержал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин.

Марк Кондратюк: участникам "Русского вызова" нужно стремиться к чему-то новому

Фигурист Марк Кондратюк, говоря о прошедшем в Санкт-Петербурге турнире шоу-программ "Русский вызов", заявил РИА Новости, что участникам нужно стремиться к чему-то новому, а не использовать простые и понятные сюжеты. Турнир шоу-программ "Русский вызов" прошел в Санкт-Петербурге в субботу, победу в нем, как и в прошлом году, одержал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. "Из номеров, которые были представлены на "Русском вызове", мне был очень интересен тот, что исполнил Петр Гуменник, — сказал Кондратюк. — Интереснейшая идея — соединить живопись Малевича и музыку Скрябина. Конечно, проще понять номера на сюжеты известных кинофильмов или песни о войне, но нужно стремиться к чему-то новому".

Тарасова: участие Безрукова в жюри "Русского вызова" говорит о силе спорта

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова по фигурному катанию заявила РИА Новости, что участие народного артиста России Сергея Безрукова в составе жюри прошедшего в Санкт-Петербурге турнира шоу-программ "Русский вызов" свидетельствует об уважительном отношении к отечественному спорту и его силе. Победителем соревнований стал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. Во время шоу публика освистала Безрукова за критику выступления экс-чемпиона Европы Дмитрия Алиева. Спортсмен исполнил программу под песню Владимира Высоцкого "Моя цыганская". Зрители приняли номер фигуриста с восторгом. Безруков в своем выступлении после этого назвал Алиева "большим мастером", но раскритиковал номер, отметив, что фигурист изображал "алкоголика", а программа должна была быть более драматичной. На этих словах публика освистала актера, в какой-то момент заглушив его речь. "То, что в состав жюри был приглашен актер Сергей Безруков, говорит о силе нашего спорта. Его любят все, очень уважительно к нему относятся и к нам приходят самые выдающиеся ценители искусства", — сказала Тарасова. "Зрители негативно оценили его замечания в адрес Алиева? Я считаю, что каждое высказанное членом жюри мнение имеет под собой основу", — отметила собеседница агентства. Помимо Безрукова, в жюри соревнований входили хореографы Егор Дружинин и Алла Сигалова, артист балета Кимин Ким, актриса Виктория Исакова, оперная певица Аида Гарифуллина и балетмейстер Борис Эйфман.

Недопущенная до "Русского вызова" Константинова поблагодарила за поддержку

Фигуристка Станислава Константинова, которой отказали в участии в турнире шоу-программ "Русский вызов", поблагодарила болельщиков за поддержку в унизительной для нее ситуации. Турнир по шоу-программам "Русский вызов" прошел 9 марта в Санкт-Петербурге. Константиновой отказали в участии накануне соревнований. Как сказала спортсменка, организаторам не понравился ее номер и ее катание, в связи с чем она не была допущена, несмотря на ее желание. "Хотела бы поблагодарить еще раз за такую мощную поддержку в сложной и унизительной для меня ситуации. У фигуристов лучшие болельщики! Спасибо, что вам важны ваши спортсмены, что вам важны их чувства и переживания, что вы не остаетесь в стороне, что всегда готовы прийти с нужными словами и поддержкой", — написала Константинова в своем Telegram-канале. Константиновой 23 года. В 2023 году она объявила о завершении карьеры. Спортсменка является серебряным призером этапа международной серии Гран-при сезона-2018/19.

Тарасова считает, что жюри "Русского вызова" оценило все программы правильно

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что члены жюри абсолютно объективно и честно оценили программы всех участников турнира шоу-программ "Русский вызов", прошедшего в субботу в Санкт-Петербурге.

Победителем соревнований стал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин, набравший 12 баллов. Второе место у чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой (10). Третью позицию разделили чемпионы мира 2000 года в парном катании Мария Петрова/Алексей Тихонов, чемпионы мира 2009 года в танцах на льду Оксана Домнина/Максим Шабалин, а также победительница этапа Гран-при России нынешнего сезона Ксения Синицына (по 4).

"Я полностью согласна со всеми оценками жюри. Считаю, что это было прекрасное шоу, в котором каждый спортсмен продемонстрировал то, что может. И очень хорошей была идея организации "Русского вызова", потому что она показывает возможности каждого фигуриста. Мы их всех знаем, но мы не видим весь их потенциал. А в этом шоу мы увидели все то, на что они способны. Это очень важное соревнование. Я очень рада тому, что зрители полностью заполнили арену, я такого давно не помню. И все они были в восторге. Я считаю, что члены жюри все композиции фигуристов оценили абсолютно правильно и честно", — сказала Тарасова.

"Я отсудила точно так же, в распределении мест все было справедливо. Я очень рада, что выиграл Леша. Потому что он реально был лучше всех", — добавила собеседница агентства.

В состав жюри входили хореограф Егор Дружинин, артист балета Кимин Ким, актриса Виктория Исакова, оперная певица Аида Гарифуллина, балетмейстер Борис Эйфман, актер театра и кино Сергей Безруков, хореограф Алла Сигалова.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 10 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм